По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Проверяем. XP sp2. ID CS2 4.04. ATM DeLuxe + Sutcase. Шрифты подключаются через последний. (Это уже домашняя машина). CS переставлен сегодня по другим причинам :).

FreeSetC, FuturaFuturisC, OfficinaSansC, PragmaticaC, LiteraturnayaC - при cntrl+shift+I - действительно работает становится BoldItalic.

NewtonC, GaramondC - абсолютно нормально.

Больше пробовать лень, у меня все на других дисках. Странно все это. На работе, где стоял ATM Light - вроде FreeSetC точно работал.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Проверил сейчас свои шрифты до от A до G — на большее терпения не хватило. Ни в одном случае Ctrl+Shift+I не делал bоld-italiс.
Шрифты все ttf, из них процентов 10 лечились фонтлабом, а остальные прогонялись ttfconvert-ом.
Подключаю через suitcase. ATM последний раз ставил лет пять назад.
 

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

TTF в "играх" не участвуют. Но все равно спасибо.

NewtonC, GaramondC - абсолютно нормально.
Мдя, особенности продолжают "плодиться".
Не пробовал, к Newton у меня вообще условноприобретенное недоверие:), как-то раз комплект ньютонов от заказчика мне всю creative suite cs2 обрушил.
 

S.t.a.s.

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Win 2000, InD CS2, были проблемы с Pragmatica C.
Сейчас просто отключил ее в TypeManager, и кинул в папку Fonts Винды.
Все заработало! Причем после того как я из Fonts файлики шрифта удалил, продолжает переключаться. Чудеса... Правда пока не перегружался, некогда....
Glory3d! Слава героям!
 

AndyAA

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Вкратце по существу проблемы управления Cyr Type 1 PC с клавиатуры в CS2 Win Rus

Издаем газету, занимаемся оперативной полиграфией. Купили лицензионные русские пакеты CS2 Win. Шрифты кириллические Type 1 PC тоже лицензионные - ParaType, ITC, ParaGraf, LinoType, Adobe - брали в 2001-2003 годах, работали в понятно каком PM, проблем не было ни у нас, ни на выводах.
Ставим на "голые" машины CS2 и шрифты под лицензионным же ХР - не видим в ИнДи большинство начертаний Cyr-фонтов. Начинаем разбираться с ПараТайпом и Адобе.Ру. После предварительных кивков друг на друга (двухнедельную и еще не завершившуюся эпопею разбирательств, письма, файлы и скриншоты приводить не буду -- займу страниц пять) шрифтовики переписывают имена фонтов в угоду ИнДи -- начертания появляются в меню "Текст / Шрифты" и в окне палитры "Текст" (кстати, в Western-ИнДи нормально "виделись" старые версии фонтов). Ну, хоть можно прописать стили для верстки...
Но не работает корректно управление стилями начертаний Cyr-фонтов через клавиатурные сокращения -- тема ветки -- это уже не верстка. ПараТайп крутил фонты по нашим запросам и так, и эдак, даже вешал атрибут Western на русские шрифты -- не помогло. Больше в фонтах, сказали шрифтовики, менять нечего.
Во что уперлись: наш русский CS2 сортирует начертания вестерн-фонтов правильно, по стилям, сверху вниз - regular, italic, bold, bold italic; а начертания кириллических -- по алфавиту: bold, bold italic, italic (inclined), regular (upright). "Фича", понимаете ли, такая... Управление же клавиатурными сокращениями, по всей видимости, привязано именно к порядку сортировки начертаний. Оттого и сразу полужирный курсив, и "болдовость" с него сочетанием Ctrl+Shift+B не снимается... Ситуация с сортировкой одинакова, кстати, и в ИнДи, и в Иллюстраторе CS2. АТМ же и РМ "видят" и сортируют кириллические Type 1 правильно.
CАМОЕ СМЕШНОЕ или грустное: под русским CS2 страдают CYR-шрифты самой Adobe - Хельветика Апрайт, Таймс Тэн Кир, Юниверсити и ДАЖЕ старый добрый Adobe Minion Cyr, причисленный к Western CharSet (в древности, говорят, иначе и не строили). Это как понимать?..
А ведь все шрифты работали до появления CS, в которых, по словам шрифтовиков, разборку имён начали делать оригинальным образом.
По-разному - от версии к версии, от платформы к платформе. И, судя по нашей проблеме, от локализации к локализации (Western, CE, Cyrillic).
Короче, отправили мы все результаты наших изысканий (хороша ситуация -- как бы бета-тестеры за собственные тысячи долларов) в Адобе.Ру (АтриГрафикс), а те - в WinSoft. Ждем-с.
А пока придется заняться, простите, рукоблудием -- конвертнуть Type 1 в усиленно продвигаемый Адобе ОпенТайп (не отсюда ли ноги растут у проблемы?..). Если только типографский Rip CtP его нормально "съест"...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

AndyAA

Ну вы попали мужики. Даже не позавидуешь.
Еще один бонус против русефекалий программ.
У En-версии программ + шрифты ttf, и никаких проблем. Чего и вам советую. Хотя в этой теме, чуть выше и говорят что «TTF в "играх" не участвуют», однако реалии таковы что ttf-ы как раз в играх участвуют и побеждают, потому как к ними возни никакой нет.
 

