Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
это таже не писец. вобще за гранью.

недавно смотрел комсомольскую правду образца 1945 года... но тогда компьютеров не было...
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

cool_oracool сказал(а):
При верстке газеты всегда нужно учитывать несовмещение красок(особенно в тексте). Тут выбор небольшой cyan, magenta либо black(это конечно на мелких элементах).

Альтернатива - использовать пантон (и для текста тоже). Чистые cyan и magentа смотрятся уж слишком дико.
Я думаю, 1-2 пантонов для газеты вполне достаточно. Иначе это будет "Мурзилка")) А потом - пихать цвет только, чтоб былО - как-то нелогично.
Надо вначале продумать макет, а потом уже "мешать на палитре".
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
Альтернатива - использовать пантон (и для текста тоже). Чистые cyan и magentа смотрятся уж слишком дико.
Я думаю, 1-2 пантонов для газеты вполне достаточно. Иначе это будет "Мурзилка")) А потом - пихать цвет только, чтоб былО - как-то нелогично.
Надо вначале продумать макет, а потом уже "мешать на палитре".

Да какой там пантон в газете? Голимый ЦМИК!
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Тяжелый, конечно, случай, когда редактор требует побольше цвета "ведь уплочено!", а дизайнер не имеет авторитета, чтобы настоять на своем мнении.
Что можно сделать.
1. Использовать цветные иллюстрации, в том числе и рисунки.
2. Цветом выделять только крупный кегль и текст начиная хотя бы от 12 пунктов.
3. Линейки тоже аккуратно выделять цветом - слишком тонкие цветные линейки будут смотреться странно и неаккуратно.

4. если у вас часть полос идет на цвет, а часть - на чб, то одинаковые элементы желательно делать чб. Напримкр, рубрики. Рубрики одного уровня должны оформляться одинаково. И не понятно, почему рубрика одного и того же уровня на одной полосе будет красной, а на другой - серой.

5. Использование цвета (как и любых других вариантов графического оформления) должно быть осмыслено.
Почему этот заголовок - красный, а этот - синий?

6. Если требуют "пестроту", и от этого никуда не уйти, можно попробовать составить своего рода "цветовое расписание" - за каждой темой закрепить свой цвет. Можно использовать, кстати, цветные подложки (конечно, не 100% цвет, а процентов 15-30). Например, материалы о спорте у нас идут под синим заголовком, короткие информационные заметки - на голубой подложке. Материалы об искусстве - например, под зеленым заголовком и информационные заметки - на зеленой подложке.
Главный материал номера - крупный красный заголовок.
И так далее.

В общем, чем больше осмысленности, тем лучше.

Сложная, конечно у вас задача. Сложная в связи и с отсутствием опыта и знаний, и в связи с проблемами с руководством...
Читайте литературу. Стремитесь к порядку на страницах. Спрашивайте себя, чем обусловлен выбор того или иного шрифта, того или иного цвета в оформлении. Избегайте случайностей.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
недавно смотрел комсомольскую правду образца 1945 года... но тогда компьютеров не было...

Ну тогда было, может быть бедное оформление, но колонки были одинаковой ширины, строгое оформление, каждый материал был ясно обозначен и отделен от другого. Компьютер дает гораздо больше возможностей сделать плохо.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Mishell сказал(а):
Да какой там пантон в газете? Голимый ЦМИК!

Я бы не стала так горячиться))) Во многих газетах применяется именно пантон (и из экономических соображений тоже).
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
недавно смотрел комсомольскую правду образца 1945 года... но тогда компьютеров не было...

вот нашел за 1961 и 1971 по страничке
 

Вложения

  • kp01.jpg
    kp01.jpg
    168.5 КБ · Просм.: 1 285
  • kp02.jpg
    kp02.jpg
    173.6 КБ · Просм.: 1 236

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну с Гагарином тогда вынос крыши был у всех. С этого момента в советских газетах стали появляться крупные иллюстрации. Это такая связь космоса с дизайном.

А полоса за 71 год, я считаю, могла бы быть образцом для многих газет, которые делаются сегодня "на компьютере".
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Mishell сказал(а):
А полоса за 71 год, я считаю, могла бы быть образцом для многих газет, которые делаются сегодня "на компьютере".

Особенно то место, где "По пути социализма" и "Из трубы А")))
 

Pipkin

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

На какой из страниц более-менее правильно расположены иллюстрации?
 

Вложения

  • 2009-05-12_145231.jpg
    2009-05-12_145231.jpg
    81 КБ · Просм.: 1 278
  • 2009-05-12_145326.jpg
    2009-05-12_145326.jpg
    84.4 КБ · Просм.: 1 205

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Показ примеров верстки газет

По моему мнению - лучше на 2-ой. Иллюстрация "в оборку" разрывает текстовые колонки, хотя первый вариатн - лучше "уравновешен".
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Показ примеров верстки газет

Второй несколько лучше. Но все-равно оба плохо. Доминирующего фото толком нет. А от рекламы полная каша на полосе.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Так. Все несколько ИМХО.
Но.
От рекламы никуда не денешься. Если она присутствует на полосах. Но она более графически активна, чем журналистский материал. Поэтому, если в газете у вас такая картина, то я бы сделал более графически активным заголовок. Начало материала сделал бы с инициала (буквицы). Добавил бы подзаголовков, м.б. графически активную врезку в текст.
Иллюстрации... ну к ним бы подпись, кегля так 12-14. Может быть меньший снимок поставить в правый нижний угол. Но не факт.
Может быть, отбивку материала от рекламы сделать побольше - смотреть надо.
Не совсем понятно, чем обусловлена выключка заголовка по центру. Может быть стиль оформления такой.
 

na1s

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Уже показывал, вот вторая версия.
 

Вложения

  • layoutmuster3.jpg
    layoutmuster3.jpg
    277.6 КБ · Просм.: 943
  • layoutmuster32.jpg
    layoutmuster32.jpg
    309.2 КБ · Просм.: 1 108

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

О майн гот!
№1 - что это с заголовком? Уменьшайте интерлиньяж подзага (сократить тоже не мешало бы). Если стоит буквица, то абзац не ставится. Врез ужасен - как кобыле пятая нога. "Благодаря" ему текст теперь абсолютно нечитабелен.
И что это такое "Вокруг России/Восточные"? о_О
 

na1s

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А так?
 

Вложения

  • layoutmuster3.jpg
    layoutmuster3.jpg
    281 КБ · Просм.: 1 091
  • layoutmuster32.jpg
    layoutmuster32.jpg
    308.8 КБ · Просм.: 1 005

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вы действительно что ли сами не видите?
Это ж за гранью добра и зла.
Извините, конечно, за резкость.
 

na1s

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

В том то и дело, что не вижу. Я всего лишь студент, и просто было дано задание сверстать пару страничек.
Может на примере будет лучше.
Файл indesign cs 4
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Показ примеров верстки газет

Распечатайте на принтере хоть в ч/б
Может быть просто на экране смотреть не превыкли.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну самые простые замечания.
 

Вложения

  • layoutmuster3[1].gif
    layoutmuster3[1].gif
    466.3 КБ · Просм.: 1 071
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.