О русском языке, преведах, и многом другом.

  • Автор темы Автор темы ronin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

xm__ сказал(а):
сам не люблю обрыщение на "вы" и на "Вы" в частности (а приходится везде и в том числе на сайте письменно "Выкать")

А как же фидошная и юзенетовская традиция, в которой выканье считается или оскорбительным тоном, или преднамеренной отчуждённостью? ;)
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Причина подобных ограничений кроется в американском строгом правиле 'контроля над словарным запасом' - каждому читателю полагается выучивать новые слова очень маленькими порциями.
Только почему они живут на три порядка лучше нас -- "образованных"? наверное, все-таки потому, что система образования в США нам, русским, просто неведома -- нам хочется видеть их дебилами, нас толкает к этому "национальная гордость великороссов". Действительно, качественный скачок происходит не в средней, а в высшей школе: поскольку моя основная задача и работа -- это перевод американских вузовских учебников, я говорю ответственно: практически в каждом абзаце вводится новое понятие или дается расшифровка старого, но в новом ключе. Следовательно, отсев очень жесткий, жесткое расслоение (несмотря на политические заявления о равных возможностях). Наверное, это правильно и, как показывает опыт -- прогрессивно.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

SINL сказал(а):
А как же фидошная и юзенетовская традиция, в которой выканье считается или оскорбительным тоном, или преднамеренной отчуждённостью? ;)
А традиции зоны? А феня? Какая прелесть! и какой культурный пласт мы теряем...
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
Только почему они живут на три порядка лучше нас -- "образованных"?

Я знаю многих людей, которые живут лучше образованных. Три класса образования, зато пять ларьков пивных по городу, 2 джипа, 2 дачи, справка о невменяемости...
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

xm__ сказал(а):
пспс щас рентв во всю пиарит задорнова -- сколько ж "бредовой правильности" мужик говорит!!!
я даже за него боюсь
(хотя больше я за него боюсь в отношении его "красноречиво-профессионального" шовинизма. весь мир же почти уже опустил по отношению к славянам)
Смотришь его, задорного такого и возникает ощущение, что "казачёк-то засланный" ©. Особенно ухи щемют его терминологические компоты для лохов. У Жванецкого как-то приятнее получалось, в былые годы.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Filmoscope сказал(а):
Я знаю многих людей, которые живут лучше образованных.
Кто бы сомневался. Им ничего другого не остается. "Дело не в сытости, а в радости" (с) Садовник. Одним нужны джипы, а другим покой и радость познания, несравнимая ни с какими джипами, дачами, саунами, телками и прочей дрянью.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
Кто бы сомневался. Им ничего другого не остается. "Дело не в сытости, а в радости" (с) Садовник. Одним нужны джипы, а другим радость познания, несравнимая ни с какими джипами, дачами, саунами, телками и прочей дрянью.
так почему же вы, уважаемый, утверждаете
они живут на три порядка лучше нас
?
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Filmoscope сказал(а):
так почему же вы, уважаемый, утверждаете
они живут на три порядка лучше нас
?
Поищите разницу в наших ощущениях, при виде гаишника и их ощущениях, при виде дорожной полиции. (частный пример для тех, кто за рулём)
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
Только почему они живут на три порядка лучше нас -- "образованных"? наверное, все-таки потому, что система образования в США нам, русским, просто неведома -- нам хочется видеть их дебилами, нас толкает к этому "национальная гордость великороссов".
Нынешнюю систему образования в России я хвалить не буду: она гниёт семимильными шагами. В силу того, что на вооружение приняты западные нормы - тупые и нелепые. Судить могу, и берусь, т.к. родители, родные и близки - работники сферы образования. Однако за маской откровенного идиотизма (навроде тестовой системы и прочего дебилизма) - стоит холодный расчет сметливого СуньЦзы. Общество разлагается начиная с культуры и образования.
О том, что творится на западе - могу судить по отзывам многих знакомых, бывавших там или ныне проживающих, + море разнокалиберной инфы. Суть системы образования США (в качестве примера) правильно ,Алексей - в "жестком расслоении" - т.е. делении на классы, касты и тп. По сути, рабовладельческое общество запада никуда не девалось - оно просто трансформировалось в новую форму, ещё более продуманную и лицемерную.
А кивание на то, что у соседа колбаса вкуснее пахнет* - блин, ну это как с "Лёгким паром" в Новый год.


