Показ примеров верстки газет

  • Автор темы Автор темы sniffysko
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Показ примеров верстки газет

Интересно, с какого шаблона верстали?
Язык вроде не наш как-бы...
 

Вложения

  • mit-einz_1.jpg
    mit-einz_1.jpg
    36.8 КБ · Просм.: 1 335
  • mit-einz_2.jpg
    mit-einz_2.jpg
    31.3 КБ · Просм.: 1 144
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да уж, немцы намутили!!!
А мы все копируем у них без разбора: и нужное, и ненужное...
Во-первых отключите привязку к базовым линиям подзаголовка, а то никак не поймете почему это межстрочное расстояние не уменьшается нормально
Во-вторых, создайте наконец свои стили с нуля!
Возможно вам этот шаблон и не понадобится тогда. Интересно конечно посмотреть на чужие стили, но только посмотреть (хотя если честно в стандартных шаблонах стили поинтересней будут)
В-третьих, позабавило устройство линеек
В-четвертых, вы пытались выравнивать что-нибудь? Друг на друга все лезет - самому ведь смотреть неприятно!
В-пятых, существуют такие мастер-страницы, которые бывают очень полезны
Ну и все, с остальным попробуйте разобраться сами!
Успехов!!!
 
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Препод неужели не просечет если стили так странно названы? :) Переименовать срочно!
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Преподу показать главное вид. Т.е. pdf просто показать. Там надо, чтоб более или менее соотсвестовала правилам верстки и было более или менее красиво
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

na1s сказал(а):
Там надо, чтоб более или менее соотсвестовала правилам верстки и было более или менее красиво
Ну раз для препода верстаем, то могу обрадовать - у вас все более или менее красиво!!!
Может стоит и для себя поверстать немного, для души так сказать?!!
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

У меня 2 вопроса: где Вас такому научили?
И второе - на занятия, уважаемый(ая), надо бы ходить почаще.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я предполагаю, что это факультет журналистики. Дисциплина - "Техника СМИ". Ну, я повторюсь, что все когда-то начинали... То ли мне выложить скан учебной газеты, которая делалась в металле 8*)
Если найду, выложу.

По теме, будучи согласным с предыдущими рецензентами, кое-что добавил от себя зелененьким...
Кроме того нужно продумать вариант оформления подписей под иллюстрациями. Пока это не додумано.
Напрягает цветовая гамма. Активные яркие пятна и легкий заголовок.
Я бы все-таки сделал цвет поумеренней.
 

Вложения

  • Рисунок1.gif
    Рисунок1.gif
    484.2 КБ · Просм.: 1 705
Ответ: Показ примеров верстки газет

Mishell сказал(а):
Я предполагаю, что это факультет журналистики. Дисциплина - "Техника СМИ". Ну, я повторюсь, что все когда-то начинали...

Не по теме:

Извините, я тут пожужу. Обычно верстку преподают на соотв. факультете, не журналистики (у самой за плечами Полиграфический колледж и Университет печати). И такая кустарщина наблюдается у тех, кто учится по принципу "лишь бы отвязались". Ясно же озвучено "Преподу показать главное вид." Может , конечно, я и не права...

 
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Вспомнил как однокурсник сдавал черчение в институте. Набросает от руки за десять минут и дает преподу, как будто так оно и должно быть. Спорил с умным видом что дескать эта кривая на самом деле и не кривая вовсе, а самая что ни на есть прямая и прямее быть не может. Препод был принципиальным, конечно посылал его раз двадцать, но в конце все таки поставил трояк(конечно же не без того...). Здесь мы наблюдаем похожую ситуацию. Чую, что скоро нам выложат похожую верстку со словами: "Ну как, стало лучше?"
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

:) Люблю поспорить.

Верстку преподают на факультетах журналистики в рамках курса "Техника СМИ". Эта дисциплина читается один или 2 семестра на 1 курсе. Объем примерно 1 пара в неделю. Кроме технологии газетного производства рассматриваются технологии радио, ТВ и, наверное, уже интернета.
Поскольку для журналистов главное - уметь писать материалы, то понятно, что на журфаки отбирают именно пишущих людей. Не все из них имеют художественную подготовку.

Я не считаю, что коллега, который предлагает на обсуждение свою работу сделал ее плохо. По другому он пока не умеет. Может быть, он никогда не будет больше верстать газеты и журналы, а будет работать на ТВ. А может будет заниматься дизайном периодических изданий (у нас же дизайнеров печатных СМИ готовят на факультетах журналистики, есть соответствующие кафедры, куча народа защищает диссертации - процесс идет).

Хорошо, что человек спрашивает. Плохо - когда люди делают что попало, но при этом считают себя большими профессионалами. Причем, последних очень много.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да, ладно! Многие реальные газеты и журналы сверстаны ХУЖЕ. Чему я был неоднократным свидетелем. По-крайней мере:
- человек пытался выровнять по сетке.
- есть переносы при выключке по формату
- нет узких (т.е. ппц каких узких) колонок и дыр в тексте.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

2 Mishell:

Во-первых, коллега ни разу не спросил, почему не так, только кое-как пересобрал, итого на выходе "те же грабли - вид сбоку".

