Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
to ManPaper
Кстати, не могу согласиться с настолько лояльным отношением к ответственности государственной структуры за выполняемую работу (и косяки тоже). Так можно ожидать и сообщений от Пенсионного фонда, например - "У нас тут информация на серверах потерлась, соберите заново все данные о своей трудовой деятельности, нотариально заверьте каждый документ и перешлите нам заказным письмом". Хотя, вполне реальный вариант...
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Я, может, не полностью врубился - вы отправляет РАЗНЫЕ версии PDF в РГБ и КнижПалату? Типа, для КП - не PDF-A, а в РГБ - PDF-A?
Именно так. PDF-A отправляем раз в квартал (а не каждый день, как некоторые), в КП отправляем что угодно, хоть PDF-A, хоть PDF-X, отказов не приходило. Просто разное бывает, иногда PDF-A бывает проблемно сразу склеить из того что есть.

Мне казалось, что иметь одну версию "на всё про всё" (в нашем случае РГБ-кошерную PDF-A) более логично.
Ну так то да, но в PDF-A не всегда есть возможность собрать прямо сейчас в кошерном виде.

А степень смирения с неизбежным индивидуальна - у кого-то потерялось 2 файла, а мне штук 70 заново закидывать. Даже при выполнении этих операций в фоновом режиме (с учетом текущей реакции системы приема файлов) - неделя набежит. Ура...
Издержки производства, что поделать. Я вообще в тему въехал спустя 2 года, когда правила приёма упростились, пришлось из архивов всё выковыривать, менять шрифты, перекомпилировать 300 номеров, но нас же не спрашивают...
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Кстати, не могу согласиться с настолько лояльным отношением к ответственности государственной структуры за выполняемую работу (и косяки тоже). Так можно ожидать и сообщений от Пенсионного фонда, например - "У нас тут информация на серверах потерлась, соберите заново все данные о своей трудовой деятельности, нотариально заверьте каждый документ и перешлите нам заказным письмом". Хотя, вполне реальный вариант...
Вы путаете ответственность разных федеральных структур. Примерно как ответственность главы региона и начальника местного ТСЖ. Если второй потеряет ключи от подвала с текущими трубами, то врядли с него спросят как с первого.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Вы путаете ответственность разных федеральных структур. Примерно как ответственность главы региона и начальника местного ТСЖ. Если второй потеряет ключи от подвала с текущими трубами, то врядли с него спросят как с первого.
Применительно к вашему примеру, я считаю логичным учитывать наполнение кармана упомянутых персонажей. Да и РГБ хотя и не министерство по статусу, но и не ларек "Шаурма от Ашота".
Применительно к нашей общей беде, было бы оправданным ожидать увольнения по статье всего состава отдела приема ОбЭлЭкз-ов (никто еще этот неологизм не запатентовал? тогда я первый))) Мечты, мечты...
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Разыгралась фантазия на тему "просим вас повторно загрузить файлы ".
А если ответить дорогим (по объемам нервозатрат) РГБшникам - "Извините, во время архивирования отправленных Вам ранее PDF-ов (и исходников верстки тоже) случилась неприятность и половина файлов попортилась, а оставшаяся половина винчестера вовсе сгорела. И теперь я не знаю, как ВЫ БУДЕТЕ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ. С наилучшими пожеланиями и т.д."
можно ответить ещё проще — "Письмо, в котором вы просите повторно загрузить файлы, мы не получали..." :)
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Применительно к вашему примеру, я считаю логичным учитывать наполнение кармана упомянутых персонажей.
Каким образом? У вас золотые PDF ? ')))' Самое обычное ведомство, зарплаты с базовой ставкой на уровне МРОТа, наполнение отделов 70-80% - лодырей, на каждый десяток сотрудников - 8 нахлебников и 2 пахаря, в общем-то типичная ситуация для наших реалий.

Да и РГБ хотя и не министерство по статусу, но и не ларек "Шаурма от Ашота".
Финансирование хоть и федеральное, но либо скудное, либо разворованное. Причём от сотрудников мало что зависит, они работают не благодаря, а вопреки, как и большинство из нас.

Применительно к нашей общей беде, было бы оправданным ожидать увольнения по статье всего состава отдела приема ОбЭлЭкз-ов (никто еще этот неологизм не запатентовал? тогда я первый))) Мечты, мечты...
Ну что за школьные фантазии? Система не так работает, как показывают по телевизору и пишут глупцы с PageMaker на этом форуме...
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Кто бедняжечку обидел?
Да в общем-то никто. Суть в другой теме о людях этого топика, которым, якобы, мифические бюджеты мешают сменить ПыжМейк на Индюк. Особенно при наличии лицензии лежащей на полочке.
 