*к слову сказать, я был знаком с руководством Центра Пищевых Технологий, так вот: наша "невкусная" колбаса - куда менее ядовита, чем её западные аналоги. Вот так.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Тот кошмар что творится в западных образовательных учреждениях - по сравнению с нашим, местным - совсем другая планета (пока).
Знакомая эмигрантка (Канада) рассказывала как её сына постоянно задевали в школе, так вот, он обидчику по-русски дал в нос. Обидчик - заяву с родителями, педсовет и тд и тп - в общем нажили себе люди неприятностей. Оказывается, мальчик был должен по-правилам школы - написать подробное заявление о факте издевательств, доложить своему учителю, тот - директору, идалее - чуть ли не судебная разборка. Вот так, мальчиков там с детства учат быть стукачами, нюнями и слюнтяями, и - бюрократами. В снежки зимой играть запрещено: это чревато нанесением телесной травмы ребёнку. Зато в обязательной программе - изучение пидор.. ой, сорри - однополой любви (кстати у них это обычная пропаганда - начиная с десткого сада). Ещё один предмет: взаимоотношения: в США детей учат бесконтактному общению. Зато в отличие от белых там негр..ой, сорри - афроамериканцы - вполне контактные ребята, с развитой коммуникабельностью, в отличие от замкнутого белого населения. Случись война - чорные ребята легко скушают белых во имя предков и париться не будут. Общество на западе правильно: жёстко расслоено и система образования этому очень способствует. Даже записи Гордона приводить не буду - оч многие русские преподаватели уже не раз писали свои заметки об образовании на западе. Это кошмар! Академика Арнольда почитайте: «Во Франции я читаю студентам такие же лекции, как и в Москве. Принимаю там экзамены. И вот во время письменного экзамена парижский студент спрашивает меня: «Профессор, я нахожусь в затруднении: скажите, четыре седьмых меньше или больше единицы?» Это студент четвертого курса, математик! Он провел сложные вычисления, решил дифференциальное уравнение и получил верную цифру — четыре седьмых. Но дальнейшие его расчеты шли двумя путями в зависимости от того, больше или меньше единицы оказывается полученный результат. Все, чему я его учил — а это дифференциальные уравнения, интегралы и так далее, — он понял, но я его не учил дробям, и дробей он не знает... Аналогичная ситуация грозит и нам. А это приведет к тому, что не только атомоходы будут тонуть, но и все остальное, не только башня будет гореть, но и остальное тоже...». Владимир Игоревич ещё и не такие ужасы рассказывает.. а вы говорите...

