Появление сетки на лицах на оттиске

  • Автор темы Автор темы _Kostyan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Честно говоря не знаю, сам выводил и вывожу массу тел со стандартными углами 0,15,45,75 или 0,15,75,45, никогда проблем не было. Но что самое интересное, приходили журналы типа Хаслера от фиников и там явно читаемая сетка в тираже на телесных тонах, на вопрос откуда взялась, финики ничего внятного не ответили, хотя углами пользовались абсолютно стандартными 0,15,45,75. Если интересно могу выложить скан, там проблема во всем журнале и не только в одном номере.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

(pcrp) сказал(а):
а как прикажете учиться, когда муар прёт от работы к работе, а из всей информации — форум с советами помыть получше желтую секцию и пять книжек про РИП?
про причинно-следственную связь кроме пары умных статей и таких вот снисходительных реплик нигде внятной информации нет.
ну желтый, ну муарит, беда в том что четыре цвета развести в розетке равномерно невозможно, чем-то приходится жертвовать, чаще всего жертвуют самым прозрачным цветом, т.е. желтым, который и ставят под "плохим" углом к какой-нибудь краске, стоит он близко к синему — муарят зеленые полутона, стоит близко к мадженте — муарят телесные тона.
есть что-то еще? что-нибудь такое сурово-причинно-следственное?
кроме гибридных растров и пугающей рядового печатника стохастики?
просветите.

Использовать нормальное растрировние, например. Кроме углов растра, которым так все обрадовались, существуют различные методики увеличения, или изменения линиатуры, например, на желтой. У разных производителей называется по разному. У GG, упомянутого мной, такой технологии растрирования нет, хотя это присутствует у всех производителей программного обеспечения. Если Вы возьмете измерительную линейку, то можно увидеть, что, например, на Agfa ABS вместо заявленных 175 линий, у желтой выводится 195.
Другой способ, который используют как минимум два известных мне производителя, подворачиваются углы наклона растра, и к этому еще и изменяется линиатура, хотя не так значительно.
Естественно, что все сказанное относится исключельно к оффсетной технологии, а не к флексе - у которой поворот угла на 7,5 градуса связан с "устройством" некоторых анилоксов(уже скорее в прошедшем времени).

PS Мне последнее время так нравятся технологические разговоры по теме "нет в жизни счастья".так что четыре цвета развести в розетке равномерно возможно.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Кроме углов растра, которым так все обрадовались, существуют различные методики увеличения, или изменения линиатуры, например, на желтой. У разных производителей называется по разному. У GG, упомянутого мной, такой технологии растрирования нет, хотя это присутствует у всех производителей программного обеспечения. Если Вы возьмете измерительную линейку, то можно увидеть, что, например, на Agfa ABS вместо заявленных 175 линий, у желтой выводится 195.
ну это понятно, два известных мне Рипа точно делают чуть разные линиатуры для разных красок, это указано в документации.
пожалуйста, дополните ваше голословное утверждение про
четыре цвета развести в розетке равномерно возможно.
ссылкой на точное указание как именно. очень интересно.
а то ведь Хейдельберг в фирменной брошюре о линиатурах и углах поворота растра для Дельта РИПа именно так и пишет, что 3 краски разносятся на 30 градусов в розетке и четвертой, несчастной желтой, места нет :(
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

aspirin сказал(а):
Кроме углов растра, которым так все обрадовались, существуют различные методики увеличения, или изменения линиатуры, например, на желтой. У разных производителей называется по разному. У GG, упомянутого мной, такой технологии растрирования нет, хотя это присутствует у всех производителей программного обеспечения. Если Вы возьмете измерительную линейку, то можно увидеть, что, например, на Agfa ABS вместо заявленных 175 линий, у желтой выводится 195.
зачем же GG так обижать? Точно так же их HPS увеличивает линиатуру желтой
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

1998 сказал(а):
зачем же GG так обижать? Точно так же их HPS увеличивает линиатуру желтой

Не люблю я их:) увеличивать ее можно по разному... Но сетка на лицах весьма типична для GG, и с HPS тоже. Особенно, если еще и руки...
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

(pcrp) сказал(а):
ну это понятно, два известных мне Рипа точно делают чуть разные линиатуры для разных красок, это указано в документации.
пожалуйста, дополните ваше голословное утверждение про
ссылкой на точное указание как именно. очень интересно.
а то ведь Хейдельберг в фирменной брошюре о линиатурах и углах поворота растра для Дельта РИПа именно так и пишет, что 3 краски разносятся на 30 градусов в розетке и четвертой, несчастной желтой, места нет :(

ССылку не дам, потому что нету. Пусть для Вас мое заявление останется голословным. Я считаю, что комплекс мер с изменением углов, линиатур, и прочее позволяет разнести растровые сетки на безмуаровое расстояние. Думаю, что Heidelberg, тоже так считает. Или иррациональный скрининг не для этого был сделан?
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

думаю, Хейдельберг, равно как и прочие производители РИПов, считает, что традиционными способами, как ни поворачивай углы, 100% решить задачу нельзя, оттого и выдумываются разнообразные методы, отличные от традиционных.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Проблема собственно в том, что можно несколько лет выводить пленки, а в один прекрасный момент нарваться на сюжет, который муарит что бы ты с ним не делал. Сколько Катерина занималась censored с этими сюжетами?
Я вон, последний раз тоже нарвался по черному, благо там плашка была и можно было убрать одну краску.