S.t.a.s.

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

У меня если шрифт установлен через ATM, начертания с клавиатуры не переключаются, установил шрифт через папку "Шрифты" в контрольпанели - начинают переключаться. Удалилиз папки "Шрифты", влючил через ATM - опять болдиталик вместо италика. Причем Indesign даже не выключается. Порядок начертаний в меню не меняется.
 

AndyAA

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Ай да S.t.a.s.!!!
Заработали курсивы и жирность теперь снимается :) но на некоторых гарнитурах Ctrl+Shift+Y включает вместо нормального -- жирное начертание... А Оффицина, например, клавой управляется, но теперь не показывается в окне палитры шрифта и через стиль абзацев не подставляется.
Клоунада, да и только...
 

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Fog_patch сказал(а):
AndyAA

Хотя в этой теме, чуть выше и говорят что «TTF в "играх" не участвуют», однако реалии таковы что ttf-ы как раз в играх участвуют и побеждают, потому как к ними возни никакой нет.
Я имел ввиду всего лишь то, что топиковой проблемы с ttf не наблюдается:)
Однако это недостаточное условие для полного перехода на трутайпы, к сожалению. Выводным устройством у меня является Agfa Avantra 25, которая ну очень часто выкидывает коленца с левыми трутайпами (причем это не единственный источник головных болей, огромное количество низкоквалифицированных верстальщиц + почти перманентная ситуация перевода на новый софт и т.д.)
 

AndyAA

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

В дополнение к решению S.t.a.s.'а:
переписали в файле INF шрифта Оффицины Сансериф строку WindowsCharSet с 204 (Cyrillic) на 0 (Western). Заработал как угорелый :)
Предварительно снес все начертания в АТМ, удалил все AdobeFnt*.lst и поставил исправленный набор в папку фонтов виндузов. ИнДи даже не выключал, подхватил сразу.
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Коллеги, по моему, проблема решена. По крайней мере у меня лекарство работает.
Ноги растут из тех самых AdobeFnt*.lst, а конкретнее - C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Adobe\TypeSpt\AdobeFnt10.lst
Необходимо отредактировать этот файл следующим образом:
Ищем нужный шрифт, далее добавляем строки:

для Regular
WeightClass:400
WidthClass:5
AngleClass:0

для Italic
WeightClass:400
WidthClass:5
AngleClass:1

для Bold
WeightClass:700
WidthClass:5
AngleClass:0

Для Bold Italic
WeightClass:700
WidthClass:5
AngleClass:1

И перегружаем индизайн. Все.

Значения (700 и 5) - это, я так понимаю, соответствующие метрики шрифта, может для разных шрифтов они должны быть разными (хотя пробовал и на прагматике, и на компакте - работает.)
Да, на всякий случай: XP SP2, ATM Deluxe 4.1, InD 4.0.4
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Блин, загадка природы. У меня заработали почто все шрифты нормально просто после сноса и перестроения этого файла. Только FreesetC и Helios глючит, вроде. Проверены - FuturaFuturisC LiteraturnayaC GaramondC GaramondBookC NewtonC OfficinaSansC и PragmaticaC. При этом в файле AdobeFnt10.lst части установленных шрифтов нет вообще :) Но это со Suitcase, мне он привычен - ATM держу только потому, что часто попадаются шрифты без PFM, а с INF и AFM.

P.S. А вот для Helios подстановка значений не помогла...
 

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Ноги растут из тех самых AdobeFnt*.lst
Править вручную служебные файлы менеджера - это бред, на мой взгляд. А если шрифтов ОЧЕНЬ много? На кой он сдался такой менеджер?
Так что ноги растут от некорректной работы под современными виндами ATM Deluxe, которая до поры не выявлялась, поскольку такого неровнодышащего к шрифтам приложения, как инди еще поискать... АТМ же последний раз фиксился в 2002 году.

У себя я ввожу потихоньку требование основные шрифты инсталлировать через папочку /fonts, а остальные - кому как удобно, но с прозрачным намеком на печальную необходимость освоения альтернативных шрифтовых менеджеров.

