Появление сетки на лицах на оттиске

  • Автор темы Автор темы _Kostyan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

igors сказал(а):
И советую почитать все работы этих авторов.
Не читают. Хоть расшибись. Я уже устал разжевывать материалы и давать ссылки. Каждый желает самостоятельно пройти свой сад граблей. И это правильно :-).
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos сказал(а):
Не читают. Хоть расшибись. Я уже устал разжевывать материалы и давать ссылки. Каждый желает самостоятельно пройти свой сад граблей. И это правильно :-).
Читают. Когда петух клюнет. :-)
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Прочитал битву Катерины с муаром.
У меня вопрос: ну и причем здесь Дельта? Надо было назваить тему не Муар на Дельте, а просто муар на печати. Можно было добавить про кривые руки на Дельте (это я про использование рационального тангенса, так что можете не обижаться). Так что хоть вы и пострадали, но в данном обсуждаемом случае все может быть абсолютно не так.
Смущает правда, что мы тут сидим и угадываем, кто-то даже поругаться успел, а уважаемый Костя может давно уж тираж сдал, тем не менее мысль AVorobyoff про низкое разрешение на СтР кажется мне сильно похожей на правду. Гадать, так гадать. Ставлю на нее десятку.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

что интересно, муар там, как был, так и остался.
т.к. муарило по печати, а не на РИПе.
зато благодаря этому муару я Дельту (впервые увиденную год назад) изучила до подробностей и с растрированием таки немножко разобралась:)
а ссылку я давала не к обсуждаемому случаю, а как параллельный сюжет.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos сказал(а):
Увлеклись мифотворчеством. Коллеги - муар в АМ есть всегда!

Ерунду говорите. Линейный растр с углами 0, 45, 90, 135 муара не дает. Никогда. Но и сконтачить его практически нереально. Как и напечатать "мокрым" офсетом.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

(pcrp) сказал(а):
что интересно, муар там, как был, так и остался.
т.к. муарило по печати, а не на РИПе.
зато благодаря этому муару я Дельту (впервые увиденную год назад) изучила до подробностей и с растрированием таки немножко разобралась:)
а ссылку я давала не к обсуждаемому случаю, а как параллельный сюжет.

а вот я забыл -- какие углы то были? Если у вас желтый 0, а пурпур 15 или 75 подмуаривать будет все равно.

делайте М под 45, а черный под 75. ну и у желтого линиатуру +7% от М сделайте. почти всегда это помогает. или говорили это уже?
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

ermouth сказал(а):
Ерунду говорите. Линейный растр с углами 0, 45, 90, 135 муара не дает. Никогда.
Назовите его хоть супер-пупер-Пупкин-растр. При композиции периодических структур всегда есть сочетание, которое даст муар. Хотите сами убедится - попробуйте литературу почитать. Не маркетинговую.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos сказал(а):
Назовите его хоть супер-пупер-Пупкин-растр. При композиции периодических структур всегда есть сочетание, которое даст муар. Хотите сами убедится - попробуйте литературу почитать. Не маркетинговую.
Самое интересное, что муарить может и не регулярный растр, а и стохастика, например.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

aspirin сказал(а):
Самое интересное, что муарить может и не регулярный растр, а и стохастика, например.
Если быть точным в определениях - то это или псевдостохастика, или псевдомуар. С другой стороны - хоть горшком назови.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos сказал(а):
Назовите его хоть супер-пупер-Пупкин-растр. При композиции периодических структур всегда есть сочетание, которое даст муар. Хотите сами убедится - попробуйте литературу почитать. Не маркетинговую.

А вы просто попробуйте, а не читайте. Такое сочетание углов линейного растра НЕ ОБРАЗУЕТ муар. Ни при каких обстоятельствах. Только вот печатать им невозможно :)

В картинке (архив, в нем CMYK TIFF) пример, чтоб вы поняли о чем речь. Полистайте каналы, посмотрите. А потом подумайте еще раз.
 

