Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jfks

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

.slagga. сказал(а):
Здравствуйте.
Тут журналы ведь тоже выкладывают?

Вот журнал. Автомобильного направления. Формат 290х220 мм.

Это первый мой журнал. Номер не первый :)
Имею горячее желание переместиться в более глянцевое издание, а потому ОЧЕНЬ нужна оценка. Чтоб подрасти.


Не понравилось частое использование серого фона как инструмента отделения материала от других - можно придумать что то другое, поменьше игры с капсом - некоторые вещи не сразу прочитаваются...
в некоторых местах когда такие вещи идут в 2-3 и более строк присутствует ощущение стянутости и даже общее большое количество воздуха его не оправдывает.
 

.slagga.

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

to Elena Fortuna:
Странно смотрится в автомобильном журнале розовенькая такая подложка, ну и вообще все как-то очень "весело" по раскраске (на мой вкус).
Натуру-то мою девчачью не убьешь :) Да и мужчина-редактор наотрез отказался хотеть мужской журнал типа Кватроруте и прочих...
А что посоветуете? Меньше цвета? Тогда полоса кажется какой-то однотонной... Как чтоб и глянцево и не пестрило?

Несмотря на попытки сделать побольше "воздуха", все равно как-то тесно, а воздух выглядит "дырками".
Эхххх... Воздух-воздух... Не понимаю, как и где его сделать логично, обоснованно, чтоб не заставляли потом залеплять - видимо, у меня все равно получается не воздух, а просто дырки побольше... :(

Ну и по мелочам много к чему можно попридираться. Например, к отбивкам внутренних подзаголовкам (должно быть больше пространства до и меньше после, а то непонятно к чему относится).
Спасибо. Пошла внедрять.
Елена, порекомендуйте, пожалуйста, литературу! Очень прошу!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Когда на полосе присутствует 5-6 крупных фоток да еще и плашки всякие да мегакрупные заголовки откуда будет воздух? Я так понимаю это "женский" журнал про машинки? И редактор сознательно взял девчачью натуру за образец? Ну да количество женщин за рулем уже достаточно велико. Стиль автогламурчик самое то :)

Для А4 формата слишком много украшений. Даже в женской одежде бывает ведь деловой стиль. А пока это даже не вечернее платье а пестрый сарафан.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

.slagga. сказал(а):
to Elena Fortuna:
Натуру-то мою девчачью не убьешь :) Да и мужчина-редактор наотрез отказался хотеть мужской журнал типа Кватроруте и прочих...
А что посоветуете? Меньше цвета? Тогда полоса кажется какой-то однотонной... Как чтоб и глянцево и не пестрило?

Эхххх... Воздух-воздух... Не понимаю, как и где его сделать логично, обоснованно, чтоб не заставляли потом залеплять - видимо, у меня все равно получается не воздух, а просто дырки побольше... :(

Спасибо. Пошла внедрять.
Елена, порекомендуйте, пожалуйста, литературу! Очень прошу!

1. Цвета, может, и не меньше, но более продуманно его использовать и сделать гамму поспокойнее. Без розовенького уж точно :) Главное - чтобы логика была, не просто раскрашено под настроение.
Посмотрите, кстати, внимательнее на дорогой глянец - вы удивитесь, как там мало цвета.
2. Сетка. Иначе никак :)
3. Я бы порекомендовала, если бы это все было где-то собрано в одном месте. Но я такого места не знаю :( все по крупицам из разных источников. Ну, может кто-то что-то здесь порекомендует...
 

.slagga.

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):
Когда на полосе присутствует 5-6 крупных фоток да еще и плашки всякие да мегакрупные заголовки откуда будет воздух? Я так понимаю это "женский" журнал про машинки? И редактор сознательно взял девчачью натуру за образец? Ну да количество женщин за рулем уже достаточно велико. Стиль автогламурчик самое то :)

Для А4 формата слишком много украшений. Даже в женской одежде бывает ведь деловой стиль. А пока это даже не вечернее платье а пестрый сарафан.

Нуууууу так ведь это же попса... а как же Космополитан и все такоэ? Неужели у меня наряднее выходит?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

.slagga. сказал(а):
Космополитан и все такоэ?
Космо это образец?!!! ЭТО??? 'otbline'
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

.slagga. сказал(а):
Нуууууу так ведь это же попса... а как же Космополитан и все такоэ? Неужели у меня наряднее выходит?

Нет-нет. Только не Космополитэн ))
 

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо, Елена, что откликнулись...
Я-то самоучка... учиться в нашей провинции особо не у кого... Литературу читаю, газеты просматриваю, но пока, похоже, результата это не дало..

Elena Fortuna сказал(а):
Между тем, поработать надо именно над содержанием. Так газеты делали в советское время: кирпич текста и заголовок к нему. Сейчас тексты подаются поживее: с врезками, лидами, внутренними подзаголовками в больших материалах...