зы: зато да - колбаса у них вкуснее пахнет. Потому что там туалетная бумага в ингредиентах более качественная.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Нынешнюю систему образования в России я хвалить не буду: она гниёт семимильными шагами. В силу того, что на вооружение приняты западные нормы - тупые и нелепые.
Пока еще не приняты, но активно принимаются (правда, как всегда через задницу). Но образование на Западе отнюдь не так плохо, как хочется нашим работникам сферы образования. Дело в том, что моя матушка специалист в сфере образования, 40 лет пропработала в НИИ ООВ -- Институте образования (СПБ) и занимается этой проблематикой по сей день, правда, теперь на базе педвуза. Когда начинают ругать западную систему образования, она "хватается за кобуру", визжит визгом и кричит, что "не хрен выдавать желаемое за действительное, тем более понятия не имея о том, какова система образования в той же США!". Наши "педагоги" понятия не имеют о том, как построена высшая школа в Штатах и Европе. А ваш покорный в силу обстоятельств имеет очень четкое представление и могу с ответственностью сказать, что:
1. Система высшего образования в СССР была полным дерьмом.
2. Система высшего образования в России остается полным дерьмом, несмотря на все попытки реформирования.
3. Система высшего образования в США несовершенна, как все человеческое, но в разы лучше, чем таковая в России.
О среднем образовании судить не берусь, но оно и малоинтересно.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Система высшего образования в СССР была полным дерьмом.
+1 - проверка на лояльность.
Но хитрож..е дарования и не такое пройдут.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Общество на западе правильно: жёстко расслоено и система образования этому очень способствует.
Так это же на поверку хорошо.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Академик В. И. Арнольд: «Процветает пустая болтовня, и она заменяет подлинную науку. Я могу продемонстрировать это еще одним примером. Несколько лет назад в Америке шли так называемые калифорнийские войны. Штат Калифорния вдруг заявил, что выпускники школ недостаточно подготовлены, чтобы учиться в университете. Молодые люди, приезжающие в Америку, к примеру, из Китая, оказывается, подготовлены гораздо лучше американских школьников. Причем не только в математике, но и в физике, химии, в других науках. Американцы превосходят своих зарубежных коллег во всевозможных сопутствующих предметах — тех, которые я называю кулинариями и вязаниями, а в настоящих науках сильно отстают. Таким образом, при поступлении в университет американцы не выдерживают конкуренции с китайцами, корейцами, японцами.
Американцы тут же создали общенациональную комиссию по образованию, чтобы определить круг проблем, вопросов и задач, которые старшеклассник должен уметь решать при поступлении в университет. Комитет по математике возглавил нобелевский лауреат Гленн Сиборг. Он составил требования к выпускнику школы. Главное из них — умение сто одиннадцать разделить на три! К семнадцати годам школьник должен эту арифметическую операцию производить без компьютера. Оказывается, сейчас они этого делать не умеют... Более того, 80 процентов современных учителей математики в Америке понятия не имеют о дробях, не могут сложить половину с третью. А среди учеников таких — 95 процентов!
В американской Федеральной программе обучения, в частности, говорится, что школьник должен знать о двух фазовых состояниях воды, которая в холодильнике превращается в лед. Гленн Сиборг потребовал, чтобы в программу ввели три фазовых состояния — еще и водяной пар. Однако конгресс и сенаторы запротестовали, прошли бурные дебаты, и штат Калифорния был осужден и осмеян за то, что посмел усомниться в качестве образования американцев. Один из сенаторов в своем выступлении сказал, что набрал 41,3 процента голосов избирателей, это свидетельствует о доверии к нему народа, а потому он всегда будет бороться в образовании только за то, что он сам понимает. Если чего-то он не понимает, то и учить такому не следует... Аналогичными были и другие выступления. Причем инициативе Калифорнии старались придать и расовую, и политическую окраску. Битва продолжалась два года. Победил все-таки штат Калифорния, так как его очень дотошный адвокат нашел в истории США прецедент, при котором закон штата становился в случае конфликта выше федерального закона. То есть образование в США временно победило...»
// Наука и жизнь. — 2001. — № 12.

систему высшего образования в СССР не застал :) ибо мелок был))
а вообще - если у нас всё так хреново - то чего заграница к нам в ВУЗы ломится? Кстати, и мериканци теж. Я уж молчу о ТРТУ - Таганрогском Радиотехническом Университете - у нас скоро полтаганрога иностранцев будет. Не выпивки же ради приезжают?
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ээээ Алексей - ну кому хорошо, а кому и мать родна - это бытовое рабовладельческое общество. Которе в результате расслоения чотко поделится на "элиту", "прислугу" и "рабов". Эдакий римский вариант.
Только думаю, закончится всё как и прежде: придут китайские "бесслойные" варвары и всё разгромят. История не меняется - меняются только её масштабы.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Академик В. И. Арнольд: «Процветает <...>// Наука и жизнь. — 2001. — № 12.
В цитате описывается ситуация среднего образования в США. Оно, судя по отклику моих друзей в США, у которых учатся внуки в американских школах, очень сильно разнится от школы к школе: в муниципальных школах всё очень хреново; в частных колледжах получше; в отдельных -- высший класс. Но я говорю только о высшем образовании, о котором имею хорошее представление.
а вообще - если у нас всё так хреново - то чего заграница к нам в ВУЗы ломится?
Чтой-то не встречал: негры, да арабы. Даже вьетнамцев и тех нету.
 
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
История не меняется - меняются только её масштабы.
Это лживый штамп, навязываемый обществу еще с советских времен. В истории человечества не было прецедента обитания в едином инфомационном пространстве (интернет), т.е. не было прецедента, когда земной шарик съежился бы до размеров школьного глобуса. Не было прецедента, когда плебс мог свободно высказываться на всю планету. Не было GPS-навигации с точностью до 2-3 метров (а в отдельных случаях до миллиметров). Не было интернет-банкинга и возможности инвестирования производств, не сходя с унитаза. Как минимум перечисленное неизбежно ведет к беспрецедентным фактам в истории человечества.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.