Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

если для пенсионеров, попробуйте фрисет (фрутигер). хотя и боян, но читаемость просто невероятная, даже в шестом кегле ;)
 

MediaGraphica

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
если для пенсионеров, попробуйте фрисет (фрутигер). хотя и боян, но читаемость просто невероятная, даже в шестом кегле ;)
Посмотрел. Он без засечек. Второй шрифт в нашей газете - это Franklin gothic. Он тоже неплох, но всю газету заполнять им не хочется - использую лишь на некоторых заголовках, информационных текстовых блоках (меньше 1/4 полосы). Даже не знаю, почему, но почему-то считаю шрифты без засечек более экранными, чем газетными. Может ошибаюсь?
Пробую разные...
Некоторые шрифты делают текстовый блок визуально-плотным (так сказать), что вцелом смотрится хорошо, но по мне не очень читается.
Другие же, наоборот, вцелом текстовый блок смотрится не плотно, но вроде как читать лучше...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Хм, ну тогда берите официну, кегль придется несколько увеличить, но он гораздо плотнее ;)
 

Catwasher

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Здравствуйте! Посмотрите, что можно улучшить? Сто лет верстала газету, теперь вот пробую дизайн-макет сконструячить:)
Правда, у меня не получилось корректно разместить изображения, прошу прощения:)
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=34173&stc=1
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=34174&stc=1
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=34175&stc=1
 

Вложения

  • V1-1_resize.gif
    V1-1_resize.gif
    117.5 КБ · Просм.: 1 353
  • 2_resize.gif
    2_resize.gif
    159.8 КБ · Просм.: 1 511
  • 16_resize.gif
    16_resize.gif
    152.2 КБ · Просм.: 1 243

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher сказал(а):
Сто лет верстала газету
Не верю. Растяжки в тексте пополам с дырками... за 100 лет должно научиться так не делать. Даже в кореле можно поставить нормальные переносы. Кошмар. Кружок журналистики свою стенгазету сверстал лучше http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=375017&postcount=1341
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher сказал(а):
теперь вот пробую дизайн-макет сконструячить:)

В итоге - ни дизайна, ни макета. Это даже до средненькой районной газеты не дотягивает... ни по одному из параметров.
А еще чувствуется, что никакой логики в этом "дизайне" нет. То есть внятно объяснить, почему это сделано так, а не иначе - невозможно. Дизайн - это не набор линеечков и вываленные на полосу все шрифты из ворованной паратайповской коллекции. Это прежде всего дизайнерская мысль и идея.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

MediaGraphica сказал(а):
Посмотрел. Он без засечек. Второй шрифт в нашей газете - это Franklin gothic. Он тоже неплох, но всю газету заполнять им не хочется - использую лишь на некоторых заголовках, информационных текстовых блоках (меньше 1/4 полосы). Даже не знаю, почему, но почему-то считаю шрифты без засечек более экранными, чем газетными. Может ошибаюсь?
Пробую разные...
Некоторые шрифты делают текстовый блок визуально-плотным (так сказать), что вцелом смотрится хорошо, но по мне не очень читается.
Другие же, наоборот, вцелом текстовый блок смотрится не плотно, но вроде как читать лучше...
Шрифты без засечек, так же как и с засечками, вполне пригодны для полиграфии. Вопрос в избранной стилистике. Лучше строить газету на сочетании 2-х основных шрифтов - с засечками и без (например, основной текст с засечками, а заголовки без - это, насколько я понимаю, выбранный Вами вариант, но можно и наоборот). Кстати, выбранный Вами как основной шрифт мог бы пойти на заголовки, тогда в основном тексте можно было бы использовать тот же фрисет или франклин готик. Пенсионерам Ваш шрифт как основной читать будет тяжеловато, даже если Вы его 14-м кеглем сделаете, а на заголовки - вполне покатит.
 

Catwasher

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Какие вы все добрые, просто фантастика:) И советы у вас дельные:) Это - не макет пока, а только черновик. И переносы - это последнее, что меня на данный момент интересует.
И кстати, можно узнать, что такое "ворованная паратайповская коллекция"? Если ворованная, то почему диски с этими шрифтами есть в свободной продаже?
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher сказал(а):
И кстати, можно узнать, что такое "ворованная паратайповская коллекция"? Если ворованная, то почему диски с этими шрифтами есть в свободной продаже?

В свободной продаже - это на рынке по сто рублей? Зайдите на сайт паратайпа и почитайте условия лицензирования, а также на цены посмотрите. Вот поэтому и ворованная.
Программы у вас тоже по сто рублей с того же рынка? И вы делаете вид, что не знаете об их пиратском происхождении?
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher сказал(а):
Это - не макет пока, а только черновик.

По черновику видно очень многое. Прежде всего - профессиональный уровень дизайнера.

А дельные советы возможны, когда есть хоть что-то, что можно было бы улучшить. В вашем макете можно только все убить и заново сделать.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher сказал(а):
Какие вы все добрые, просто фантастика:) ?

