Показ примеров верстки газет

  • Автор темы Автор темы sniffysko
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
Для газеты, которая продается с лотков -- слишком слабые заголовки. То что слабые по содержанию -- это скорее к редактору, а вот то, что слабые по "оптическому весу" - это к дизайнеру. У вас в анонсах -- слишком неконтрастные шрифты. Засечечные, мелкого кегля. Ещеи в оттенках бордового.
Иллюстрации совссем газету не продают. Это тоже минус.

Дим, а какие существуют требования/пожелания к оформлению анонсов, которые "продают" газету?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prepsmen сказал(а):
Так этоже ни есть гуд, по доброму надо к людям относиться, с пониманием, темболее к пенсионерам.

Ну мы и отнеслись по доброму.
Теперь все восьмеркой. :)
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дрожжащими руками выкладываю свою первую работу, чтобы узнать мнение участников. Токо сильно не ругайте. Формат А3
 

Вложения

  • Project1_Layout 1-1.jpg
    Project1_Layout 1-1.jpg
    189.4 КБ · Просм.: 1 092
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вторая и последняя страницы
 

Вложения

  • Project1_Layout 1-2.jpg
    Project1_Layout 1-2.jpg
    297.4 КБ · Просм.: 947
  • Project1_Layout 1-8.jpg
    Project1_Layout 1-8.jpg
    225.5 КБ · Просм.: 1 036
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дрожжащими руками выкладываю свою первую работу, чтобы узнать мнение участников. Токо сильно не ругайте. Формат А3
Ругать будем. За то, что не прочел предыдущие 40 страниц этой темы. Там уже всё (для новичка, как минимум) сказано.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Под "ругать" я имел в виду, не критиковать без конкретных указаний, типа "ысё неправильно", а что "неправильно" догадайся сам. Трудно это догадаться самому, когда делаешь впервые и приходишь к такому результату переделав больше десятка вариантов.

40 страниц я конечно здесь не прочитал, но больше половины это точно. Я понимаю что утомительно указывать на ошибки, которые здесь разобранны 100 раз, но такая уж человеческая психология - видеть чужие и не видеть свои. Вот я свои возможно и не вижу. И буду благодарен если мне на них укажут.

Сложности материала - все статьи как правило большие, поэтому разнообразить страницы достаточно трудно.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

купи кучу других газет и посмотри чем они от твоей отличаются...
тока бери которые достаточно долго выходят...
лучше - слизать дизайн какой-нить газеты - если сможешь его воспроизвести один в один - тебе многое станет понятно...
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

По дизайну газета похожа на районки конца 90-х. Думаю этим все сказано. Плохо все от шапки до колонтитулов, про инфографику - точнее полное отсутствие таковой вообще неговорю. Иллюстрации неправильно включены в текст (когда наконец верстальщики прекратят делать фотографии на полторы колонки, - это неудобно читать и некрасиво). Слишком много рамочек, - подписи к рисунку лучше сделать чуть поменьше кеглем, вводка итак отбита тем что она болдовая и на 2 колонки зачем еще рамочка нужна, ктомуже залипающая на буквах, - хотябы 2-х пунктовую отбивку от нее сделали. Слишком большой интерлиньяж в заголовке, неправильно подобранная к нему гарнитура - она наборная, рискну угадать что это простая прагматика, тогда как нужно использовать заголовочные шрифты. Способ верстки основного текста тоже вомногом, хотя и небезоговорочно спорен: абзаци восновном отбиваются друг от друга только когда идет верстка с выравниванием влево без абзацного отступа. Отсутствие оформленного по полиграфическим правилам пунктуационного аппарата. Страшные как черепаха колонтитулы. Можно еще многое что сказать. Но, пока поработайте над уже высказаным. Рекомендую для начала почитать книгу Тима Харроуэра "Настольная книга газетного дизайнера" - очень легко найти по поиску и скачать. Весит около 80 мв, скачаете - непожалеете. Еще найдите книгу "Шрифт, верстка, дизайн" автора ксожалению непомню.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Большое спасибо за подробное объяснение! Сейчас хоть более понятно в каком направлении двигаться.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
Дим, а какие существуют требования/пожелания к оформлению анонсов, которые "продают" газету?

Ну, требований, записанных в ГОСТе, конечно, нет. Но по логиге, по смыслу самой функции анонсов, наверное, можно назвать следующее:

1. Они должны быть заметными, читаемыми с того расстояния с которого делается выбор "читать-не читать". Для розницы (лотки, ручники, стойки, киоски), анонс (вернее заголовочную его часть) должно быть видно с расстояния метра.

2. Анонс должен быть коротким. Вернее заголовочная часть, та которая считывается первой, должна быть короткой. Ну одно предложение. Ну два. Есть еще вариант меню, но это уже немножко другой зверь.

3. Анонсы должны быть разнообразны и интересны по дизайну. С картиночками, с хорошо придуманными заголовками. Это как витрина. Товар надо показать лицом.

4. Анонсы должны быть понятными.

5. Анонсов не должно быть слишком много.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я совершенно неожиданно для себя пару недель назад стала верстальщиком. Макет рекламной газеты мне достался в PM, на его базе я верстала газету в индизайне. Но ни мне, ни, как выяснилось, моим работодателям не нравилось то, что было раньше. Я пытаюсь помимо одновременного с версткой изучения данного софта и вообще газетного дела, как-то облагородить макет. Прошу не обращать внимания на информацию, могу только сказать, что цель газеты - разместить как можно больше рекламы. Раньше вся информация была представлена двумя блоками на странице: серым и без фона. Ну, максимум тремя. Мне захотелось сделать так. Посмотрите, если не затруднит, и скажите, что думаете по этому поводу. Потому как через несколько месяцев мне верстать полноцветный рекламный журнал... :)
 

Вложения

  • 7 пол.jpg
    7 пол.jpg
    367.9 КБ · Просм.: 888
Ответ: Показ примеров верстки газет

А почему материал про залет проиллюстрирован фото, на котором мужчину осматривают? Или это про какой-то другой залет речь идет?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Blaze, привет! А ты из какого города? Давай знакомиться! Я тут недавно темку открыл!
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=25399&page=1
Если что пиши в личку!
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Правда есть, но вцелом верстачка для начала сделана очень даже неплохо. Темболее, осмелюсь предположить, судя по рамочкам и полосочке в верхнем колонтитуле выполнено это все в пежаме.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
А почему материал про залет проиллюстрирован фото, на котором мужчину осматривают? Или это про какой-то другой залет речь идет?
Кстати, да. Меня саму это смущает... Я однозначно хочу оставить такой принцип, как есть, то есть - сбоку от инфы иллюстрация. Только вот я думаю... Как сделать так, чтобы было очевидно, какое фото к какой инфе относится? Оце халепа...
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Blaze
Самое простое решение, имхо.... но что-то делать надо, АдназначнА... :)
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    372.3 КБ · Просм.: 1 021
Ответ: Показ примеров верстки газет

Да, что-то такое, я думаю... щас еще поковыряю это дело...
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Blaze, слишком длинные строки. Верстайте каждый текст в 2 колонки.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Это ж А4, строки такие же, как если бы было в 2 колонки на полосе. Может, я ошибаюсь, но че-то мне кажется, что в 2 колонки будет слишком узко
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я однозначно хочу оставить такой принцип, как есть, то есть - сбоку от инфы иллюстрация.
Вопсприятие информации на вашей полосе идет в порядке отличном от вашего принципа. Заголовки, грубо говоря, смотрятся как подписи к фотографиям.
С залетевшим мужиком особенно смешно получилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.