Вложения

Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

ermouth сказал(а):
А вы просто попробуйте, а не читайте.
Еще раз всем опровергателям теории гравитации и изобретателям вечных двигателей. Если в каком-то частном случае не вылез муар - это не значит, что вы нашли священный Грааль. Закон тяготения устоял и термодинамика на месте. Хотите дискуссию - я не против. Только давайте начнем с базы. С закона гравитации. А потом уж решим - как проверять (и проверять ли вообще) с какой скоростью падают шарики с Пизанской башни.

Поймались Вы на элементарном. Нарушение симметрии растровой точки снижает в некоторой степени заметность муара. Именно по этой причине эллиптичные растры так популярны. Вырождение эллипса в линию снижает муар еще сильнее. Но не устраняет!

Кроме того - существуют другие способы борьбы с муаром. Без эллипса (линии) и без их недостатков. Так что сперва читайте, а потом уж пробуйте.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

sabos сказал(а):
Поймались Вы на элементарном. Нарушение симметрии растровой точки снижает в некоторой степени заметность муара. Именно по этой причине эллиптичные растры так популярны. Вырождение эллипса в линию снижает муар еще сильнее. Но не устраняет!

Кроме того - существуют другие способы борьбы с муаром. Без эллипса (линии) и без их недостатков. Так что сперва читайте, а потом уж пробуйте.

Эллипс никакого отношения к линии не имеет, только если очень вытянутый (это chain screening в терминах Harlequin, давно и успешно применяется в газетной печати).

Линейный растр, в отличие от эллиптического и евклидового, имеет любопытную особенность: 0 и 90 градусов в нем -- это разные углы, а не тождественные, как в классическом растрировании. Если при классическом растрировании, даже с вытянутым эллипсом, вы выведете две краски под углами 0 и 90, вы при офсетной печати точно получите муар. Если растр линейный -- вы его точно не получите. Потому что перпендикулярные прямые не интерферируют.

В дискуссию дальше не ввязываюсь, потому как у вас здравый смысл отказал. Технология опробована. Муара не дает ни при каких обстоятельствах -- как с точки зрения математики, так и с точки зрения фактического опыта и здравого смысла.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

Каждый желает самостоятельно пройти свой сад граблей. И это правильно :-).
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

aspirin сказал(а):
Самое интересное, что муарить может и не регулярный растр, а и стохастика, например.

Ой, а можно примерчик отсканенный. Стохастикой печатал, муара не замечал :) Я понимаю, что стохастический растр при плохом алгоритме склонен к кластеризации -- но это ведь побороли, вроде?
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

(pcrp) сказал(а):
что интересно, муар там, как был, так и остался.
т.к. муарило по печати, а не на РИПе.
зато благодаря этому муару я Дельту (впервые увиденную год назад) изучила до подробностей и с растрированием таки немножко разобралась:)
а ссылку я давала не к обсуждаемому случаю, а как параллельный сюжет.

В редких случаях муарит при печати тогда, когда краска следующей секции не налипает на красочный слой предыдущей (нарушено правило нарастания липкости). Самая плохая ситуация когда черный не налипает на желтый -- тени начинают зеленить с муаром. Встречал на двухсекционных машинах, лечится одинаково -- менять местами секции Ч и Ж в последнем прогоне.

Оно? Если не оно и все секции смыты по-человечьи, расскажите, в чем дело было? Интересно :)
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

ermouth сказал(а):
Эллипс никакого отношения к линии не имеет, только если очень вытянутый (это chain screening в терминах Harlequin, давно и успешно применяется в газетной печати).
Chain screening и эллипс - ДВА РАЗНЫХ растра. Не надо их путать. В том же Арлекине есть 4 вида эллиптического растра.
ermouth сказал(а):
Линейный растр, в отличие от эллиптического и евклидового, имеет любопытную особенность: 0 и 90 градусов в нем -- это разные углы, а не тождественные, как в классическом растрировании. Если при классическом растрировании, даже с вытянутым эллипсом, вы выведете две краски под углами 0 и 90, вы при офсетной печати точно получите муар. Если растр линейный -- вы его точно не получите. Потому что перпендикулярные прямые не интерферируют.
В правильных рипах углы 90 и 0 всегда отличаются. Просто на круглой точке из-за ее формы они эквивалентны. А на эллиптической и других точках, имеющих направленность - нет.
Так что умные люди всегда при выводе эллипсом углы разводят на 60 градусов.
ermouth сказал(а):
В дискуссию дальше не ввязываюсь, потому как у вас здравый смысл отказал. Технология опробована. Муара не дает ни при каких обстоятельствах -- как с точки зрения математики, так и с точки зрения фактического опыта и здравого смысла.
Вопрос: обектный муар тоже никогда не возникнет?

