Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Fog_patch, супер, спасибо!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

splxgf,транспонировать вручную? 5000 таких записей? Или есть автоматическое решение?
У меня бы полчасика заняло набросать макрос в VBA, и секунд 30 на обработку. Насчет готовых не знаю.
 

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Был уже почти у цели:
1. Сделал 2 мастера, 4 и 3 поля для штрих-кодов (поля залинковал).
2. Отключил опцию smart text reflow.
3. Вставил первую столбец текста в левый фрейм, создал вторую страницу (мастер А), залинковал с шифтом, все хорошо, получилось условно 5000 страниц по мастеру А (превью step-1.gif).
4. Запустил Apply_HalfMaster.exe (спасибо suntory :thumbs_up), применил мастер B к четным страницам, все хорошо.
5. Линкую с шифтом последний фрейм первой страницы с первым фреймом второй, перетекание текста пропускает все страницы мастера А (step-2.gif).
6. Повторяю этот шаг для второй и третьей страницы, выходит бяка (step-3.gif).

Опять, наверное, элементарного чего-то не знаю ;]]
 

Вложения

  • step-3.gif
    step-3.gif
    21.9 КБ · Просм.: 946
  • step-1.gif
    step-1.gif
    19.7 КБ · Просм.: 1 296
  • step-2.gif
    step-2.gif
    19.1 КБ · Просм.: 1 303

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

А что мешает данные чуть транспонировать.
01-01-01-А, 01-01-03-А, 01-01-02-А, 01-01-01-А, 01-01-00-А
01-01-02-А, 01-01-06-А, 01-01-05-А, 01-01-04-А,
и в таком виде уже скармливать.

Но ведь шаблоны страниц (наклеек) этих чередующихся строчек разные, с помощью VBA их можно разделить на 2 группы? (чтобы потом скармливать через Data Merge).
 

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Коллеги, кто знает, как быстро подготовить эти материалы для персонализации, пишите пожалуйста в личку, возможно взаимовыгодное сотрудничество. Не хочется клиента отправлять перенабирать таблицы, может ведь не вернуться.

Таблица xls доработанная мной
Таблица xls исходная
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Может, я что-то упустил...
Готовые наклейки Data Merge может располагать по нескольку на листе (макет должен соответствовать желаемому размеру). Вся засада в таблице: одна строка - одна наклейка.
 

Вложения

  • Stickers.JPG
    Stickers.JPG
    132.2 КБ · Просм.: 1 324

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Mic256, да, так и есть. У меня получилось сделать чередующие мастера и автозаполнение с помощью facing pages. Не знаю насколько это правильно, но всё работает. А шрифт код генерируется шрифтом, картинки, как на вашем превью, не нужны.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Раз уж тема имеет продолжение. Закрепляю её опять.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564

Вложения

  • multi_rec1.JPG
    multi_rec1.JPG
    51.3 КБ · Просм.: 1 335
  • multi_rec2.JPG
    multi_rec2.JPG
    42.6 КБ · Просм.: 1 371

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Mic256, не понял, зачем это здесь? :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Делается ЕДИНСТВЕННЫЙ макет наклейки, готовятся данные для подстановки - результатом можно заполнить хоть А0 формат (при желании). Вот я про Facing Pages не понял - зачем оно? :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Не знаю насколько это правильно, но всё работает.
Ну и слава Богу! Главное - до цели Вы дошли, а уж каким путём... Может, в вашем случае он более эффективен (по сумме затрат времени и сил) нежели Data Merge.
 

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
Ответ: Два автоматических текстовых блока на мастере

Mic256, ну мы ведь определились, что data merge нам здесь помощник, только если мы решимся транспонировать данные одной наклейки в одну строку, а это лишние мышедвижения. (наклеек 5000). Facing Pages затем, что без нее автозаполнение у меня не сработало http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=43331&p=511909&viewfull=1#post511909 Разные мастера потому, что разные макеты, 3 или 4 штрих-кода (хорошо что чередуются) + разные постоянные номера, и один макет нам здесь не поможет.

зы. А уж раскидать в PDF на нужный формат думаю не будет проблемы :) С Вашей помощью '))'
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Зверское лицо Data Merge (ID 7.0.3)

По-моему, это баг, причём на моём любимом месте... В качестве предупреждения пользующимся Data Merge. Итак:
Шаг 1. Делаем два одинаковых окна переменных данных. Затем, уменьшаем одно из них, чтобы получить оверсет наименования поля.
num-bag-01.JPG
Шаг 2. Просматриваем реальные данные и убеждаемся что всё Ок, места хватает с запасом.
num-bag-02.JPG
Шаг 3. Непосредственная генерация слитого PDF приводит к тому, что на всех страницах в указанном поле фигурирует первый номер набора данных
num-bag-03.JPG
Шаг 4. Ну ладно, умерла - так умерла. Генерируем INDD файл с данными - всё Ок!
num-bag-04.JPG
И действительно в файле всё на месте
num-bag-05.JPG
Мораль сей басни: не допускайте оверсета в наименовании поля при непосредственной генерации merged PDF. А вообще-то, как-то это всё...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Ответ: Зверское лицо Data Merge (ID 7.0.3)

Mic256,
Прошу не создавать отдельных тем по датамержу.
P.S. Прочитайте шапку темы.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Зверское лицо Data Merge (ID 7.0.3)


Не по теме:
Сорри. Просто вчера случайно наступил на эти грабли и побежал жаловаться на форум :)
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Транспонирование

Для подготовки данных их часто требуется транспонировать (поменять местами строки столбцы). Для этой цели в Excel существует очень простая функция: Edit > Специальная вставка, и в ней надо отметить квадратик "Транспонировать".
 

mamuka70

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Нужна помощь!

Есть база в экселе числа и штрихкоды, проблема в том что штрихкоды в экселе считиваются, а когда из инди готов PDF, то уже испорчены! штрихкоды CODE 128! файли эксела и TXT прикреплены!
 

Вложения

  • ERROR CODES.rar
    26.1 КБ · Просм.: 443

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Нужно сгенерировать изображения штрих-кодов, а их (изображения) потом использовать. У метя из ваших файлов так вообще ничего не вышло
 

Вложения

  • codes.JPG
    codes.JPG
    45.7 КБ · Просм.: 847

mamuka70

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

всем спасибо!
исправил! снял галочку в инди USE TYPOGRAPHER'S QOUTES! и заработало!