И все это несмотря на все хваленые IS. Ну вот попался такой сюжет и попали...
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

JAW, +1
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Увлеклись мифотворчеством. Коллеги - муар в АМ есть всегда! В т.ч. и в гибридах, и в HPS, и в ABS, и в IS. "Безмуаровые" технологии - очередной маркетинговый ход, не более. Вопрос не в наличии муара, а в его маскировании. В оптимизации. Один порядок хорошо маскирует зеленые, но плохо - коричневые. Одна технология хороша в телесных, но неудачна в бирюзовых. Поэтому в профкругах не принято заявлять "вот идеальный способ - он никогда не муарит". Принято говорить - "вот оптимальный метод - он муарит реже всех".

Меряясь растрами - не забывайте, что вы всегда говорите о частностях. Каждый о своем. Уверен, никто из Вас не проводил исследование муара всерьез, во всем цветовом охвате.

Муар - это не только кнопочки на рипе. Элементарная неприводка может дать агрессивный муар в самой лучшей системе растрирования. Грязный желтый может резко обострить муар. Неухоженный фотовывод, неаккуратный монтаж и копировка, неточный пунч и/или перфоратор пластин, дробление/двоение/смазывание могут приводить к муару. Так что со связями причина-следствие поаккуратнее. Иначе - мифы.

Не забывайте о том, что классика - это не C15M75Y0K45. Классика говорит о "A well-known screen angle convention is the following: the nominal screen separation between black, cyan and magenta is 30°, with yellow separated by 15° from cyan or black. The screen angle of the principal axis of the dominant process colour is 45°. Помните о dominant colour! Это не всегда черный. При легкой генерации серого, в светлых сюжетах (в том же телесном) доминант - magenta.

Для проверки на муар не обязательно печатать тираж или делать пробу. Муар можно увидеть, сложив пленки на просмотровом столе. Там увидите не муары - муарища. Не бойтесь, на печати будет легче :-).
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

очевидности говорить изволите, уважаемый
вам только что и об этом
between black, cyan and magenta is 30°,
и об этом
Вопрос не в наличии муара, а в его маскировании. В оптимизации.
сказали уже
и прочее, про формы/неприводки/смазывания знает всякий нормальный препрессер/печатник
или вы слышите только себя?
или по умолчанию считаете всех кругом невеждами?
может, попробовать не учить, а беседовать?
вы во всем правы, так и мы вроде о том же говорим...
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Хорошо, давайте о неочевидностях. Давайте о открытой/закрытой розетке, о значении эллиптичной точки. Да хоть про адаптивное растрирование. Только нужно попытаться обойтись без мифов и прочего свободного полета мысли. А для этого нужна база. "у нас лучше всего получалось при Y=60 или при схеме со смещением всей розетки на 7.5" - это не база для разговора о неочевидностях.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Если все всё знают, все всё понимают, то к чему тогда обсуждения?
Тему пора закрывать в таком случае.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos сказал(а):
Хорошо, давайте о неочевидностях.
а зачем?
беда в том, что препрессеры в основном рассматривают проблему только со своей точки зрения. т.е. до пленок.
и не пугайте меня умными словами :) , я видела в реале результат печати как кругло-квадратной, так и эллиптической, а также ромбовидной и просто круглой точкой, причем ради эксперимента это все ставили на 1 печатный лист.
вы абсолютно правы в том, что проблема муара на фотовыводе не замыкается, я бы даже сказала, участие фотовывода как в образовании серьезного муара, так и в его устранении — минимально.
(это если опустить разговор о сканировании полигр.оттиска и недоубитости муара в такой картинке).
в любом случае совет автору темы уже дали.
мне в свое время (на проДТП есть моя тема "муар на Дельта РИПе") советов надавали тоже предостаточно, вот тогда я и увидела, что муар чисто РИПовскими средствами подавить очень и очень непросто, пока не локализуешь точно причину возникновения.
и чаще всего "закрытость/открытость" розетки тут ни при чем :)
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Я не пытался умничать. Я уважаю практику и практиков. Теория без практики мертва. Я лишь предупреждаю насчет неверных выводов и советов (которые и называю мифами), ложных причинно-следственных связей, зачастую порождаемых методом научного тыка. Практика без теории - слепа.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Может немного не в тему, но о подавлении сюжетного муара статья:
http://old.osp.ru/publish/2006/04/054.htm
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos, ок.
мир :)
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

_Kostyan сказал(а):
Так почему на пленках токого нету?
Однокрасочный муар на СТР. Разрешения устройству не хватает, вот и муарит.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

(pcrp) сказал(а):
есть что-то еще? что-нибудь такое сурово-причинно-следственное?
кроме гибридных растров и пугающей рядового печатника стохастики?
просветите.
Есть. Эллиптическая точка и разведение углов наклона растра на 60 градусов с отстоящим желтым на 30 градусов.
Попробуйте. Может помоч.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Здесь 5 страниц из работы "Analysis of the microstructures (‘‘rosettes’’) in the superposition of periodic layers" Isaac Amidror Roger D. Hersch. Советую найти всю работу в сети она есть. И советую почитать все работы этих авторов.
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.