"Погрустнение" цветов при печати

  • Автор темы Автор темы chester
  • Дата начала Дата начала
С таким составом красного и сложными особенностями печати + непонятные красители, результат вполне может быть и нормальным :З
Еще немного на качество фото примера, плюс возможные погрешности печати и отсутствие инфы о техпроцессе печатки и предпечатки...

Все вместе сложить — там будет погрешность плюс-минус локоть. Может получится, что вам в общем-то не так уж и плохо откатали, могло бы быть и хуже :}
Совсем другой вопрос как это заказчику объяснить.
Блииин, что-то мне не нравится ваш ответ =) Как же на это все повлиять-то.. Я надеялся, что проблема во мне и, может, в неверной подготовке файлов или еще что, что можно поправить, а тут непонятно что делать. Ну, красный я поправлю, но вряд ли это все сильно будет лучше при прочих равных
 
Блииин, что-то мне не нравится ваш ответ =) Как же на это все повлиять-то.. Я надеялся, что проблема во мне и, может, в неверной подготовке файлов или еще что, что можно поправить, а тут непонятно что делать. Ну, красный я поправлю, но вряд ли это все сильно будет лучше при прочих равных
Общаться с теми кто печатает?
Желательно перед тем как макет слать.
 
А смысл, если они лишь пихатели файла в машину, что боятся профиля?
Ну так и узнаешь об этом :} Это прекрасная информация.
Пару вопросов на эту тему и понятно становится контролпешники или не просто операторы.
Хотя опять же, если там только оператор-пихатель, то это не значит, что процесс не настроен. Но риски больше.
 
загрязняющий цвет должен быть один?
тут смотря, какая цель. Если "шоколадный", то в 4 компоненты.
Если же просто затемнить, то логичнее черный (который при печати мог куда то сбежать, вот и результат — коричневый вместо темно-красного)
 
Как же на это все повлиять-то..
1. Внимательней относиться к подготовке файла.
2. Попробовать печатать не там, где дешевле, а там, где качественней.
Пару вопросов на эту тему
может задать тот, кто в теме. Как видно, это не особо про ТС.
 
может задать тот, кто в теме. Как видно, это не особо про ТС.
Ну, много раз просил откатать заказ миниатюрой с другим заказом каким-то.
Некоторым платили там какие-то копейки за это, другие просто не брали деньги, потому что на отрезных частях раскроя печатали.
Так и заказчик видит что получит и ты инфу получаешь.
 
Вопрос ведь не в предпросмотре, а в причинах. А их тут больше одной.
 
Вопрос ведь не в предпросмотре, а в причинах. А их тут больше одной.
Эт понятно ) Скорее всего сильно больше трех, причем с разных сторон.
Я про альтернативный вариант, если не знаешь чего вопрошать.
 
тут смотря, какая цель. Если "шоколадный", то в 4 компоненты.
Так вон там у ТС почти "гематоген" на оттиске вышел :D Чем не шоколадка?
И вообще зачем вы вскрываете раны с этим цветом? В приличном обществе полиграфистов про него стараются не говорить.
 
И вот что получилось.
Из опыта. Пришел в широкоформатную типографию (по телефону девочка вообще не понимала о чем я говорю), выяснил, что печатают в двух режимах (больше желтого/меньше желтого — визуально), больше ничего не меняют, профиля не используют (что встроено, то встроено, но! калибруются по утрам :) ). Отпечатал профильную шкалу, построил профиль, подогнал макет, сказал в каком режиме печатать. На выходе — ожидаемый результат.
Дискутировать, объяснять, как правильно — время терять.
 
Занимательно, но неприменимо. ТС не знает, переделивается его макет или нет.
Так надо туда идти и узнавать, общаться на "их диалекте".
Тоже из опыта. Пришел с флешкой, мне напечатали бесплатно несколько версий одной фотки (маленькие) с разными режимами печати.
На основе полученного результата (уже за компом в фотошопе), понял в какой профиль они преобразуют '))'.
 
Такая штука- заказывал много раз широкоформатку- так Cyan и Black многовато 34% на затемнение. И не пробовали на широкоформатку в RGB отдать? На фотографиях однозначно лучше получается.) Хотя если машине переодически не калибровку, то получится может черти что. Не прогнозируемо.
 
Нам девочки-припевочки выпускницы местной дизайн-школы приносят курсовые работы в pdf-ах для широкоформатки, порой сгенерённые из фотошопа с внедрённым профилем Japan Newspaper, потом жалуются, что блёклая печать получается. Посему, перерастрируем их в RGB, отсекая все профиля.
 
  • Спасибо
Реакции: gywer
Я правильно понимаю, что файл бы л передан на печать в СМУК-е? Если так, то сделайте с этого файла в репроцентре или типографии цветопробу под 39-ую фогру. Заодно увидите насколько адекватно вы видите изображения на своем мониторе.:) Передайте ее тем, кто вам печатает, и дальше их проблемы. Если возьмут, конечно. Если не возьмут ищите других подрядчиков.
А где вы территориально?
 
Посему, перерастрируем их в RGB, отсекая все профиля.
Да поймите вы, нельзя перевести из безадресного СМУК во что бы то ни было! Если вы перед этим удалил профили, то программа, которой вы конвертировали назначила свой умолчательный.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gywer, mihas и Chiga
Читаю тему и дивлюсь насколько живуч обряд сохранения изображений без встроенного профиля. Относительно широкому распространению CMS уже под 30 лет, а он живее всех живых.