Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
1. В шапке три элемента повернуты под разными углами
2. В подвале неаккуратно выровнены края серых блоков, может они не нужны?; красная кавычка, пожалуй, лишняя. "Власть/Люди и т.д." хочется сместить вниз, ближе к подзаголовкам, тогда подвал был бы визуально отделен от статей.
3. Оформление линейками (на первой полосе) больше нигде не повторяется
4. Ветеран с заголовком на голове?
5. Висячих строк не должно быть
6. Не отрывайте значения от размерностей; нет единообразия в оформлении – то километров, то км
7. В выходных данных на последней странице: забыли пробел перед "кроме", а перед "Факс" поставить бы точку

И еще…
Врезка текста на 3-й полосе поперек трех столбцов.
Использование буквиц с разными абзацными отступами.
На 2-й и 3-й полосах правое и левое поля уменьшены.
На 2-й полосе текст вопросов сделала бы меньшим кеглем, с таким же абзацным отступом как основной текст.
"Театральный" в шапке вполне мог бы влезть на предыдущую строку.
Times New Roman?
Оправдан ли ход с обтеканием?
 
  • Спасибо
Реакции: elphaba

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
В довесок отмечу подвал второй полосы. Вы можете схлопотать по шапке от властей за несоблюдение законов о рекламе. Явно рекламный материал. Необходима пометка «реклама», либо «на правах рекламы».
Вы же явно отмечаете на последней полосе в выходных данных, что снимаете ответственность с себя за материалы с пометкой «реклама».
 
  • Спасибо
Реакции: elphaba

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
На с. 4 не очень хорошо смотрятся внутри статьи подзаголовки, "прилипшие" к тексту. Лучше бы их отвязать от базовой сетки и сделать для них отбивки сверху и снизу (естественно, к тексту снизу от них они должны быть ближе).
И не очень я понимаю, зачем у "врезов" в начале статей (и в справке внизу с. 2) в конце снимаются точки. Это же не подзаголовки и не подписи.
Некоторые концевые строки абзацев очень короткие, висят 2 буквы. Концевая строка абзаца должна перекрывать абзацный отступ минимум в 1,5 раза.
В целом газета выглядит достойно.
 
  • Спасибо
Реакции: elphaba

elphaba

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
И не очень я понимаю, зачем у "врезов" в начале статей (и в справке внизу с. 2) в конце снимаются точки. Это же не подзаголовки и не подписи.

Некрасиво точка смотрится. Многие издания ее не ставят
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
по ссылке (указанной под шапкой) потенциальный читатель попадает… точно не на сайт газеты "Красное Знамя" :(
предположу, что у вас стоит галка с лигатурами

телепрограмма прописными – не очень хорошая идея
 

samson

Андрей
Сообщения
15
Реакции
0
мда
 

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
Читать основной текст очень трудно, так как строчки слишком короткие, получается эффект водоворота. Где-то в издательском деле проскакивали слова о том, что комфортная длина строки — 52–56 символов (в своей газете я это не соблюдаю, но стремлюсь, чтобы голова у читателя не кружилась). Плюс усложняется чтение тем, что строки заканчиваются неодинаково, неравномерно, глаз от такого тоже устаёт. И добивает уже уставшего читателя не чёткий абзацный отступ, не сразу понятно, это сбилась строка или начало абзаца. Один советский газетный консерватор рассказал, что абзацный отступ должен образовывать квадрат).
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Где-то в издательском деле проскакивали слова о том, что комфортная длина строки — 52–56 символов
Крайне сомнительная статистика.
Для формата А3 при шрифте десятке это трёхколоночная вёрстка.
В моих изделиях ширина строки пляшет от 25 до 50 символов — верстка «не по колонкам» — колонки равны по ширине лишь внутри блоков — никто не жалуется.

На мой взгляд сложность чтения вызвана выключкой влево. При полной выключке с нормальными переносами текст бы читался без проблем.
sample.JPG
 

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
Крайне сомнительная статистика.Посмотреть вложение 70086
Согласна, я ей тоже не следую.
На мой взгляд сложность чтения вызвана выключкой влево. При полной выключке с нормальными переносами текст бы читался без проблем. Посмотреть вложение 70086
Киваю
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Наверно, это всё-таки ширина символов, а не трекинг?
Что-т я загнался. Это про интерлияж было.
Трекинг текста целевой - 0, допуски - по 25 тысячных em в обе стороны, как потребуется.
Ширина текста целевая 100%, допустимая 98%-102%.
Ширина заголовков более «мягкая» - 100% +-15%. Хотя это спорный вопрос. Не люблю непропорциональное масштабирование, но издание позволяет и даже требует иной раз.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@Grimlai, нашёл более наглядный пример того, что ширина строк может быть много меньше полтинника, при этом полоса читается без проблем. Здесь же пример верстки «не по колонкам». Надыбал из архива, свежак на публику не кидаю, ибо лучше ну его, чем кто его знает.
download
 

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
@kstati, ага, прям ровненько, хорошо. Интересно, изменилась бы ситуация, если вместо дефисов тире поставили бы
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.