Ответственность за подпись "в печать"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Realalex сказал(а):
Да вопрос был поставлен о другом, ну почитайте же внимательно: "Кто В ТИПОГРАФИИ должен подпись ставить".
А мы другое обсуждаем.

Ну почитайте же внимательно!
То, что я написал в контексте вопроса топикстартера ("кто в ТИПОГРАФИИ...") - трактуется однозначно -

в типографии - НИКТО!
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Big Fat Rat

А вы-то как думаете - это нормально?

Lezvie
'cooll)'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Realalex сказал(а):
Да вопрос был поставлен о другом, ну почитайте же внимательно: "Кто В ТИПОГРАФИИ должен подпись ставить".
А мы другое обсуждаем.
Смотря насчет чего. Если техническая часть имеется в виду: размещение, спуск полос, волокно бумаги - то технолог наверное...
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Другая тема это. Ну да ладно, пообсуждаем ещё, хотя для всех всё очевидно :)
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Realalex сказал(а):
Big Fat Rat
А вы-то как думаете - это нормально?
Не нормально, разумеется, потому оттуда я и ушел. Уж больно нервная работа была. Но я говорил о том, что там, где замешаны деньги большие (лучше сказать ДЕНЬЖИЩИ) - там правила действуют другие. Примерное как в физике релятивистской и не очень. А еще лучше сказать, что со стороны исполнителя это не нормально, а со стороны руководства - все в порядке.

Не по теме:
У нас были претензии от заказчика, типа "молнии на обложке открываются с неправильным звуком!", "книги плохо пахнут!", "краска на страницах размазывается, если ее сильно тереть минуту пальцем!" ну и другие интересные рекламации. И ничего - продолжают с этими заказчиками работать. Потому, что платят оне.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Сначала для себя распишите все этапы процесса - от приёмки файла, до вывода плёнок/пластин.
Прикиньте, кто может быть ответственным на конкретном участке.
Обговорите с руководством.
Примите решение.
 

beat-pi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Realalex сказал(а):
Да и сам спросивший свалил.
Не свалил. Внимательно изучаю :)

ch_alex сказал(а):
Спам или подделка, поскольку письмо не содержит цифровую подпись отправителя. Кроме того, в ПДФе с битовой карты могут умудриться исправить (перерисовать) собственную ошибку и прислать с пометкой "на вывод". :)
Не пойму: речь о том, что заказчик находит и исправляет свои ошибки и присылает "на вывод" изменённые файлы, не известив типографию про поправки?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

beat-pi сказал(а):
Не пойму: речь о том, что заказчик находит и исправляет свои ошибки и присылает "на вывод" изменённые файлы, не известив типографию про поправки?
Как вариант. Был случай, когда подчистили превью и сказали, что в таком виде можно выводить (указав на изменения). ;)

А есть ушлые товарищи, которые находят любой способ, чтобы переложить свои проблемы на типографию и никак не поучаствовать в согласовании. Вот такие извращаются совершенно невообразимым образом. Правда, таких единицы и проскакивают редко.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Работал в типографии, где на утверждение слали джипеги с отрипованных спусков. Учитывая В1-й формат и журнально-буклетную специализацию конторы, никто не выеживался. Соглашались сразу. А уж что-то подчищать даж не пытались.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Lezvie сказал(а):
Коль!
Кто ж за нее платить-то будет ?
Заказчики на пробу-то жидятся, а ты вон чего удумал :)

И потом - вопрос надо ставить не так - "Кто должен подписать ?"

А так - "У заказчика ДОЛЖНО БЫТЬ ответственное лицо - занимающееся
работой с типографиями и при этом ПОНИМАЮЩЕЕ что оно делает."

Хотя это по моему из области фантастики...
Покупает-то производство, а не заказчик.
Стоит-то не дорого, а экономит большие деньги ;)
То есть, на одном тираже серьезном окупиться может.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Я, между прочим, предлагал желающим попробовать, как это работает.
 

Lezvie

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

~Tartuga сказал(а):
Покупает-то производство, а не заказчик.
Стоит-то не дорого, а экономит большие деньги ;)
То есть, на одном тираже серьезном окупиться может.

"Производство" - чисто для себя такую вещь никогда не купит.

По 3-м причинам -

1. Нах оно нужно (читай - и так сканает). Печатали раньше без него - и дальше будем. Нихуа никто не помрет. И потом - стоимость тиражей в Москве (за всю Россию не скажу - не знаю) - завышена примерно в 1,5-3 раза. Так что ничего страшного.

