Персонализация при печати (не вёрстка)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Сразу оговорюсь: я не строю из себя профессионала и не пытаюсь чего-то доказать. Я просто хочу узнать, почему при всём при этом bizhub - в 9 раз дороже!!!
Так сложилось исторически, что на офисные принтеры производители пишут в качестве месячного ресурса нереальные цифры. Принтеры как правило столько не печатают за всю свою жизнь 4-5 лет. Ну и еще при условии - обычная бумага 80 гр. Война маркетологов, кто начал? Я не помню. Всегда так было. На офисные МФУ чаще (особенно японцы) пишут реальный и даже слегка заниженный ресурс. При этом гарантируется что машина будет исправно работать в течение 5 лет, как минимум.
Да еще учтите, что Ваши 60 000 А3 1+1 это 240 000 А4 1+0.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и George

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ну и еще. Kyocera 4300 не вариант вообще. Формат А4 + поля, при спуске ваших офсетных 60000 А3 листов будет гораздо больше. От меловки помрет очень быстро. Мловку 250 вообще не "съест", подавится сразу.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Формат А4 + поля, при спуске ваших офсетных 60000 А3 листов будет гораздо больше. От меловки помрет очень быстро. Мловку 250 вообще не "съест", подавится сразу.
Так изначально планировалось резать не на А3, а на А4 (цена одна и та же), и таких листов было бы 120000. Бумага там 100 г/кв.м., но меловка, что и пугает. А bizhub, он меловки не боится? И вообще, от чего это зависит - может принтер работать с меловкой или нет?
Да, и ещё многие указывали на опасность для принтера офсетной краски. Вы не сталкивались с такого рода проблемами?
Да еще учтите, что Ваши 60 000 А3 1+1 это 240 000 А4 1+0.
А Kyocera 4300 тоже 1+1, правда, не знаю, какую печать там учитывали при расчёте нагрузочной способности. Ну и, насколько я понимаю, разницу в форматах правильнее брать с коэффициентом 1.41, а не 2. Именно на столько лист А3 длиннее, чем А4.
Справедливости ради, в отзывах на Яндекс-маркете есть вот такие хвалебные (вроде как обоснованно) комментарии:
"Купили два аппарата (+ рем. комплект зап.частей) работают нормально, с одним были проблемы с определением тонера, но слава богу ушли сами путем сброса настроек аппарата и последующего отключения от питания, также иногда застревает бумага (не при длительном использовании, видимо до нагрева).
Второй работает без нареканий, кроме иногда появляющегося свиста в механике, будто его не смазали. Работают с доп лотками PF-315+. Отпечатали по 200000 (дуплексных). Не считая вышеперечисленного работой аппаратов довольны."

