Помогите кто умный! Тормозит CorelDraw и Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Не по теме:
Я прям как в воду глядел - убрали в X6 ограничение в 2 гига и сразу поперли 100страничные буклеты с гиговыми растрами на весь лист :(
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и magneto
Посмотрю и так и этак -истина как всегда где то посередине... наверное есть оптимальный метод, чтобы и быстро и качественно. я тоже предпочла бы особо не сжимать изображение, всё таки продукция крупного объёма, типа фотообоев. Только на керамике.
А изготовители подобной продукции, как я заметила, на разрешении не заморачиваются- тянут картинку весом в три мега на шторы, этакий баннер в комнате... мутный. А у меня шеф требует журнальной чёткости линий... в размере фрески. ))) Только поэтому я и осмелилась отвлекать специалистов на этом форуме... вдруг кто то сталкивался с проблемой обработки больших фото файлов в графических редакторах на обычном компьютере.
 

Не по теме:
Я прям как в воду глядел - убрали в X6 ограничение в 2 гига и сразу поперли 100страничные буклеты с гиговыми растрами на весь лист :(
А дураку блондинке только дай подержать ядерную боеголовку- всю деревню взорвёт... )
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex
А дураку блондинке только дай подержать ядерную боеголовку- всю деревню взорвёт...

Не по теме:
Как говорит Ёж - меня не проведешь. Я тролль с двадцатилетним стажем. '))'
То что у вас в поле фром тупая блондинка, вовсе не означает, что вы, на самом деле, не пузатый сорокалетний мужик '))'


А совет один - переходите на индизайн, задача у вас давно перестала быть кореловской.
 
Последнее редактирование модератором:
От того что Вы "увеличиваете" растровое изображение оно лучше не станет, а ненужных Мб добавит.
100 стр. каталоги лучше делать в индизайне, как уже и сказали.
Линкование: это когда изображение не встроено внутрь публикации, а лежит отдельно на винчестере, а в публикации прописана "связь" на него.

Конфигурация Вашего ПК нормальная. Руки кривые, но это со временем выравняется при практике и наставнике.
 
Последний большой файл в кореле - это каталог на сто страниц... с растровыми картинками. На формат А4.
Сударыня, ну зачем так себя мучить... Есть же нормальные программы для верстки. Работать в них гораздо легче и приятнее. Экономия времени при верстке одного такого издания вполне оправдывает изучение новой программы.
 
ТС, сделайте следующее:
– уже сделанные страницы перевести постранично в *.ai или *.eps или *.pdf
– в ИнДизайне создать документ, в котором соедините уже сделанное с новыми страницами, которые будете собирать уже в ИнД.
ИнДизайн специально заточен под такие задачи, в нем можно создавать публикации в тысячи страниц, не перегружая программу, компьютер и щадя собственную нервную систему. Причем многое, на чем Корел может упасть (например множественные градиентные прозрачности) там легко выдерживаются. В ИнД встроены часть векторных и растровых возможностей, маски, наложения фреймов в разных режимах.
 
Все нижеизложенное только мое мнение.
Файлы в 2-3 Гига не предел.
Я сам под удаленную работу с одной из диз. студий собрал себе системник как раз под такие задачи.
Часто бывает что требуется сделать баннеры ХХ*ХХ метров. Что касается Фотошопа - файлы получаются весьма большими т.к. куча слоев+коррект. маски+смартобъекты.
Корел ощутимо быстрее работает на х64 битной системе (сам корел тоже нужно запуска х64 битный).

Минимальные требования к железу для комфортной работы:
8Гигов оперативки минимум.
и главное - два твердотельных винчестера. Один на под систему, второй под SWOP. Во время работы, файлы подкачки разрастаются на десятки гигабайт. Винчестер стоит брать не менее 120Гб.
Вначале был только один твердотельный под систему, под swop использовался традиционный террабайтник, но после установки отдельного твердотельного винта с SATA3 под файлы подкачки, все стало намного быстрее работать!
 
Часто бывает что требуется сделать баннеры ХХ*ХХ метров. Что касается Фотошопа - файлы получаются весьма большими т.к. куча слоев+коррект. маски+смартобъекты.Минимальные требования к железу для комфортной работы:
8Гигов оперативки минимум.
и главное - два твердотельных винчестера.


