Показ примеров верстки газет

  • Автор темы Автор темы sniffysko
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Показ примеров верстки газет

katrina сказал(а):
1. Не поняла, что Вы имеете в виду под "рваным текстом"? Когда низ колонок на разной высоте? Это не "фишка", а серьезная верстальная ошибка, от которой надо избавляться, поработайте с текстом трекингом и выровняйте.

нет, имел ввиду другое - когда последняя колонка на внутренней стороне полосы заужена и не выровнена по краю.

низ колонок не стал выравнивать сознательно. мотивация - текст везде может иметь одинаковое начертание/интерлиньяж (без подгонок) и более-менее однинаковую плотность, т.е. выглядит более естественно. конечно, это мои чайниковские размышления, но в обратном меня пока никто не убеждал. если это нужно делать обязательно, то объясните почему, или ткните меня носом в какую-нить книжку где этот вопрос подробно разжеван и разъяснен, пожалуйста...

katrina сказал(а):
2. Буквица не должна быть с красной строки. Чтобы не париться каждый раз с ее ручной подгонкой, напишите отдельный стиль для первого абзаца текста с буквицей.

да, все все оформления текста делаются через стили. :)

katrina сказал(а):
Правда, кое-что ручками делать все равно надо. Если между буквицей и следующим за ней текстом слишком маленькое расстояние по горизонтали, прилипает (мне кажется, такая проблема есть у Вас на 1-м скриншоте в нижних материалах с буквой "В"), придется расширить его кернингом. Если буква с нижними элементами (Д, например), они могут наползать на строку под буквицей, тогда ей придется дать сдвиг базовой линии.

спасибо за совет! а я этого и не заметил. исправлю.

может есть еще что-то, что не особо?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

bergamot сказал(а):
нет, имел ввиду другое - когда последняя колонка на внутренней стороне полосы заужена и не выровнена по краю.
Это-то как раз вроде стильно смотрится, хотя я и не дизайнер, трудно судить.
bergamot сказал(а):
низ колонок не стал выравнивать сознательно. мотивация - текст везде может иметь одинаковое начертание/интерлиньяж (без подгонок) и более-менее однинаковую плотность, т.е. выглядит более естественно. конечно, это мои чайниковские размышления, но в обратном меня пока никто не убеждал. если это нужно делать обязательно, то объясните почему, или ткните меня носом в какую-нить книжку где этот вопрос подробно разжеван и разъяснен, пожалуйста...
К сожалению, нормативов в печатном виде с собой нет, но я больше всего времени проработала именно в газетах, и еще когда на первую работу по найму пришла устраиваться, принеся как образцы свои первые фрилансные газетки, мне указали на невыровнянный низ как на грубую ошибку. Потом там появилась художница, которая потребовала, несмотря на мое вялое сопротивление малоопытного тогда человека, ввести верстку по модульной сетке (в Кварке это потруднее делать, чем в Индюке), отказаться от практиковавшегося прежде вертикального выравнивания по формату. Дома, может, и найду какой норматив по этому поводу, сейчас с собой нет, но это как бы общепринято.
Если Вы хотите, чтобы текст сохранял "более-менее однинаковую плотность", это не значит, что трекингом пользоваться вообще нельзя - это наш важнейший инструмент подгонки текста; это значит, что им надо пользоваться аккуратно, в пределах нормативов (для Индюка опытные люди советуют не превышать + - 30), больший трекинг стоит делать только как художественный прием в заголовках и колонтитулах.
bergamot сказал(а):
может есть еще что-то, что не особо?
Верстальных косяков больше не вижу, может, что еще дизайнеры раскритикуют.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

katrina сказал(а):
...Потом там появилась художница, которая потребовала, несмотря на мое вялое сопротивление малоопытного тогда человека, ввести верстку по модульной сетке (в Кварке это потруднее делать, чем в Индюке), отказаться от практиковавшегося прежде вертикального выравнивания по формату.

сетка - это супер. :) сначала хотел рисовать ее сам, но потом выяснил, что она уже есть в индизе и надо только задать смещения. наиболее удобным показался шаг в 4мм. бейслайн сделал тоже 4мм. не знаю насколько это правильно, но мне показалось очень удобным. собственно, тут нарисовано уже по ней.

katrina сказал(а):
Дома, может, и найду какой норматив по этому поводу, сейчас с собой нет, но это как бы общепринято.
Если Вы хотите, чтобы текст сохранял "более-менее однинаковую плотность", это не значит, что трекингом пользоваться вообще нельзя - это наш важнейший инструмент подгонки текста; это значит, что им надо пользоваться аккуратно, в пределах нормативов (для Индюка опытные люди советуют не превышать + - 30), больший трекинг стоит делать только как художественный прием в заголовках и колонтитулах.

извините за идиотский вопрос... а что такое "трекинг"?..

katrina сказал(а):
Верстальных косяков больше не вижу, может, что еще дизайнеры раскритикуют.