"В эксплуатации три таких зверька, купили после FS-4020, работают как часы, правда дешевую бумагу не советую использовать, она очень пылит и соответственно портит ролики подачи (в 4020 этого не замечалось), долго искали фирму которая сможет нормально заправлять и обслуживать но нашли (спасибо донзаправкаточкару), два ремкомплекта купили по цене 9500р и заменили на 530 и 490 тыс копий соответственно, заметил что на аппаратах с замененными ремкомплектами стал загрязняться ролик, но ТО раз в 50тыс. копий решает эту проблему. Один из аппаратов почти с нову шумит со стороны редуктора, но до сих пор нормально работает. В целом хорошие машины, хотя 4020 были проще, но ничего не поделаешь - прогресс)"
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Ну и, насколько я понимаю, разницу в форматах правильнее брать с коэффициентом 1.41, а не 2. Именно на столько лист А3 длиннее, чем А4.
Неправильная математика :). В принтер А3 лист формата А4 втягивается вдоль короткой стороны, а не вдоль длинной, верно?
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
В принтер А3 лист формата А4 втягивается вдоль короткой стороны, а не вдоль длинной, верно?
А я не знаю, я ничего лучше бытового А4 руками не щупал:) В струйник и так, и так можно, а у лазера подача другая. Но логичнее, конечно, "поперёк" печатать. Тогда да, в два раза, извиняюсь за невнимательность.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Принтеры как правило столько не печатают за всю свою жизнь 4-5 лет.
Моя реплика это уже так в порядке флуда, но все же. Какая извините разница, израсходовать ресурс за 4-5 лет или за 2 недели? От этого ресурс не будет не больше не меньше, я так думаю. А потом этот принтер еще продать можно '8)' он же с виду как новый будет.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Какая извините разница, израсходовать ресурс за 4-5 лет или за 2 недели? От этого ресурс не будет не больше не меньше, я так думаю.
Мне этот вопрос тоже интересен. С одной стороны, от того, что листов не 100, а 100 тысяч, валы быстрее не крутятся и бумагой сильнее не трутся. Но с другой, предположим, что некий редуктор имеет свойство очень медленно нагреваться в процессе работы. Допустим, за 100 листов он нагревается всего на 1 градус. Это вообще не принципиально. Но за 5000 листов он нагреется уже до 50 градусов и начнёт интенсивно изнашиваться, продолжая при этом нагреваться всё больше. Оценка, конечно, очень грубая, на самом деле с ростом температуры нагревание будет замедляться, но принципа это не меняет.
Есть устройства, где все такие процессы учтены, и такие устройства могут работать непрерывно. Тот же автомобиль может ехать не останавливаясь десятки часов и ничего в нём не перегреется. А вот мой китайский ламинатор так работать не может, и об этом даже сказано в инструкции - двигатель перегревается. Да и у струйных принтеров Эпсон после получаса непрерывной печати шаговый двигатель, перемещающий каретку, раскаляется как печка, что явно не способствует его надёжности.
Предполагаю, что обсуждаемые выше bizhub и Kyocera могут отличаться именно этим. Хотя и не факт.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Бумага там 100 г/кв.м.
Для лазерного принтера меловка 100 гр. тонковата. Она же почти прозрачная, тоньше офисной 80ки. Чревато волнами и замятиями. А если еще и с запечаткой и с двух сторон ...
Хотя бы 130, лучше 150. Вы же писали про "карточки"
А bizhub, он меловки не боится? И вообще, от чего это зависит - может принтер работать с меловкой или нет?
Связано с конструкцией печки. У обычного бытового лазерного принтера бумага в печке проходит через два вала. Один "жесткий" с тефлоновым покрытием, второй - из термостойкой "резины". У обсуждаемых Бизхабов (их вообще-то великое множество очень разных) в печке мягкая лента. Больше пятно контакта. Раньше была отдельная линейка ч/б с традиционной печкой, теперь ч/б уинфицированы с цветной линейкой. Ну и температура пониже.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
И вообще, от чего это зависит - может принтер работать с меловкой или нет?
Ну и еще от контакта с фотобарабаном. У Бизхабов его нет - промежуточная лента переноса.
А Киосеру типа 4300 любят те кто шпарит малотиражные книжки на немелованной 80ке или 100ке. Тут она - да. Пашет и пашет. Листы немного скручиваются, но некритично.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Где же монстры цифровой печати, кои присутствовали раньше на форуме?
Если Вы меня имели ввиду, то я пас в вашем обсуждении.
Поскольку Индига, на которой я работал, имеет все признаки печатной машины.
Краска, офсетный вал (бланкет со сменной резиной) и т.д. Да и бумага под нее идет в основном праймированная (покрытая особым слоем).
Совсем не классический цифровой офсет.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
А Киосеру типа 4300 любят те кто шпарит малотиражные книжки на немелованной 80ке или 100ке. Тут она - да. Пашет и пашет.
Т.е. если напечатать карточки не на меловке, а на офсетной бумаге, то можно было бы и Киосерой нашлёпать? Или там опять же проблема в офсетной краске?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
В принципе - да. Проблема офсетной краски остается, но если не будет противоотмарывающего порошка и листы хорошо просушены, то может и проканать.
Вообще-то ребята у которых по-настоящему "взрослые" ч/б Бизхабы 1050, 1051, 1200 (ценой несколько миллионов), печатающие со скоростью 100 стр/мин, по моим сведениям, занимаются персонализацией после офсета. У них должны быть реальные цены. Но я думаю, что все равно в районе 2 р. за А3 1+1.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Вообще-то ребята у которых по-настоящему "взрослые" ч/б Бизхабы 1050, 1051, 1200 (ценой несколько миллионов), печатающие со скоростью 100 стр/мин, по моим сведениям, занимаются персонализацией после офсета.
Занимаются, только почему-то берут наш офсет, запечатанный УФ.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Не понял. Что вызывает недоумение? Они берут только после УФ?
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
В свое время и это было достаточно давно, в Киеве несколько контор печатали билеты на различные концерты, матчи спортивные и т.п. офсетом на матовой меловке, а нумеровали при помощи ч.б. лазерников OKI. Почему именно OKI? Они как бы светодиодные))
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Но я думаю, что все равно в районе 2 р. за А3 1+1.
Да, где-то около этого +/-
Да, и ещё многие указывали на опасность для принтера офсетной краски.
"Поползет" на валы, ролики и т.п., оттуда "полезет" на оттиски в виде грязи. Если будет много порошка, то "офисный" лазерник тысяч через 5-10 заскрипит как "потертое седло" '))'))
только почему-то берут наш офсет, запечатанный УФ.
УФ не обязательно
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
"Светодиодность" здесь не играет никакой роли. ОКИ прост, разбирается и собирается как автомат Калашникова. Возможна простая замена печки, барабанов. Можно иметь "убитые" ресурсные узлы, которые уже не годятся для качественной печати и быстро ставить/снимать их при необходимости.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Есть же специальные нумераторы, размером с большой принтер. Есть может у кого еще старенькие ПС-А3. '))' там в 50тыщ можно и уложится. ))
 

Stich

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
А сублимация не позволит сделать такую нумерацию. Насколько я знаю, пластиковые карточки именно так и делают, сублимацией.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.