Не по теме:
Стаж широкоформата имеется...
Пример: Панно о героической истории одного авиапредприятия. Сюжет состоит из голубого неба в облаках и изделий на нем с момента основания предприятия. Срочное изготовление к приезду Высокой комиссии за 4 суток с поклейкой.
Размер 19 х 4 метра. Под стекло.
1997 г. Процессоры ММХ и винчестеры IDE. Эскиз с низким разрешением. Целиком оригинал собран в Кореле (фотошоп не потянул размеры) и порезан на куски PowerClip (Рип не справился). Печать на roland cammjet.
Зажрались: SSD оперативки поболее!

 
А как же ты в кореле на слои маски накладывал и корректирующие слои? А наложения (мультиплай и пр...)?
Понятное дело, когда баннер состоят из картинки фоновой и кучи векторных объектом.

У меня недавно была работа срочная - сделать два постера 30*30 метров. Баннеры на элеватор для одного пивного бренда. Каждый PSB файлик весил 4Гига. Файл подкачки при открытии занимал 27,8Гб, огромный коллаж из разных изображений и частей изображений. Ну и разрастался он неимоверно во время работы. Разрешение 10dpi. Итоговый TIF 250Мб.
Самое ресурсоемкое для ПК - обсчет эффектов, наложений, прозрачностей и пр.
П.С. Сейчас попробовал ради эксперимента, в шопе swop на IDE винт кинул. Файл открывался больше 15 минут против 4 минут с SSD.
Как ни странно, но оперативка не особо влияет на скорость работы в шопе с большими файлами. Не почувствовал разницы между 8 и 16Гигами оперативки.
 
Как ни странно, но оперативка не особо влияет на скорость работы в шопе с большими файлами. Не почувствовал разницы между 8 и 16Гигами оперативки.
Не.... Есть разница. Между 16 и 32 пока не видно, но индийские программисты трудятся, чтобы PH начал потреблять и столько ОЗУ :)
 
  • Спасибо
Реакции: xm, Valentin и Spirit412
А как же ты в кореле на слои маски накладывал и корректирующие слои?

Для тех кто невнимательно читал: 1997 г.

Corel и маски, корректирующие слои Вы о чём?


Не по теме:
Я привел пример, когда поставленное задание сильно выходило за рамки доступного железа и программного обеспечения. Отсюда появлялось понимание процессов происходящих в "коробке на столе". Ограничения заставляли пользоваться "красивостями" только там где действительно необходимо.
Часто 6х3 м рисовалось кратное 10 в Иллюстраторе. А потом уже на Рипе масштабировалось 1:1.

А еще был замечательный действительно инновационный пакет Xara, очень выручал.

 
Последнее редактирование:
Как ни странно, но оперативка не особо влияет на скорость работы в шопе с большими файлами. Не почувствовал разницы между 8 и 16Гигами оперативки.

Есть такой метод: много опретивки (много и это важно!) и вообще отключаем своп.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Есть такой метод: много опретивки (много и это важно!) и вообще отключаем своп.

На домашней, под 16 Гигами ОЗУ, SATA винты засыпают.:)
При этом Opera, X6, InDesign 5.5, Acrobat/Pitstop и нормальный проект крутится страниц на 64 с теми самыми "элеваторами".
 
Что бы винты не засыпали есть возможность это отключить в настройках режима энергосбережения.

Кстати сам своп тоже надо навастривать по уму. Во первых суммарный объем должен быть как минимум в два раза больше реальной оперативки. Во вторых своп надо настраивать не по выбору системы, а принудительным объемом (т.е. например не от 1 до 2, а от 2 до 2), т.е. что бы они принудительно выделили на хардах место под свом и ничего туда не писал никогда. В-третьих своп надо раскидывать между хардами (но не логическими а реальными физическими), т.е. сажать на разные SATA подключения. В таком случае доступ к свопу паралелится.
 
@Gromus, я думаю к теме ТС это уже не относится, не будем офтопить...
 
Если 16Гб хватает с головой, зачем отключать?:)
Отключать есть смысл за тем, что система принудительно все размещает в оперативке (которая как известно на порядки быстрее любого сверхскоростного харда и SSD). С другой стороны когда в системе есть своп ОСЬ им пользуется даже тогда когда еще свободна оперативка.
 
Если 16Гб хватает с головой, зачем отключать?
Есть еще мнение что эта операция не совсем полезна для хардов в больших количествах.
А по оперативе ждем DDR4, планку в 128 гигабайт уже анонсировали. Тогда уже точно можно отключать всё.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.