Во-вторых, не знаю, где это у вас, но верстаков и дизайнеров печатных СМИ обучают на фак-те "Издательское дело" и "Графических искусств" (МГУП).

Что-то na1s молчит, Вы где учитесь-то? Может мы зря копья-то ломаем?)))
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
2 Mishell:

Во-первых, коллега ни разу не спросил, почему не так, только кое-как пересобрал, итого на выходе "те же грабли - вид сбоку".

Во-вторых, не знаю, где это у вас, но верстаков и дизайнеров печатных СМИ обучают на фак-те "Издательское дело" и "Графических искусств" (МГУП).

Что-то na1s молчит, Вы где учитесь-то? Может мы зря копья-то ломаем?)))

:)

И на факультете журналистики МГУ тоже:
На дневном отделении ведется обучение по специальностям:
- Газетная журналистика;
- Тележурналистика;
- Радиожурналистика;
- Международная журналистика;
- Интернет-журналистика;
- Фотожурналистика;
- Реклама;
- Паблик рилейшнз;
- Экономика и менеджмент СМИ;
- Редакционно-издательское дело;
- Дизайн средств массовой информации и коммуникации;
- Визуальная коммуникация (инфографика);
- Литературно-художественная критика.

В Новосибирской области больше 30 районов, и в каждом - районная газета. Всего в области зарегистрировано, наверное, больше 300 изданий. Боюсь предположить, сколько верстальщиков, которые там работают окончили МГУП. Думаю, что и факультет журналистики окончило не более 10 процентов...

Вообще, традиционно за оформление газеты в СССР (России) отвечал секретариат. Возглавляет его Ответственный секретарь - журналист, и второй человек после главного редактора. С 90-х годов пошла тенденция отказа от традиционной структуры редакции, стали приглашать для оформления газеты художников (дизайнеров). Тогда же, видимо, и ХТОПП МГУП стал готовить специалистов для работы в печатных СМИ. В настоящее время эти два подхода существуют параллельно. Поэтому специалистов - по оформлению печатных СМИ учат и в художественных вузах, и традиционно на факультетах журналистики университетов.
На мой взгляд, слабые и сильные стороны есть в обоих вариантах.

Ну это мы уже ведем философический спор, и, наверное, здесь это оффтоп... :)
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Привет всем и философам!

Сморю от безделья на разборки перешли...

Вот Вам пример, оцените, плиз
 

Вложения

  • №19 copy.jpg
    №19 copy.jpg
    440.2 КБ · Просм.: 1 492
Ответ: Показ примеров верстки газет

еще...
 

Вложения

  • №19-11 copy.jpg
    №19-11 copy.jpg
    399.8 КБ · Просм.: 1 292
  • №19-12 copy.jpg
    №19-12 copy.jpg
    415.3 КБ · Просм.: 877
Ответ: Показ примеров верстки газет

... и еще
 

Вложения

  • №19-13 copy.jpg
    №19-13 copy.jpg
    465.5 КБ · Просм.: 7 592
Ответ: Показ примеров верстки газет

Не. Хорошо. Некоторые моменты мне не понравились, но это завтра, "с цифрою в руках" я расскажу. А впечатление от газеты приятное.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Спасибо!
Всегда мечтал верстать строгую газету
Была одна, я сделал ее редизайн и уехал в Казань
Очень понравилось выражение "профессор-гастарбайтер" с
"Унесенных селем":)))
А ведь много, много умных людей едут, но... "гастарбайтер" и все под одну гребенку
ps/ разбирать ошибки не буду, специалисты сделают это лучше

 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Как и обещал, высказываю свое мнение по поводу "Азии плюс".

Повторюсь, общее впечатление хорошее. Заметно, что люди понимают что они делают.
Понравилось наличие стиля, аккуратная и четкая верстка, хорошо работает увеличенный вертикальный пробел для отбивки материалов по горизонтали.

