Настройки Distiller Для офсета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Scorry сказал(а):
И - ещё раз - давайте не забывать о предназначении данного алгоритма сжатия с потерями
Давайте. Если о ps/pdf, то он предназначен для "борьбы" с тощими каналами связи, скудным дисковым пространством, и недостаточной производительностью компьютеров эпохи... ну эн-ного количества лет назад, скажем

Не по теме:
не совсем улавливаю связь
А что непонятного? Пустую сепарацию РИП не выведет, а с 1-2% шума, который образуется в пустом канале после jpeg -- выведет. Это не такой частый случай, согласен, но по крайней мере что-то объективное вместо "клиент заметит/не заметит"
Не стоит за меня думать и предполагать мою реакцию. Употребление слов "дизигнер" и "тащут" в кавычках - попытка приписать мне эту орфографию?.. пренебрежительное отношение к клиентам?.. попытка общаться со мной на узкоиспользуемом арго - но зачем? Не могу понять.

Не по теме:
поспокойнее, пожалуйста. Никто Вам ничего не приписывает. Но, представляете, кто-то под Вашим ником заходил прошлой ночью на форум и (о ужас!) рассказывал о (как это там было?) "вставить пистон" и "полярная лиса". Я сразу понял, что это не могли быть Вы :)

иллюстрации, которые должны быть по техническим нормам штриховыми (или векторными), предоставленные в ненадлежащем формате - подлежат специализированной компрессии или являются предметом претензий к формату подаваемых на вход файлов?
они подлежат выводу as is, этот вариант Вы не рассматриваете? К слову, я не считаю jpeg в клиентских файлах какой-то крамолой -- хотят, ну и пусть их. Я всего лишь не использую этот алгоритм сжатия у себя in-house. Не вижу смысла
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

1998
Ну в общем вот и разобрались...

Когда мне клиенты на FTP выкладывают непакованные в архивы PS я матерюсь, обычо, очень громко. Им то хорошо... Они копейки за безлимитку платят, а мы 200 баксов за 10 гигов трафика ;) И это в Питере, практически стандарт для юридических лиц.

Насчёт пустых сепараций... Тут вопрос подготовки файла для вывода на конкретом RIP. Всегда есть обходные ходы и если Предпечатка их не знает, то IMHO не факт, что стоит выводиться в таком месте... Значит она не знает ещё очень многое.

По поводу "не считаете крамолой" сторонний JPEG... Как всегда... Что принесли, то и вывели, то и напечатали ;) В общем верный подход.
А у себя я его вполне использую... При необходимости.
Не люблю PDF'ы гигобайтного размера с многополосных изданий...

Но от клиентов PDF вообще не очень люблю, ибо как они его писали и из чего...
Тайна есть великая. Ну были особо продвинутые товарищи, у которых в формально верном PDF/X было ТААКОЕ!!! И обнаружилось при этом на тираже...
По той же причине больше всего не люблю PDF/X... Лучше я RGB в файлах заказчика найду... Хоть будет повод разобраться и внимательней проверить.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

1998 сказал(а):
Давайте. Если о ps/pdf, то он предназначен для "борьбы" с тощими каналами связи, скудным дисковым пространством, и недостаточной производительностью компьютеров эпохи... ну эн-ного количества лет назад, скажем
полуторатерабайтный рэйд и сейчас при хранении двухмесячного пакета спусков требует освобождения места :(


Не по теме:
не совсем улавливаю связь
А что непонятного? Пустую сепарацию РИП не выведет, а с 1-2% шума, который образуется в пустом канале после jpeg -- выведет. Это не такой частый случай, согласен, но по крайней мере что-то объективное вместо "клиент заметит/не заметит"
(устало) если объективно - то согласен. я бы на месте такого клиента, который заметил однопроцентный растр, ещё затребовал бы квадратные элементы в растровых изображениях вместо этих непонятных кружочков, перетекающих в квадратики :)

Не по теме:
поспокойнее, пожалуйста. Никто Вам ничего не приписывает. Но, представляете, кто-то под Вашим ником заходил прошлой ночью на форум и (о ужас!) рассказывал о (как это там было?) "вставить пистон" и "полярная лиса". Я сразу понял, что это не могли быть Вы :)

Не по теме:
нетъ, это был таки я :)


они подлежат выводу as is, этот вариант Вы не рассматриваете? К слову, я не считаю jpeg в клиентских файлах какой-то крамолой -- хотят, ну и пусть их. Я всего лишь не использую этот алгоритм сжатия у себя in-house. Не вижу смысла

Не по теме:
ок. fixed'n'acepted
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Scorry сказал(а):

Не по теме:
нетъ, это был таки я :)

Не по теме:
Ладно, это был Александр. Я тебя по дню рождения и оборотам речи вычислил. ;)
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

А что скажет форум по поводу этой настройки?
Взят с сервера Heidelberg...
 

Вложения

  • MetaDimension_022004_(Distiller6)(1).rar
    9.7 КБ · Просм.: 224

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Там же взята и эта настройка:
 

Вложения

  • MetaDimension_090502.rar
    9.3 КБ · Просм.: 218

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

не знаю, что думает форум, но знаю: эти "настройки" не нужны
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

мне лично не нравится их "colormanagement off". читал у Аниты Денис, что конвертация все равно будет с профилями, которые "серым цветом".

