[AI CC-CC2021] Overprint

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
У вам MIX Appearances
На группу может стоять эффект исключающий работу свойства вложенного в группу объекта.
Эффекты можно задавать на слой, группу, объект
1582150345665.png

Полностью всё разгрупируйте. И для кружка сбросьте все свойства (нажать D). Заново назначьте.
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@german, а какие атрибуты у тебя назначены для всего слоя? Они перебивают настройки оверпринта на отдельных объектах.
Вот на скрине у тебя указано, что там что-то есть:
1582155620466.png
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Убери из файла все объекты, нарисуй розовую плашку на ней черный круг, поставь ему оверпиринт, сохрани PDF, проверь питстопом.
Если эффект сохранится, пришли поциента на препарирование
Там же не все объекты так себя ведут. У большей части оверпринт нормально отрабатывается.
Ведь черный поверху не актуален для электронного представления информации, вам важна только печать. Разве РИП не решает проблему?
Понятия не имею. У нас нет РИПа. И задачу решает Питстоп, но желательно найти методику исправить всё в файле.
Питстопом изящнее и быстрее, чем открывать, править и сохранять Иллюстратором.
Для кого, Для нас изящней найти решение до Питстопа.
Скиньте ваш макет.
можно удалить всё лишнее, отставив только проблемную часть
Вот, идея хорошая Оверпринте положил
@german, а какие атрибуты у тебя назначены для всего слоя? Они перебивают настройки оверпринта на отдельных объектах.
Вот на скрине у тебя указано, что там что-то есть:
Посмотреть вложение 127886
Посмотри сама. Я с атрибутами на Вы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Точно так же заданный оверпринт?
Вроде да. Может в файле какая то установка? Или слою что-то назначили? Не знаю. Файл (часть его) положил, посмотри. Я с иллюстратором мало чего знаю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Странно
С аттрибутами все в порядке, но наложение заливки работает, а обводки - нет
Иллюстратор такой индийский... :(
1582176999258.png
 
Последнее редактирование:

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
О! Понял '))' 👍
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Тьфу не туда посмотрел - таки работает оверпринт
1582177238939.png
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Посмотри сама. Я с атрибутами на Вы.
Под атрибутами я имела в виду вполне знакомые тебе понятия обводки, заливки и их настроек. Достаточно щелкнуть на том месте, которое я обвела на скрине и видно, что у слоя своя обводка и она без оверпринта, как я подозревала ночью. Собственно, ты это и сам увидел позже. Профит.
При копировании в другой документ структура слоев не сохранялась, поэтому всё было гуд.

Никакой это не глюк иллюстратора, начали тут)))
 
  • Спасибо
Реакции: german

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Никакой это не глюк иллюстратора
Может и не глюк, но поведение этого слоя странное. По идее снятие оверпринта с слоя, также снимает его в атрибутах объектов субслоя, а тут нифига... Только если сделать слою punsons Clear apperance этот слой начинает вести себя как положено. Если это фича, то что за эффект применен к слою хотелось бы знать :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
это не глюк))) это странная фича))) и вроде я помню похожую тему (правда там в свойствах слоя прозрачность была зафигачена. и ТС не мог найти - где. ибо объекты слоя ничо не знали об этом. как и у Геры).

фича - дурацкая, имхо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
это не глюк))) это странная фича))) и вроде я помню похожую тему (правда там в свойствах слоя прозрачность была зафигачена. и ТС не мог найти - где. ибо объекты слоя ничо не знали об этом. как и у Геры).

фича - дурацкая, имхо.
1582196854067.png
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Слой — это верхний уровень иерархии. Дублирующиеся настройки берутся из него, это нормально. Также как группа — враппер объектов, которые объединяет, и тоже распространяет все свои настройки на каждый элемент. При этом, если зайти внутрь группы, то объект ничего знать не знает о свойствах группы. Я воспитывалась Иллюстратором и привыкла к такому поведению. Пока не могу представить как иначе программа должна вести себя по-другому. Свойства слоя — это свойства ВСЕХ объектов, которые ему принадлежат.
По идее снятие оверпринта с слоя, также снимает его в атрибутах объектов субслоя, а тут нифига...
Вы хотите, чтобы изменение свойств одного объекта меняло напрямую свойства его подобъекта? Это же даст гораздо больше внезапных проблем. Представим, что только у некоторых объектов на слое есть обводка и разная. Мы случайно назначили всему слою обводку, потом её сняли и в результате она должна была сняться и у всех объектов на слое? Или даже если только у объектов с такой же обводкой. Так себе эффектик)))) Подозреваю, что я что-то не так поняла, потому что хотелка странная.
В общем настройки объекта выше в иерархии переопределяет свойства нижних объектов, но не лезет в их реализацию. Это вполне ожидаемое поведение, кмк.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
слой, аничка, таки не объект)))

и откуда у слоя обводка, например???

это дурь. с остальной иерархией согласен)))
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin