Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@kstati, ага, прям ровненько, хорошо. Интересно, изменилась бы ситуация, если вместо дефисов тире поставили бы
Не изменилась бы. Бахнули бы оптический кернинг. Но тире, минусов, равно как и «ё» в кп нет.
 

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
Оцените пожалуйста газету. кое-что поправила. после рекомендаций.
http://forum.rudtp.ru/resources/gazeta.729/

Сжатый шрифт Импакт в шапке — прям плох. Очень спокойно и уверенно выглядит название газеты в колонтитулах на страницах, сразу отношение к газете в плюс подрастает.
Воздуха мало, читателю вдохнуть негде. Может его добавлять между публикациями?
В целом рваное впечатление: текст привязан к колонке, но графические элементы (рубрика, заголовок или лид например) не поддерживают текст и начинаются где им заблагорассудится. Потому начало публикации приходится искать. Неудобно.
Ну и мой личный бзик — не делать абзацный отступ в первом абзаце материала. Он не нужен и портит красоту геометрии Х)
 

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Сжатый шрифт Импакт в шапке — прям плох. Очень спокойно и уверенно выглядит название газеты в колонтитулах на страницах, сразу отношение к газете в плюс подрастает.
Воздуха мало, читателю вдохнуть негде. Может его добавлять между публикациями?
В целом рваное впечатление: текст привязан к колонке, но графические элементы (рубрика, заголовок или лид например) не поддерживают текст и начинаются где им заблагорассудится. Потому начало публикации приходится искать. Неудобно.
Ну и мой личный бзик — не делать абзацный отступ в первом абзаце материала. Он не нужен и портит красоту геометрии Х)
По поводу - абзацный отступ в первом абзаце материала- мы его используем только в интервью. Во вступлении убрала линейку вертикальную, выключка влево с отступом 5. Заголовки тоже поменяла, раньше они были все прописные. С шапкой с вами полностью согласна. Против начальства не попрёшь. Она была сделана со времён перехода на компьютерную вёрстку. До этого я выкладывала газету, много было комментариев. Кое-что исправила. Убрала вертикальные жирные линейки около вступления. Стала отделять материалы вертикальной линейкой. Вот две полосы скинула, оцените. Что посоветуете? Буду весьма благодарна за советы...
http://forum.rudtp.ru/resources/dve-polosy.730/
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Оцените пожалуйста газету. кое-что поправила. после рекомендаций.
http://forum.rudtp.ru/resources/gazeta.729/
1. дефис, короткое тире, длинное тире – каждому своё место
2. висячие предлоги/строки/инициалы
3. огромные пробелы, и отсутствие их там, где они нужны
4. размерности оторваны от значений
5. привязка основного текста к базовым то есть, то нет
6. на первой полосе (и не только) материал «Индустриальному парку - быть!» оказался с другой шириной колонок
7. белая обводка текста?
8. и ромбики, и треугольники, и кружочки…
9. шапка…
Что посоветуете? Буду весьма благодарна за советы...
http://forum.rudtp.ru/resources/dve-polosy.730/
10. абзацные отступы должны быть одинаковыми
11. дефисы в словах: об-наружены, Ленингра-да и т.д.
12. ширина/высота рисунков к чему привязана?
13. интерлиньяж заголовков/подзаголовков

p.s.
16+, что в вашей газете такого, что поставили возрастное ограничение?
 
Последнее редактирование:

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
1. дефис, короткое тире, длинное тире – каждому своё место
2. висячие предлоги/строки/инициалы
3. огромные пробелы, и отсутствие их там, где они нужны
4. размерности оторваны от значений
5. привязка основного текста к базовым то есть, то нет
6. на первой полосе (и не только) материал «Индустриальному парку - быть!» оказался с другой шириной колонок
7. белая обводка текста?
8. и ромбики, и треугольники, и кружочки…
9. шапка…

10. абзацные отступы должны быть одинаковыми

p.s.
16+, что в вашей газете такого, что поставили возрастное ограничение?
P.S все газеты ставят +16. По требованию Роскомнадзора ставим этот значок (иногда нас проверяют). Бывает в газете ставим под рубрикой "улыбнись" - анекдоты, смешные рассказы...
По поводу (на первой полосе (и не только) материал «Индустриальному парку - быть!» оказался с другой шириной колонок) - выключка по центру по ширине трёх колонок. На первой полосе во всех материалах выключка по центру. Другое дело если бы выключка была слева - было интереснее - я согласна.
Тире и дефисками БОРЮСЬ! С шапкой пока проблема - но в будущем надеюсь на неё переключиться...
Пробелы тоже беда. Межбуквенные интервалы -4% поставила, межсловные 80%
Хочется поменять шрифты (в частности хочется поставить футуру, прагматику), но почему-то они не ставятся по-русски.
СПАСИБО за комментарии.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
выключка по центру по ширине трёх колонок
речь не о самом заголовке, а о том, что материал над ним (в три колонки) не совпадает по ширине колонок с материалом «Индустриальному парку - быть!»
 
Последнее редактирование:

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
речь не о самом заголовке, а о том, что материал над ним (в три колонки) не совпадает по ширине колонок с материалом «Индустриальному парку - быть!»
точно. пригляделась и увидела. :) исправимся
 

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
Прям приятнее стало
 
  • Спасибо
Реакции: nadin65

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Посмотреть вложение 69533
[красным]: Сомнительное сочетание шрифтов. Дальше в колонтитулах - третий шрифт. Надо бы определиться.
[желтым]: Высота плашек определяется количеством текста в них? Нетрадиционный подход для оформления заголовка традиционной газеты.
[зеленым]: Отбивка текста от заголовка выглядит меньше межстрочного расстояния. Верстка этого блока текста непонятная, начиная от странного сочетания выключки строк до неравномерной отбивки буллетов и совершенно лишних скобок.
Будьте добры посмотрите пожалуйста шапку. Я приблизительно набросала http://forum.rudtp.ru/resources/probnaja-shapka.734/ Хочется узнать ваше мнение. Что надо изменить?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Будьте добры посмотрите пожалуйста шапку.

