Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KakVseSlojno

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

AndyMB сказал(а):
Просто у вас в самых основах набора всё неправильно. Тут было бы проще указать на неошибки, но их нет.

Может быть теперь появились неошибки?
(1-й вариант см. выше)
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    231.9 КБ · Просм.: 1 111
  • Untitled 2.jpg
    Untitled 2.jpg
    366.3 КБ · Просм.: 1 265

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno сказал(а):
Может быть теперь появились неошибки?
(1-й вариант см. выше)
Неошибки появились, но и ошибки остались :)
Висячие предлоги, слишком далеко оторваны "км" и "т" от цифер, какой-то красный плюсик рядом с заголовком...
 

KakVseSlojno

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Psy сказал(а):
Висячие предлоги, слишком далеко оторваны "км" и "т" от цифер, какой-то красный плюсик рядом с заголовком...
Да, все вижу, спасибо.
А вот как раз по-поводу "км" и "т". Там же пробелы, а их размер потом автоматически меняется, когда даешь выключку, что делать?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Показ примеров верстки газет

Использовать Paragraph Composer обдуманно ;)
 

Вложения

  • Just.JPG
    Just.JPG
    32.8 КБ · Просм.: 1 224

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Показ примеров верстки газет

KakVseSlojno сказал(а):
Да, все вижу, спасибо.
А вот как раз по-поводу "км" и "т". Там же пробелы, а их размер потом автоматически меняется, когда даешь выключку, что делать?
Использовать неэластичные неразрывные пробелы :) Единицы измерений, кстати, по-любому не должны отрываться от значений.

Пробелы разной ширины вообще не есть хорошо, но одно дело, когда они между обычными словами и другое - когда в тексте много цифр с единицами измерений и все по-разному выглядят, это создает впечатление неряшливости.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Показ примеров верстки газет

2 Psy
Ну и sZam в конце концов 'beer1'
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Показ примеров верстки газет

Mic256 сказал(а):
2 Psy
Ну и sZam в конце концов 'beer1'
Точчно!! :y) :y) :y)
Не жмотиться и купить сезам, окупится с первого же заказа :)
 

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я тут сделал корректировочку КГМ одной газеты из Бийска — из-за нее не смог приехать в этом году на «Газетный дизайн» :(
 

Вложения

  • zaprogress.jpg
    zaprogress.jpg
    465.6 КБ · Просм.: 1 709

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А зачем им макетный бланк? Правда рисуют?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Показ примеров верстки газет

Не знаю как у них. Но в газете, где я проработал 11 лет, рисовали. И нужно это было не столько дизайнеру, сколько ответсеку и рекламщикам. Они по бланку точнее ориентировались.что, куда и сколько можно поставить.
 

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
А зачем им макетный бланк? Правда рисуют?
вообще, макетный бланк был больше нужен нам для разработки композиционных схем, но и у них он будет использоваться, я надеюсь, — редактор у них из старой школы ответсеков)
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

virshin сказал(а):
Я тут сделал корректировочку КГМ одной газеты из Бийска — из-за нее не смог приехать в этом году на «Газетный дизайн» :(

Если по делу, то:

1. Улучшения очевидны, обсуждать из не буду.
2. Обращу внимание на:
- Макет заведомо не рассчитан на то, что в газете будут крупные нормальные иллюстрации, фотографии, все усредненно, а потому однообразно и, если честно, скучно. Хотя я понимаю, что форма соответствует содержанию, а содержание, скорее всего, тоскливое. Я лично даже заведомо малокомпетентному клиенту, для которого, чем жестче, тем лучше (читай проще), предлагаю зазор в схеме, который позволяет принимать интересные решения, а не просто аккуратные и рабочие. Надо вдохновлять людей на подвиги, и дизайн-проект это должен делать. Иначе вашу концепцию будут использовать не как способ улучшить продукт, а как оправдание собственной творческой лености.
- Контрастности очень не хватает. В заголовках, в разворотах, в размерах фотографий. Очень все как-то монотонно (см. выше).
- Первая полоса - опять-таки подозреваю, что схема жесткая и одна первая полоса будет похожа на другую. Или у редакции-заказчика будут опции?
- Колонтитул решен хорошо, интересно. Но - продумали ли вы, что там будет располагаться? Достаточно ли альтернатив? Умных и интересных цитат ведь может и не хватить на каждую страницу. Если да - то, хорошо. Если нет, то этот прием превратится в мучение для редакции и смех для читателя, а не в полезный элемент оформления.
 

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да, все эти недочеты напрямую связаны с корпоративной спецификой газеты. Тут еще хаос-фактор их начальника надо принимать во внимание, хотя газета в таком виде ему понравилась.
Схем первых полос несколько, надеюсь, они не засядут на одной.
По поводу колонтитулов: газета выходит раз в неделю, там четыре полосы. Раз в месяц восьмиполосник. Так что проблем с наполнением быть не должно. Я предполагал что там либо цитата, либо короткие факты из материалов газеты (кто, что, где, сколько).

Контрастность попробуем поднять :)
Спасибо!)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дима, а расскажи больше про зазоры для интересных решений?
что имеется в виду - более многообразная структура оформительских элементов? или гибкость в композиционных решениях?
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
Дима, а расскажи больше про зазоры для интересных решений?
что имеется в виду - более многообразная структура оформительских элементов? или гибкость в композиционных решениях?

О просьбе не забыл. На выходных отвечу с подробностями.
 

KakVseSlojno

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Укажите, пожалуйста, на ошибки в верстке. Предыдущие замечания постаралась учесть :)
 

Вложения

  • АвианосцыPDF1.pdf
    422 КБ · Просм.: 1 506

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Показ примеров верстки газет

А может, это и к лучшему...
Да, вроде - все ничего. Кое где предлоги отваливаются, колонтитулы верхние я бы к среднику сдвинул на максимум - чтоб фраза не рвалась.
Нумерацию страниц тоже можно как-нибудь по-другому, хотя бы как колонтитулы, только белым - а то цифр не видно. И врезки лучше привязанными к базовым держать, выделить жирным, отбивкой, линиями (могли бы быть и потоньше) - это все правильно. Но отрывать не надо от базовой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.