PageMaker и WinXP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

При всем моем искреннем уважении к freddykrug, из всей статьи больше всего понравились коментарии! ;-) (Ну, вот такой я неисправимый ярый противник OLE!)...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: PageMaker и WinXP

OOleg :)
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Lammer , ты считаешь, что созданная в Adobe table таблица не связывается по OLE? Интересно, а как же ты вставляешь, если не по тому же Edit – Insert object?

Вот цитата из Тайцев, глава 16:
«Таблица, созданная Adobe Table, как правило, помещается в публикацию посредством OLE, т. е. таблица для PageMaker является внедренным изображением. Изображение занимает большое количество ресурсов и времени на печать и отрисовку. Adobe Table также имеет возможность экспортировать сверстанную таблицу в формат EPS... Созданная таблица может быть помещена в публикацию как OLE-объект либо через буфер обмена, либо созданием из файла... Сверстанную таблицу помещают в публикацию по механизму OLE или PageMaker Links... приходится экспортировать таблицы в файлы EPS командой Graphic (Изображение) вложенного меню Export (Экспортировать) меню File (Файл). Получившийся PostScript-файл может быть помешен в публикацию обычным фильтром импорта PageMaker по команде Place (Поместить) из меню File (Файл). ».
То есть либо в Adobe Table (OLE), либо в EPS через PageMaker Links. «Иного нам не дано» :)
Перейду к вопросу WORD 97, почему невозможно масштабировать таблицу как картинку. Ответ и прост, и сложен: для вставки картинки через File – Place используется PageMaker Links, а для таблицы – OLE. Но вот InDesign (его сейчас заново осваиваю), который OLE в принципе не поддерживает и вставляет таблицы через File – Place , масштабирование тоже не поддерживает, как ни тяни таблицу стрелкой. Более того: я создавал таблу, вставлял в ИД, затем в Ворде добавлял ячейки, – бесполезно: ИД показывает первоначальный вариант (размера) - и всё.
Кстати, в ИД к самой первой версии отдельно продавался отдельный плагин, копия Adobe Table. Как было в версиях 1.5 и 2 – не знаю, а вот в CS таблицу можно редактировать прямо в ИД. Тем самым, ИМХО, Adobe сама расписалась в беспомощности редактора Adobe Table.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PageMaker и WinXP

freddykrug сказал(а):
Более того: я создавал таблу, вставлял в ИД, затем в Ворде добавлял ячейки, – бесполезно: ИД показывает первоначальный вариант (размера) - и всё.
Ну если ты хочешь, чтобы ИД обновлял таблицу - Edit - Preferences - Type - Links включи галку, она там единственная.
freddykrug сказал(а):
а вот в CS таблицу можно редактировать прямо в ИД. Тем самым, ИМХО, Adobe сама расписалась в беспомощности редактора Adobe Table.
Да ни в чем они не расписывались. Сделали отличную поддержку таблиц внутри самого ИД с намного большими возможностями, чем у Table, так зачем же еще одну программу плодить? Единственное, чего мне не хватает от Table, так это задания общей ширины таблицы при котором происходит пропорциональное масштабирование всех столбцов таблицы по горизонтали.
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

freddykrug сказал(а):
Lammer , ты считаешь, что созданная в Adobe table таблица не связывается по OLE? Интересно, а как же ты вставляешь, если не по тому же Edit – Insert object?

Как я вставляю таблицы? Хм-м... Я свой вариант уже приводил в этом топике. Что ж, еще раз - таблицу подготавливаю в Екселе - копирую в Корел - Экспортирую в ЕПС - ctr+D в Пижаму... Никакого OLE.

Может данный алгоритм и не из лучших - но зато я ТВЕРДО уверен, что никаких проблем при печати в Посткрипт с последующим дистилением не будет...