А то, что сохраняем без компрессии, так PitStop это не пропускает...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Не знаю никакой Аниты, но, внимательнее смотрите, если написано "Leave color unсhanged", то откуда "конвертация все равно будет"?
Насчёт "сохраним без компрессии, но Pitstop не пропустит" -- интересное воркфлоу...
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

так я и пользуюсь "Leave color unсhanged", но в тех настройках "colormanagement off", что меня и удивляет и об этом я и написал.

На настройки смотрю внимательно.

Анита пишет книги по Акробату.

У Pitstop можно конечно правило и изменить, но надо ли?

Уходим в офф топ.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

так я и пользуюсь "Leave color unсhanged", но в тех настройках "colormanagement off",
Это всего лишь название файла "C:\Program Files\Common Files\Adobe\Color\Settings\Color Management Off.csf", а в файле этом прописано Leave color unсhanged.

Интересно качается маятник, совсем, казалось, надавно (и кое-где остается), панацея была "Color Management Off", теперь это словосочетание становится жупелом, что ли? Пришли новые люди, они обучены (Анитой? нет, не только :) ) что "CMS off" -- анахронизм и, вообще, ламерство. Но, (не)понимание "что, когда и зачем", видимо, не изменилось.

А насчёт оффтопа -- ничего страшного, модератор разрешает :). Да и позволяю себе только пока форум безмолвствует. Не могу, просто, понять, неужели в joboptions дистиллера может быть что-то настолько загадочное, что надо ехать к далай-ламе (читай, на сервер самого (wow!) Хейдельберга) и искать какое-то скрытое знание? В этих joboptions на каждой закладке ошибка. Не нужны они. Да, и по поводу "Pitstop как атрибут нашего препресса" я уже выступал, но это тоже оффтоп... (Отсутствие сжатия не может быть ошибкой!!! Это просто дурь! Ну что с того, что так наз. (wow!) Питстоп это "не пропускает"?? Уфф..)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Матерных слов малость не хватает...

Анит мы не читаем... Мозги свои есть ;)
И Гейделевскими профилями не пользуемся.

PDF/X валидация не проходит, это замечательно.
RGB в PDF нашли ещё более замечательно.
Вот нашли и исправьте...

Но если бы не нашли... То не возникли бы вопросы у предпечатки.
Не возникли бы вопросы, попали бы на тираж. Оно нужно?
Лучше RGB, чем не понятно через какое место это RGB поделенное.

Чудесных конфигураций не существует... Я конечно могу свою скинуть, но не поможет.

P.S. В Дистиллере настраивать нечего. Там всё тривиально.
PitStop штука замечательная, мы его даже купили, вот только руки нужно иметь растущими из правильного места.
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Ну пошло - поехало :)

За Питстоп написал потому, что если не исправлю файл сам, то это сделает препресс в самой типографии где я размещаю свои заказы. Поэтому я сам готовлю и проверяю файлы.

Мозги конечо есть у всех, но и форум то для того, чтобы слегка поделиться знаниями... или "блестнуть", что тоже не плохо.

Посмотрите мои настройки, думаю что ошибок нет:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    87.3 КБ · Просм.: 1 087
  • 2.jpg
    2.jpg
    72.3 КБ · Просм.: 1 042
  • 3.jpg
    3.jpg
    91.6 КБ · Просм.: 704
  • 4.jpg
    4.jpg
    82.8 КБ · Просм.: 688
  • 5.jpg
    5.jpg
    90.5 КБ · Просм.: 961

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Повторяю, файлы готовлю сам, поэтому Downsample отключен.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Ну здрасьте...
PDF 1.6, Ok... Его можно, конечно, использовать, но только контролируемо и для решения контретных задач. И не в Дистиллере, т.к. именно в дистиллере смысла не вижу.

Доунсемплинг таки имеет смысл включать, где-то при превышении 450 ppi, умных которые могут 1200 ppi закатать в макет достаточно много.

По внедрению шрифтов... Нужно ставить Warning and Ignore, т.к. какие Гельветики слишком часто проскакивают, и рубить задание из за подписей как-то не правильно.

Это IMHO самые грубые ошибки.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 712
Реакции
12 621
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

imho ничего грубого в этом нет
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

Грубого нет, но даже на цифре (а EFI-РИП вполне современный) прозрачности, проскакивающие в работах, вызывают изредка напряги. PDF/x-1a никого не напрягает (если потом ничего не нужно переделывать).

1 превью. V1.3, ...for fast WEB view
2 превью. Downsample всё-таки нужен. Но тут на любителя. А вдруг заказчик сам растрирует полутона, обходя матаматику РИПа? :)
3 превью. Color Managemen OFF. Рекомендую, если не нужна доработка.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 712
Реакции
12 621
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

так он ps дистиллит, какие там прозрачности
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

версия 1.6 по рекомендации типографии. В принципе считаю, что вполне подойдет версия 1.4, так как позволяет проконтролировать оверпринты в файле. Если есть возможость подобного контроля с пдф версии 1.3 подскажите.

По поводу Downsample, согласен в плане, если принимаются файлы со стороны. Если я готовлю сам и они все в 300dpi то зачем?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Настройки Distiller Для офсета

версия 1.4 ... позволяет проконтролировать оверпринты в файле. Если есть возможость подобного контроля с пдф версии 1.3 подскажите.
это Вы что имели в виду?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.