Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Blaze сказал(а):
Это ж А4, строки такие же, как если бы было в 2 колонки на полосе. Может, я ошибаюсь, но че-то мне кажется, что в 2 колонки будет слишком узко

имхо, двухколонная верстка при формате А4 возможна только при условии большого количества воздуха. в противном случае колонки текста - слишком длинные для восприятия. к примеру, для гарнитуры с засечками 9 кегля больше 74 мм нежелательно делать строку. 74 х 2 + 4-5мм = 150 с мелочью. Формат А4, напоминаю, - 297х210 мм. а какого-то особого воздуха в вашей верстке я не наблюдаю...

вы в любом случае, попробуйте. не понравится - вернете, как было. никто ни к чему вас не принуждает, а лишь советует.

ах да, с самого начала не заметил, а сейчас бросилось в глаза: РАССТАВЬТЕ ПЕРЕНОСЫ!
 

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Доброго всем времени суток. Позвольте и нам представить вашему вниманию наш новый многострадальный макет. Многострадальный даже не потому, что мы с ним намучились (он еще у нас в процессе совершенствования), а потому, что редизайн нашего пятничного номера заказывался (с временными промежутками, конечно) трем разным дизайнерам , и все они пропали в неизвестность... Пришлось мастерить самим ;-)
 

Вложения

  • 1.pdf
    153.3 КБ · Просм.: 608

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

То была 1 полоса, а это внутренние.
Формат А3, 4 цвет, 12 - ч/б
 

Вложения

  • 2.pdf
    58.6 КБ · Просм.: 575
  • 3.pdf
    92 КБ · Просм.: 585
  • 12.pdf
    57.1 КБ · Просм.: 928

ACE-7

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

на 2 полосе материалы не отделены... дискомфорт...
 

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ACE-7 сказал(а):
на 2 полосе материалы не отделены... дискомфорт...
Значит заметно ;-)
Вышли еще только два раза на этом макете, не все еще запомнили ;-)
Будем внимательнее, спасибо.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Мне межколонник отбивающий вертикальные статьи непонравился. Какой то он огромный, может лучше постаринке - линеечкой или еще как.
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Не по теме. Как же вас так угораздило -- газета выходит уже 90 лет, а грамотного специалиста на редизайн не нашли? Хм...

По теме
Анонсы -- не понял, то ли у вас выключка по левому краю, то ли по формату... Авторство -- у вас по принципу народ должен знать своих героев по-фамильно? ))) ИМХО, отбивает, особенно на первой полосе, заголовок от материала. На второй полосе -- отбивка рубрик от колонтитула в таком виде -- излишество. И у вас рубрика получается по кеглю чуть меньше заголовка. На второй же полосе -- с лидами что случилось на верхних материалах? Насчет "межколонника отбивающего" на второй и на третьей -- либо больше его, либо материал садить на подложку, на мой взгляд. Подписи под фото -- кегль разный. "Непорядок" (с) "Приключения домовенка Кузи".

Ах да... "И ЖЫВОТНОВОДСТВО!" (с) уже не помню... Где тире? И переносы хромают.

Все сказанное -- личное мнение.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Aruna сказал(а):
Доброго всем времени суток. Позвольте и нам представить вашему вниманию наш новый многострадальный макет. Многострадальный даже не потому, что мы с ним намучились (он еще у нас в процессе совершенствования), а потому, что редизайн нашего пятничного номера заказывался (с временными промежутками, конечно) трем разным дизайнерам , и все они пропали в неизвестность... Пришлось мастерить самим ;-)

1. я бы не стал кое-какие гарнитуры брать. например, Plumb у вас на заголовках очень тяжеловесно смотрится. попробуйте вместо начертания black хотя бы bold использовать. ну и на текст, имхо, просится какой-нибудь шрифт с засечками.
2. про рубрики уже сказали, да.
3. а поля почему такие маленькие? так задумано или нечаянно? маленькие поля напрочь "съедают" весь воздух, полоса смотрится, как будто в нее много всего напихано.
4. ставьте больше картинок и всяких дополнительных элементов - врезки, подзаголовки, итп... а то тоскливо смотрится.
5. мое чисто субъективное мнение: редизайн не очень удачен, как-то все получается серо и уныло. а можно взглянуть на то, как газета до редизайна выглядела?
 

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А вот так оно выглядело еще в конце 2006 года.
1 полоса.
 

Вложения

  • 1.pdf
    169 КБ · Просм.: 693

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

И внутренние полосы.
 

Вложения

  • 2.pdf
    76.2 КБ · Просм.: 605
  • 17.pdf
    76.8 КБ · Просм.: 778

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Поля нормальные, больше, чем на примерах. по 2 см с внешние, и 1,5 см внутреннее.
 

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

На поиск дизайнера ушел год. Три чела брались за переделку и все исчезали в неизвестность. Что удивительно, даже те, кто ни разу не подводил и всегда считался очень ответственным человеком.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Как ни странно выглядела на мой взгляд лучше. Колонтитул только надо было облегчить, и плашки рубрик.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prepsmen сказал(а):
Как ни странно выглядела на мой взгляд лучше. Колонтитул только надо было облегчить, и плашки рубрик.

по-моему, не лучше, не хуже. парадоксально, но редизайн газету толком не изменил :)
 

Aruna

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Еще хочется спросить. Если на полосе 1 материал, есть название полосы, нужно ли ставить рубрику? Или это на усмотрение?
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Aruna сказал(а):
Еще хочется спросить. Если на полосе 1 материал, есть название полосы, нужно ли ставить рубрику? Или это на усмотрение?

Нужно, но аккуратно, не броско.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Aruna сказал(а):
Еще хочется спросить. Если на полосе 1 материал, есть название полосы, нужно ли ставить рубрику? Или это на усмотрение?
Дело ваше. Можно ставить, можно не ставить. Зависит от рубрики.
 

Реалист

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Посмотрите два варианта первой полосы
 

Вложения

  • Document-1.jpg
    Document-1.jpg
    298.8 КБ · Просм.: 1 134
  • Project5.jpg
    Project5.jpg
    195.8 КБ · Просм.: 1 033

JetPilot

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=26520

этот вариант лучше
1. токма вот логотип (шапку) - увеличить на процентов 10-15
2. рамки на фотки
3. рубрики - намного меньше (а то они через чур по сравнению с заголовками)
4. в анонсах над шапкой растояние бы увеличить
5. (тама де номер на циане) - лучше вобще убрать циан - или реалити использовать его в некоторых фишках на этой страничке
6. походу не въезжаю - рубрики с подчоркиванием или нет ?
7. неправильный подход в отношении подзаголовка в материале "Государственный чиновник...
8. под лозунгом газеты - нуно было бы линию провести тонкую на всю ширину странички + сделать растояние хотя бы в 1 см - до материалов
9. - да и вобще походу растояние между материалами хотелось бы больше чем между столбцами онных
10. ну и вобще если похлебать этот обед - мона было бы еще несколько замечаний сделать
 

Реалист

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А я вот второй вариант доробатываю. Я понимаю, что мыжик по центру выглядит выигрышней, но единственный плюс. Тем более, что он попадает по сгибу газеты. Вот посмотрите, такой вариант имеет право на жизнь?
 

Вложения

  • Project5_.jpg
    Project5_.jpg
    200.1 КБ · Просм.: 955
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.