Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

DimonNT

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Добрый день!
Ошибку «Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095» можно исправить с помощью инструмента «Preflight» в программе «Adobe Acrobat». При использовании 11 версии «Adobe Acrobat», «Preflight» находится в меню «Инструменты» > «Допечатная подготовка» > «Предпечатная проверка». Если Вы пользуетесь иной версией программы, нахождение данного элемента может быть другим.
Для исправления ошибки необходимо открыть Ваш PDF файл с помощью программы «Adobe Acrobat», перейти в меню «Предпечатная проверка», далее выбрать пункт «Verify compliance with PDF/A-1b» и нажать на кнопку «Analyze and fix». В открывшемся окне необходимо указать куда Вы хотите сохранить преобразованный файл и нажать «Сохранить».
Вынести в шапку или один из гайдов как одно из решений:
  1. Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Drawer

trusyuk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Друзья, помогите, пожалуйста, пересохранить PDF для подгрузки в систему подачи обязательного экземпляра.

Файл тут:

Я уже не первый раз обращаюсь к вам за помощью. Если вдруг возможно и не трудно, порекомендуйте софт и техпроцесс, который позволит мне самому это делать, чтобы не просить об этом каждый раз?

Заранее спасибо!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: AM Labs Solutions

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
порекомендуйте софт и техпроцесс, который позволит мне самому это делать
Тогда напишите чем вас не устроили уже порекомендованные ргб техпроцессы и софт, а также форумчанами в этой теме.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
По теме PDF/A от trusyuk (если еще актуально)
В вашем случае вполне может быть достаточно применить стандартное акробатовское сохранение в PDF/A-1b. Процесс протекает небыстро, но у меня таки благополучно завершился)))
Лично я предпочитаю предварительно избавиться от прозрачностей (скрины 1_FlatTrans.jpg или 2_FlatTrans.jpg на выбор, с корректировкой параметров по необходимости). Потом непосредственно сохранение (3_SaveAs.jpg) с привязкой на OutputIntent (я в своем процессе всегда остаюсь в рамках CMYK, поэтому и Fogra39 на примере). Вообще-то, можно с каждой претензией от приемщиков РГБ разбираться индивидуально с персональными фиксапами, но отдает мазохизмом. Поэтому при небольших объемах сплава своей продукции в РГБ от типового процесса отдаляться нет смысла. Сконвертированный файл вложил вместе со скринами. Надеюсь, будет доступен (последний раз постил на форум еще в доковидную эпоху).
 

Вложения

  • 1_FlatTrans.jpg
    1_FlatTrans.jpg
    192.4 КБ · Просм.: 129
  • 2_FlatTrans.jpg
    2_FlatTrans.jpg
    275.8 КБ · Просм.: 132
  • 3_SaveAs.jpg
    3_SaveAs.jpg
    242.7 КБ · Просм.: 122
  • 09_nadeyushiesya-na-gospoda___.pdf
    14.5 МБ · Просм.: 83
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: trusyuk и izrukvruki