спасибо. :)
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

bergamot сказал(а):
сетка - это супер. :) сначала хотел рисовать ее сам, но потом выяснил, что она уже есть в индизе и надо только задать смещения. наиболее удобным показался шаг в 4мм. бейслайн сделал тоже 4мм. не знаю насколько это правильно, но мне показалось очень удобным. собственно, тут нарисовано уже по ней.
Сетку (ту самую, которая базовые линии) стоит делать равной интерлиньяжу, а старт подбирать так, чтобы первая строка оказывалась как раз вверху страницы. Поэтому лучше шаг задавать не в мм, а в пунктах - у Вас же кегль шрифта в пунктах, интерлиньяж тоже (в идеальном случае равен кегль + 2, ну хотя бы + 1, кегль, равный интерлиньяжу, уже чреват глюками.
bergamot сказал(а):
извините за идиотский вопрос... а что такое "трекинг"?..
Да, тут, конечно, почитать бы Вам литературу. Попробую объяснить на пальцах. Это изменение межбуквенного расстояния во всем выбранном тексте, в отличие от кернинга, который его меняет внутри конкретной пары букв. Разгонять или загонять текст, изменяя ширину букв, считается неграмотным, хотя верстальные програмыы это позволяют, иногда это можно использовать, например, чтобы разнообразить заголовки (см., например, "Московсктй Комсомолец").
В Индизе и то, и другое живет во вкладке Character, или, если курсор находится в тексте, становится активным на контрольной панели.
Обозначается парой букв, типа: A\V AV, только не бэкслэш и подчеркивание, а похожим образом расположенные стрелочки. Первый инструмент - кернинг, используйте, чтобы отодвинуть текст от буквиц, второй - трекинг - для загонки или разгонки абзацев.
Кстати, посмотрела еще раз Вашу работу, на 1 странице "висяк" увидела, т.е. слишком короткий конец абзаца (2 буквы). По этому вопросу нормативы читала когда-то, правда, они книг касались: конец абзаца должен быть по крайней мере на 1 см больше абзацного отступа и не длиннее, чем на 2 буквы не доходить до правой границы. Для газет, наверное, не так строго, но хотя бы 4-5 букв в конце абзаца должно быть, а то некрасиво получается. Регулируется проблема опять же трекингом, можно поиграться с корректировкой переносов.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

katrina сказал(а):
Сетку (ту самую, которая базовые линии) стоит делать равной интерлиньяжу, а старт подбирать так, чтобы первая строка оказывалась как раз вверху страницы. Поэтому лучше шаг задавать не в мм, а в пунктах - у Вас же кегль шрифта в пунктах, интерлиньяж тоже (в идеальном случае равен кегль + 2, ну хотя бы + 1, кегль, равный интерлиньяжу, уже чреват глюками.

примерно понял. старт был подобран с первой строки, да. в целом, вроде осознал, что надо перебираться с мм на пункты, потому что так оно должно быть правильнее, по-идее. на всякий случай прикладываю рисунок сеток (в мм) и окно их настроек. подскажите, что тут не так? рисуется вроде бы нормально, но если переходить на пункты..

katrina сказал(а):
Попробую объяснить на пальцах...

спасибо! трекингом и кернитом активно пользуюсь в заголовках, но не знал что они так называются. мне даже как-то неудобно перед Вами, что Вы сколько про них написали, лишний труд..

katrina сказал(а):
Кстати, посмотрела еще раз Вашу работу, на 1 странице "висяк" увидела, т.е. слишком короткий конец абзаца (2 буквы). По этому вопросу нормативы читала когда-то, правда, они книг касались: конец абзаца должен быть по крайней мере на 1 см больше абзацного отступа и не длиннее, чем на 2 буквы не доходить до правой границы. Для газет, наверное, не так строго, но хотя бы 4-5 букв в конце абзаца должно быть, а то некрасиво получается. Регулируется проблема опять же трекингом, можно поиграться с корректировкой переносов.

висяк в два символа обнаружил, да, Вы правы, это не красиво. спасибо за нормативы, попробую сделать по ним (их наверное не глупые люди придумывали).

но в общем, меня больше стал беспокоить вопрос о сетках. боюсь, как бы не пришлось потом все переделывать.
 

Вложения

  • grid.png
    grid.png
    5.3 КБ · Просм.: 977
  • grid2.png
    grid2.png
    7.4 КБ · Просм.: 1 078
Ответ: Показ примеров верстки газет

bergamot сказал(а):
но в общем, меня больше стал беспокоить вопрос о сетках. боюсь, как бы не пришлось потом все переделывать.
Если у Вас все ложится, может, и не криминал. Но Вам самому будет удобнее построить сетку по интерлиньяжу, лучше будет видно, что к чему.
А насчет выравнивания нижних строк я проконсультировалась, мне сказали, что писанных нормативов нет, но так общепринято. Иногда они специально не выравниваются как дизайнерский прием, но, конечно, не в том случае, как у Вас. Человек привел пример: X колонок, в каждой из них содержится фото и под ним некий текст о персонаже, тексты разного размера. Естественно, они кончаются на разной высоте, остальное - "воздух". "Воздух" вообще-то необходимо использовать, в том числе и в газетной верстке, но здесь - иначе, не в виде дыр внизу текстового блока.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

katrina сказал(а):
...Естественно, они кончаются на разной высоте, остальное - "воздух". "Воздух" вообще-то необходимо использовать, в том числе и в газетной верстке, но здесь - иначе, не в виде дыр внизу текстового блока.

