Новости от Epson

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новости от Epson

Блин... Ну куда уж лучше, чем x8xx линейка, нет еще накрутили...
Мне особо 11880 понравился...

P.S. Я так понял, что за счет Vivid magenta они увеличили охват в мадженто-фиолетовой области, хотя чернила все те же K3
Ввели новый алгоритм растрирования дающий лучшие результаты,
Вместо USB теперь это будут сетевые принтеры.

Кстати не осилил что они там с новыми головками навертели...

P.S. Цены, вроде, те же остались...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

JAW сказал(а):
Ну куда уж лучше, чем x8xx линейка, нет еще накрутили...
Да, есть куда. Еще достаточно низкий хром. охват в глубоких тенях; еще достаточно высокий бронзинг; еще не достаточно высокая color constancy колорантов; еще достаточно низкая скорость печати.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новости от Epson

Еще высокая стоимость расходных материалов :(
Если с чернилами у плоттеров еще в какие-то ворота лезет (в домашних я прекрасно понимаю людей устанавливающих СНПЧ, там на чернила ценник неприличный в принципе), то бумага по любому имеет неприемлемые цены.
Когда на струйнике отпечатать дороже, чем в минилаб сдать, это просто не в какие ворота.

Скорость печати, оно да...

Кстати, Алексей, чисто для интереса...
У меня в Pro 4000 официально заявлена возможность делать пробы на газетной бумаге... Что с одной стороны может быть интересно для газетчиков, а с другой многое говорит о качестве принтера ;)
У x800 такая возможность тоже заявлена?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

JAW сказал(а):
Еще высокая стоимость расходных материалов :(
Скорее, не стоимость, а цена, которая не есть критерий качества. Впрочем, как и стоимость тоже.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новости от Epson

Ох... Таки позволю себе о "левой" бумаге.
Очевидно, что Epson сам не производит бумагу для струйной печати, как не производит ее и EFI и другие продавцы пробных решений, которые тем не менее ее продают от своего имени. Кроме того, у меня есть очень большое подозрение, что и накручивают они сверху весьма изрядно.

Все таки, существуют ли решения по экономичной пробной бумаге, т.с. без накрученной на нее платы за брэнд?

А вообще, думаю, есть единственное решение...
Переход струйной печати в тиражную фазу с соответствующим развитием производства бумаги и чернил.
Насколько я понимаю, производство бумаги и чернил для струйной печати по сути не сложнее производства мелованной бумаги и офсетной краски.
Но конъюнктура рынка... Малый объем производства... Контроль за этим производством со стороны производителей принтеров. Компенсация низкой цены принтеров за счет продажи расходных материалов и приводит к таким ценам.

Поэтому... Для домашнего использования я однозначно буду брать принтер в который легко поставить "левые" картриджи, возможно даже СНПЧ и который будет приемлимо печатать на говенном Ломонде. А печатать себе фотографии 10x15 по цене более 10 р. за штуку... Я же удавлюсь.

Алексей... Вы перфекционист, но вы имеете возможность продать свою работу существенно дороже ее себестоимости и тем самым окупить распечатки "для удовольствия". Я не могу. И вопрос себестоимости для меня стоит на первом месте.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

JAW сказал(а):
Алексей... Вы перфекционист, но вы имеете возможность продать свою работу существенно дороже ее себестоимости и тем самым окупить распечатки "для удовольствия". Я не могу.
У меня несколько иная ситуация: я не беру денег за колориметрическое обслуживание того предприятия, где печатаюсь. Поэтому, условно говоря, печатаю "на халяву", но в разумных пределах (3-4 форматных кадра в месяц или пару панорам). А с продажами очень сложно, совсем сложно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новости от Epson

JAW сказал(а):
Насколько я понимаю, производство бумаги и чернил для струйной печати по сути не сложнее производства мелованной бумаги и офсетной краски.
Я думаю, что сложнее, если к принтерным расходникам обсуждаемого класса предъявляются повышенные качества. Да и объёмы совершенно различны. Если тиражная бумага и красители идут килотоннами, то бумага для принтеров - на порядок меньше, если не на два порядка.