Дальше пойдут замечания по полосам

1. Секция В

1. Смотрю на соотношение двух вариантов оформления вводки. По активности они одинаковы, хотя одна оформлена светлым начертанием повышенного кегля, а другая жирным пониженного. Этот момент надо доработать. Или светлый надо сделать еще крупнее, а жирный меньше, или и крупнее, и меньше.
2. Повернутый снимок, это наверное хорошо, он придает динамику в строгом оформлении, но с углом поворота, м.б. надо поэкспериментировать, может больше вывести угол повернутого снимка в поле. Опять же как и в вводке. Контраст (противопоставление) должен быть явным. Или вы делаете одинаково, или подчеркиваете контраст. "Чуть-чуть" воспринимается как невнятность, небрежность.
Вот снимок еще надо чуть-чуть еще довернуть, чуть больше вывести угол в поле.
3. Заголовок зажат. Хотелось бы побольше отбивку от снимка.
4. Недоделано-недодумано.
Первое. "Именины" - это не то же самое, что День рождения. Это день Тезоименитства, то есть день, когда христианская церковь празднует день того святого, в честь кого крещен христианин. Именины могут отстоять от Дня рождения на несколько месяцев.
Конечно, в обыденной речи День рождения и именины употребляются как синонимы, но в вашем случае, думаю, нужно быть аккуратнее. А то поздравите представителя мусульманского духовенства с именинами, а он обидится.
Оформление рубрики "Именинник" выпадает из общего стиля оформления рубрик.
Комплекс "Именинник+С днем рождения (почему слово "день" со строчной)+ вводка" - создают впечатление зажатости и невнятности. Так же хочется контраста, выявления, что в этом блоке главное, что второстепенное.
Фотография мелка и неудачна. Хотелось бы и крупнее, и чтоб смотрел прямо, и повеселее был бы.
5. Неудачное соседство поздравлений и стихийного бедствия.

В2

1. Вводку второго уровня вы сделали с выключкой на формат и с переносами. Все бы ничего, но вы довольно часто ставите ее на ширину 1 колонки, и крупный кегль, жирное начертание и узкий формат смотрятся плохо.

Заголовок опять зажат

2. На мой взгляд, великовата врезка (в смысле: длинновата). Цифры, предлоги не надо оставлять в конце строки.

3. Подумайте над рубрикой полосы. Может быть сделать ее чуть крупнее, светлым начертанием, и со строчной буквы (название секции вы даете со строчной, ну и продолжайте дальше).

4. Новостная подборка. "рубрика-заголовок-вводка" спорят между собой по иерархии. Надо сделать более ясно. Я так понял, что рубрику и вводку вы оставили в стиле общего оформления, а заголовок стали в новостной подборке делать светлым таймсом. Ну вот в этом проблема.
Я бы для новостной подборки сделал бы особое оформление рубрик и вводок, (и подписей автора кстати тоже), поскольку эта подборка идет у вас через всю газету.

В3

1. Опять вводка с переносами на узкой колонке.
2. Фото слишком обрезана. Хочется пространства перед указующим перстом.
Подписи хотелось бы пораспространеннее. Не просто "Рустам Халиков", а "Рустам Халиков, должность, считает что ...."

Не используйте дефисы вместо тире!

В4

1. "Досье "АП" - зачем так активно? Крупнее рубрики? Вообще, досье - это слово несет какую-то отрицательную нагрузку. Ну это смотрите сами.
"Справка "АП" - то же самое - слишком активно.

Вместо кавычек не используйте эти значки дюйма (или двойной апостроф, или как его там...) Кавычки - это или "елочки" «...», или "лапки" - ,, .

2. Часть заголовка на фотографии. Мне не понравилось. Что-то от самодеятельности. Буква И оказалась прямо по краю фотографии. Если хотите этот прием использовать - тогда надо использовать его чаще. И я бы посмотрел в профессионально сделанных изданиях, как он используется. Собрал бы "досье" на эту тему, сделал бы выводы, и использовал передовой опыт. :)

4. Рубрика-заголовок - как-то не совсем идеально. Над оформлением рубрики надо думать. Может светлой ее сделать, чуть отбить от заголовка? В общем, смотрите думайте. Сейчас она и липнет, и пытается спорить, и в глаза не бросается, не читается...

5. Не используйте дефис вместо тире!

В5

1. Вижу "Хроника стихии", вижу "Продолжение. Начало на В1". Во-первых, не нашел страницу "В1". Есть первая полоса секции В, ну ладно, считать умеем. Дальше смотрю - не вижу, где начало "Хроника стихии". Вижу "Унесенные селем". При более внимательном просмотре замечаю, что в правом нижнем углу "Хроника стихии", но почему-то заголовок другой гарнитуры и другого оформления, и какой-то потерянный.

2. Новостной блок. Первая информация - а рубрики нет. Почему?
Эта подборка смотрится все же получше, поскольку больше воздуха между информациями, и они не сливаются.

3. Линейки липнут. Я бы увеличил отбивки. Может быть линейка слишком активна.

4. Нет подписи к снимку. А можно было бы что-то придумать.
_________________________________________________

Ну вот, как-то так.
Подводя итог, я бы занялся следующим:

1. Поработал бы над вариантом оформления рубрик.
2. Разобрался бы с оформлением вводок двух уровней.
3. Продумал бы оформление новостного блока.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    329.7 КБ · Просм.: 1 316
  • 2.jpg
    2.jpg
    348.1 КБ · Просм.: 1 255
  • 3.jpg
    3.jpg
    317.1 КБ · Просм.: 1 216
  • 4.jpg
    4.jpg
    277.8 КБ · Просм.: 1 287
  • 5.jpg
    5.jpg
    319.9 КБ · Просм.: 1 243
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.