Неудобства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Неудобства

Совенок сказал(а):
все еще не хватает, например, Ctrl+F. Но с кварком я больше работать не хочу!
А чем же это кварковское Ctrl+F от ИнДишного отличается?
 

batenka

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Edit -> Keyboard Shortcuts -> Set: Shortcuts For QuarkXPress 4.0

Я вот в Пижамкере почти не работал, сразу с Indesign'а начал. А когда захожу в Пижамкер, плачу под стулом - до чего неудобно система выделений сделана! :)
 

Gerasim

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Привет, люди добрые. Заметил в Индизе странную особенность: почему-то слетают некоторые клавиатурные сокращения. На работе и дома Индюк установлен одинаково (4.01). Вот только на работе слетело Ctrl+Shift+I (закурсивить) — вместо него полужирный курсив получается. А дома Ctrl+Shift+С (выравнивание абзаца по центру) - ваще ничего не происходит. Может у кого похожие глюки были?
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Меня до сих пор прибивает что Hand то на пробеле то на альте, причом когда в таблице редактируешь текст, он с альтом временами не с первого тычка становится хендом, а уж если по ошибке нажмешь пробел) замедляет работу.
Это сделано ИМХО для того чтоб заманить в индизайне тех кто в основном ваяет в илюстраторе, больше никакого логичного обьяснения я не нахожу, но тем кто переходит с верстаков кварка и пейджа, этто очень неудобно.
Жми альт и спейс одноврёменно :) Независимо, с чем работаешь - с текстом или объектом
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Неудобства

Gerasim сказал(а):
Привет, люди добрые. Заметил в Индизе странную особенность: почему-то слетают некоторые клавиатурные сокращения. На работе и дома Индюк установлен одинаково (4.01). Вот только на работе слетело Ctrl+Shift+I (закурсивить) — вместо него полужирный курсив получается. А дома Ctrl+Shift+С (выравнивание абзаца по центру) - ваще ничего не происходит. Может у кого похожие глюки были?
Ну первое - извесный глюк CS2 с не OTF шрифтами. Особо не лечится, на каких то шрифтах и конфигурациях работает - на каких то нет. В поиск сходи. Это не слет сокращений.

А второе никем, по моему, не разу не замечено.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: Неудобства

OOleg сказал(а):
А чем же это кварковское Ctrl+F от ИнДишного отличается?
Простите, великодушно! Забыла совсем, что именно мне тогда мешалось - Shift+Ctrl+F, конечно же!
 

Андрюха

Участник
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Где-то в ноябре перешел на ИД ЦС2 с Пейджа 6. Да, верстая первый номер газеты в ИД - парился с выделением, с перетаскиванием.

Второй номер в ИД - уже по времени занял столько же, сколько таже многолетняя верстка в Пейдже. Хоткеи руки подхватили сразу же.

Прошло три с лишним месяца на ИД - время верстки 20хА3 около 3,5-4 ч. При верстке в Пейджике это занимало 6-7 ч, + второй человек 1,5-2 часа. Я уже не говорю о том, что Пейдж у меня пару раз надень вылетал...
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Неудобства

EREX сказал(а):
Жми альт и спейс одноврёменно :) Независимо, с чем работаешь - с текстом или объектом
Слышал уже такой совет и пробовал пользоваться, ну не через [censored] ли это), забили б на альт постоянно хенд, все вопросов не было бы.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Неудобства

Michel, скромнее в выражениях.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Слышал уже такой совет и пробовал пользоваться, ну не через [censored] ли это), забили б на альт постоянно хенд, все вопросов не было бы.
Некоторые товаришы не любят мышей, а с клавы альтом меню достается. Может быть, в этом причина.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Верстать без мыши? что-то я пропустил в этой жизни)
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Меня до сих пор прибивает что Hand то на пробеле то на альт

Это для унификации шоткатов в адобовском софте (сравни с шоткатами илла и шопа) -- это понимаешь поработав какое-то время (опять же) в этой связке.
Кроме того, в индизе альт используется не только чтобы хенд включать в текстовом режиме :) Например, с инструментом Pen (также как в илле и шопе), для перетаскивания копии объекта, для трансформации относительно центра... и так далее (думаю сам обнаружишь).
 

S.t.a.s.

