Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Вам, по сути, придется сделать вот что:
1. Подготовить шаблон для верстки каталога (в данном случае - модуль для одного вида чая со всеми относящимися к нему текстами и картинками)
2. Подготовить данные (они должны быть в виде таблицы, заготовленной в Excel, 1с или в Word)
3. Слить их воедино, что даст вам на выходе НОВЫЙ каталог (старый будет лишь опорой для общего вида дизайна)

По п. 1:
Делаете InD-документ под размер вашего модуля.
Никаких текстов, относящихся к конкретным видам продукции (переменных), не вводите. Печатаете только тот текст, который не будет меняться.
Под картинку сделайте пустое графическое окно.

По п. 2.
Данные должны представлять собой таблицу с заголовками, но сохраненную как .txt в формате unicode
Заголовки - названия столбцов (цена, модель и т.п.)
Чтобы использовать в автоматической верстке картинки, назовите один столбец @Photo (начните имя с ")
Данные для картинок - это путь на диске к этой картинке и ее название

По п. 3
Открываете ваш шаблон (из п.1)
Открываете панель Automation>Data Merge
Находите Открыть источник данных
Указываете на файл, созданный в п.2
У вас появляется список переменных. Это ваши названия столбцов.
Теперь в документе в том месте, где должна появиться, скажем, цена, ставите текстовой курсор и туда вставляете переменную "Цена". Она появится в виде кода.
Присвойте все нужные стили оформления.
Где должна быть картинка, туда вставьте переменную Photo.
Включите Preview в этой панели и просмотрите, что будет при разных значениях переменных.
Когда насладитесь, запускайте слияние. Получите готовый каталог.

Если есть вопросы, читайте, как вам посоветовали. Если совсем плохо, пишите мне в личку - могу сделать для вас пример.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

NNN5
Много написали. Сделайте еще одно усилие:
Опишите подробнее свой п.1 на конкретных примерах чая под номерами 2 и 3.
По п.3. Что даст на выходе НОВЫЙ каталог с количеством страниц = количеству изделий (это следует каталогом называть?)? И что ему даст опора для общего вида дизайна? Или опора - это про другое: "В дни сомнений и тягостных раздумий..."?
Не хватает п.4, - что делать после п.3? Особливо, если не все страницы в каталоге одинаковые. Например, изделия могут находиться не только в расстановке 3х4, но и 4х4 или 3х3.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Да, разумеется, слияние нужно задавать с умом. Решать, сколько именно изделий будет располагаться на каждой странице - это уже чуть более творческая задача. Мне хотелось описать техническую сущность процесса Data Merge, каковая, по-видимому, ставит ТС в тупик.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

От этой творческой задачи по слиянию с умом, этим самым умом и тронуться можно, особенно когда знаешь, что каталог уже сверстан и всего лишь требуется поставить цену в соседнюю через одну ячейку с уже имеющимся артикулом.
Но до этого еще дожить надо, а пока опишите техническую сущность процесса, если она вас в тупик нЕ ставит. А именно: "Опишите подробнее свой п.1 на конкретных примерах чая под номерами 2 и 3". Примеры можно упростить до графического блока и текста под ним.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

особенно когда знаешь, что каталог уже сверстан и всего лишь требуется поставить цену в соседнюю через одну ячейку с уже имеющимся артикулом.
Если уж он не будет меняться(то есть только цены стоит менять), то ничего не мешает делать вставку экселевского файла нужной ячейки с линком на файл экселя.
А потом должен подменяться экселевский файл при обновлении каталога. Главное чтобы "местоположения" ячеек совпадали.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Да их там тысячи записей. Раньше от старости умрешь или уволят.
Это все скриптом "в одну строку" должно решаться.
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Спасибо всем ))) Именно этим я сейчас и занимаюсь пишу "скрипт в одну строчку".
 

matvey195

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и подготовка Excel файла

Объясните пожалуйста поконкретней как подготовить правильно Excel файл если есть переменный штрихкоды и картинки. Пролопатил вес Инет и нет ничего конкретней.
Делаю базу, сохраняю в папке где картинки, подгружаю в DATA Marge, запускается вставка, но картинок нет. Я явно чтото делаю не так в базе.
Помогите кто знает.
 

anestesia

10 лет на форуме
Сообщения
3
Реакции
0
Data Merge "Макет с несколькими записями"

Я верстаю Справочник с адресами и телефонами организаций, путем долгих поисков предположила, что помочь мне может Dаtа merge, база в ексель. Индиз 5,5. Когда я создаю объединенный макет вкладка "Макет с несколькими записями" неактивна. На Вкладке "записи", что бы я ни ставила, кнопка "Записей на страницу документа" неактивна и выбрана там только "Одна запись". Это какая то ошибка или я что то не так делаю? Помогите спасите пожалуйста, вторые сутки не сплю уже
 

форкас

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Переменные из фото

Добрый вечер. Возникла маленькая проблемка, сползает изображение при применении "Multyple Records"

Мои действия при создании:

Есть некая папка с кучкой картинок.
Создан файл CSV с путями к фоткам.
В InDesign cs5 Создается документ 100мм\150мм с вылетом в 2мм.
По контуру рамки под вылет, рисую фрем под картинку.
Далее, иду в Data merge - Select Data - Sourse
Указываю на файлик CSV.
Получаю фото, по размеру фрейма, по центру листа.
Далее я хочу сделать Multyple Records
И вот тут бяда!! посмотрите на второе фото. Изображение сдвинулось!
Спасайте, что делать? Как сделать так что бы было, по центру листа???
Untitled-1.jpgUntitled-2jpg.jpg
 

форкас

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Переменные из фото

Нашлось решение. Lock на объекте, но мне кажется что, это можно как то решить другим способом...Если есть варианты, пишите.
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Переменные из фото

Покажите вкладку Options. И, так , на всякий случай посмотрите что у вас с настройками фиттинга в документе по умолчанию.

UPD:
Все понял, переключите record per document pages: multiple records на single records.

Multiple records предназначен для размещения нескольких записей/объектов на одной странице, поэтому обекты привязываются к маргинсам, потому и сдвиг.
 

форкас

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Переменные из фото

Покажите вкладку Options. И, так , на всякий случай посмотрите что у вас с настройками фиттинга в документе по умолчанию.

UPD:
Все понял, переключите record per document pages: multiple records на single records.

Multiple records предназначен для размещения нескольких записей/объектов на одной странице, поэтому обекты привязываются к маргинсам, потому и сдвиг.

Спасибо, я понял ...
Я не знал, для чего нужен Мультирекорд
 

PATSAN

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Переменные из фото

подскажите как с помощью дата мердже напечать штрихкоды на картах? почитал всю тему но что то не пойму!! прислали номера штрих кодов в ехele
 

PATSAN

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Переменные из фото

пробую шрифт поставить Ean-13 не генерируются штрих коды((
 

PATSAN

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Переменные из фото

i.jpg
а вы добавьте еще одно поле для цифр, тогда и они появятся

ты издеваешься? штрих код состоит из цифр

как на картинке!! как я буду ручками подставлять еще одно поле к полосочкам?!

ГУРУ помогите!!
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Переменные из фото


Не по теме:
ты издеваешься? штрих код состоит из цифр
Слышь ПАЦАН. Во-первых, на "ты" мы не переходили. Во-вторых, хорошо поставленный вопрос быстрее и без наводящих вопросов-ответов находит свой правильный ответ. И в третьих: если я начну издеваться, вопросов не возникнет.