Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anderlex

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Уважаемые дамы и господа,

Одна из очень пафосных дизайнерских контор Риги после трех месяцев подготовки прислала проект рекламного буклета, который им заказал мой нынешний работодатель. Хотелось бы получить авторитетное заключение по поводу качества этого проекта. Достаточно нескольких строк. Лишь бы профессиональных.
Я впервые на этом форуме, и, чтобы не нарушить невзначай чего-нибудь, их файлы аттачить не буду. Могу выслать, могу выложить (jpg формат, 20 файлов - 20 мегов)
С уважением,

Андрей.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Я не вижу каких-либо проблем. Сделано весьма профессионально.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

2 килобакса за 3 месяца работы многовато?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Нормальная работа. Есть вещи, котрые мне нравятся, но это дело вкуса.
Что касается цены - не зная всех обстоятельств - трудно высказаться.
 

Anderlex

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Ответившим - спасибо.
Стоимость была приведена просто для справки.
Мне буклет не понравился обилием пустого места, невнятными иллюстрациями и еще парой моментов. Отсюда и такой предвзятый тон запроса.
Но, поскольку я даже в первом приближении не спец, решил спросить авторитетов.
Спросил, ответили, успокоили.
Благодарю еще раз.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Для такой работы 3 месяца много (даже если было 3-и принципиально разных направления)
За $2к можно было вычистить ржавчину и вмятины на технике, в конце предложений всегда ставить точки (а не там где захотелось), да и верстать без грубых ошибок. Сногсшибательного ничего не увидел, обычная средненькая работа с признаками владения граф.пакетов.
...и как мне показалось язык там вовсе не английский.

10 баксов за страницу самое то, почему? -- каждая 2-я домохозяйка владеющая "фотошопом" сделает точно так же за 1 неделю.
 

Вложения

  • yyy.gif
    yyy.gif
    90 КБ · Просм.: 1 206

bodrov

трудоголик
15 лет на форуме
Сообщения
1 255
Реакции
168
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Anderlex, главное это не обилие пустого места на тарелке, а вкус и красота блюда, НО...! Я так понимаю, что заказчик хотел донести масштабность и мощь свой организации. Я, например, этого не увидел и отчасти из-за излишней этой элегантности и "пустого места" Более того, это никак не корелируется с проступающей из под краски ржавчиной. Я делал строительные буклеты и знаю, что потратив лишние 20 минут на фотку не обеднеешь, а результат совершенно иной. Ржавчина она есть везде на стройке, но показывать ее совершенно не обязательно. В целом, буклет ваш должен быть тяжелее, а этим стилем можно рекламировать типографии или мелкие производственные площадки. Это мое мнение)

п.с. NecroZoider прошелся по ржавчине, я не видел - одновременно постили
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

10 баксов за страницу самое то, почему? -- каждая 2-я домохозяйка владеющая "фотошопом" сделает точно так же за 1 неделю.
Я! Меня! Меня возьмите! Я такую халтурку за те же деньги сделаю за 2 недели! :D
То, что увидел, - обыкновенная халтура, на уровень РА не тянет. Нет, может на уровень поселкового РА вполне. Я такие макеты пачками делал, только научившись работать в Пейдже. И было это в лихие 90-е.

ЗЫ. Выход колонки текста за линию сгиба, отрыв единицы измерения - это что-то... Хоть бы растянули верхний блок на две колонки через сгиб. Я уже молчу о положении левой границы текстового блока, которая не совпадает с левой границей блока пониже. Сделано крайне небрежно. Я согласен с правками в сообщении №8.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

По скриншоту (т.е. из архива не качал): то, что подчеркнуто - с английским нормально, а вот остальное... Левое верхнее предложение на скриншоте - ??, да и далее калька с русского "предназначенный для экспорта российской сырой нефти". Траурная рамка вокруг фотографии завершает картину. 1 балл за эту полосу.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

У меня Хром хромает? Где написано, что за проект рекламного буклета 2 килобакса?

NecroZoider
Давно ли дизайнеры стали текстовку клиентам писать и корректурой заниматься?
Если в предварительном макете убирать ржавчину, небо вставлять и т.п., а после замены фот (вдруг) все снова-здорово - всю жизнь один буклет делать будете?


Не по теме:
1998
На скриншоте 3 в 1. В оригинале нет траурной р. и с левым верхним предл. все норм.