Фотографии в шапке разной высоты, низ не выровнен.
3 фотографии ч/б, одна цветная - смотрится странно.
Анонс "Лучшие воспитатели — 2015" оторвался от фотографии. Расстояния от фотографии до относящегося к ней анонса должны быть одинаковыми. И пишется этот оборот так, как у меня написано (через тире и с пробелами).
В анонсах номера страниц от "стр." должны быть отбиты пробелами: "Стр. 3" (лучше с большой буквы - но это не обязательно, - а ещё лучше - "С. 3").
Нужно ли ссылки на страницы отбивать вправо? Во всех случаях расстояния от фотографий разные, смотрится неряшливо. Лучше попробовать сделать одинаковые расстояния.
Интерлиньяж в анонсах великоват, на мой взгляд (кроме последнего анонса, вот там нормально).
В последнем анонсе висит союз "и".
Линейка под шапкой слева толще, чем справа. Справа совсем прилипла к букве "Д".
 
Последнее редактирование:

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Фотографии в шапке разной высоты, низ не выровнен.
3 фотографии ч/б, одна цветная - смотрится странно.
Анонс "Лучшие воспитатели — 2015" оторвался от фотографии. Расстояния от фотографии до относящегося к ней анонса должны быть одинаковыми. И пишется этот оборот так, как у меня написано (через тире и с пробелами).
В анонсах номера страниц от "стр." должны быть отбиты пробелами: "Стр. 3" (лучше с большой буквы - но это не обязательно, - а ещё лучше - "С. 3").
Нужно ли ссылки на страницы отбивать вправо? Во всех случаях расстояния от фотографий разные, смотрится неряшливо. Лучше попробовать сделать одинаковые расстояния.
Интерлиньяж в анонсах великоват, на мой взгляд (кроме последнего анонса, вот там нормально).
В последнем анонсе висит союз "и".
Линейка под шапкой слева толще, чем справа. Справа совсем прилипла к букве "Д".
Всё брала из старой публикации (газета уже ушла в печать со старой шапкой). Конечно газету у нас чёрно-белая и фото будут соответственно ч/б (конечно всё выровняю, когда будет анонс на следующий номер 16 апреля). Применила 2 шрифта невтон и франклин готик. Редактор дал добро - чтобы улучшить шапку. Вы же помните предыдущую, где вы мне всё по полочкам разъяснили... Сейчас посмотрите фото - http://forum.rudtp.ru/resources/shapka.735/
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Будьте добры посмотрите пожалуйста шапку. Я приблизительно набросала http://forum.rudtp.ru/resources/probnaja-shapka.734/ Хочется узнать ваше мнение. Что надо изменить?
Очевидно, что вокруг «ног» Д разное расстояние. На мой взгляд плохо. Оттяните правую линию направо.
Очевидно, что фото в анонсах разной высоты. Допускайте изменение ширины, но не её — крайне неопрятно смотрится.
Шрифтовое решение в целом — пойдёт. Восторга нет, подлижите мелочи — и нормально. Хотя центральная выключка, имхо, — спорный вопрос.
Попробуйте вариант — левую колонку с выключкой влево, правую — вправо. Странно будет, но логично.
Ясное дело после этого, увеличте шапку, что бы закрыть полученный воздух.
 
  • Спасибо
Реакции: nadin65

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Очевидно, что вокруг «ног» Д разное расстояние. На мой взгляд плохо. Оттяните правую линию направо.
Очевидно, что фото в анонсах разной высоты. Допускайте изменение ширины, но не её — крайне неопрятно смотрится.
Шрифтовое решение в целом — пойдёт. Восторга нет, подлижите мелочи — и нормально. Хотя центральная выключка, имхо, — спорный вопрос.
Попробуйте вариант — левую колонку с выключкой влево, правую — вправо. Странно будет, но логично.
Ясное дело после этого, увеличте шапку, что бы закрыть полученный воздух.
http://forum.rudtp.ru/resources/shapka.735/
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@nadin65, Неоднозначно. На мой вкус надо правую линию выровнять оптически — немного сместить к центру. Так как последняя буква «А» кажется меньше соседних.

В целом — веселее, но косяк обернулся «наоборот» — было плотно, стало «жидко».
Поищите на Ваш взгляд оптимальную позицию. На мой — это четыре пятых расстояния между текущей.
 

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
@nadin65, Неоднозначно. На мой вкус надо правую линию выровнять оптически — немного сместить к центру. Так как последняя буква «А» кажется меньше соседних.

В целом — веселее, но косяк обернулся «наоборот» — было плотно, стало «жидко».
Поищите на Ваш взгляд оптимальную позицию. На мой — это четыре пятых расстояния между текущей.
Но я же выровняла "сафоновская правда". Заголовок делала в Кореле. http://forum.rudtp.ru/resources/shapka.736/
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Не ругайтесь.
Без шуток, второй вариант однозначно лучше первого. Под А нет этой недоработки.
Вы же можете ;)
 

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Не ругайтесь.
Без шуток, второй вариант однозначно лучше первого. Под Д нет этой недоработки.
Вы же можете ;)
Спасибо большое за советы. :) По крайней мере лучше, чем было до всего этого. Слово за редактором...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.