Нужны советы опытного препрессера на флексу

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я вижу, никто из вас не прописывал в договорах подобные случаи. Иначе знали бы ответ.
Я фигею. Тут школа одного ученика на 33 страницах, а он ещё и дерзит, вместо благодарности.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
342
Реакции
111
А бывает и так, по прибору все ок, а клиенту цвет не нравится)
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
Тут школа одного ученика на 33 страницах
1683727466583.png

Я же прошу совета не как послать заказчика (он и сам уйдет)
Туда где есть прибор который может измерить 0,5х0,5 ? :) Не, серьезно... интересно даже. Если измерить физически не возможно, а "на глаз" не устраивает, какой ответ планировал получить ТС на этом форуме?:)
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
а он ещё и дерзит,
Не надо перегибать.
Я говорю там о конкретной ситуации с макетом, где (возможно) он весь состоит из мелкого текста (этикетка, вкладыш...).
И раз мне намекают о договоре, то хотелось бы увидеть, как именно такая ситуация там разрулена.
Если это всего лишь ваши предположения были - то так и пишите.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Благодарности здесь не предусмотрены.
Но я и так, по возможности, стараюсь вставлять спасибы просто в текст.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Не знаю, здесь на форуме есть возможность показа, сколько раз человек поблагодарил других?
И вообще, сколько было предупреждений, когда людям сообщали: " Не пишите "Спасибо", для этого есть кнопочка".
А конкретно в этой ветке нет такой кнопочки. Значит, считается, что не нужно здесь. Так?
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Я же прошу совета не как послать заказчика (он и сам уйдет), а как не допускать такое ситуации.
никто не говорит посылать заказчика. У вас должен быть регламент печати и он должен быть частью договора с заказчиком.
А то мало ли кому-то величина треппинга не понравится и захочет на ровном месте скидку получить.
Для производства должен быть свой регламент работы чтобы так часто косяки не пролезали.
Это все большая бумажная и организационная работа, но в тяжелых случаях она себя окупает.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Пантонный текст делается оверпринтом, фон может быть разный и пестрый. Как это будет выглядеть цветопроба не покажет.
Поэтому у заказчика выясняете цвет текста по вееру и им и делаете. Не надо на себя брать ответственность за подбор цвета по непонятному макету.
По крайней мере у вас будет цвет от заказчика, цвет на контрольных шкалах, а как это видится это уже дело десятое.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
цвет от заказчика, цвет на контрольных шкалах
Вот и я думаю, что для такого вида тиражей нужно оставлять рапорт с облоем, где есть шкалки.
И прописать, что цвет промеряется и контролируется по этой шкале?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
Не, ну вот мы передали такой образец в красочную лабораторию на сторону.
Говорим, сделайте нам пантон по образцу.

Вот и я думаю, что для такого вида тиражей нужно оставлять рапорт с облоем, где есть шкалки.
И прописать, что цвет промеряется и контролируется по этой шкале?
А где цифровое подтверждение, что получится именно тот цвет?
что в образце на ваших шкалках то? '))'
И допустим, заказчик говорит: "Вы не попали в цвет".
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
И прописать, что цвет промеряется и контролируется по этой шкале?
да, так и делается, промеряются плотности и координаты Lab для пантонов, пишутся dE.
Контрольный оттиск со шкалами нужно оставлять для всех тиражей.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Контрольный оттиск со шкалами нужно оставлять для всех тиражей.
А в чем смысл, если тираж уже отгружен клиенту? Иной раз рельсы приходится подрезать, чтобы в ширину материала влезть, о шкалах и речи не идет. Чтобы увидеть разницу в цвете и спектрофотометр не нужен, она видна при допустимой dE.
Хранится техкарта/паспорт, с утвержденным образцом. На каждой печатной машине ведется журнал заказов, в который печатник вклеивает образец с каждого заказа/отпечатанного роля.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
А в чем смысл, если тираж уже отгружен клиенту?
Даже если отгружен это не значит что не прилетит претензия, а вот там уже и пригодятся для сравнения с подписным оттиском.
У нас ширина позволяет, для других случаев может и не подходит.
Допустим на ролевом офсете вообще никакого контроля нет, цвет может гулять в тираже. Хотя в большинстве случаев на цветопробу похоже и результат примерно в допусках.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Вы не пытайтесь меня поймать... Как колористы будут мешать пантон по образцу - этот вопрос параллельно возник. Я не сказал, что все это одна история.
Суть одна. Если образец так мал - как его контролировать (измерить, сравнить... напишите свое слово). Вот в чем был основной вопрос.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Если образец так мал - как его контролировать (измерить, сравнить... напишите свое слово). Вот в чем был основной вопрос.
В таких случаях его нельзя проконтролировать по цвету, только сравнить с образцом на соответствие текста.