trusyuk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
По теме PDF/A от trusyuk (если еще актуально)
В вашем случае вполне может быть достаточно применить стандартное акробатовское сохранение в PDF/A-1b. Процесс протекает небыстро, но у меня таки благополучно завершился)))
Лично я предпочитаю предварительно избавиться от прозрачностей (скрины 1_FlatTrans.jpg или 2_FlatTrans.jpg на выбор, с корректировкой параметров по необходимости). Потом непосредственно сохранение (3_SaveAs.jpg) с привязкой на OutputIntent (я в своем процессе всегда остаюсь в рамках CMYK, поэтому и Fogra39 на примере). Вообще-то, можно с каждой претензией от приемщиков РГБ разбираться индивидуально с персональными фиксапами, но отдает мазохизмом. Поэтому при небольших объемах сплава своей продукции в РГБ от типового процесса отдаляться нет смысла. Сконвертированный файл вложил вместе со скринами. Надеюсь, будет доступен (последний раз постил на форум еще в доковидную эпоху).
Спасибо, сегодня попробуем, обязательно отпишусь
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
По теме PDF/A от trusyuk (если еще актуально)
В вашем случае вполне может быть достаточно применить стандартное акробатовское сохранение в PDF/A-1b. Процесс протекает небыстро, но у меня таки благополучно завершился)))
Лично я предпочитаю предварительно избавиться от прозрачностей (скрины 1_FlatTrans.jpg или 2_FlatTrans.jpg на выбор, с корректировкой параметров по необходимости). Потом непосредственно сохранение (3_SaveAs.jpg) с привязкой на OutputIntent (я в своем процессе всегда остаюсь в рамках CMYK, поэтому и Fogra39 на примере). Вообще-то, можно с каждой претензией от приемщиков РГБ разбираться индивидуально с персональными фиксапами, но отдает мазохизмом. Поэтому при небольших объемах сплава своей продукции в РГБ от типового процесса отдаляться нет смысла. Сконвертированный файл вложил вместе со скринами. Надеюсь, будет доступен (последний раз постил на форум еще в доковидную эпоху).
Мне кажется что в RGB нужно переводить...
1681801833904.png
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Добрый день!
Рискую нарваться на праведное возмущение (тех.требования PDF/A - это святое!), но мне кажется, что адекватность персонала РГБ на приемке ОбЭлЭкз сильно переоценена. Если требования по разрешению растров и цветовой модели так принципиальны, но они, наверное, регистрировали бы отклонения от таких критичных ориентиров. Однако это не так, уверяю вас (опыт 6 лет ежемесячных "посылок" по 40+ журналов). Я никого не агитирую, каждый выбирает по себе. Конечно, если укатать все издание в сплошной растр, то разрешение типа 150 dpi будет не вполне достаточным для чтения (особенно там, где кегль был 6-7 pt ). Но это не самый типичный пример и концентрировать усилия на таких направлениях контрпродуктивно. А пока спецов из РГБ больше волнуют безобразия типа "Максимальная вместимость словаря (по записям) равна...", при том, что они ни уха, ни рыла не смыслят в сути подобного диагноза.
А для обоснования, почему CMYK, могу оправдаться только индивидуальными пристрастиями - электронная копия издания у нас время от времени используется для контроля готовой продукции или перспективных надобностей, а после проворачивания через RGB-мясорубку соответствие оригиналу уже не совсем полное.
Так что мои предложения нужно рассматривать вовсе не как директивные распоряжения, а как вариант, который в определенных обстоятельствах дает приемлемый результат.
Еще раз хочу заверить коллег, что жизненно важные требования стандартов обязательны к исполнению и для меня, но баланс "разумность-цена" тоже имеет значение. А с разумностью в РГБ по-моему есть проблемы (вернитесь ближе к началу этой темы и освежите в памяти трэш "надо исправить, как - непонятно")
 

trusyuk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
По теме PDF/A от trusyuk (если еще актуально)
В вашем случае вполне может быть достаточно применить стандартное акробатовское сохранение в PDF/A-1b. Процесс протекает небыстро, но у меня таки благополучно завершился)))
Лично я предпочитаю предварительно избавиться от прозрачностей (скрины 1_FlatTrans.jpg или 2_FlatTrans.jpg на выбор, с корректировкой параметров по необходимости). Потом непосредственно сохранение (3_SaveAs.jpg) с привязкой на OutputIntent (я в своем процессе всегда остаюсь в рамках CMYK, поэтому и Fogra39 на примере). Вообще-то, можно с каждой претензией от приемщиков РГБ разбираться индивидуально с персональными фиксапами, но отдает мазохизмом. Поэтому при небольших объемах сплава своей продукции в РГБ от типового процесса отдаляться нет смысла. Сконвертированный файл вложил вместе со скринами. Надеюсь, будет доступен (последний раз постил на форум еще в доковидную эпоху).
Да, как и написали ребята ниже твоего поста, действительно, все ошибки были исправлены, кроме одной - файл должен быть RGB.