Не удивительно :) ведь нашему редактору еще 10 лет назад пора было на пенсию уходить... а он вот.... до сих пор "редактирует".
Мы и так сами, на свой страх и риск, придумаем подписи под фотографии, а если еще думать, что писать во врезе или лиде... тогда зачем редактор :(

Elena Fortuna сказал(а):
И еще сразу видно, что шрифты у вас левые, уж простите. Придать газете индивидуальность, используя набор шрифтов, которым пользуется 99 процентов дизайнеров России - непростая задача.
Конечно, левые - у нас ведь университет, а не издательство...
А какие бы вы посоветовали использовать? Для основного текста у меня Octava, для заголовков Compact и Plumb... Compact выбрала, потому что узкий, и удобно им длинные заголовки набирать... Не самый удачный выбор, наверное
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Apel'sinka сказал(а):
Спасибо, Елена, что откликнулись...
Я-то самоучка... учиться в нашей провинции особо не у кого...

Конечно, левые - у нас ведь университет, а не издательство...
А какие бы вы посоветовали использовать? Для основного текста у меня Octava, для заголовков Compact и Plumb... Compact выбрала, потому что узкий, и удобно им длинные заголовки набирать... Не самый удачный выбор, наверное

1. Я тоже самоучка... в некоторой (довольно большой степени) :)
2. Сайт www.fonts.ru - выбирайте. И удивитесь, как недорого стоят лицензионные шрифты :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Elena Fortuna сказал(а):
И удивитесь, как недорого стоят лицензионные шрифты :)
И сразу купите все 1000 шрифтов что стоят на компе у дизайнера. Верстать-то можно и одним (ну тремя). Да хоть системными. Макеты делать на лицензионных шрифтах - вот где счастье. 26$ за шрифт ну да. Хотя бы сотню купить - 2600$ Некисло, да?

 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):

Не по теме:

И сразу купите все 1000 шрифтов что стоят на компе у дизайнера. Верстать-то можно и одним (ну тремя). Да хоть системными. Макеты делать на лицензионных шрифтах - вот где счастье. 26$ за шрифт ну да. Хотя бы сотню купить - 2600$ Некисло, да?


1. На сайте есть "тест-драйв". Можно увидеть, как выглядит шрифт в разных кеглях.
2. Где я посоветовала купить 1000 шрифтов? Или хотя бы сотню?
3. У вас с головой, простите, все в порядке - советовать верстать системными шрифтами?
 

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ну хорошо, ответьте дилетанту - а так ли велика разница между лицензионным шрифтом и шрифтом с пиратского диска?
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Apel'sinka сказал(а):
ну хорошо, ответьте дилетанту - а так ли велика разница между лицензионным шрифтом и шрифтом с пиратского диска?

Велика.
И на пиратском диске выбор меньше.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna сказал(а):
3. У вас с головой, простите, все в порядке - советовать верстать системными шрифтами?
Это вы не совсем в курсе. Системными шрифтами прекрасно верстается. И эта тема неоднократно поднималась на форуме.
Хотя бы 100 шрифтов необходимы дизайнеру. Ну если макет чуть сложнее "Продаю сетку-рабицу. Вова тел. 222-333"
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):
Это вы не совсем в курсе. Системными шрифтами прекрасно верстается. И эта тема неоднократно поднималась на форуме.

Ну-ну :) верстайте, тока советовать никому такого не надо.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna сказал(а):
Ну-ну :) верстайте, тока советовать никому такого не надо.
Это почему? Ну вот хоть один аргумент приведите. Ну сразу отсечем дилетантское - верстку в типографию носить неудобно. PS/PDF на крайняк кальки. Верстку носить в типографию не надо.
Другой случай это когда надо раздавать верстку в региональные издания - тогда системный шрифт мешает. Когда вертку не таскаем туда-сюда системный шрифт прекрасно работает.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):
Это почему? Ну вот хоть один аргумент приведите. Ну сразу отсечем дилетантское - верстку в типографию носить неудобно. PS/PDF на крайняк кальки. Верстку носить в типографию не надо.

Вы не видите разницу между текстом, сверстанным системным шрифтом и "правильным"? Ваши проблемы.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Elena Fortuna сказал(а):
Вы не видите разницу между текстом, сверстанным системным шрифтом и "правильным"? Ваши проблемы.
Хорошо чем виндовый опентайп ариал хуже паратайповского? Чем сильно плох Times New Roman? Tahoma? Verdana? Глянем шире - набор шрифтов поставляемых с виндой и офисом? C Creative Suite? Да на перацком диске бывают кривые/устаревшие версии тех же паратайпов, и других контор которые может и нет уже. ТАКИЕ шрифты я не советую. Тем не менее ими пользуются. Н-р тот же журнальчик питерский что я вам высылал. Может им тоже посоветуете купить лицензионные? Вся беда лицензий что купят их один раз а обновлять жаба душит. Вот и пользуешься устаревшим софтом и шрифтами. Ладно я тоже против перацтва, просто не надо передергивать

 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):

Не по теме:

Хорошо чем виндовый опентайп ариал хуже паратайповского? Чем сильно плох Times New Roman? Tahoma? Verdana? Глянем шире - набор шрифтов поставляемых с виндой и офисом? C Creative Suite? Да на перацком диске бывают кривые/устаревшие версии тех же паратайпов, и других контор которые может и нет уже. ТАКИЕ шрифты я не советую. Тем не менее ими пользуются. Н-р тот же журнальчик питерский что я вам высылал. Может им тоже посоветуете купить лицензионные? Вся беда лицензий что купят их один раз а обновлять жаба душит. Вот и пользуешься устаревшим софтом и шрифтами. Ладно я тоже против перацтва, просто не надо передергивать


Перечитайте вопрос в прошлом комментарии. Вы не видите разницы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.