Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Получается это готовый буклет в котором поставят хайрезы фотографий.
При необходимости внесут текстовую правку (с пинка заказчика, который расскажет им о "висяках").
Фотографии взятые на стоках (или у стороннего фотографа, т.к. в декабре не было зеленых деревьев).
Редактурой и составлением текстов не занимались.

На что было потрачено 3 месяца мне не понятно, если это:
По утверждению РА, это готовый буклет

Кто что ещё скажет в защиту креатива?


___________
Я с таким "лицом" первый раз на европейский рынок не вышел бы. Это моё сугубо личное мнение. Защищайте этот буклет сколько влезет.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Интересно содержание техзадания. Было ли там что-нибудь конструктивное?
 

tetka_alena

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

возможно, мое мнение будет несколько отличаться от мнения многих высказавшихся, но!
как мне кажется, получился вполне себе симпатичный company profile в европейской стилистике, близкий по духу к т. н. «скандинавскому минимализму».

Достаточно воздушно, русский перевод, при необходимости, будет сверстан без напряжения. Выравнивание по левому краю — так западники очень это любят, в отличие от наших заказчиков и верстальщиков ;)
Шмуцы тоже такие все из себя европейские — большая фотография, полосочка в фирменном цвете и логотип, а то, что фотографии отделены белой рамкой на стр. 20 — так надо понять, шмуц ли это вообще или просто последняя левая полоса № 20 перед обложкой, не несущая смысловой нагрузки, ибо за ней сразу идет обложка.
Единственное, что напрягло, так это черная полоса с надписью на стр. 11, как-то не думается, что это колонтитул, тогда непонятно, для чего она.

Насчет цен и сроков: Стандартный срок разработки дизайна подобного продукта в любой уважающей себя дизайн-студии (независимо от ее размера) порядка 2-х недель, причем лишняя неделя добавляется исключительно на тот случай, если у креативщика (дизайнера, арт-директора, нужное подчеркнуть) будет плохо с вдохновением.
Цены в Москве:
от 15 т. р. без фоторабот, но с версткой, я бы взяла, как фрилансер, где-то 20 - если налом, в моей студии - думаю, что примерно 30 т. р.

ИМХО. Лично я, по большей части, не люблю минимализм как стиль, но это не значит, что он не имеет права на существование ;)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Думаю просто пролетели со сроками, потом скинули одному хорошему дизу он сваял побыструхе и не запорол проект.
Возможно, долго не могли утвердить концепт по вине заказчика ;)

Придраться есть к чему, объективно, для потенциального клиента буклет вполне ...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Эта работа - редкий пример профессионализма на форме (пусть без полета и с огрехами), поэтому видимо и вызвала шквал критики. Потоптавшись, возможно люди сублимируют комплексы.
 

pomuc

Участник
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Anderlex, а не мог бы ты сообщить название этого агентства?Если нельзя на форуме то в перс. сообщ, очень интересно т.к. начинаю потихоньку внедряться в эту тему у нас в Латвии
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Нормальный буклет.
Что-то я не пойму истерики из-за стоимости.
Я уже давно пользуюсь принципом, что работа стоит столько, сколько за неё платят.
Если платят меньше, чем я хочу, то показываю направление к двери.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Деньги. 2 килобакса это хорошо. И то что кто-то их там получит вызывает нездоровые чувства :)
 