Тем более, что
Значения (700 и 5) - это, я так понимаю, соответствующие метрики шрифта
берутся сии цифры АТМ-ом из самих шрифтов. Сам их туда прописывал фонтлабом в ряде конкретных случаев, что не помогало в топиковой проблеме. Это разве нормально?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 644
Реакции
12 597
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Glory3d сказал(а):
Править вручную служебные файлы менеджера - это бред, на мой взгляд.
Эти файлы создает Cooltype, а не ATM
Cooltype - шрифтовой движок программ Adobe, у каждой программы свой.

Правда Cooltype при запуске InD обращается к базе ATM (%Windows/ATMREG.ATM) откуда видимо и берутся неправильные значения.
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Glory3d сказал(а):
Править вручную служебные файлы менеджера - это бред, на мой взгляд. А если шрифтов ОЧЕНЬ много? На кой он сдался такой менеджер?
Было бы решение, а написать фикс-автоматизатор сможет, имхо, любой программист.
metr, не могли бы вы прислать мне ваш Helios на valkon(шабака)nptus.ru? Продолжу эксперименты....
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Valkon сказал(а):
metr, не могли бы вы прислать мне ваш Helios на valkon(шабака)nptus.ru? Продолжу эксперименты....
Пошел.
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Лечение вполне помогло. Странно.
Вот записи из AdobeFnt10.lst:
Код:
%BeginFont
Handler:WinATMHandler
FontType:Type1
FontName:Helios
FamilyName:Helios
FullName:Helios
FamilyNameNative:Helios
StyleNameNative:
FullNameNative:Helios 
WritingScript:Cyrillic
OutlineFileName:C:\PSFONTS\HE______.PFB
DataFormat:Plain
UsesStandardEncoding:no
isCFF:no
WeightClass:400
WidthClass:5
AngleClass:0
FileLength:33496
%EndFont

%BeginFont
Handler:WinATMHandler
FontType:Type1
FontName:Helios-Italic
FamilyName:Helios
StyleName:Italic
FullName:Helios Italic
FamilyNameNative:Helios
StyleNameNative:Italic
FullNameNative:Helios Italic
WritingScript:Cyrillic
OutlineFileName:C:\PSFONTS\HE_____O.PFB
DataFormat:Plain
UsesStandardEncoding:no
isCFF:no
WeightClass:400
WidthClass:5
AngleClass:1
FileLength:32131
%EndFont

%BeginFont
Handler:WinATMHandler
FontType:Type1
FontName:Helios-Bold
FamilyName:Helios
StyleName:Bold
FullName:Helios Bold
FamilyNameNative:Helios
StyleNameNative:Bold
FullNameNative:Helios Bold
WritingScript:Cyrillic
OutlineFileName:C:\PSFONTS\HE_____B.PFB
DataFormat:Plain
UsesStandardEncoding:no
isCFF:no
WeightClass:700
WidthClass:5
AngleClass:0
FileLength:34189
%EndFont

%BeginFont
Handler:WinATMHandler
FontType:Type1
FontName:Helios-Bold-Italic
FamilyName:Helios
StyleName:Bold Italic
FullName:Helios Bold Italic
FamilyNameNative:Helios
StyleNameNative:Bold Italic
FullNameNative:Helios Bold Italic
WritingScript:Cyrillic
OutlineFileName:C:\PSFONTS\HE____BO.PFB
DataFormat:Plain
UsesStandardEncoding:no
isCFF:no
WeightClass:700
WidthClass:5
AngleClass:1
FileLength:34431
%EndFont
Сравните, пожалуйста, со своими...
Может, все дело в Suitcase? У меня то только АТМ...
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

Однако, коллеги, испраление AdobeFnt10.lst - это борьба с симптомами, а не болезнью. Надо капать глубже.
В аттаче 2 шрифта, сгенерированных из одной и тойже прагматики.
Testfont - через промежуточную конвертацию в ttf. cshI работает без каких либо шаманских танцев, сразу после установки, записи в AdobeFnt10.lst есть.
Fonttest сгенерирован напрямую. cshI работает только после «лечения».
Надо искать разницу. Моих познаний в фонтлабе ну никак не хватает...

AndyAA, может передатите эти данные в Паратайп и Адобе.ру? Я сам... мнэ... не счел необходимым связывать себя с ними лицензионными соглашениями... :)
 

Вложения

  • tf.rar
    147.6 КБ · Просм.: 391
  • ft.rar
    145 КБ · Просм.: 402

AndyAA

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

ОК. Передам.
 

rodocop

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: По Ctrl+Shift+I в CS2 BoldItalic вместо Italic

ИМХО, это все же проблема Инди, а не шрифта.

1) Берем обычное начертание
2) Ctrl+Shift+I
3) получаем болд-италик
4) Ctrl+Shift+I
5) получаем болд

Иными словами, Инди включает атрибуты болд и италик (с выбором соответствующей гарнитуры) а выключает - только италик (т.е. работает в этом направлении корректно).

Получается - ошибка Индюка при обработке хоткея в одну сторону.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.