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Gerasim сказал(а):
Привет, люди добрые. Заметил в Индизе странную особенность: почему-то слетают некоторые клавиатурные сокращения. На работе и дома Индюк установлен одинаково (4.01). Вот только на работе слетело Ctrl+Shift+I (закурсивить) — вместо него полужирный курсив получается. А дома Ctrl+Shift+С (выравнивание абзаца по центру) - ваще ничего не происходит. Может у кого похожие глюки были?

Было такое. Поставь "неиспорченный" файл клавиатурных сокращений (Default.indk). Попробуй в антивирусе исключить проверку файла клавиатурных сокращений монитором.
Если стоит автоматический переключатель клавиатуры, посмотри внимательно его настройки в плане горячих клавиш.
Но от "слетело Ctrl+Shift+I" это не спасет.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Индизайн это таки верстак, где предполагается много работы с текстом и минимум работы с пером и т.д. Когда я случайно жму пробел и он вместо хенда начинает вбивать мне пробелы в текст, хочется рвать и метать), по крайней мере было бы по человечески сохранить возможность выбора хенда на альт.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Индизайн это таки верстак


Да еще какой! Узнаешь тонкости -- будешь смеятся над собой, что альт не нравился. Ни пейдж, ни кварк не дают таких возможностей (ксати посмотрел я кварк 7 -- работа с текстом на том же уровне, зато прозрачностей добавили :) ) но плюс к тому ты можешь делать какие то простые "дизайны" не выходя из верстака, а не линковать ЕПС все время...
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Смеяться будут скорей те кто будет верстать в Индизайне после илюстратора))
Я думаю что многие и не использовали до конца возможностей и пейджмейкера и кварка, также не понятно зачем убрали увеличение страниц при зажатом Ctrl, Ctrl + Shift + плюс клик правой или левой кнопокй мыши как в пейдж. или ctrl + alt + левая кнопка в кварке, это также мощный интсрумент для редактирования текста.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Смеяться будут скорей те кто будет верстать в Индизайне после илюстратора))
также не понятно зачем убрали увеличение страниц при зажатом Ctrl, Ctrl + Shift + плюс клик правой или левой кнопокй мыши как в пейдж. или ctrl + alt + левая кнопка в кварке, это также мощный интсрумент для редактирования текста.
Да, да, да! И еще: зачем они таблицы сделали, не было их ведь в Пейдже, да и в кварке они убогие, кернинг какой-то оптический придумали, композер на 30 строк, Nested Styles какой-то и т.д.
А мощный инструмент редактирования текста зачем-то перекинули на Ctr+Spase+Klik/Ctr+Alt+Spase+Klik.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Верстать без мыши? что-то я пропустил в этой жизни)
Как бы Вам сказать... Бывает, что и верстают практически без мыша... А иные - почти без клавы (справа крыса, слева планшет, руки - крылья...). Всякое случается. А вообще-то, альт на меню - это фишка во всех виндовых окнах (прошу простить за невольный повтор).
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Неудобства

Michel сказал(а):
Смеяться будут скорей те кто будет верстать в Индизайне после илюстратора))
Я думаю что многие и не использовали до конца возможностей и пейджмейкера и кварка, также не понятно зачем убрали увеличение страниц при зажатом Ctrl, Ctrl + Shift + плюс клик правой или левой кнопокй мыши как в пейдж. или ctrl + alt + левая кнопка в кварке, это также мощный интсрумент для редактирования текста.
Ну, а Ктрл+скрол - это разве не ужас?!. :)
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Неудобства

С удовольствием читаю все ваши посты. :) Особенно про хоткеи. :) Все-таки не зря тему создал. :)
Вопрос - в PM чтобы увеличить кегль нужно жать Ctrl+Shift+>, соответственно для уменьшения Ctrl+Shift+< (такая комбинация удобна и понятна).
В Индизе по другому - Ctrl+Shift+. , причем кегль сначала увеличивался на 2 т, а не на 1 т. Почитав форум исправил это в настройках.
Но если надо уменьшить кегль и жмешь Ctrl+Shift+Alt+. (заметьте, приходиться жать на одну клавишу больше, чем в PM, но стараюсь привыкнуть :) ), то уменьшение происходит сразу на 5 т. Как сделать так, чтобы уменьшение происходило так же, как и увеличение - на 1 т.?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.