Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Ошибочное мнение рускоязычных (подчеркиваю) клиентов, да и исполнителей
Исполнители подстраиваются под клиента. Иначе вот такой Anderlex уверен что его на бабло разводят. И начинает вопить.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Вообще говоря, ситуация вышла совсем уж некошерная. ТС поступил как минимум неэтично.
Интересно, как чувстовали бы себя оголтелые критики проекта в аналогичной ситуации? Любую, подчеркиваю, любую работу, связанную с рекламой, креативом, можно раздолбать. К тому же почти всегда в такой работе приходится учитывать (чаще всего идиотские) пожелания клиента. А тут еще многоступенчатые утверждения! Я работал одно время с международными фармацевтическими концернами (двумя). Оплата была раз 7, а то и в 10, выше нормальной. Зато 4 уровня приема работы. Даже большие деньги не радость были, да и проекты в итоге выходили поганенькие.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
"...Зато 4 уровня приема работы. Даже большие деньги не радость были, да и проекты в итоге выходили поганенькие...."

Согласен. Был в подобных ситуациях 2 раза... Сейчас уже научен горьким опытом...

1. Крупный завод. Календарь. Все (до мелочей) утверждено с зам. дир. по маркетингу, или что там у них еще...
Согласование с ген. дир. сорвалось - все не то, все не так, 3 недели работы под хвост...
Попытка 2 (2 дня на все) - аналогично... Попытка три - лично "прорываемся" к генеральному, в течение 15 мин. обсуждаем все вопросы при помощи листка А4 и невнятных каракулей дира...
Через неделю - готовый макет (несколько убогий, конечно, зато принятый на 100%), безумно счастливый генеральный, совершенно серые, грустные и злые замы...

2. Небольшая фирма, владельцы - муж и жена. Бюджет на дизайн и верстку небольшого каталога для меня безумный (было в 2007 году) - 25000 руб.
Утверждение макета с женой (генеральный)... Чуть ли не расцеловала от радости.
На следующий день - полный брак (от мужа)... 2 дня нервотрепки...
Возвращение мной аванса и отказ от дальнейшей работы... Пожелания всех благ друг другу...

Вот вам и 2-3-4... уровня приема.

 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Ребят, за себя-то (и себе подобных) не обидно?

Не по теме:
А нам-то что?
Как говорится - собака лает, караван идёт.

Понятно ведь всё. Буклет клиента в целом устраивает, а вот деньги платить - жаба душит.
Вот и начался гвалт, как у тёток базарных. На "горло" пытаются взять.

 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Я бы с таким заказчиком даже не здоровался больше. Сложилось впечатление, что манагера вздрючил бигбосс за буклет и он в панике побежал на форумы искать "правду", в полной мере осозновая, что художника обидеть может каждый. Тьфу!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Мне кажется, стоит таки ограничить обсуждения работ выставленных не автором. Что бы избегать подобных ситуаций в будущем.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Когда-то было. Сейчас в правилах не нашел пункта "запрещено выставлять на обсуждение чужие работы" В шапке раздела и сейчас написано "публикуем свои работы" но не читают/забыли
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Йожег, была некая тема, тоже работа на обсуждение, выставлена не автором. На мое замечание, что, мол нельзя, модератор заметил - не запрещено прямо, поэтому - можно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
На обсуждение выставлена работа:
а) чужая
б) неоплаченная
в) без ведома и разрешения автора

ни к чему хорошему это не привело

 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

за такоой баблос и время -- такой кал!!?? я в ахое! чесслово
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

xm__, Ваша работа куда хуже.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Ну там и баблос куда меньше ) надо думать. Хотя за этот срок можно подтянуть знания по полиграфии и дизайну. Если ничем больше не заниматься кроме. На крайняк поучиться на лучших образцах и стырить хорошую идею. Заявленная сумма позволяет отдельно взятому верстальщику (мне например) забросить все на 3 мес. )

ps Хотя наверное бы не удержался и рюшечек навтыкал вместо воздуха - привычка уже. Как только воздух оставишь клиент пишет - "надо добавить текст/увеличить фото продукции"

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Йожег, где это вы живете, что на 2 штуки можно 3 месяца жить? Где такие девственные леса?
Тем более, что тут-то не только верстка, но и работа фотографа, редактора, копирайтера, переводчика. Так что каждому досталось совсем-таки немного.

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Если верить Anderlex $2000 только верстка. Тексты и фотоматериалы были предоставлены. Там где я живу это хорошая з/п дизайнера за 3 мес. Да и в среднем по России так. Отчасти я понимаю возмущение критиков. Такие деньги еще заработать надо.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Неужели вы всерьез думаете, что агентство 3 месяца занимается одним буклетом? ))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
jASS Вроде не было такого срока, это Йожег собирался хорошо провести на эти деньги 3 месяца в лесу, где он обитает.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
С медведями, ушанками, матрешкой и водкой. russian.gif
dimon222, так для интереса когда-нибудь загляните на работные сайты для регионов. не мск/спб а какой-нибудь другой город.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Йожег, у меня в Риге брат живет. Живет прямо скажем, небогато. Недавно читал, что на руки водитель автобуса там получает 200 евро (в переводе), профессор университета всего 300. А цены там очень неслабые. Народ из Литвы и Латвии (словаки, кстати, тоже) ездит к нам, в Польшу за продуктами. Да и у нас в бедных регионах заработки совсем невысокие. Минимальная з/плата у нас ок. 450 долл. Тоже не разгонишься.

Однако все вышесказанное - не повод втаптывать в грязь работу коллег по цеху. Мало того, ваши клиенты, заглянув на форум, будут иметь против вас же массу труднооспариваемых аргументов для снижения гонорара.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Я кстати и не втаптывал. В основном по той же причине. А уж коллеги или конкуренты это как получится. По обстановке. Сегодня коллега - на форуме треплемся, а завтра заказ из под носа увел. Стараюсь к таким вещам относиться философски, но...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Йожег, это не к вам персонально, так, для всех юношей, обдумывающих жизнь. А конкуренция (здоровая) стимулирует развитие, как человека, так, шире, фирмы и общества.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.