Новости от Epson

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новости от Epson

JAW сказал(а):
Кстати не осилил что они там с новыми головками навертели...
Как я понял, улучшился контроль точки. Меньше расплывается на бумаге. Это хорошо. Улучшает показатель разрешения. Как я понимаю.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

ilias сказал(а):
На радикальный шаг типа добавления чернил Red Green Blue Orange идти не стали (чтобы оставить надежду любителям Epson, как цветопробных принтеров)
Интересно, а чем "Red Green Blue Orange" мешают цветопробе? Наоборот, появляется возможность воспроизводить некоторые пантоны.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Новости от Epson

german сказал(а):
Её можно купить через киевских дилеров. Я держал в руках пачку Митсубиши (Sabos привозил на пробу). Сразу бросается в глаза то, что по белизне она больше всех похожа на бумаги для ролевой печати.
Герман, а можно чуть конкретнее (пусть и в ПМ)? Правда, у меня не те объемы, чтобы закупать на Украине.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новости от Epson

Вам виднее, наверное оно так. Я думаю, что введение радикально новых primaries вызвало бы переполох у создателей лицензионного цветопробного софта, ориентированного на модели Epson.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

ilias сказал(а):
Я думаю, что введение радикально новых primaries вызвало бы переполох у создателей лицензионного цветопробного софта
Ох, Ilias, Вы как были дремучим воинствующим неучем, так и остались... :+(( Самому-то не стыдно?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новости от Epson

Уважаемые коллеги... Давайте без рукоприкладства! Сохраним дискуссию в конструктивном русле.

С уважением, Дмитрий.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новости от Epson

Dresden сказал(а):
Герман, а можно чуть конкретнее (пусть и в ПМ)? Правда, у меня не те объемы, чтобы закупать на Украине.
Да, собственно, конкретики как таковой у меня самого нет. Единственно, доступ к дилеру открыт (можно конкретно уточнить), а вот про объёмы и поставки в Россию - фиг его знает. Саша привёз нам эту бумагу, но на этом всё пока и встало.
Вопрос, с кем кооперироваться, чтобы дилеру было интересно.
У меня в этом направлении финансирование закрыто, поэтому я и не озадачиваюсь сильно :(
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новости от Epson

Alexey Shadrin сказал(а):
Ох, Ilias, Вы как были дремучим воинствующим неучем, так и остались... :+(( Самому-то не стыдно?
Я по роду работу имею официальные отношения с вендорами - официальными производителями железа и софта. Мое высказывание это не моя личная точка зрения, а трансляция психологии этих самых вендоров. Психология такая: если все прекрасно работало и имело репутацию лучшего в своем классе, то зачем делать радикальные шаги, которые могут дать повод усомниться? Вот здесь уже на этом форуме у людей, которых вы вроде бы неучами не считаете, появился вопрос а не снизится ли Tone Stability со вводом новых чернил Vivid Magenta? А если бы Epson забабахал бы как Canon: Red Green Blue? Переполох, повод для конкурентов поробовать занять нишу. Благо Canon нечего терять в этом смысле. Репутации по цветопробе у него нет. Я имею ввиду бизнес-репутацию - наличие признанных, коммерчески успешных решений.
Просто когда анализируешь какие-то технические новшества всегда полезно попробовать понять мотивацию производителя с точки зрения бизнеса.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новости от Epson

По новым головкам. Наскоко я понял.
В 4880 7880 9880 - основное новшество Active Meniscus Control. Т.е. котроль того как свисает капля из дюзы перед "плевком". Если сильно свисает - ослабить давление пьезоэлемента, если слабо - добавить. (ИМХО так работает) Размер капель на бумаге за счет этого более одинаковый. По этому поводу - новый алгоритм растрирования - AccuPhoto HD screening. Еще меньшая заметность растра, хотя вроде куда уж меньше. Другое новшество Ink repelling coating technology - специальное отталкивающее чернила покрытие дюз, для предотвращение засыхания. 16 bit drives for Mac OS 10.5. Наверное круто, трудно судить. Слышал я в Питере есть люди самостоятельно написавшие 16 битный драйвер для 9800.
Вот в 11880 принципиально новая голова удвоенного разрешения 360 NPI против бывших ранее 180 NPI. ИМХО призвано решить вопрос производительности, дабы для достижения необходимого высокого разрешения понадобилось бы вдвое меньшее количество проходов. Ну и 9я линейка дюз , чтобы черный матовый и черный фото одновременно стояли. Большее кол-во дюз повышает вероятность сбоя и потребовало введения лазерного контроля забитости дюз, а все эти мероприятия в целом - повышения цены головки в разы.
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Новости от Epson

ilias сказал(а):
В 4880 7880 9880 - основное новшество Active Meniscus Control.
Это старая фишка, используется уже много лет. Уж не знаю, почему ее решили вытащить в пресс-релиз. Тонкое управление движением черил в дюзе позволяет менять размер капли, делая ее диаметр меньше, чем диаметр дюзы.
 
N

Nik_Access

Гость
Ответ: Новости от Epson

Добрый день, уважаемые господа!
Я прочел в правилах форума о недопустимости размещения коммерческой информации и готов к наказанию, ежели Вы, Алексей, сочтете это нужным.

