Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Что вы собираетесь объяснять руководству? Что шапку надо менять?
Вопрос сочетания шрифтов не такой простой, как может показаться, и я могу только высказать свои субъективные сомнения в правильности того, что увидел.
Я понял, что режет глаз в заголовке - "Сафоновская" набрано сильно сплюснутым Импактом.
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
В выходных данных на с. 14 левый блок немного больше по вертикали двух остальных блоков. И в тексте выходных данных тоже - то тире, то дефисы, то есть пробел после знака номера, то нет его.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Если Импакт восстановить в размерах, начинается борьба слов за внимание. А если эту "борьбу" нейтрализовать, да еще и буквы "Правды" выравнять по базовой, то и с этими шрифтами можно еще пожить...
Untitled-1_ @ 100% (CMYK_Preview) 2015-03-14 00.20.06.png
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
На рекламной полосе после названия рубрики "Работа" не снято двоеточие, рубрика "Куплю" уползла вверх, серые линейки рубрик отбиты от названий рубрик на разные расстояния.

Да, и ещё насчёт буквиц. В стиле поставьте им трекинг, например, 50, чтобы не "прилипали" к тексту, как "прилипает" буквица К на 1-й полосе.
 

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
В тех случаях, когда это вам нравится. Но так, чтобы это было однотипно. Например, структура такая: "Заголовок - врез - 1-й абзац текста с буквицей". То есть во всех таких случаях буквицу, если нравится, ставите - но именно во всех случаях. А в случаях "Заголовок - врез - подзаголовок - 1-й абзац текста без буквицы" буквицу не ставите, потому что есть подзаголовок.

Не стоит ставить буквицу, например, в официальных текстах - таких, как документ на с. 13. А вот в статье на этой же странице - стоит поставить.



Странная логика.
Но там в подвале на стр.13 не офциалка. там фотофакт. тем более нет заголовка
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Но там в подвале на стр.13 не офциалка. там фотофакт. тем более нет заголовка

Я не про подвал на с. 13 - я про распоряжение администрации сверху слева. В таких случаях буквица не нужна (у вас её и нет).
А в подвале она как раз нормально смотрится.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Комсомольская правда тоже состоит из двух шрифтов.
Я работаю в КП. Не лгите.
Там вообще рукотворное творение.
Не буду придираться, лично я бы сделал иначе. Но факт — в логотипе КП (что ежедневке, что толстушке) шрифты если и были, то руками правлены. Осознанно. Каждая буковка.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Не по теме:
У КП думаю вдохновлен логотипом "старшей" газеты "Правда".
Никаких компьютеров и шрифтов для них тогда не было, это леттеринг, буквы в слове "комсомольская" скорее спроектированы как строчные для слова ПРАВДА, я бы не сказал, что он "состоит из двух шрифтов".

 

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3

Не по теме:
У КП думаю вдохновлен логотипом "старшей" газеты "Правда".
Никаких компьютеров и шрифтов для них тогда не было, это леттеринг, буквы в слове "комсомольская" скорее спроектированы как строчные для слова ПРАВДА, я бы не сказал, что он "состоит из двух шрифтов".

Как же две последние буквы? Которые выделены синим и ещё курсивом. Это ведь другой шрифт. Или мне кажется?

В принципе мне всё нравиться. Вы лучше подскажите если несложно как лучше сделать анонс на 1 стр. в правом угле?
 

Вложения

  • Komsomolka.jpg
    Komsomolka.jpg
    114.4 КБ · Просм.: 1 169
Последнее редактирование модератором:

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Я не про подвал на с. 13 - я про распоряжение администрации сверху слева. В таких случаях буквица не нужна (у вас её и нет).
А в подвале она как раз нормально смотрится.
Будьте добры подскажите как лучше сделать анонс на 1-й полосе.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Будьте добры подскажите как лучше сделать анонс на 1-й полосе.
В смысле - как оформить, какой дизайн выбрать? Ну, это лучше Вы сами на свой вкус сделайте. Посмотрите разные крупные газеты, изучите примеры и советы в этой теме, попробуйте разные варианты.
 