Хотя я больше склоняюсь к созданию таблиц, и непосредственно верстке, в InDesign'e, но для Пижамы пользуюсь данной схемой...
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Блин, пока читал топик, не знал плакать или смеяться. В нем одном стретил такие перлы, что хоть стой хоть падай. Одна размытость Илевских EPS-ов чего стоит. А уж верстальщики, имеющие разные почерка, это кирдык. Я бы их подбирал методом отстрела до тех пор, пока у них почерка не выравняются. Т.к. наличие черного и насыщенного черного (вероятно просто register color) на одном развороте говорит о простом ТУПОМ непрофессионализме. И тут ни макер ни инди не помогут. Тут уж вероятно что-то "в консерватории подправить надо". В подборе кадров. И один старшой на верстке не поправит огрехи 3 тупых верстунов.
Из своего горького опыта пришел только к простому верстанию таблов непосредственно в Макере. Текст бьем на колоночки и вперед... Гемор и х-ня редкой силы, но зато корректура прямо в макере и при известной привычке даже ковыряние пальцем в ж... начинает приносить удовольствие. :( И при этом никаких OLE, копипастов и проч.
Позже из-за этого перешли на Кварк. Встроенный редактор таблиц дал жуткой форы тому же макеру. Сейчас о нем вспоминаю как о страшном сне. Кстати, в 4-м был какой-то экстэншн, который позволял делать таблы непосредственно в Кварке.
А потом был ИНДИ!!!! Таблицы -- блеск. Ваше ковыряние в макере -- насмешка над трудом программеров, которые сделали за вас ВСЕ! Импорт таблов непосредственно из ворда, перетекание со страницы на страницу с сохранением шапки и т.п.
Люди, потратьте хотя бы половину того времени, которое вы тратите на ковыряние пальцем, на изучение нового пакета и ваши вопросы отпадут.

2 Yaspersen. А пару верстунов я бы пристрелил. На глазах у других. Для острастки.
 

shell

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Lammer сказал(а):
Не надо никаких Adobe Table и тем более OLE!!!

Верстку и вставку таблиц в Пижаму - надо делать следующим образом:
1. Сама таблица готовится в Excele
2. Копируется и вставляется в Корел
3. Экспортируется как EPS
4. Ctr+D в Пижаму

Всё.
Пришлось столкнуться с большим количеством таблиц, хочу попробовать делать так, как вы советуете. Но в Excel не сильна. Подскажите, пожалуйста, два момента:
1. Как задать нужный размер таблицы (линеек я там не нашла);
2. Как расставить переносы в словах?
Спасибо.
 

word_97

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

А вот переносы-то Excel и не делает совсем, если только вручную - дефиской. И с размерами в нём - очень как-то мудрёно :(
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

shell сказал(а):
Пришлось столкнуться с большим количеством таблиц, хочу попробовать делать так, как вы советуете. Но в Excel не сильна. Подскажите, пожалуйста, два момента:
1. Как задать нужный размер таблицы (линеек я там не нашла);
2. Как расставить переносы в словах?
Спасибо.

Увы! Мой вариант не совершеннен! word_97 - прав - переносы только дефиской. Разбить слово, предложение в пределах ячейки - alt+enter.

А размеры - может в Excele и есть какая разметка - но я делаю методом ручной подгонки...

Лучше конечно перейти на ИНДИ... :)
 

shell

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Lammer сказал(а):
Увы! Мой вариант не совершеннен! word_97 - прав - переносы только дефиской. Разбить слово, предложение в пределах ячейки - alt+enter.

А размеры - может в Excele и есть какая разметка - но я делаю методом ручной подгонки...

Лучше конечно перейти на ИНДИ... :)
Ужас какой! А на ИНДИ перейти никак невозможно, - требуют делать именно в Пэйджмейкере...
Все равно спасибо.
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

shell сказал(а):
Ужас какой! А на ИНДИ перейти никак невозможно, - требуют делать именно в Пэйджмейкере...
Все равно спасибо.
Как вариант — делай таблицы в Инди, экспорти в епс и ставь в пижаму.
Я так делал, когда с пм на инди переходил...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