Anderlex

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Развитие событий:
Исполнителю процитировали ваши отзывы по теме. Как позитивные, так и негативные. Чуть подредактировав в плане излишних эмоций.
По словам ответственного за это дело представителя заказчика, имел место эффект ледяного душа.
Распальцовка была резко свернута, тон общения изменен с высокомерного на извиняющийся.
Согласились со всеми критическими замечаниями. Обещали все-все-все исправить. И кардинально пересмотреть проект.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Йожег и dimon222, я тут как самый ярый, и возможно, единственный противник этого буклета
удивлён тем, что мне пытаются приписать такие качества как жадность зависть и ущербность,
хотя на протяжении всего топика я говорю о качестве исполнения. Это совсем разные вещи.
Раз уж особо грамотные, и наверное столь же ленивые как эти исполнители, зациклились на развешивании ярлыков (аля умей бабки рубить и лечи комплексы) как контраргументе, могу предположить что защищают они те только этот буклет а и свой стиль работы "и так сойдёт".
Данная работа сделана в спешке, неаккуратно и по шаблону. И, повторюсь, не важно сколько она стоит если нет качества. Нет качества, нет оплаты; ни 100 рублей, ни 2 тыщ баксов.
А вы уперлись в то что мне денег не хватает '))', мдя...

Любить свою работу надо, и делать всё аккуратно и вдумчиво. И про оплату труда я уже писал в сообщении №17. Или сейчас любая конторка установившая 3-и программы считает себя великими и обязана брать деньги просто так?, ибо в штате полно лоботрясов и лентяев и их кормить надо, так что ли? Качество где? Тут качества на 1 слабенького фрилансера в течение нескольких дней -- или кто-то поспорить хочет на это утверждение?

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

а) никто не сказал что буклет чудо как хорош, лучшая оценка 6-ю постами выше "редкий пример..., но без полета и с огрехами"
б) все споры только вокруг оплаты, точнее стоит ли делать шедевр без предоплаты
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:

Тут качества на 1 слабенького фрилансера в течение нескольких дней...

... Если и на фрилансера, то явно не на слабенького.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Ну ничего такого в буклете чтобы сказать: "о, как это сделано?! я так не умею" или хотя бы "в жизни не взялся бы за такой гемор, это ж ведь сколько работы"
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Развитие событий:
Исполнителю процитировали ваши отзывы по теме. Как позитивные, так и негативные. Чуть подредактировав в плане излишних эмоций.
По словам ответственного за это дело представителя заказчика, имел место эффект ледяного душа.
Распальцовка была резко свернута, тон общения изменен с высокомерного на извиняющийся.
Согласились со всеми критическими замечаниями. Обещали все-все-все исправить. И кардинально пересмотреть проект.
Разумеется. Теперь, после передачи клиенту дизайна в электронном виде, работа по дизайну превратилась в работу по воспроизведению дизайна, которая в данном случае примерно на два порядка дешевле.
Это верстку в жипегах и пдфах показывать можно, а дизайн - только на бумаге без выдачи на руки или мониторе исполнителя (если нужная предоплата не получена или, если воспроизведение проще самого дизайна).
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета


Не по теме:
Это верстку в жипегах и пдфах показывать можно, а дизайн - только на бумаге без выдачи на руки или мониторе исполнителя
Ну что вы! Коварная братва через мобильник украдёт и отдаст студентам на реализацию! )))

 

Anderlex

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Разумеется. Теперь, после передачи клиенту дизайна...).

Не выдержали, вылезли в дискуссию?
Лично мое мнение, неофициальное, некомпетентное...
То, что вы называете солидным словом "дизайн", таковым даже близко не является. В свете всего, сказанного выше. Электронные материалы - это-то вот эти ваши jpg-шки в дохлом разрешении? Если понадобится, я выйду на международные форумы. Как частное лицо. Думаю, что с тем же результатом. Во что там ваша работа превратилась, не знаю. Договор не расторгали, исполнителя не меняли. Рихтуйте свои косяки... профессионалы.
Но я с таким счастьем не поеду в Швецию. Лежат уже кипы вашего творчества для определенных республик, официально и категорически запрещенные руководством к распространению.
И еще... чисто для справки. Отдельно лежащий шлем (каска) - это однозначная ассоциация типа "имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".
Лошье провинциальное
 

Anderlex

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

А фотография с девушкой - как раз удачная. Молодость и традиции. Преемственность, и все такое. Годное, хорошее решение.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Anderlex
Это ж именно вы вылезли в дискуссию между NecroZoider и мной. С вами-то я вообще не общался, да и дизайн ни разу не обсуждал.
А вот за то, что подписались в #56 своим настоящим именем уважуха и респект вам.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Нужен авторитетный анализ "профессионального" дизайна буклета

Наблюдаю тему с самого начала... Вот, все-таки не выдержал, хотя основной вопрос раскрыт (хотя, как знать...).
Реакция (последние посты) господина Anderlex весьма интересна...

