Персонализация при печати (не вёрстка)

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Тысяч 40 на оплату труда + стоимость нумераторов и расходников. Нормально вполне... Если рассматривать данный вариант чисто утопически :).
 
Ну и в завершение темы (потому как ситуация у меня в голове почти прояснилась - всем ОГРОМНОЕ спасибо!) для очистки совести задам такой вопрос: а если сразу печатать цветной цифрой на "безопасной" бумаге, то какова теоретически минимальная стоимость печати за лист А3? Печать 4+4, 100 г/кв.м., листов А3 надо будет 60 тысяч.
 
а если сразу печатать цветной цифрой на "безопасной" бумаге
Не каждая цифра возьмется и потянет. Проблема еще в обработке макетов, переменная часть должна риповаться отдельно, иначе скорость будет упираться в скорость обработки.
 
Георгий, вроде, писал где-то что в Новисибе нет топовых цифровых машин в свободном доступе. Но это по Кэнону. Да и врядли такой тираж на цифре будет сопоставим с офсетом...
 
такой вопрос: а если сразу печатать цветной цифрой на "безопасной" бумаге, то какова теоретически минимальная стоимость печати за лист А3?
Согласно тех.характеристик ЦПМ.
 
Приведи, пожалуйста, минимальную для Кэнона при таком тираже.
Какой смысл? IPTIV с Новосиба, какая бумага неизвестна, макет не видел :) Пусть считают типографии Новосибирска.
 
Мне просто интересно самому стало :).
Допустим, на офсете А3 4+0 на 135 г. стоит 74 тысячи. А вот сколько на промышленной цифре, хотябы примерно?
 
Ну, на цифре, по-сути, пофиг с нумерацией или без.
На то она и цифра. Если уж хочешь теоретики, то печать 1 стр А4 4+0 может варьироваться от 3.5 руб. до 25-40 руб. на цифре (весьма дикий разброс неправда-ли?. Каждая типография определяет ценник самостоятельно исходя из макета и своей/клиента вредности, и своей цпм.

P.S. 60 тысяч тираж - это офсет, однозначно. Россказни, что "я боюсь уведут клиента" глупость. Найти товарища с аппаратом-нумератором возможно. Клиент, который убежит к другому все равно убежит к другому если на то пошло.
 
P.S. И всё-таки я никак не могу понять: у цифровых типографий и в прайсах есть "Бумага мелованная", да и просто на отпечатки смотришь - мелованная. Как они печатают? Или это какая-то специальная меловка для лазера?
Обычная меловка. Мы триста лет печатаем 80% заказов на цифре именно на меловке. Но брать на нумерацию листы после офсетной печати я не буду. По крайней мере за копейки, которые обычно готовы за это платить. Дешевле будет весь тираж напечатать на "цифре". Листпрогон через "цифру" запечатанной офсетом бумаги для меня обойдется дороже.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и George
Какой смысл? IPTIV с Новосиба, какая бумага неизвестна, макет не видел :) Пусть считают типографии Новосибирска.
Ну, смысл-то есть. Я думаю, что у топовых машин себестоимость не сильно отличается. Типографии Новосибирска кое-что посчитали, цены от 26 до 32 руб/лист А3 4+4;]] Но я обычно не связываюсь с цифровой печатью и просто не знаю, куда идти, потому звоню наобум. Правда, 26 рублей - это по рекомендации.
P.S. 60 тысяч тираж - это офсет, однозначно. Россказни, что "я боюсь уведут клиента" глупость. Найти товарища с аппаратом-нумератором возможно. Клиент, который убежит к другому все равно убежит к другому если на то пошло.
Да то, что офсет - это, фактически и не обсуждается, разница в цене (без учёта нумерации) двадцатикратная. Я ж говорю - про цифру спросил "для очистки совести".
Что касается "товарища с аппаратом". В той цифровой типографии, которую мне порекомендовали, ценник на нумерацию получился 120 т.р. Заказчик сам озаботился этим вопросом (потому как я, вообще говоря, про нумерацию ему сразу ничего не гарантировал, а только обещал подумать-посчитать). Ему поступили 3 предложения: 100, 60 и 50 т.р. и сроки от 5 до 10 дней. Возможно, кто-то из них не совсем понимает, на что подписывается. Так что пусть он сам с ними и работает, а я за офсет отвечать буду. Один хрен на офсете от меня вряд ли кто-то убежит'))'
Дешевле будет весь тираж напечатать на "цифре".
А вот с этого места поподробнее. Минимальная цена, которую я нашёл - 26 руб за лист А3 4+4. Листов таких надо 60 тысяч, то есть 1 млн. 560 тыс. руб за тираж. Офсетом - 90 тыс. руб.
 