2. Научить обезьян которые на стороне клиента делают вид что занимаются
работой с типографиями пользоваться более-менее серьезной прогой - НЕВОЗМОЖНО. И потом - по НАШИМ законам - подтверждение в таких прогах в случае конфликта и суда - абсолютно ничего не значит :)

3. Откаты. Ни для кого не секрет, что вся Российская полиграфия базируется на ОДНОМ только принципе - ОТКАТ. Никакими силами ты не заставишь человека которому откатываешь хоть что-то делать. И уж тем более брать на себя какую-то там нахрен ответственность.

Вот как то так...
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Lezvie сказал(а):
И потом - стоимость тиражей в Москве (за всю Россию не скажу - не знаю) - завышена примерно в 1,5-3 раза. Так что ничего страшного.
Хорошо живете. :)
Хочу к вам.
Научить обезьян которые на стороне клиента делают вид что занимаются
работой с типографиями пользоваться более-менее серьезной прогой - НЕВОЗМОЖНО. И потом - по НАШИМ законам - подтверждение в таких прогах в случае конфликта и суда - абсолютно ничего не значит :)
Да, заставить осваивать девочку-менеджера из РА что-то серьезнее пасьянса, наказание. Я вот уже сколько лет обучаю клиентов пользоваться ftp-протоколом. Меня уже по терпению и стрессоустойчивости можно без оглядки в техподдержку работать брать. :)
А вот по поводу судов... Да, может быть электро-письмо со словами "в печать" с адреса клиента как доказательство не проканает, но были же у нас какие-то законодательные подвижки по поводу электронного документооборота? Я просто не владею ситуацией, если есть более продвинутые люди, может выскажутся.
Но если посмотреть на ситуацию практически, то до суда доходят только конфликты, где речь идет о действительно стоящих суммах. Из моей практики, чисто формального подтверждения по факсу или эл. почте вполне достаточно: срабатывает моральный барьерчик ответственности. Плюс к этому если макет пришел по ftp, то в течение длительного срока его никто не трогает, как и логи сервера. Кстати, были случаи когда конфликты сходили на нет при словах "у нас на сервере ваш ИСХОДНЫЙ макет".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

sambaynu сказал(а):
Кстати, были случаи когда конфликты сходили на нет при словах "у нас на сервере ваш ИСХОДНЫЙ макет".
О! У нас для этого специально заведён стор, где некоторое время лежат работы. Для препарирования в конфликтных случаях.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Я могу всегда доказать оригинальность макета, т.к. оригинал никто не трогает.
Перезаписывать его строжайше запрещено.

И это много раз выручало при разборе полётов... Это ваш файл... Creator такой то, дата создания такая то... Вопросы есть?

Все понимают, что бодаться в суде себе дороже.

Были приколы типа... Вот, фигово отпечатали... Ну да, фигово (типа за экспертизой пришли). А вот если мы пару картинок тут подправим... И перепечатаем, нормально? Нет. Только оригинальный файл. Иначе извините...

Ошибки заказчика, это ошибки заказчика. Ошибки типографии, это ошибки типографии и нужно отделять мух от котлет.

P.S. Да... Обычно могу препарировать файл заказчика и показать в результате каких действий с его стороны возникли глюки...
Извините, но чёрные плашки всегда идут оверпринтом, про это написано в тех. требованиях... Не читали? Не поняли? Ваши проблемы.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

sambaynu сказал(а):
Да, заставить осваивать девочку-менеджера из РА что-то серьезнее пасьянса, наказание. Я вот уже сколько лет обучаю клиентов пользоваться ftp-протоколом. Меня уже по терпению и стрессоустойчивости можно без оглядки в техподдержку работать брать. :)
Никаких проблем, у нас сами учатся. А те, кто не учится, — топают ножками :) Всё просто.

JAW сказал(а):
Я могу всегда доказать оригинальность макета, т.к. оригинал никто не трогает. <...> Ошибки заказчика, это ошибки заказчика. Ошибки типографии, это ошибки типографии и нужно отделять мух от котлет.
+1, обязательно держу оригиналы присланных файлов от месяца до полугода, в зависимости от степени важности заказа и/или задр нервности клиента.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

А я ещё и подписанную цветную распечатку.
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Конечно подписывать должен заказчик, но если по каким-то причинам руководство считает нужным печатать без его подписи, то пусть сами и подписывают. Мне эта глупая ответственность не нужна.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Угу. И потом вычтет у себя из з/п :)
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Ответственность за подпись "в печать"

Ну по крайней мере не у меня.
Историй, когда заказчик прибегает и говорит: давайте быстренько напечатем, там все ОК и работа уже печаталась, а потом бежит вешать "долги" пруд пруди. Так что либо заказчик, либо тот, кому нужна ответственность.
Как говорится - вопрос не по моей зарплате.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.