 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:

2A**Z
Проблема большинства в том, что они не читают внимательно. Сказано что не дизайнер, а "дизайнерская контора" (я подозреваю что возможно и РА), но в любом случае -- кроме дизайнера должны были быть и другие люди (редактор, корректор, переводчик(?), арт-дизайнер, дизайнер (билд-дизайнер?), верстальщик и т.д)
Да, если ты оцениваешь свою работу в хороший гонорар, тогда убирай ржавчину, вставляй небо, выравнивай перспективу, дорисовывай, перекрашивай и отбеливай.
"А вдруг" не бывает. Это стиль работы, или контора делает хорошо, или контора делает плохо. Наполовину сделанную работу заказчику не показывают.

P.S. вставить небо в фотографию занимает 10-15 минут с ковырянием в носу. 15 минут несоизмеримо много по отношению к трем месяцам.

 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Халтурненько сделано, конечно, без изюминки. Ну а JSC BMG что-то там - совок откровенный, у наших видно учились. Хоть в кавычки не взяли, и на том спасибо.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Прошу пардону - слона не заметил (про стоимость).
Туда же может фотосъемка входить с поездками за тридевять земель. Но цена, вроде, не обсуждается?

NecroZoider
Дизайнерская контора не обязана знать все языки мира.
Причем тут: "А вдруг" не бывает. Это стиль работы, или контора делает хорошо, или контора делает плохо. Наполовину сделанную работу заказчику не показывают"?
Макет предварительный! Зачем вылизывать фото, которые в работу могут не пойти? Кто платить за ненужную никому работу будет? Вы клиентам только хайрезы показываете?

 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:

>> Дизайнерская контора не обязана знать все языки мира.
Для этого есть переводчики(люди), или дизайнерская контора живёт в информационной блокаде?

>>Макет предварительный!
Предварительный? я этого нигде не прочитал. Прочитал о "проекте", но проект может быть как готовящийся так и завершённый.
Если за него уже просят деньги, то небось считают что работа закончена. Есть ценник, а вот товар.

>>Зачем вылизывать фото, которые в работу могут не пойти
И правда зачем? Можно просто сказать что будет буклет на 20 страниц, ну там текст в 2-е колонки, фотки большие сбоку, фотки маленькие возле абзацев (с разным обтеканием как получится), внизу синий кирпич с большими буквами. И сразу всем всё понятно. Зачем вообще что-то рисовать.



_________
Зачем что-то рисовать не взяв предоплаты? Чтоб взять предоплату нужно серьёзное портфолио и имидж. Чтоб был серьёзный имидж нужно делать свою работу качественно на каждом этапе. Отправляя заказчику "огрызки" имидж не создашь.
Выводов у всей этой схемы два:
1. Любить свою работу и делать всё качественно, независимо от затрачиваемого времени (качественно даже то, что не выживет в итоге, но создаст приятные впечатления). Это имидж. Это то, что даст поток заказчиков и работу в будущем (за хорошие деньги) и даже на ваших условиях.
2. "Ложить" на свою работу надеясь на то что в очередной раз прокатит. Делать много, но не очень хорошо. Не успевать по срокам. Не полученные деньги за какие-то проекты (которые сорвались по тем или иным причинам), получать на тех проектах в которых можно "уболтать". Но при таком подходе -- работы будет меньше и хорошо платить за неё никто не будет.





______________
P.S. Очень хочу увидеть другие работы этой дизайнерской компании.
И спросить у заказчика -- а спрашивали ли они тоже самое? Или выбор на них пал без просмотра портфолио?
Вот ради интереса спрашиваю. А вдруг и правда пилотный, самый первый вариант отправленный втихую.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

То есть все критикующие готовы сделать лучше, за 2 недели и на халяву? Для клиента который еще подумает платить или не платить. Отснять фотоматериал, ретушировать, дезигн придумать, сверстать, внести корректорскую правку на нерусском языке. И может быть даже получить за это деньги. Ну так ведь клиент еще не определился, у вас есть реальный шанс заработать :)

ps: если читать внимательно (как вы и советовали) имидж у конторы уже есть - "одна из самых пафосных" Вот с заказами не так весело, если берутся за проекты без предоплаты.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Перечисленные проблемы это проблемы исполнителя а не заказчика.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Что вы кипятитесь и делите чужие деньги? Работа вполне профессиональная, но не без огрехов. Большинство выставленных здесь работ было куда ниже уровнем.
Никто их дискутантов не знает всех обстоятельств оценки стоимости. 2000 долларов - совсем не фантастически большие деньги. Не листовка, чай!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.