День добрый
sniffysko сказал(а):
А уж верстальщики, имеющие разные почерка, это кирдык. Я бы их подбирал методом отстрела до тех пор, пока у них почерка не выравняются. Т.к. наличие черного и насыщенного черного (вероятно просто register color) на одном развороте говорит о простом ТУПОМ непрофессионализме. И тут ни макер ни инди не помогут. Тут уж вероятно что-то "в консерватории подправить надо". В подборе кадров. И один старшой на верстке не поправит огрехи 3 тупых верстунов.
2 Yaspersen. А пару верстунов я бы пристрелил. На глазах у других. Для острастки.
не дает вам покоя мой рассказ, ну что ж, попробую попорядку и без особых дрязг:
приведенная мною фраза, "почерк" касалась определенной практики в некоторых издательствах, и я привела аргументированный пример, почему я против.
Что касается этих 2-х верстальщиков, то ситуация была такова: я проработла в одной конторе 2,5 года, после чего ее перекупил другой человек..к тому моменту главный редактор уволилась, к великому моему сожалению, оставшийся коллектив новое начальство разогнало, при этом не соображая вообще: чтобы хотя бы доделать справочники и выпустить в кое-то веки нужны люди, которые знают концепцию, довести спец-проекты (там вполне аналитики хватало, бездумная верстка по шаблону не получится НИКОГДА, потому что открывались еще новые рубрки с новым подходом, но с уже сложившейся концепцией), меня попросили вернуться, верстуны новые, я была выпускающим редакором при старом начальстве, выхода не оставалось-влезла в верстку, написала спец-проект, полезла в типографские дебри...Никакого геройства тут нет, я дала слово людям, с которыми проработала порядочное время и которым по гроб жизни буду благодарна за вложенные в меня труды, и эти самые люди ждали от меня нормального результата, я не стану описывать вам, как мы доделывали справочники...в общем-боевая школа на всю жизнь, и опыт. Верстальщики были новички в кварке: один в пейджмейкере верстал в свое время, второй-только вообще открыл для себя верстку как таковую..начальство было в курсе всего..хе..да мы потом по полгода з/п себе выбивали после бессонных ночей+неотапливаемого зимой помещения....Могу себе представить будущие комментарии и спешу опередить: у них действительно абсолютно разный подход к работе был
И до того, как все рухнуло и нас перекупили, справочник по медицине мы собирались переводить на ротационную печать, надо было менять макет, взяли при старом еще верстальщике дизайнера..ну и по версткке помогал он еще-та же картина, не могут двое одно дело делать...
Не буду спорить: возможно, если бы мы задались в конце концов поставить на конкретный поток работу (в принципе к чему и стремились)-четко шаблон (без всяких домысливаний и отхождений), может и получилось по нескольку человек на одном проекте
Но: новый проект только 1,5 года прожил, другой справочник 5 лет
При одном и том же кегле на рубрике получается разный интерлиньяж..либо же серо-черные строчки в таблице выезжают за рамки
И были карты проезда к заказчику в макете: стрелки на картах разные..В какой-то момент 200 полос верстки у одного человека просто поехали..вторый с посскрипт не может сгенерить...ой..
Так не объеснить на пальцах: но разницу в сверстанных разными людьми страницах видела не только я, заказчики тоже, а вы ж понимаете, в конечном счете все в него и упирается...Так что...
По недвижимости с горем пополам сдали в типографию справочник, по медицине уже верстал один человек, я практически и не влезала: редактировала статьи, спец-проект доделала, оглавление, по медикам ездила по поводу статей да так по мелочи..Но боже ж ты мой: ведь гора с плеч свалилась работая с одним-то человеком!
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Shell, вы писали: «Как задать нужный размер таблицы (линеек я там не нашла)»
А ведь экселевскую таблицу можно и ворде сваять. Просто жмешь на панели стандартная кнопку со знакомым X-ом - и всё. И, кстати, можно изменять размеры по вордовским линейкам.
Что касается обсуждения, в какой проге ваять таблицы – в Иде, Вентуре или еще где-то – создавайте, ребята, другой топик и там болтайте. А тут обсуждается конкретная проблема: как в ПМ таблицу или создать или вставить. Или я не прав?
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Можно использовать совсем "хулиганский" метод.
Делаешь таблицу где угодно (в Ворде, Илле, Кореле) и подгоняешь под размер полосы. После - экпорт в TIF в черно-белом варианте с разрешением 1200 dpi и вставляешь как картинку. Уже ничего никуда не расползется.
 

shell

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Anatole сказал(а):
Уже ничего никуда не расползется.
Но ведь и редактированию не подлежит! А правки вносят по два раза иногда.
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Ну и что? Редактируешь в том же Ворде и потоь снова "Convert".
Процесс не долгий, зато никакой головной боли с версткой.
Мелкую правку (замениь букву, убрать запятую и т.п.) можно делать в том же Фотошопе.
 

shell

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Anatole, спасибо за совет!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.