- Компонент DeviceCMYK может использоваться только тогда, когда файл имеет вывод намерений OutputIntent PDF/A-1, который использует цветовое пространство CMYK.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Не совсем так, должны совпадать цветовые модели компонентов и присвоенный OutputIntent. Видимо, где-то сохранилась привязка к цвету RGB и это сконфликтовало с CMYK-овым OutputIntent. Но сам по себе CMYK криминалом не является. Вот скрин с общим кол-вом загруженных журналов с 2017 г. из Книжной Палаты, туда грузятся те же самые файлы, что и в РГБ (у них не нашел счетчика на сайте). Поверьте на слово, там RGB не присутствует (личные причины выше указывал). Но суть не в наличии/отсутствии CMYK, а в соответствии цветовых моделей элементов и OutputIntent. Если всё в файле сконвертировано в RGB, то присваивайте OutputIntent что-то типа sRGB и проблем в этом плане не должно возникнуть.
Свой сценарий подготовки файлов местами позаковыристей, чем здесь обозначил, но расписывать не буду, так как много нетипичностей для среднего поставщика PDFов в РГБ (раздельный выгруз типографских и электронных файлов через MadeToPrint, далее винегрет из префлайтов и фиксапов Акробата и PitStop и пр.) Специфичненько.

1681893890739.png
 

trusyuk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Не совсем так, должны совпадать цветовые модели компонентов и присвоенный OutputIntent. Видимо, где-то сохранилась привязка к цвету RGB и это сконфликтовало с CMYK-овым OutputIntent. Но сам по себе CMYK криминалом не является. Вот скрин с общим кол-вом загруженных журналов с 2017 г. из Книжной Палаты, туда грузятся те же самые файлы, что и в РГБ (у них не нашел счетчика на сайте). Поверьте на слово, там RGB не присутствует (личные причины выше указывал). Но суть не в наличии/отсутствии CMYK, а в соответствии цветовых моделей элементов и OutputIntent. Если всё в файле сконвертировано в RGB, то присваивайте OutputIntent что-то типа sRGB и проблем в этом плане не должно возникнуть.
Свой сценарий подготовки файлов местами позаковыристей, чем здесь обозначил, но расписывать не буду, так как много нетипичностей для среднего поставщика PDFов в РГБ (раздельный выгруз типографских и электронных файлов через MadeToPrint, далее винегрет из префлайтов и фиксапов Акробата и PitStop и пр.) Специфичненько.

Посмотреть вложение 158106
Российская государственная библиотека без проблем "съела" наш начальный файл, по которому система обязательного экземпляра oek.rsl.ru выдала простыню ошибок.

В целом по твоей инструкции я скачал adobe acrobat pro и смог сам стандартными средствами пересохранить файл так, что он принялся. Возможно где-то сделал что-то не так, но в целом ничего не съехало и все прошло. Вот скрины, как сделал, вдруг кому-то будет полезно, таким же бездарям в этом вопросе, как я )))
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    1.2 МБ · Просм.: 102
  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    440.3 КБ · Просм.: 101

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Ну что ж, хорошо то, что хорошо кончается. Только весьма вероятно, что дальше появятся претензии, которые неописуемы в формулировках и устраняются не столько применением знаний, сколько интуитивной практикой ("а если так попробовать? - прокатило!". Или не прокатило...)
По 2-му скрину я бы не рекомендовал активировать возможность сплошного ухода в растр при сбое в конвертации. Достаточно варварский метод, а причина может быть абсолютно копеечная (например, закривляем "нелегальный" символ и проблема исчерпана).
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Российская государственная библиотека без проблем "съела" наш начальный файл
Кстати, это подразумевается Книжная Палата, которую недавно перетащили под "крышу" РГБ?
Там отродясь приемка была в разы адекватнее и лояльнее к клиентам. На мой взгляд, даже без ущерба в качестве (лично мое мнение, разубеждать не обязательно).