Иду на это полагая, что будет следующая информация будет весьма интересна:
В пятницу, на презентации 11880 было так же объявлено, что Epson начинает поставки бумаги для цветопроб. Основные характеристики Epson Standard Proofing Paper:
 Быстрое высыхание чернил
 Полуматовая поверхность
 Плотность 205 г/м2
 Белая точка соответствует FOGRA 39 (норма офсетной цветопробы)
 Стабильность белой точки (ΔE<1.0)
 Без использования отбеливателя
 Совместимость с чернилами Epson UltraChrome K3 Vivid Magenta, Epson UltraChrome K3 и Epson UltraСhrome
 Минимальный диаметр сердечника для рулонов - 3”

Epson Standard Proofing Paper получила сертификат FOGRA и была рекомендована этой организацией для офсетной печати, глубокой печати и флексографии.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

Коллега:
1. В Вашей информации нет ничего предосудительного.
2. Я не являюсь модератором этой ветки. Хозяин здесь Дима Дезорцев (minos).
 
N

Nik_Access

Гость
Ответ: Новости от Epson

Спасибо. :) Надеюсь и хозяин ветки меня не осудит.

бумага ожидается в конце сентября, будут доступны следующие форматы:
C13S045005 Epson STANDARD Proofing Paper A3 (100 листов)
C13S045006 Epson STANDARD Proofing Paper A2 (50 листов)
C13S045007 Epson STANDARD Proofing Paper 17" * 50м
C13S045008 Epson STANDARD Proofing Paper 24" * 50м
C13S045009 Epson STANDARD Proofing Paper 44" * 50м
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новости от Epson

Спасибо, очень важная информация. Коль скоро мы с Вами соседи (Вы, насколько я помню, на Верейской, я на Подольской), то готов зайти. По-моему, мы даже как-то общались относительно V700.
 
N

Nik_Access

Гость
Ответ: Новости от Epson

Именно так. Заходите. Однако, я пока что не смогу предоставить Вам образец для теста. :(
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Новости от Epson

Всем - привет!

Был сегодня в Аксессе (у Техноложки). По принтерам уже есть прикидка цен: 11880 - $17000-18000, а младшие примерно так же, как и х800-ая серия.

Не понял, а девятые чернила (Matte black/Photo black) только у 11880 есть? Просветите, пожалуйста, господа англопонимающие :).

Там же в Аксессе сказали, что в сентябре уже будет цветопробная бумага от Epson`а. Я видел кусок (но только чистый лист, без печати) - визуально похоже на меловку. Бумага сертифицированна FOGRA для цветопроб (сертификат №20610), о чем имеется надпись на обороте. Так что, можно будет тыкать заказчика в эту надпись :) . Хотя, коллеги, вы все прекрасно понимете, что цветопроба получается не из надписи...

Все хорошо (наверное) кроме цены: $15-16 за м^2. Тем не менее, мне кажется, что для контрактной цветопробы эта цена не смертельна.

С уважением, Андрей Френкель.


Опс, опоздал.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Новости от Epson

Andrey Frenkel сказал(а):
в сентябре уже будет цветопробная бумага от Epson`а. Я видел кусок (но только чистый лист, без печати) - визуально похоже на меловку

Не совсем на меловку. Такая бумага у некоторых производителей называется сатин, вроде бумага полуматовая, но поверхность выглядит как бы "синтетической". А пруфиговая бумага "под меловку" и выглядит как матовая меловка (у Беста раньше была такая 9150, у Мицубиси вроде до сих пор есть ее полный аналог, GCB150).

ЗЫ: Мне тут перепало 20 чистых А3-их листов этой новой Эпсоновской пруфинговой бумажки, на днях буду пробовать.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Новости от Epson

Andrey Frenkel сказал(а):
Не понял, а девятые чернила (Matte black/Photo black) только у 11880 есть? Просветите, пожалуйста, господа англопонимающие :).
Одновременно 9 чернил (Matte black/Photo black) могут стоять пока только у 11880.
Позволю себе еще немного циничной маркетинговой мысли. Иметь восьмиканальную головку Эпсону выгодно до тех пор пока продаются параллельно 9ти чернильные и 4х чернильные (CMYKx2)принтеры. Унификация. Хотя о существовании принтеров 4480/7480/9480 не знаю. Может кто чего слышал?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новости от Epson

Nik_Access сказал(а):
Надеюсь и хозяин ветки меня не осудит.

Приветствую, коллеги.

Не осудит ни в коем случае... Если бы Вы написали: "Покупайте бумагу ТОЛЬКО у меня + координаты!", тогда бы осудил :). В данном разделе всегда обсуждались новинки, преимущества и недостатки тех или иных продуктов... и цены на них, а также соответствие цены и качества. Это наша ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ информация. Следовательно... всё нормально.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Коль уж в постах выше шла дискуссия о многокрасочной струйной печати и упоминался 12-красочный Canon, то, может быть, кто-то выложит РЕАЛЬНЫЙ (рукотворный, а не то убожество, которое предлагает Canon) профайл этого девайса а какой-нибудь приличной бумаге - Canon Semiglossy, например.
 
N

Nik_Access

Гость
Ответ: Новости от Epson

Andrey Frenkel сказал(а):
Все хорошо (наверное) кроме цены: $15-16 за м^2. Тем не менее, мне кажется, что для контрактной цветопробы эта цена не смертельна.

Андрей Андреевич, мы с Вами достаточно грубо оценили стоимость м2 цветопробной бумаги. Мы с Вами исходили из:
а) рекомендованной розничной цены, объявленной на сегодня. По факту она скорее всего окажется ниже, но может оказаться и выше... через таможню она еще не ходила;
б) предположения, что длина рулона 30м. По полученному вчера ответу из пр-ва Эпсона, длина рулона 50м, т.е. цена м2 должна быть существенно ниже. Честно говоря, меня удивляет такая длина, она для Эпсона не стандартна, и я не исключаю возможность ошибки, хоть и переспросил лишний раз.

Таким образом, точные данные по стоимости мы будем иметь только когда первая партия пройдет таможню и мы сможем "подержаться за нее руками" :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.