Помогите кто умный! Тормозит CorelDraw и Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

тупая Блондинка

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Неинформативное название темы
Что изменить в конфигурации компа - летит корел, зависает, грузит долго, работа пропадает - не может сохранить. Корел 16 лицензионный. Файл весит три гига. операционка - семёрка проф. Есть ли специальные требования по конфигурации для дизайнерских компьютеров? Или действительно перейти на мак? Но привыкла к корелу, осваивать люстру нет времени... аналогичные проблемы с Фотошопом - не тянет большие файлы. Точнее очень долго обрабатывает. Христа ради, чего нибудь присоветуйте насчёт начинки компа!
 
Начинка компа ни при чем, когда
Файл весит три гига
Надо срочно что-то с этим делать. Например, выяснить, откуда такой размер взялся. Любой порядочный файл не может столько весить. Если это не так, то в файле что-то (около 80 процентов, уверен) лишнее.
 
Почистите Реестр операционной системы утилитами типа Auslogics BoostSpeed.
Протестируйте оперативную память.
Почистите временные файлы.
Жёсткие диски: проведите дефрагментацию.
Для Фотошопа проверьте, как установлено в параметре "Настройки" - "Диски" - какой диск стоит первым и вторым для временного хранения файлов? Там место хоть есть, на первых 2 указанных дисках?

Проверьте, что стоит в параметрах "Виртуальная память"? (Пуск-Панель инструментов-Система-Дополнительно, "Быстродействие"). Стоит ли вообще "выделять память"?

С программами сбоящими работаете от имени явно указанного Администратора со всеми правами администратора? Проверьте, чтобы было более 2 пользователей, включая Администратора.
Если станете работать от единственного - и притом самочинно созданного операционной системой пользователя, то глюки неизбежны.
 

Не по теме:
Это, конечно, прикольно, когда юзер сам о себе говорит так критично. Но представьте: прошло 10 лет. Вы на этом форуме много чего узнали, заработали приличную репутацию... А ник остался прежний. Как-то уж слишком резко, кмк.
 

Не по теме:
Ну есть же у Антона Носика такой ник и ничего жив до сих пор :) Опять же соответствует содержанию.

3 гб просто здоровый файл и для работы с такими нужен ну очень хороший комп если это ваша обычная практика и объективная реальность.
 
Начинка компа ни при чем, когда

Надо срочно что-то с этим делать. Например, выяснить, откуда такой размер взялся. Любой порядочный файл не может столько весить. Если это не так, то в файле что-то (около 80 процентов, уверен) лишнее.
Увы... это рисунок на стену ... размер от метра и более. И разрешение не уменьшить - это печать на кафеле, должна быть чёткость. 200 dpi минимум. его потом ещё резать на плитки надо... звучит нелепо, но вот такая работа.
 
А оперативки сколько? Что за процессор?
16 гигов оперативки. 64 разр. И процессор мощный... заказали умельцам собрать дизайнерский компъютер... но чего то ему не хватает...
 

Не по теме:
Это, конечно, прикольно, когда юзер сам о себе говорит так критично. Но представьте: прошло 10 лет. Вы на этом форуме много чего узнали, заработали приличную репутацию... А ник остался прежний. Как-то уж слишком резко, кмк.
Ну... сгоряча я конечно. Пока ник соответствет. ))))
 
пффф... и целых 11 постов! ТБ-шедеврально )))
 
А зачем тогда корел? Фотошоп такими файлами не удивить.
 
Почистите Реестр операционной системы утилитами типа Auslogics BoostSpeed.
Протестируйте оперативную память.
Почистите временные файлы.
Жёсткие диски: проведите дефрагментацию.
Для Фотошопа проверьте, как установлено в параметре "Настройки" - "Диски" - какой диск стоит первым и вторым для временного хранения файлов? Там место хоть есть, на первых 2 указанных дисках?

Проверьте, что стоит в параметрах "Виртуальная память"? (Пуск-Панель инструментов-Система-Дополнительно, "Быстродействие"). Стоит ли вообще "выделять память"?

С программами сбоящими работаете от имени явно указанного Администратора со всеми правами администратора? Проверьте, чтобы было более 2 пользователей, включая Администратора.
Если станете работать от единственного - и притом самочинно созданного операционной системой пользователя, то глюки неизбежны.
Благодарна за серьёзный и дельный совет. Чищу регулярно, хотя компу от роду две недели, младенец. А при настройке дисков- куда рекомендуете временно сохранять? Там жёский диск - 100 гигов и флеш-диск - 900 гигов. Память выделила по максимуму... Подозреваю, что нужна дорогая дисковая система из двух-трёх жёстких дисков... нет? В общем проблема в быстродействии...
 
пффф... и целых 11 постов! ТБ-шедеврально )))
смейтесь, смейтесь... художника каждый может обидеть...))) Ну медленно работает комп!!! Ну большие файлы надо обрабатывать... ну вроде заплатили немало... а тормозит!
 
А зачем тогда корел? Фотошоп такими файлами не удивить.
Ну вообще то фотошоп не предназначен для документов площадью со стену... например при авто раскройке он уменьшает разрешение до 90 dpi... приходится резать вручную (экшены конечно помогают) А как кроить в кореле я не знаю (см ник) Честно не знаю.
 
Как говорится, что я не так делаю?
Untitled-1.jpg


Сохранен без сжатия и со слоями.
Если это сохранить в cdr, то весит и вовсе 135 Мб.
Я по-прежнему уверяю: что-то напихано лишнего в файле. То ли эффекты, то ли за полями уйма ненужных объектов, то ли ещё что подобное.
 
ТБ а можно глянуть маааленькую превьюху вашего мегафайла?
 

Не по теме:
Ну есть же у Антона Носика такой ник и ничего жив до сих пор :) Опять же соответствует содержанию.

3 гб просто здоровый файл и для работы с такими нужен ну очень хороший комп если это ваша обычная практика и объективная реальность.
Такой объём конечно получается не каждый раз, но избежать его нельзя. Например представьте надо панно на стене бассейна с чётким рисунком... А с маленькими макетами типа "стол" проблем нет... я и пытаюсь выяснить, насколько хороший комп и в чём именно хороший.
 
ТБ а можно глянуть маааленькую превьюху вашего мегафайла?
Последний большой файл в кореле - это каталог на сто страниц... с растровыми картинками. На формат А4. Картинки тяжёлые конечно. Я сама не ожидала три мега. Вот он и летит при сохранении. А в работе без проблем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.