Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

angek

Участник
Сообщения
26
Реакции
1
А в постскрипте шрифт точно есть?
Покажите.

вот настройки сохранения .ps файла, а так не нашел как посмотреть сами шрифты в самом .ps файле
115925


а вот настройки Distiller'а, шрифт TimesNewRomanPS-BoldMT имеется, на всякий случай поставил на "Всегда встраивать", итог тот же, в квадраты
115923


если что скинул ps-файл (koalych_ps.rar) в Пример pdf-файлов с "проблемными" изображениями
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
По ссылке не файл постскрипта.
115927
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Кракозябры уже в постскрипте.
 

angek

Участник
Сообщения
26
Реакции
1
добавил теперь настоящую пдфку с "проблемными" изображениями Пример pdf-файлов с "проблемными" изображениями
english.rar - архив файлов:
  • english.pdf - исходник, создан в InDesign -> Экспорт -> Adobe PDF (печатная версия) -> Стиль Adobe PDF (Высококачественная печать) -> Экспорт;
  • english_pdfaPref.pdf - создан из исходника через Preflight (Convert to PDF/A-1b) -> Ok;
  • english_pdfaSa.pdf - создан из исходника через Сохранить как... -> PDF/A ->(2 галочки убраны, разрешение 300) -> Ok;
  • english5.pdf - создан из исходника через Сохранить как... -> Файлы Adobe PDF, оптимизированные -> (в настройках выбран " Обеспечить совместимость Acrobat 5.0 и выше) -> Ok;
  • english5_pdfaPref.pdf - создан из english5.pdf через Preflight (Convert to PDF/A-1b) -> Ok;
  • english5_pdfaSa.pdf - создан из english5.pdf через Сохранить как... -> PDF/A ->(2 галочки убраны, разрешение 300) -> Ok;
в отличие от предыдущего примера, исходник при попытке "Сохранить как PDF/A" (так как это рекомендуемый способ сохранения PDF/A для РГБ) сохранится с помощью Distiller.
возможное "лечение" убрать прозрачность изображений переводя в pdf с совместимостью Acrobat 5.0

п.с. вроде ничего криминального не делаю, но почему обычный экспорт из индизайна не переводится нормально в PDF/A???:+((
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
А чем вызвано такое черезжоп странное ворфлоу? Если окончательную доводку файла производит дистилер, то и печатайте на него сразу из индизайна, только при вёрстке не кладите прозрачности на текст.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
Выложите пжл. на человеческий файлообменник. Я этим пользоваться не умею. ;]]
Наш файлообменник является приоритетным. Там огромная кнопка "скачать". Прекрати рассказывать сказки. Последнее китайское предупреждение.
 

angek

Участник
Сообщения
26
Реакции
1
А чем вызвано такое черезжоп странное ворфлоу? Если окончательную доводку файла производит дистилер, то и печатайте на него сразу из индизайна, только при вёрстке не кладите прозрачности на текст.


Не по теме:
Я сам то не верстальщик, не дизайнер. Просто обычный тыжпрограммист и мне дали кучу пдфок (2017-2019гг.) и все исходники (индизайна) скорее всего нет. И все эти пдфки надо как то перенести в PDF/A.


То есть я не могу настроить PS-файл/Distiller что я хочу получить?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Если честно, я вас перестал понимать и запутался в куче ваших файлов.
Попробуйте изложить свою задачу по-новой, желательно покороче.
Попробую начать сам. У вас есть масса пдф файлов с корректным текстом, но не удовлетворяющим стандарту. Нужно разработать способ сконвертировать их разом?
 

angek

Участник
Сообщения
26
Реакции
1
Если честно, я вас перестал понимать и запутался в куче ваших файлов.
Попробуйте изложить свою задачу по-новой, желательно покороче.
Попробую начать сам. У вас есть масса пдф файлов с корректным текстом, но не удовлетворяющим стандарту. Нужно разработать способ сконвертировать их разом?
вот ссылка на скачивание english.rar.
  • english.pdf - исходник, создан в InDesign -> Экспорт -> Adobe PDF (печатная версия) -> Стиль Adobe PDF (Высококачественная печать) -> Экспорт;
  • english_pdfaPref.pdf - создан из исходника через Preflight (Convert to PDF/A-1b) -> Ok;
  • english_pdfaSa.pdf - создан из исходника через Сохранить как... -> PDF/A ->(2 галочки убраны, разрешение 300) -> Ok;
  • english5.pdf - создан из исходника через Сохранить как... -> Файлы Adobe PDF, оптимизированные -> (в настройках выбран " Обеспечить совместимость совместимость Acrobat 5.0 и выше) -> Ok;
  • english5_pdfaPref.pdf - создан из english5.pdf через Preflight (Convert to PDF/A-1b) -> Ok;
  • english5_pdfaSa.pdf - создан из english5.pdf через Сохранить как... -> PDF/A ->(2 галочки убраны, разрешение 300) -> Ok;

english.pdf - исходник, из него созданы все остальные файлы
нужно из него получить, файл формата PDF/A-1b. То есть как то настроить и за один заход сконвертировал через Distiller.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Так что, ни одним из описанных вами способов не удалось достичь желаемого?
 

angek

Участник
Сообщения
26
Реакции
1
Так что, ни одним из описанных вами способов не удалось достичь желаемого?

english5_pdfaPref.pdf, english5_pdfaSa.pdf - получились, но я не уверен правильно ли это, так как это не полностью решает всю проблему моих остальных пдфок)
 

AlSan

Участник
Сообщения
1
Реакции
0

Не по теме:
Я сам то не верстальщик, не дизайнер. Просто обычный тыжпрограммист и мне дали кучу пдфок (2017-2019гг.) и все исходники (индизайна) скорее всего нет. И все эти пдфки надо как то перенести в PDF/A.


То есть я не могу настроить PS-файл/Distiller что я хочу получить?
Не тратьте время раз исходников публикаций нет (и даже если б были - перелопатить объем с 2017 - проще об стену с разбега). Изначально верстали под PDF Press - главное, что бы приняла типографии и о совместимости с PDFA1B, а тем более с PDFA1A ни кто не думал. Ищите левый софт (в начале темы упоминалось несколько програм), экспериментируйте - будет гораздо продуктивней.