Не по теме:
Скажи вы "я новичок и вот моя первая газета" может другие были бы советы. Для опытного верстальщика это позор. На что вам и указали. Вполне вежливо. Ну может не особо расшаркиваясь, но уж извиняйте.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher, ну-ну про сто лет это уж слишком, а вот десять-пятнадцать (!!!НАЗАД!!! и в остольное время работали нянечкой в детсаду, уж извините) — вполне, в то время сам такое-же делал ;)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Catwasher, мой совет — вдумчиво почитайте Харуэра: «Настольная книга газентого дизайнера». В сети pdf (внутри сканы) находится на раз-два.

ЗЫ. Жалко в бумажном виде найти нереально :+((( переиздали бы уже.
 

Реалист

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Catwasher, мой совет — вдумчиво почитайте Харуэра: «Настольная книга газентого дизайнера». В сети pdf (внутри сканы) находится на раз-два.

ЗЫ. Жалко в бумажном виде найти нереально :+((( переиздали бы уже.

Там трети стрраниц не отображается, похерено давно. Надо давно уже с этим что-то делать. Иначе ещё лет 50 будут на это половинчатое издание ссылку давать.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
ЗЫ. Жалко в бумажном виде найти нереально :+((( переиздали бы уже.

Заказать на Амазоне можно. Правда, на английском - но там очень простой текст, да его и нет почти, и по картинкам все понятно даже без пояснений.
Я б отсканировала свой, но у меня тоже оригинал, без перевода...
 

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Здравствуйте! Подскажите, что исправить... Я уже выкладывала пример газеты, и с тех пор постаралась улучшить... Газета университеская (но по содержанию она какая-то учительско-ностальгическая), поэтому на содержание и тупые заголовки внимания не обращайте :)
 

Вложения

  • 4-5.jpg
    4-5.jpg
    232.3 КБ · Просм.: 1 080

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да, забыла уточнить, что формат полосы - А4.
 

.slagga.

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Здравствуйте.
Тут журналы ведь тоже выкладывают?

Вот журнал. Автомобильного направления. Формат 290х220 мм.

Это первый мой журнал. Номер не первый :)
Имею горячее желание переместиться в более глянцевое издание, а потому ОЧЕНЬ нужна оценка. Чтоб подрасти.
 

Вложения

  • 2-3.jpg
    2-3.jpg
    152.2 КБ · Просм.: 824
  • 4-5.jpg
    4-5.jpg
    133.3 КБ · Просм.: 1 072
  • 6-7.jpg
    6-7.jpg
    161.2 КБ · Просм.: 1 078
  • 18-19.jpg
    18-19.jpg
    144.9 КБ · Просм.: 1 064
  • 20-21.jpg
    20-21.jpg
    158 КБ · Просм.: 1 052

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Apel'sinka сказал(а):
Здравствуйте! Подскажите, что исправить... Я уже выкладывала пример газеты, и с тех пор постаралась улучшить... Газета университеская (но по содержанию она какая-то учительско-ностальгическая), поэтому на содержание и тупые заголовки внимания не обращайте :)

Между тем, поработать надо именно над содержанием. Так газеты делали в советское время: кирпич текста и заголовок к нему. Сейчас тексты подаются поживее: с врезками, лидами, внутренними подзаголовками в больших материалах...
Что касается дизайна - у вас рубрики совершенно не выглядят рубриками, где-то на белом пространстве "болтается" какая-то надпись, а к чему она и зачем - непонятно. Посмотрите, как оформлены рубрики в Известиях, например - та же узкая колонка, тот же поворот на 90 градусов, а вид совсем другой.
Линейки набросаны беспорядочно: я-то как дизайнер понимаю, что вы хотели выделить или отделить, но выглядит это не лучшим образом (они все еще и одинаковой толщины).
Ну и набор шрифтов сомнительный. Узкий жирный шрифт (Compact? у картинки низкое разрешение, не особо разглядишь) в мелком кегле в колонтитуле вообще сливается. И еще сразу видно, что шрифты у вас левые, уж простите. Придать газете индивидуальность, используя набор шрифтов, которым пользуется 99 процентов дизайнеров России - непростая задача.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

.slagga. сказал(а):
Здравствуйте.
Тут журналы ведь тоже выкладывают?

Вот журнал. Автомобильного направления. Формат 290х220 мм.

Это первый мой журнал. Номер не первый :)
Имею горячее желание переместиться в более глянцевое издание, а потому ОЧЕНЬ нужна оценка. Чтоб подрасти.

Лично меня напрягает большое количество элементов, набранных прописными буквами (особенно курсивом). Такое ощущение, что на полосе стоит громкий разноголосый крик.
Странно смотрится в автомобильном журнале розовенькая такая подложка, ну и вообще все как-то очень "весело" по раскраске (на мой вкус).
Несмотря на попытки сделать побольше "воздуха", все равно как-то тесно, а воздух выглядит "дырками".
Ну и по мелочам много к чему можно попридираться. Например, к отбивкам внутренних подзаголовкам (должно быть больше пространства до и меньше после, а то непонятно к чему относится).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.