Мое мнение о работе дизайнеров - нормально (не более того). Не убрать явные "косяки" из фото и верстки - крайне неграмотно. Создается ощущение, что делали "в последние сутки". А профессионализм любого (даже грамотного и профессионального) работника под воздействием кривой времени неуклонно снижается, причем в геометрической прогрессии.
В целом работа смотрится красиво и взвешенно (по-европеймки, так сказать). Ошибочное мнение рускоязычных (подчеркиваю) клиентов, да и исполнителей - максимально "забить" пространство, нафигачить эффектов, тенюшек, узоров, и т.п. дабы показать "работу" дизайнеров (иначе за что отваливать такие деньги, спрашивается).
Скорее всего, клиента напугала "подача" (имхо). Если сделать развороты и общий вид в 3D, грамотно это подать, да приложить страниц 20 мануала "про корпоративные цели и достижения компании", связав это с общей концепцией буклета - клиент бы не задавал столько вопросов... В данной ситуации именно подача материалов должна "отбивать" полученный гонорар.

Кстати, после изучения все дискуссии не совсем понял вот это:
"Им был отправлен комплект фотографий, утвержденный на всех уровнях руководства конторы.
А их много, уровней этих. Ни одну из отправленных фотографий они не использовали."
То есть ребята, на свой страх и риск, добровольно отправились фотографировать объекты заказчика (процентов 70 фото, точно сделаны именно под эту компанию, не клипарт и не заготовка), несмотря на высланные им прекрасные фотоматериалы... Интересно...

По цене - полностью согласен с предыдущими высказываниями: развели на бабки - молодцы, не отработали - облажались.
Лично мое мнение (и цена): 15000 руб. минимум, если с "плясками" вокруг заказчика - 30000 руб., если еще с "бубном" и прочими шалостями - все 50000 руб.
Сроки вообще понятие растяжимое. Никто и никогда, ни заказчик, ни клиент, не скажет третьему (а, тем более, третьим) лицам полной картины по срокам и подробностям выполнения заказа. У каждого своя "правда". Дизайнер уверен, что без предоплаты и грамотных согласований промежуточных макетов не возможно выдать окончательно подготовленный материал. Клиент же убежден, что его пытаются надуть, развести на бабки, затянуть сроки, не осознавая своих "косяков" по заказу.
---
Для себя поставил "галочку": никому и никогда не отдавать предварительный, рабочий материал ни в каком виде! Обсуждение и принятие решений только в присутствии непосредственных исполнителей, или людей отвечающих за это.
А уважаемым дизайнерам, верстальщикам и другим представителям тяжелой ДТПшной доли хочу сказать:
Присмотритесь к первым строчкам автора темы
"Уважаемые дамы и господа... Хотелось бы получить авторитетное заключение по поводу качества этого проекта. Достаточно нескольких строк. Лишь бы профессиональных... С уважением, Андрей."
и последним
"... Электронные материалы - это-то вот эти ваши jpg-шки в дохлом разрешении? Если понадобится, я выйду на международные форумы. Как частное лицо. Думаю, что с тем же результатом. Во что там ваша работа превратилась, не знаю. Договор не расторгали, исполнителя не меняли. Рихтуйте свои косяки... профессионалы.
Но я с таким счастьем не поеду в Швецию. Лежат уже кипы вашего творчества для определенных республик, официально и категорически запрещенные руководством к распространению...
Лошье провинциальное"
Ребят, за себя-то (и себе подобных) не обидно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.