Panis ex machina

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Можно подробнее рассказать о процессе? За точный рецепт особый респект и уважуха...
На Хабре/Гиктайм был подробный материал. С расписыванием физики и химии процесса.
Не пельменем единым жив программист или история о том, как все успеть
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Можно подробнее рассказать о процессе? За точный рецепт особый респект и уважуха...
1. Берем закваску. Закваска хранится в холодильнике. У меня банка 0,7 л. После того как выливается из банки, то что остается на стенках стекает на дно и является базой для размножения. Я обычно подкармливаю закваску через день-два в равных долях по 100 мл ржаной муки и 100 мл воды.
2. Выливаем закваску в емкость для опары. У меня это казан. Туда же 600-700 мл воды, 3 ч.л. соли, большая столовая ложка меда (можно сахар), можно ложку растительного масла. Дальше добавляем ржаную муку до того момента, пока опара не станет по густоте как сметана. (Чем больше воды, тем больше соли и меда(сахара))
3. Ставим емкость в теплое место. Я ставлю в духовку, потому что ее можно подогреть при необходимости и в ней нет сквозняков.
4. Опара должна подняться в 2-3 раза.
5. Дальше замешиваем тесто - добавляем ржаную муку. Я мешаю руками. Муку сыплю до тех пор пока... Вот тут самый сложный момент. Тесто не должно быть жидким, но и не должно быть густым как пластилин. Если недоложить муку то хлеб сначала поднимется но потом осядет. Внутри будет ноздрястый и вкусный, но сверху как-будто придавленный. Если сделать тесто очень густым, то оно будет очень долго подниматься потом. Поэтому вполне можно обмануть ситуацию если добавить 1/10 от объема ржаной муки пшеничную. Она сохранит форму хлеба. Затем тесто раскладываю в три смазанные растительным маслом формы.
6. Ставлю опять в теплую духовку. Жду когда тесто увеличится в объеме в 2 раза.
7. Выпечка 200 градусов, 80 минут.
8. Хлеб готов.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
В сети почитал... Сложный и долгий процесс.... Наверное не буду этим заниматься
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Это нужно постоянно кормить, ухаживать и держать в холодильнике... Нееее...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Сделать не сложно, надоест выбросите. Основной недостаток то, что новую нужно ждать несколько дней.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
На НГ праздниках кончился батон, решил испечь булочку... Но дрожжи сухие, французские стояли долго открытыми, и видимо срок их вышел, и вместо булочки получил непропеченную, жесткую лепешку, которой даже собака играть не стала.

Вот интересно, какой срок годности открытой пачки дрожжей?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
У меня и после срока работали, в обычной жестянке от чая хранил.
Давно перешел на не сухие, прозапас держу в морозилке, в холодильнике упаковку периодически заменяю на новые, они усыхают или на них другая плесень начинает расти. Стоят дешево, не жалко выкинуть.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я сухими пользуюсь, португальскими, покупаю по 500 грамм, пересыпаю в металлическую банку.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Большой, но надо в закрытую плотно коробку пересыпать. И на пачке должно быть написано.
Сейчас внимательно картинку из инета рассмотрел и...

У меня вот такие, срок годности 2 года, а открытую написано неделя (хотя по идее она одноразовая, но мне хватает на 2-3 замеса)
1641809070017.png
1641809178844.png