  • Спасибо
Реакции: nadin65

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Вам кажется. Им лет, больше чем компьютерам. Разумеется, потом они долизывались.
И да, в Вашем примере используется лого кп-толстушки. А уж там-то наглядно видно как ДА вручную обработано. Вся эта рябь вокруг букв - не шрифт, а руки. Ну, и, сравните буквы «о». Они все разные, то есть о шрифте, как таковом нет и речи.

@suntory, Не совсем, но ход мысли верен — в старость.

Если желаете, то в понедельник выложу векторные версии логотипов.

Будьте добры подскажите как лучше сделать анонс на 1-й полосе.
Купите три газеты - МК, КП, АиФ. Посмотрите, что у них. Выберете и подстройте вариант под себя.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: nadin65

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Не по теме:
Как же две последние буквы?
Я про такой забыл, давно не читаю никаких газет. Думаю "Да" тоже нарисовано, шрифтов там нет. В принципе можно сказать, что там два "шрифта", но связи с вашим логотипом не вижу, тут это видимо для того, чтобы еженедельник заметно отличался от ежедневной газеты.

 
  • Спасибо
Реакции: kstati

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Не по теме:
Не совсем, но ход мысли верен
В смысле он не по мотивам "Правды"? По моему на старом варианте это хорошо заметно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Комсомольская_правда#/media/File:1975_CPA_4427.jpg
Современный переделан в сторону обычного геометрического гротеска, особенно "строчные".

 
Последнее редактирование:

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
блин, а мою газету так не разносили Х(
 

pnmrv

Участник
Сообщения
102
Реакции
22
Дизайн «Сафоновской правды» сейчас настолько плох, что я не вижу смысла комментировать отдельные моменты. Скажем так, можно улучшить заголовки, менять шрифты, улучшать вёрстку, но всё это бессмысленно, пока дизайн-макет такой, какой он сейчас. Для вдохновения приведу ссылку: https://www.facebook.com/societyfornewsdesign/photos_stream.
 

nadin65

Участник
Сообщения
30
Реакции
3
Дизайн «Сафоновской правды» сейчас настолько плох, что я не вижу смысла комментировать отдельные моменты. Скажем так, можно улучшить заголовки, менять шрифты, улучшать вёрстку, но всё это бессмысленно, пока дизайн-макет такой, какой он сейчас. Для вдохновения приведу ссылку: https://www.facebook.com/societyfornewsdesign/photos_stream.
Спасибо, что уделили нашему изданию время. Хочу уточнить, что это не "жёлтая" газета, а общественно-политическая, районная, которую в основном читают люди пожилого возраста. Они привыкли видеть её в таком свете. Ссылка меня не вдохновила... То что нужен дизайн-макет с вами полностью согласна. Мне было бы интереснее посмотреть другие районные газеты. Все пожелания, которые высказали выше, очень мне пригодились.
Всем спасибо за советы. Работаю над шапкой, анонсом.
 

pnmrv

Участник
Сообщения
102
Реакции
22
Спасибо, что уделили нашему изданию время. Хочу уточнить, что это не "жёлтая" газета, а общественно-политическая, районная, которую в основном читают люди пожилого возраста. Они привыкли видеть её в таком свете. Ссылка меня не вдохновила... То что нужен дизайн-макет с вами полностью согласна. Мне было бы интереснее посмотреть другие районные газеты. Все пожелания, которые высказали выше, очень мне пригодились.
Всем спасибо за советы. Работаю над шапкой, анонсом.

Не по теме:
Мало ли кто к чему привык. Я уверен, если спросить у пожилых людей, то газету «Metro» они оценят по дизайну гораздо лучше, чем любую районную. А уж по содержанию… Жёлтая это или не жёлтая газета — не важно. Сейчас у неё с дизайном всё плохо. Сам подобной газетой занимался и тоже получалось плохо. Слишком много текстов, мало воздуха и иллюстраций — типичные проблемы районок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.