PS Не стоит переходить на личности. Утверждение об отсутствии здравого смысла может вернуться обратно.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

ermouth сказал(а):
В дискуссию дальше не ввязываюсь, потому как у вас здравый смысл отказал. Технология опробована. Муара не дает ни при каких обстоятельствах -- как с точки зрения математики, так и с точки зрения фактического опыта и здравого смысла.

Под муаром в полиграфии понимается ситуация, когда разностная составляющая исходных растровых структур становится видимой при печати. На самом деле муар присутствует на оттиске всегда (т.е. в принципе), но может быть как четко выраженным, так и практически незаметным. В идеальном случае в четырехкрасочной публикации муар, как результат взаимодействия четырех растровых структур, вырождается в мало заметную круговую структуру - полиграфическую розетку.
И. Головачев
Именно это имел в виду sabos. Его не может не быть в принципе. Другое дело, что клиенты разные попадаются. Бывает, что с 10-кратной лупой, а бывает, что и в солнцезащитных очках.
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

AVorobyoff сказал(а):
Chain screening и эллипс - ДВА РАЗНЫХ растра. Не надо их путать. В том же Арлекине есть 4 вида эллиптического растра.

Я разве говорил, что они одинаковые? Покажите, где?

AVorobyoff сказал(а):
В правильных рипах углы 90 и 0 всегда отличаются. Просто на круглой точке из-за ее формы они эквивалентны. А на эллиптической и других точках, имеющих направленность - нет.

Ну, попробуйте, выведите эллипсом с хоть каким разумным эксцентриситетом (в смысле, не выродившимся в линейный растр) С и М под 0 и 90. Напечатайте на офсете. Муар будет точно. А при линейном растре -- точно нет.

Да, круглой точкой никто не печатает на офсете -- очень сильный перегиб градации, когда кружочки смыкаются.

AVorobyoff сказал(а):
Вопрос: обектный муар тоже никогда не возникнет?

PS Не стоит переходить на личности. Утверждение об отсутствии здравого смысла может вернуться обратно.

Объектный муар может возникнуть при любом растрировании, это очевидно доказывается -- но спор то не об этом.

Дискуссия для меня началась после того, как специалист один заявил, что при АМ-растрировании (четырехцветном, имелось в виду) всегда можно подобрать сочетание, при котором будет муар. А я сказал, что это ерунда и привел четкий, математически безукоризненный контрпример.

Утверждение об отсутствии здравого смысла (это, надеюсь, было у оппонента временно) может, конечно вернуться обратно. Когда я начну доказывать очевидную ахинею :)
 
Ответ: Появление сетки на лицах на оттиске

guest сказал(а):
Именно это имел в виду sabos. Его не может не быть в принципе. Другое дело, что клиенты разные попадаются. Бывает, что с 10-кратной лупой, а бывает, что и в солнцезащитных очках.

Ну вот давайте не будем, а? Мы тут не академии разводим. Теоретики могут называть любой вид интерференции муаром. Но любому ПРАКТИКУ от полиграфии ясно, что розетка -- это розетка. А муар -- это муар.

Если надо -- дам четкую математику чем одно от другого отличается в реальном мире.

Так вот поэтому я и говорю, что ни при каких сочетанияхкомпонентов в исходном изображении линейные растры 0, 45, 90, 135 муара (кроме объектного, понятно дело) не дают. И попробуйте с этим АРГУМЕНТИРОВАННО поспорить, а не призывать больше читать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.