еще раз спасибо за советы. :-) постараюсь исправиться.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Конечно такой пример верстки больше подходит для комнаты смеха... Но все равно:) (газета ессно орган этих самых Патриотов России)
 

Вложения

  • fff.jpg
    fff.jpg
    175.8 КБ · Просм.: 1 252
Ответ: Показ примеров верстки газет

Еще один веселенький пример. Стопудово корельная верстка.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    137.6 КБ · Просм.: 1 152
Ответ: Показ примеров верстки газет

2LAST: полюбак, жестоко бывает когда не включен гипернэйшн))) или шрифт с корелом не дружит))
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

П*пец... Можно ли поменять дизайн первой полосы за один час одному человеку?
Пойду застрелюсь, наверное...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    95.3 КБ · Просм.: 1 217
  • 11.jpg
    11.jpg
    94.7 КБ · Просм.: 812
Ответ: Показ примеров верстки газет

Derik сказал(а):
не включен гипернэйшн))) или шрифт с корелом не дружит))


Не по теме:
Это ихняя дизайнерша с корелом не дружит:) Дело ж не только в переносах. У них на второй страничке мыло указано куда писать про их АШИПКИ. Ну я и написал:) "Больной не занимайтесь самолечением. Обратитесь к профессионалам:)"
Вообще довольно удачный пример как верстать НЕ НАДО. Прям для учебника. А то все пишут как надо...

Был у меня полноцветный журнал (100 стр.!!!) сверстаный в таком стиле в кореле (креатифф прет) жаль утерялся за давностью. Еще и прозрачности с разными режимами наложения добавились. Фотки с растром и РГБ я уж не вспоминаю... Это чудо пришлось выводить (к счастью не мне) Ничего, отпечатали - даже похоже на исходник (такая же лажа)

 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    159.4 КБ · Просм.: 984
Ответ: Показ примеров верстки газет

smike сказал(а):
П*пец... Можно ли поменять дизайн первой полосы за один час одному человеку?
Пойду застрелюсь, наверное...

К сожалению можно. В моей практике такое встречается очень часто.
В Вашем случае "всего лишь поставить заголовок выше фото" называется на языке некоторых. То что за этим может потянутся намного больше никого не волнует... Бывало и за полчаса до отправки в типографию половину первой полосы вообще меняли на совершенно другое... ':('
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Не по теме:
а меня шеф на полном серьезе спросил, почему я информац. полосы в рекламную газету в инди (можно и в кварке, не суть важно) верстаю? на мое "а в чем тогда надо?"
сказал, что надо в кореле, от так от, "шеф с лекгим корелом" ;))))
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
Не по теме:
на мое "а в чем тогда надо?"
сказал, что надо в кореле, от так от, "шеф с лекгим корелом" ;))))

Не по теме:
Садист!
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Сейчас новую газету А-2, 4+1 разрабатываю, создать дизайн и выпустить первый номер нужно до среды, т.е. В чистую только 3 дня на все. С утра первую полосу слепил. У кого какие мысли, какие замечания?

PS Для основного текста, и подзаголовков взят Myriad Pro, для заголовков, подписей рубрик и т.д. PragmatikaTT
 

Вложения

  • SEICHAS_1.jpg
    SEICHAS_1.jpg
    171.4 КБ · Просм.: 1 262
Ответ: Показ примеров верстки газет

Такая вот шапка
 

Вложения

  • SEICHAS_2.jpg
    SEICHAS_2.jpg
    125.1 КБ · Просм.: 1 063
Ответ: Показ примеров верстки газет

Оформление рубрик, подписи, заголовка и подзаголовка.
 

Вложения

  • SEICHAS_3.jpg
    SEICHAS_3.jpg
    189.1 КБ · Просм.: 1 065
Ответ: Показ примеров верстки газет

Новая первая полоса толстушки, формат А3 (что-то типа... ага...)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    101.8 КБ · Просм.: 1 162
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
А другие газеты бывают? Или только эти?
Как-то М.Твен решил пройтись по книжным лавкам посмотреть на свои книги. Продавец узнал что придет знаменитый писатель и уставил полки его произведениями. М.Т. зашел, осмотрел полки:
- Послушайте! А где же книги других авторов!?
- Других? Э-э, раскупили! :)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.