Минимальная цена, которую я нашёл - 26 руб за лист А3 4+4.
Без бумаги в 2 раза лешевле и даже более - реально. Надо смотреть на заливку, ну и на то какая все-таки именно бумага нужна. Если нормальная финская меловка типа Lumi до 300 гр., то тоже реально. Но никаких мелованных картонов типа Графиарт Дуо и иже с ними.
 
Короче говоря, я бы взялся за такую нумерацию за цену примерно равную этой цифре. :)
 
какая все-таки именно бумага нужна.
Печать 4+4, 100 г/кв.м., листов А3 надо будет 60 тысяч.
А заливка не знаю какая, но более 50%, это точно.
Без бумаги в 2 раза лешевле и даже более - реально.
Ну, получается всё равно очень дорого. Офсетом, как я уже говорил, 90 т.р., нанесение номеров пусть те самые 120 т.р., порезка после нанесения с раскладыванием последовательно по коробочкам - ну пусть даже 50 т.р. Итого 260 т.р.
брать аппарат как минимум класса
bizhub 454e
Ну, на этом заказе я его не окуплю (там вон за 50 т.р. готовы взяться нумеровать), а больше он мне и не нужен. Итого - убытки одни*(
@ilias, и ещё я вот чего понять не могу:
Kyocera FS-4300DN
Область применения
большой офис:)
Количество страниц в месяц 275000:)
Скорость печати 60 стр/мин (ч/б А4):)
Подача бумаги 600 лист. (стандартная), 2600 лист. (максимальная)
Вывод бумаги 500 лист. (стандартный), 750 лист. (максимальный):)
Плотность бумаги 60-220 г/м2
Ресурс фотобарабана 500000 страниц:)
Ресурс ч/б картриджа/тонера 25000 страниц

bizhub 454e
Область применения
средний офис
Количество страниц в месяц 60000
Максимальный формат A3:)
Скорость печати 45 стр/мин (ч/б А4), 22 стр/мин (ч/б А3)
Подача бумаги 1150 лист. (стандартная), 6650 лист. (максимальная):)
Вывод бумаги 250 лист. (стандартный), 3300 лист. (максимальный)
Электронная сортировка есть:)
Степлер есть:)
Плотность бумаги 52-300 г/м2:)
Ресурс девелопера 600000 страниц
Ресурс фотобарабана 130000 страниц
Ресурс ч/б картриджа/тонера 29280 страниц (и в два раза более дешевый картридж):)

У превосходящего параметра я поставил смайлики. Получается, что все преимущества bizhub 454e:
1. бесполезные для рассматриваемой задачи: формат А3, финишер, больший диапазон плотностей бумаги и бОльшая подача бумаги (поскольку вывод-то всё равно 250 листов против 500 у Kyocera);
2. полезные для рассматриваемой задачи: немного больший ресурс картриджа и в два раза меньшая его стоимость.
При этом у bizhub в 4,5 раза меньше месячная загрузка, на четверть меньшая скорость печати, и в 4 раза меньший ресурс фотобарабана да и назначение "средний офис", а не "большой", как у Kyocera. И вот эти параметры, как мне кажется, куда важнее для рассматриваемой задачи.

Сразу оговорюсь: я не строю из себя профессионала и не пытаюсь чего-то доказать. Я просто хочу узнать, почему при всём при этом bizhub - в 9 раз дороже!!!
Короче говоря, я бы взялся за такую нумерацию за цену примерно равную этой цифре. :)
Ну вот видите, а в Новосибирске люди не такие жадные, как Вы, и готовы взяться и за 50 т.р.:4)
 
  • Спасибо
Реакции: ilias и IPTIV
Ну, на этом заказе я его не окуплю (там вон за 50 т.р. готовы взяться нумеровать), а больше он мне и не нужен. Итого - убытки одни
Я тоже не окуплю. Т.к. печка с лентой которые уйдут под замену для него стоят примерно 25 т.р. + тонер уйдет. и на самом деле 220 т.р. это "голый" системный блок. С обвесом реально далеко за 300 т.р.

Ну вот видите, а в Новосибирске люди не такие жадные, как Вы, и готовы взяться и за 50 т.р.
Неумных и неумеющих считать людей много везде. Зато я на цветную "цифру" могу дать цену гораздо ниже, опять же потому что умею считать. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.