Ножи (из Интересно - 4)

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не упоминайте при мне это название... Они все находятся в тааких интересных местах, в общем в Питере их нет, все за границей города :)
А вазелиновое нужно попробовать.
 
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
А женщинам так нужно не обгрызки непонятные таскать, а полноценный инструмент...
Смешно, когда человек не пробовал, и заявляет ерунду.

Это как раз тот случай, когда удалось сделать весьма качественный компактный инструмент. Эта "обгрызалка" работает значительно лучше, чем маникюрные ножницы. Она режет, а не откалывет, как китайские поделки из хозторга. Хотя, если бы сам не попробовал, то тоже не поверил бы :)

Да и ножнички в комплекте тоже хорошие, с микронасечкой от проскальзывания.

В общем, это очень хороший инструмент, особенно для случая минимизации сущностей. Не всегда с собой можно взять большую укладку с инструментом.

Прикупил пачку масляных камней
Поздравляю
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Приехало чудо купленное за 500 р.

1594548859875.png


Мда... Чтобы я ещё раз купил нож у которого материал лезвия написано Сталь...
Не фиксируется, для того, чтобы правильно отработал фрэймлок нужно открыть очень резко.
Разобрал, убрал кучу лишнего машинного масла и грязи.
Попробовал подпилить фрэймлок, лучше не стало. Опять разбирать и пилить дальше лень.
Попробую поточить, но учитывая то, что заусенцы обычным надфилем убирать было вообще не напряжно, он действительно из "стали".
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Приехало чудо купленное за 500 р.

Посмотреть вложение 133565

Мда... Чтобы я ещё раз купил нож у которого материал лезвия написано Сталь...
Не фиксируется, для того, чтобы правильно отработал фрэймлок нужно открыть очень резко.
Разобрал, убрал кучу лишнего машинного масла и грязи.
Попробовал подпилить фрэймлок, лучше не стало. Опять разбирать и пилить дальше лень.
Попробую поточить, но учитывая то, что заусенцы обычным надфилем убирать было вообще не напряжно, он действительно из "стали".
Ну да сталь нерж. мягонькая с мыльным резом это то из чего ложки-вилки делают. За 500 рублей закономерно. Но складники я за ножи вообще на принимаю
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
pinen

Цель...
Этот я брал первым, ещё до точилки и того, чтобы что то там разбираться.
Вот, только приехал.

Я выбирал с тонким обухом, ~9 см, лёгкий нож с простой формой лезвия в качестве столового брать с собой.
Ибо зубы не те мясо грызть, приходится его резать.

А складники... Там механизм затейливый, хотя и простой, это мне нравится.

Мне бы кого в Питере с гриндером найти...
Восстанавливаю отцовский старый нож точеный в ЛОМО в замен утерянного охотничего.
По долу видать чем то тяжёлым били, вмятины я сточил алмазом, но остались немного следы на обухе.
Остриё малось загнуто, его бы вообще спилить к чертям, ибо форма ну очень странная. Подъём очень длинный и остриё на высоте обуха.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
За цену говна вполне ожидаемо получаешь говно.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Я выбирал с тонким обухом, ~9 см, лёгкий нож с простой формой лезвия в качестве столового брать с собой.
Ибо зубы не те мясо грызть, приходится его резать.
и каждый вечер точить
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Сделать нормальные зубы за те деньги что потрачены на ножеманию.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Сделать нормальные зубы за те деньги что потрачены на ножеманию.
Обычно ножемания начинается у людей с высоким доходом: заражаются этим чаще всего на охоте (а до того берем 2-3 ружбайки около 200-500 тыс. + крузачок + снегоходик + путевочка на лосика…) а беззубым зачем ножики? Макарошки можно и без ножика кушать.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
:4)
Посмотреть вложение 66025
Ну да стейки хамон и пармезан такими западло резать '))' Зато вот этому с желтой ручкой уже лет 30 наверное. Твердый зараза но зато даже кости рубит. Ну если молоточком постучать (топор менты отобрали новый так и не купил)
у меня кровь из глаз на монитор хлынула
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Гы-гы богатые тоже плачут '))' Вас послушать так ножемания возникает на почве мучительных раздумий куда бы еще потратить денег.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
И обостряется в период когда обычные способы временно недоступны.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
И обостряется в период когда обычные способы временно недоступны.
ну в целом так и есть, по факту что бы порезать для покушать достаточно копеечного бруска и ножика из кровельной жести
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ну в целом так и есть, по факту что бы порезать для покушать достаточно копеечного бруска и ножика из кровельной жести
Да и нож не нужен, если есть дождевых червей…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
может у XTar фонариков на обзор попросить?
Не, для маньяков лучше с Sofirn начинать. Особенно с моделей с управлением Anduril, типа https://sofirnlight.com/if25a-anduril-max-3800m-with-battery-p0104.html
Вариант 4000K 95CRI, жаль что не 5500К (но яркость будет заметно меньше, чем у 6500K 70CRI)
Это просто взрыв мозга, а не управление фонариком:
1594759676185.png
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не, для маньяков лучше с Sofirn начинать.
Я тебе сразу по конструктиву могу сказать где косяки, правда, по корпусу.
Минус через корпус, пружина на задней крышке. Крашенная резьба, ага... Анодированная небось :)
И внутри на крышке тоже. И резьба между собственно светящим элементом и корпусом.

Вместо пружины правильно ставить латунный золоченную подпружиненную U образную "чашку", припаянную желательно к кнопке, а не через пружину и делается золочённая резьба на корпус как минимум.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну вот, просто кнопочка механическая, просто контакт с минусом...

1594761482650.png


Лепестки и шарик посеребрённые, корпус латунь.

Ну или вот, просто крышечка, все контактные поверхности посеребрённые. Никаких тебе пружин вообще.

1594761679172.png

Тоже крышка, тут похуже, но контакты обеспечены специально, вот эта золочённая пимпка в центре подпружинена.

1594761923289.png
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
по конструктиву могу сказать где косяки, правда, по корпусу
Софирн - это фонарные маньяки "задешево", косяки с пружинами у них всем известны, особенно с учетом максимальных токов конкретно в этом фонаре (7-8 А). Но это дешево.

К счастью, силовые кнопки они в такие фонари не ставят - недорогие горели бы на раз-два, а дорогие - дорого :)

В плюсах - основной тип питания (21700) и возможность использовать 18650 (возможно, зря), управление, мощность, распределение светового потока, хороший свет (CRI). И зарядка от USB Type C.
В минусах - управление, максимальная мощность (несмотря на степ-даун, удержать фонарь голыми руками к концу турбо-режима сложновато), пружина сзади.

Они, кстати, экспериментируют с возможностью управлять ЦТ фонаря - 2 холодных + 2 теплых диода и, возможно, что-то толковое в конце-концов выйдет.

Т.е. твои замечания правильны, но без таких экспериментов фонарестроение рискует пойти дорогой викторинокса - красиво, дорого, малофункционально :)

но контакты обеспечены специально, вот эта золочённая пимпка в центре подпружинена.

У этой конструкции есть один небольшой недостаток - жесткая привязка к единственному типоразмеру питания. Да и простая подпружиненная пимпа тоже может пострадать в мощном фонаре только из-за потери пружиной своих свойств от больших токов. Скользящий контакт - тоже зло.

все контактные поверхности посеребрённые.

Извини, но серебро слишком неудачный металл для контактных поверхностей. К шарику это тоже относится.

Вот тебе еще артефакт: Lux-RC Labs - Products - Artifact Flashlight - Artifact 2020 - On Sale