Пленка Кодак

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

Andrey Okunev сказал(а):
Конечно!
Разницы больше 0,02D между проявленным участком и проявленным с синими разводами не замечал. А обычно она 0,01D, т.е. в пределах погрешности измерений.
(пленка была Kodak Gen5, химия Agfa, в мойке вода проточная из водопровода+фильтры мех.очистки)
Если вы знаете Дмитрия Прилюка (Киев, цветопробщик), то можете у него уточнить - для пробы эта грязь очень критична.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

/Alexander сказал(а):
А зечем линеаризаицю выбирать через PPD?
Сдублируй Ruling Map (один пусть останется для Agfa, другой будет для Kodak) и построй различные LinkedTransfer для них...

с уважением,
Александр
Сдублировал, к примеру. А дальше как? Как мне переключать ее для каждой работы? Разные хотфолдеры сделать? Так у меня на каждое разрешение со своими параметрами этих фолдеров...

Можно линиатуры сделать с вариантами, но это не пройдет в случае с готовыми работами в ПДФ - заказчику эти финты не нужно знать. CrackerJack - выход, но бывали проблемы...
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Если вы знаете Дмитрия Прилюка (Киев, цветопробщик), то можете у него уточнить - для пробы эта грязь очень критична.

Не знал, спасибо за подсказку!
Я в Екатеринбурге, а здесь аналоговые пробы в коммерческом офсете не в ходу. Что и хорошо, на данный момент и вообще :)
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Сдублировал, к примеру. А дальше как? Как мне переключать ее для каждой работы? Разные хотфолдеры сделать? Так у меня на каждое разрешение со своими параметрами этих фолдеров...
QUOTE]

а сейчас как делаете?
параметры задете через хотфолдер, через агфасет или прописываете в постскрипт из PPD?

с уважением,
Александр
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

/Alexander сказал(а):
а сейчас как делаете?
параметры задете через хотфолдер, через агфасет или прописываете в постскрипт из PPD?
Привязано к хотфолдерам намертво. В Агфасете редактируем рулинг-мап, дополняя или убирая халфтонинги (например, для безбашенных шелкотрафаретчиков или флекса).

А вот из ППД что-то никак не получается. Наверное, придется мне все-таки RTFM... :(
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
А вот из ППД что-то никак не получается. Наверное, придется мне все-таки RTFM... :(

что не получается?
Ruling Map сменить?
А PPD как делаем?
А линеаризация на Linked Transfer или Transfer?

с уважением,
Александр
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

/Alexander сказал(а):
что не получается?
Ruling Map сменить?
А PPD как делаем?
А линеаризация на Linked Transfer или Transfer?

с уважением,
Александр
Дошло...
Нет, линеаризация на LT. Но мне хотелось, чтобы я мог подгрузить произвольную кривую из своего ППД. А так РИП передергивать - неохота. Я приверженец работы с внешними установками, если этого требует нетипичный макет или переход на другую пленку.

Кстати, есть софт, который мог бы выдрать кривую из файла CTR? А то охота сделать двухпроходную корректировку кривой - для компенсации отклонений при переходе на другую пленку.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Нет, линеаризация на LT. Но мне хотелось, чтобы я мог подгрузить произвольную кривую из своего ППД. А так РИП передергивать - неохота.

тогда пользуйся просто Transfer

LT всегда работает автоматически, причем по по имени: rulingmap + разрешение + линиатура + форма точки + позитив/негатив

когда есть имя LT, соответсвующее определенному набору задаваемых в PS пармаетров -- такая LT автоматом подгружается

ch_alex сказал(а):
Я приверженец работы с внешними установками, если этого требует нетипичный макет или переход на другую пленку.

это дело личных предпочтений, здесь без комментариев -- можно долго флеймить на эту тему

ch_alex сказал(а):
Кстати, есть софт, который мог бы выдрать кривую из файла CTR? А то охота сделать двухпроходную корректировку кривой - для компенсации отклонений при переходе на другую пленку.
ch_alex сказал(а):
а второй кривой в AgfaSet для этого недостотачно?
которая Wanted?
хотя и я бы предпочел больше гибкости "в этом вопросе"

ApogeeX в этом смысле продвинулся сильно...

с уважением,
Александр
 

algon

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Если вы знаете Дмитрия Прилюка (Киев, цветопробщик), то можете у него уточнить - для пробы эта грязь очень критична.

Ну хочу не согласиться. У нас цветопроба MachPrint аналоговая расходники кодек используем. Много раз делал с пленки с разводами, не заметил ни какой разницы. Если можно по конкретнее в чем выражается на цветопробе так называемый дефект с этих пленок, може я чего не догоняю. Да и хочу отметить что это не грязь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

algon сказал(а):
Ну хочу не согласиться. У нас цветопроба MachPrint аналоговая расходники кодек используем. Много раз делал с пленки с разводами, не заметил ни какой разницы. Если можно по конкретнее в чем выражается на цветопробе так называемый дефект с этих пленок, може я чего не догоняю. Да и хочу отметить что это не грязь.
Если разводы попали на незаполненный ничем сюжет, то грязи не видно. Но как только эти пятна попадают на равномерное поле с растром - шиндец. Растр становится темнее, причем довольно заметно.

