Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
судя по количеству дурацких требований и отказов -- обезьяна
Обезьяна не одна и полной методички на все случаи жизни у них нет.
(Судя в т.ч. и по сообщениям в этом топике)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Olga-K

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Кто-то сталкивался с такой проблемой: на всю полосу поставлен сканворд в tif. Робот пропускает, оператор возвращает с формулировкой отсутствует тестовый слой (причем, иногда все проходит на ура). Посоветуйте, что можно сделать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В смысле, творчески пополняется непрерывно?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
В смысле, творчески пополняется непрерывно?
В смысле, в ней не все случаи описаны. А пополняться она, скорее всего, пополняется. Но мы не знаем с какой скоростью и насколько адекватно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
По этому топику, в принципе, примерно оценивать можно
 

ingabuga

Участник
Сообщения
6
Реакции
3
  • Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095

    Нашел решение этой проблемы. К проблемам приводят макеты в кореле с градиентами, тенями, прозрачностями и обтравками растровых изображений которые потом экспортируются как есть в EPS. Все эти объекты успешно превращаются в огромное количество мелких объектов-линеечек и они как раз и зашкаливают за 4095 объектов. Решение простое - находим эти Eps и растрируем все проблемные области, либо растрируем все спецэффекты в кореле и делаем правильный EPS. Кто не хочет морочиться просто экспортируйте все оптом в TIFF.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095
Ну это как раз и есть ошибка превышения MAX_DICT_ENTRIES о которой я выше говорил
У меня простым передистиллированием лечилось, вроде 'hmmm'

Логика у вас, к слову сказать, совершенно порочная. Вовсе не обязательно каждый объект формирует из себя отдельный элемент словаря. Более того - так не бывает никогда в реальной жизни.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Кто-то сталкивался с такой проблемой: на всю полосу поставлен сканворд в tif. Робот пропускает, оператор возвращает с формулировкой отсутствует тестовый слой (причем, иногда все проходит на ура). Посоветуйте, что можно сделать?
Вообще это 100 процентов порочная практика заворачивать газеты из-за вставленных сканвордов и в том числе реклам в tif... Просто уму непостижимая.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
  • Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095

    Нашел решение этой проблемы. К проблемам приводят макеты в кореле с градиентами, тенями, прозрачностями и обтравками растровых изображений которые потом экспортируются как есть в EPS. Все эти объекты успешно превращаются в огромное количество мелких объектов-линеечек и они как раз и зашкаливают за 4095 объектов. Решение простое - находим эти Eps и растрируем все проблемные области, либо растрируем все спецэффекты в кореле и делаем правильный EPS. Кто не хочет морочиться просто экспортируйте все оптом в TIFF.
дык как понимаю никто этим и не морочится из-за недостатка времени. имхо глубочайшее конечно. это можно сказать рекомендация специалистов типографии: избегать вставленных в публикацию макетов eps с с градиентами, тенями, прозрачностями в целях предотвращения непредвиденных ошибок растрового процессора. в общем, нужно тупо ставить вместо eps макет в tif. иначе можно до второго пришествия колдовать с выпуском газеты. а это неприемлемо.
 
Последнее редактирование:

Olga-K

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Мне ответ пришел (я ругалась, что они просят ISSN, которого нет). "Добрый день. Система приема ОЭК работает в тестовом режиме. Произошел технический сбой, из-за которого ваша заявка была ошибочно отклонена. На данный момент проблема устранена. Просьба прислать заявку повторно. Спасибо". Может и насчет полос с рекламой в tif-е поговорить, авось договоримся?
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Мне ответ пришел (я ругалась, что они просят ISSN, которого нет). "Добрый день. Система приема ОЭК работает в тестовом режиме. Произошел технический сбой, из-за которого ваша заявка была ошибочно отклонена. На данный момент проблема устранена. Просьба прислать заявку повторно. Спасибо". Может и насчет полос с рекламой в tif-е поговорить, авось договоримся?
Жестко у них там. Это же не автоматически отклонялось, а оператором. То есть нет человека нет проблемы. Я так понял?
 

ingabuga

Участник
Сообщения
6
Реакции
3
До того как сам нашел проблему, написал им. Привожу ответ. Смеяться и плакать.


Добрый день!
Ошибку «Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095» можно исправить с помощью инструмента «Preflight» в программе «Adobe Acrobat». При использовании 11 версии «Adobe Acrobat», «Preflight» находится в меню «Инструменты» > «Допечатная подготовка» > «Предпечатная проверка». Если Вы пользуетесь иной версией программы, нахождение данного элемента может быть другим.
Для исправления ошибки необходимо открыть Ваш PDF файл с помощью программы «Adobe Acrobat», перейти в меню «Предпечатная проверка», далее выбрать пункт «Verify compliance with PDF/A-1b» и нажать на кнопку «Analyze and fix». В открывшемся окне необходимо указать куда Вы хотите сохранить преобразованный файл и нажать «Сохранить».
 
  • Спасибо
Реакции: DimonNT

ingabuga

Участник
Сообщения
6
Реакции
3
Ну это как раз и есть ошибка превышения MAX_DICT_ENTRIES о которой я выше говорил
У меня простым передистиллированием лечилось, вроде 'hmmm'

Логика у вас, к слову сказать, совершенно порочная. Вовсе не обязательно каждый объект формирует из себя отдельный элемент словаря. Более того - так не бывает никогда в реальной жизни.


Я не претендовал на логику и глубокие познания всех этих страшных формулировок отказа. Просто искал ошибку именно в самих файлах, а не способе получения pdfA. К слову pdfa мы делаем именно дистиллированием, потом фиксим pdf_encode (была выше ссылка, отдельное спасибо), потом Preflight.


Отдельно меня повергает в ступор формулировки ошибок. Как робот роботу видимо
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
А я не понял хохмы. Очевидный ответ на очевидный вопрос.
 

Olga-K

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Опять началось! Начали возвращать с формулировкой: "Заявка на передачу ОЭК отклонена по причине отсутствия текстового слоя. Была введена проверка на наличие текстового слоя и его соответствие содержанию файла. Ваш PDF-файл должен иметь возможность поиска по нему. То есть представлять собой изображения страниц издания, а в отдельном слое содержать распознанный текст, каждый символ которого ссылается на соответствующий символ в изображении. Это позволит сохранить ваши издания в исходном виде и корректно представить информацию, содержащуюся в них". Ну есть там текстовый слой! Я копирую и ставлю в блокнот, есть текст. Что делать?