Прочти работу "Оптика бумаги". Учитывается не так чтобы много параметров - белизна, непрозрачность, рассеивание, предельнео усилие разрыва для выбранной толщины/грамматуры, но выдержать их достаточно сложно. И если печатник "подкрутит" краскоподачу на данной серии бумаги и краски, то принтер - увы... Он дурак железный, там человечка внутри нет. ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новости от Epson

Alexey Shadrin сказал(а):
Следовательно, предъявлены повышенные требования к повторяемости параметров расходников. А это стоит денег. Больших денег. Т.е. делаются партии бумаги и чернил, тестируются. А потом как на производстве микропроцессоров - эта партия туда, та - сюда. А вот остальное пойдёт обратно в переработку.


Не по теме:
Кстати, спасибо за ссылку. Я уже давно распечатал и прочёл. Модели рассматриваются упрощённые, но для общего понимания хватит. После этого сразу всё устаканилось в мозгах. %)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

ch_alex сказал(а):
Кстати, спасибо за ссылку. Я уже давно распечатал и прочёл. Модели рассматриваются упрощённые, но для общего понимания хватит. После этого сразу всё устаканилось в мозгах.
Не за что, тем более, что ссылка предназначалась JAW -- раз Вы сослались на эту работу, значит знакомы с ней :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новости от Epson

Однако жжжжж.... Все мы знаем за счет чего производитель чернил может увеличить гамут.... Не "упадет" ли хваленый эпсоновский TS от всех этих "расширений"? :) Я статью просмотрел бегло и ничего насчет TS там не обнаружил...Всегда есть ведь и оборотная сторона.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

minos сказал(а):
Не "упадет" ли хваленый эпсоновский TS от всех этих "расширений"? :)
Думаю, что нет. Потому как тогда бы смело расширили охват по всем направлениям за счет всех колорантов. Видимо, удалось продвинуться без потерь, только по magenta. Я так думаю. Может, я и не прав.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Новости от Epson

Некоторые люди хвалят бумагу от Мицубиси. Я весь интернет облазил - никаких следов в России не обнаружил (я имею в виду формат больше А4). Может быть есть информация о том, как на нее выйти?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новости от Epson

На самом деле реальная революция заключается в том, что Эпсон наконец-то решился войти в класс 1,5 метра.
This is a 64" printer (Epson's first of this size).
Вот это событие будет замечено.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

ilias сказал(а):
На самом деле реальная революция заключается в том, что Эпсон наконец-то решился войти в класс 1,5 метра.
This is a 64" printer (Epson's first of this size).
Вот это событие будет замечено.
О, да! Уже замечено.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новости от Epson

Если анализировать выход Epson 11880 под циничным углом зрения маркетолога, то можно сделать вывод, что Epson сделал шаг вслед за Canon и HP на рынок рекламы, где надо "поярче", "побыстрее", "пошире". Коммерческий успех Canon imagePROGRAF iPF9000 с его 12 красками, показал, что печать красками на водной основе с высоким разрешением может продаваться и при 60 дюймах ширины. На радикальный шаг типа добавления чернил Red Green Blue Orange идти не стали (чтобы оставить надежду любителям Epson, как цветопробных принтеров), но вот Vivid Magenta с Dmax 2.55 сделали. Наконец-таки поставили PhotoBk MatteBk одновременно, как у Canon, чтобы не надо было мучиться как в серии 4800/7800/9800 с их сменой, сливом ... Ну и новая "уплотненная" головка с контролем забитых дюз (дорогущая наверняка, как и у Canon) чтоб повысить производительность и похвастать повышением дипиаев.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новости от Epson

Dresden сказал(а):
Некоторые люди хвалят бумагу от Мицубиси. Я весь интернет облазил - никаких следов в России не обнаружил (я имею в виду формат больше А4). Может быть есть информация о том, как на нее выйти?
Её можно купить через киевских дилеров. Я держал в руках пачку Митсубиши (Sabos привозил на пробу). Сразу бросается в глаза то, что по белизне она больше всех похожа на бумаги для ролевой печати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.