ДарСеам65

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! У меня возникли проблемы в создании PDF/A, пробовал через питстоп а потом обработать - не прошло, sRGB - не прошло, Fogra29 - тоже самое. Уже не знаю где косячю, помогите пожалуйста. ошибки картинкой.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    225.7 КБ · Просм.: 357

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
У меня возникли проблемы в создании PDF/A, пробовал через питстоп а потом обработать - не прошло, sRGB - не прошло, Fogra29 - тоже самое. Уже не знаю где косячю, помогите пожалуйста. ошибки картинкой.
Типичная ситуация при конвертации в PDF/A - проверка отловила в полученном PDF ошибки (несоответствия PDF/A-стандарту), не убранные в процессе его создания. Вполне успешно лечатся инструкцией "Если вы получили сообщение системы проверки об ошибках" (лежит по ссылке в самом первом сообщении темы).
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Всем привет!
Мучаюсь с экземпляром для РГБ. Если ничего не кривить, выдает кучу ошибок. Если кривить всё - отсутствие текстового слоя (что логично). В порядке эксперимента решил покривить всё, но оставить кусочек текста (порядковый номер издания) - всё равно пишет "Отсутствие текстового слоя". При этом текст, нормально копируется и, если его вставить, скажем, в блокнот, нормально отображается. Получается, у них там живые люди что ли смотрят файлы? Или это робот так чудит?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
у них там живые люди что ли смотрят файлы?

Не по теме:
Засорился в квартире унитаз. Вызвали сантехника. Тот пришел, внимательно осмотрел унитаз вокруг, залез внутрь, обнюхал, лизнул языком и с удивленно-возмущенным видом задает вопрос: - Вы что туда серите, что ли?
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Вопрос на самом деле существенный. Если смотрят люди, то где взять критерии, на которые они опираются? Например, устроит их реклама покривленная или нет? Устроит их статья из полиции "без текстового слоя", которую изначально прислали в виде картинки или нет?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вопрос на самом деле существенный. Если смотрят люди, то где взять критерии, на которые они опираются? Например, устроит их реклама покривленная или нет? Устроит их статья из полиции "без текстового слоя", которую изначально прислали в виде картинки или нет?
Заседание клуба внуков и внучек бабушки Ванги объявляется открытым.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вы топик внимательно от начала до конца прочли или снова читать некогда, лениво и непонятно, вы мне на пальцах объясните?
Уж вроде и фак для особо занятых и ленивых сделали и все равно вопросы возникают.
Видимо, пора уже тему закрывать ибо конструктивизм потерян.
Да, смотрят живые люди после роботов, причем не все время а как повезет. Да, у них критерий чисто субьективный ибо обезьяны за три копейки работающие без квалификации. Можно два раза один и тот же файл отправить - первый раз проверку не пройдет второй - велкам
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Да, смотрят живые люди после роботов, причем не все время а как повезет. Да, у них критерий чисто субьективный ибо обезьяны за три копейки работающие без квалификации. Можно два раза один и тот же файл отправить - первый раз проверку не пройдет второй - велкам

Спасибо. Теперь понятно. Возможно, это тоже стоит добавить в фак.
Я не лентяй, но все-таки 70 страниц. Потыкался по ключевым словам, не нашел, поэтому и спросил
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я не лентяй, но все-таки 70 страниц.
Вы когда холодильник покупаете тоже инструкцию не читаете потому что букаф много?
К первому сообщению приложен дайджест всего треда где в краткой и доступной форме все изложено - его тоже не увидели?
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Читал инструкции про текстовый слой, про обезьян там ничего нет. А это тоже полезная информация. Не серчайте. Еще раз, спасибо
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да я не обижаюсь, просто 71 страница набежала именно подобным образом - чем больше пишут тем страшнее читать. В итоге сделали FAQ - и все равно, как оказалось, напрасно :(
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Ну вот, как мне кажется, мой вопрос тоже имеет определенную ценность, поскольку бороться с роботом - это одно, а с обезьянами - совсем другое. Может реально в факе это прописать? Ответ где-нибудь на 35ой станице никто не найдет, соответственно и спрашиваем по 10 раз одно и тоже.