[AI CC-CC2021] Overprint

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В общем настройки объекта выше в иерархии переопределяет свойства нижних объектов, но не лезет в их реализацию. Это вполне ожидаемое поведение, кмк.
А по моему логика у тебя странная
В аттрибутах обводки явно задан оверпринт - по твоему он не должен срабатывать только потому что в родительском слое оверпринт не задан? Это логика курильщика а не здорового человека
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Почему? У меня например с Германовского файла нормальный PDF делается со всеми оверпринтами, я ж показал
Пока я тебе не верю, чудес не бывает . Ты из иллюстратора делал pdf или как обычно?))) Могу только предположить, что pdf был получен из софта, который не поддерживает настройки слоя.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
А по моему логика у тебя странная
В аттрибутах обводки явно задан оверпринт - по твоему он не должен срабатывать только потому что в родительском слое оверпринт не задан? Это логика курильщика а не здорового человека
Вечером расскажу здоровому человеку про наследование, врапперы и стеклянные шарики в стеклянной банке.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
слой, аничка, таки не объект)))

и откуда у слоя обводка, например???

это дурь. с остальной иерархией согласен)))
Не объект. Группа тоже не объект. А слой это просто самая главная группа с немножко переопределенным поведением.
Я тебе больше скажу, к слоям ещё и всякие-разные фифекты можно применять)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ААААААААААААААААААА!!!
Все до меня окончательно дошло произошедшее
Все ваши игры с аппеарансами привели к тому, что в PDF ДВА ОБЬЕКТА поверх друг друга - один с оверпринтом другой нет!
Потому оверпринт и не работает
1582201024760.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Короче говоря правильный способ таков - убрать аппеэранс и оставить аттрибут
И оставшиеся волосы Германа будут чистые и шелковистые!
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
смотри как мишка облегчился-то)))


но эппириенсы и эффекты на слой = зло
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Вы хотите, чтобы изменение свойств одного объекта меняло напрямую свойства его подобъекта?
Не, я хочу чтобы изменение свойств слоя меняло свойство объекта подслоя :) как собственно и работает нормальный слой, и не работает "Слой Германа"
Мы случайно назначили всему слою обводку, потом её сняли и в результате она должна была сняться и у всех объектов на слое?
У Вас какой-то другой иллюстратор'))' У меня именно так и делает и да, меня это устраивает, т.к. в чекбоксе слоя отображается что в слое есть элементы как с оверпринтом так и нет и случайно назначить не выйдет (разве что зажмурив глаза попасть в чекбокс :) )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
у неё слой - аж группа с какого-то перепугу
Она в экзистенциальном смысле, поэтому, в принципе права
Но не про эффекты слоя и аппеарансы
Они, как минимум , плодят лишние объекты в PDF, ну и смущают неокрепшие умы навроде Германа
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
у меня тоже ум неокрепший((( хотя он неокреп в другую от германа сторону)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
у меня тоже ум неокрепший((( хотя он неокреп в другую от германа сторону)))

Не по теме:
Главное - уверенно отстаивать свою правоту, даже если оверпринта в файле нет. Тем более (что самое смешное), что он в итоге даже частично прав оказался - в файле и оверпринт и кнокаут один над другим одновременно '))'
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вот развели канитель панимаешь!!!

1582213003337.png



И до Миши дошло.
Медленно Вам доходит, однако.
Мне быстро и по карману больно.

Поскольку я не хYдожник, то этими вашими апперенсами я не заморачивался, пока один вменяемый и крутой дизайнер быстро, пользуясь "отличным инструментом" не переделал старый дизайн краски для волос в новый.
В старом буквы состава поверх фона белые.
Берем ваш аппереанс буквы в группу. Красим в апперенсе в черный и назначаем оверпринт.
Круто, быстро, технологично!!! 'fp''vottebe1'

Монтажики СМУК+2 Pantona между прочим ;)

А вот Апогей 4 в далеком 2009 году крутизны задумок программистов Адобы не понял.
Он расковырял эту "этажерку".
Фон бронза - да фон.
Буква БЕЛАЯ!!! - режем в фоне дырку.
Над ней чудо апперенса - буква черная, да черная.
И ей разумеется оверпринт.
Только вместе этот гамбургер в составе этикетки отдельными словами попробивал дырки в бронзе.
И состав стал выглядеть как подстрелянный.
Хорошо что только на приладке. '8]

Выкупив перевывод пластин я теперь очень хорошо понимаю как это работает.
Правильно АндрейК сказал - это ЗЛО!!!

'hell'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gad

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Аня видишь считает иначе
Это где я так считаю, можно цитатку? Я обычно считаю в столбик, не более того)))

у неё слой - аж группа с какого-то перепугу
Это абстракция.
Вообще слой может быть и как контейнером (обёрткой) для объектов, так и просто массивом объектов.
В этом и разница между слоем, который получился у Германа, и который видит @Gad. Иллюстратор у всех общий)))
Сейчас покажу фокус. Участники темы уже пришли к пониманию, но может ещё кому-то понадобится.
Имеем вот такую структуру элементов:
1582230094639.png


В этом случае при выделении всего слоя, объекты выделяются как массив, будто мы просто их всех выделили мышью, и настройки применяются к каждому элементу.
Одной галкой можем включать у всех оверпринт:
1582230259518.png

И также одной галкой выключать:
1582230306772.png


Но если мы нажмём на волшебную кнопку Add New Stroke в палитре Appearance,
1582230442836.png

то слой перестанет быть просто коллекцией разнородных объектов и станет их контейнером со своими настройками, которые по умолчанию даже на скрине лежат над содержимым слоя:
1582230957787.png

В результате именно они будут ведущими, и не смотря на то, что у всех объектов стоит оверпринт, он не стоит у самого слоя и мы получаем предсказуемый, хоть и, на первый взгляд, фантастический, результат:
1582231098622.png


Хозяйке на заметку: приоритет настроек содержимого слоя можно поднять над настройками самого слоя в палитре Appearance. В данном случае это не нужно, но в моей практике не раз попадались случаи, когда такой фокус был полезен:
1582231281973.png
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и langry