ЗЫ. Кстати, однородная растровая плашка 50% - отличный метод контроля равномерности засветки и проявки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

/Alexander сказал(а):
а второй кривой в AgfaSet для этого недостотачно?
которая Wanted?
хотя и я бы предпочел больше гибкости "в этом вопросе"

с уважением,
Александр
Вообще-то для компенсации отклонений нужно изменять входную кривую. Калибратор по сути - математическая модель системы с отрицательной обратной связью. Для компенсации отклонений от линии следует подать выход на вход (измеренные значения, естественно). Или воспользоваться методикой для численного решения диф. уравнений по методу шаг-коррекция, уменьшив отклонение во входных значениях, если возникают более сильные отклонения на следующем шаге корректировки.
Выходную кривую менять - не наш метод. :)
Мне таким способом удавалось скалибровать отклонения в ноль после второго измерения, применяя X-rite 341 (не самый точный прибор с апертурой 2,5 мм).

Да, но никто так и не ответил - чем еще кроме калибратора можно пользоваться? Есть ли новые версии кроме 4.0 (4.1 для Мака)?
 

algon

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Если разводы попали на незаполненный ничем сюжет, то грязи не видно. Но как только эти пятна попадают на равномерное поле с растром - шиндец. Растр становится темнее, причем довольно заметно.

Ну к сожалению не замечал

ch_alex сказал(а):
ЗЫ. Кстати, однородная растровая плашка 50% - отличный метод контроля равномерности засветки и проявки.

про 50% плашку полносьтю согласен
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Выходную кривую менять - не наш метод. :)

Вообще-то вопрос не предполагал обсуждения того, на какой стадии обработки следует применять компенсационную кривую :)
А применять ее, IMHO, нужно вообще не на данных, а на treshold.

Для начала имеет смысл посмотреть в PLRM, чтобы понять, как это работает в RIP.

ch_alex сказал(а):
Да, но никто так и не ответил - чем еще кроме калибратора можно пользоваться?

Любым софтом, который в состоянии построить Transfer кривую (ColorLab, например, в состоянии).
Или, если есть минимальные навыки программирования, то вообще любым софтом, способным интерполировать и сглаживать.
Посмотрите внутрь готового transfer resource -- там внутри таблица из 256 значений.
Строй, чем удобнее.

ch_alex сказал(а):
Есть ли новые версии кроме 4.0 (4.1 для Мака)?

ApogeeX :)

с уважением,
Александр
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

/Alexander сказал(а):
Любым софтом, который в состоянии построить Transfer кривую (ColorLab, например, в состоянии).
Или, если есть минимальные навыки программирования, то вообще любым софтом, способным интерполировать и сглаживать.
Посмотрите внутрь готового transfer resource -- там внутри таблица из 256 значений.

ApogeeX :)

с уважением,
Александр
Помнится, я насчитал 257 значений в файлике. Наверное, ошибся. :)

А к вопросу об интерполяции... Если бы не было ограничений по времени, то я бы использовал многократные промеры (до 4-х) каждой плашки в разных местах с усреднением. Ну очень уж грубый приборчик у нас. Да и его диапазон настроен от 0 до 4,0 - проверил это очень просто. Разрядность индикатора всего три знакоместа. Можно было бы значения плотности загонять, но точность, точность! :(
Двупроходная сплайн-интерполяция - не сложное решение.

А вот на "калибратор" ApogeeX у меня денег не зватит. :4)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

Чтобы не плодить темы, решил продолжить эту, тем более, что она полностью соответствует смыслу моего вопроса.

Перешли мы на Кодак, химия родная. Ну там борьба с электростатикой плёнки, с её жёсткостью и пр. Сугубо механические проблемы.

Проблема в другом. Вымыли старый проявитель и фиксаж, причём фиксаж был заменен в первую очередь, проявитель во вторую. Фиксаж не переливался в кювету с проявкой. Кювету и секцию с валами после промывки протёрли и просушили минут 15. Залили, откалибровали на плотность 4,4 в расчёте на постепенное понижение плотности. Через сутки я из вредности загоняю шкалы и обнаруживаю, что плотность поднялась до 4,8-5,0. При этом некомпенсированный участок 50% даёт при измерении 54%. Перекалибровываю на 4,3, перестраиваю кривые (в субботу) и ухожу. В понедельник вечером прихожу на смену, опять проверяю... Плотность 4,9. Никто не перестраивал - я же вижу настройки проявки и ФНА. Линейность не изменилась. А вот попытка откатиться на 4,2 сразу привела к просадке тоновой передачи. Вернул всё взад. Работает.
Но мучает вопрос - что это такое? На ум приходят версии с попавшим в проявитель фиксажом, с присутствием в проявителе мелкодисперсного серебра. Хотя последнее, как я понимаю, на чувствительность плёнки не влияет. Перелива фиксажа точно не было - на новый фиксаж перешли за сутки до перехода на новый проявитель, поэтому никто ролики в фиксажной кювете не подбрасывал и раствор не расплёскивал. Температура держится постоянная, остановок проявки из-за отклонения от режима не было.

Кто с таким сталкивался?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex
У тебя же вроде Агфа, поэтому пальцем в небо...

У меня на Квазаре тоже имеют место такие колебания плотности и тоже типа с утра... Фиг его знает, может типа химия как-то регенерировалась заночь, опять таки все таки плотность типа плахи на весь формат и маленького панчика обычно отличается.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Пленка Кодак

ch_alex сказал(а):
Кто с таким сталкивался?
Постоянно такие проблемы. Как возможное решение калибровать каждый рулон.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Пленка Кодак

А время проявления какое стоит?
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Пленка Кодак

25 с вроде
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пленка Кодак

JAW сказал(а):
ch_alex
У тебя же вроде Агфа, поэтому пальцем в небо...
Нифига. И какая разница - Агфа, не Агфа...
Ты же понимаешь, что я как минимум пол-часа жду после пробуждения проявки. Она в состоянии спячки постоянно подкачивает растворы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.