Помогите плз кто может облазят СТР.

  • Автор темы Автор темы ganalex
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ganalex

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
У нас в типографии проблема, на СТР пластины на ФАСТ (газеты 1200) облазиют очень часто, такого же типы пластины но на принтмастер (2400) без проблем ни одной не перевыводил, а вот газетные чуть ли не 50-80%. Ставят на печать иногда даже не успевают пристреляться уже облезла и выводишь почти по 2 раза каждую.

Если кто сталкивался с таким подскажите в чем дело.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Какие пластины, термальные или фиолетовые, какой тираж они проходят на других машинах, есть ли разница в применяемой химии (увлажнение, смывки для резины и пластин) – все это может играть роль....
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Ну и какой CtP до кучи, неплохо было бы знать..
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

СТР - МАКО 4
Пластины Fujifilm LP-NV (600x860; 605x745) негат фиолетовые
проявитель Fujifilm LP-DS
подкрепитель Fujifilm LP-DSC

Печать на двух машинах FAST 200, FAST 300
Тиражы - самый большой 30000

Пластины на низком разрешении (1200) уже выходят из СТР облезшие.

На высоком на принтмастер (2400) все нормально, но другая проблема после 200-250 пластин появляется фон с серидины пластины по нарастающей к концу.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

И что вы делаете с фоном после 200-250 пластин?
Пробовали вывести пластину с тестом на работу проявителя?
Проверяли ли работу предварительного нагрева, равномерно ли греется пластина?
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Проверьте проявитель и регенератор. Попробуйте увеличить/уменьшить скорость прохода пластины через проявку. У нас была такая же печенька, только CtP SCREEN.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

После 200-250 пластин меняем химию, и все нормально на пластины на фаст с самой первой уже начинают облазить. СТР у нас совсем недавно, но с таким расходом химии пока остановили вывод но проблему решить надо так как его брали в основном для газет.

jah_rastafari спасибо за совет попробуем отпишусь.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Кстати...
Не знаю как на CtP, но у меня на ФНА "мощность" лазера настраивается в зависимости от разрешения, т.е. на разрешении 2540 я могу получить плашку 4.5D, при этом на 1200 1,2D легко....

Если на CtP это также, то вывод IMHO элементарный... Калибруйте аппарат.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Насчет калибровки - это да. Это я запяматовал. И на всякий случай проверить ВСЕ ли лазеры работают. Не полосатит? А вообще лучше всего вызвать сервис-инженера. :)
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Я просто исхожу из того, что проявка, вообще, говоря не зависит от разрешения.
т.е. если на 2400 все нормально, то и на 1200 все нормально должно быть.

А вот экспонирование зависит от разрешения.

Ну в качестве временного решения могу рекомендовать выводить все пластины на 2400, просто линиатуру уменьшите. Насколько я понимаю, просто экспонироваться будет дольше.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Спасибо всем буду пробовать.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

JAW сказал(а):
А вот экспонирование зависит от разрешения.

Ну в качестве временного решения могу рекомендовать выводить все пластины на 2400, просто линиатуру уменьшите. Насколько я понимаю, просто экспонироваться будет дольше.
Я не знаю CtP, никогда не работал с такими устройствами. Но разве в них нет возможности регулировать мощность луча? Изменять расход растворов?
Было бы логично на 1200 немного уменшить засветку.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

ch_alex
Ну, я собственно про то же...
Единственное, что проявка, скорее всего, непричем, т.к. программа проявления не зависит от разрешения. Она зависит только от производителя пластин и, может быть, от площади пластин.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

JAW сказал(а):
Единственное, что проявка, скорее всего, непричем, т.к. программа проявления не зависит от разрешения. Она зависит только от производителя пластин и, может быть, от площади пластин.
Боюсь, что кроме проблемы на 1200 у человека проблема с обеднением растворов. Он сам жаловался на фон для разрешений 2400. Там явно ниже экспозиция, поэтому активности раствора не хватает для равномерного проявления. А если раствор обеднён, то нужно либо повысить его концентрацию в баке, либо увеличить расход и суточное обновление. Думаю первый шаг - привести разбавление к нормам, предложенным производителем пластин и химии, следующий - заниматься регулированием расхода.

Повышение экспозиции может привести к нестабильности процесса.

ЗЫ. Один знакомый жаловался на перетравливание термальных пластин. Говорил, что диаметр у основание точки меньше. Думаю, там процесс позитивный, т.е. засвеченные участки не принимают краску. Видимо у них пластины пережариваются. Но это так, фантазии с позиции физических процессов. :)
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

ch_alex

По поводу проявки...
Понимаешь, бывают разные стратегии.
Либо увеличивать регенерацию раствора, либо менять весь раствор при его обеднении (что и делают). Насколько я понимаю, расход химии при обоих стратегиях в общем то одинаковый. Другое дело, что второй вариант боле геморойный.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Как раз расход при полной смене раствора менее расточительный. Зато при этом способе получается больше разброс по параметрам проявки.

Я предпочитаю регулировать расход на квадратный метр, а регенерацию оставить на прежнем уровне (или немного увеличить). В принципе, важно поддерживать одну реакционную способность в пределах "плато" параметров. Важно, чтобы при интенсивной работе не происходило постоянное обеднение раствора, которое нейтрализуется суточной регенерацией (подкачкой). Если раствор обедняется, то при значительном потоке начинает появляться недопроявка, недофиксирование (для плёнок).
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

Проблемы с 2400 решились. После замены химии уже вывели более 500 пластин. Все нормально. Скорее химия была некачественной, Сейчас залили с новой партии.
Но сработало равновесие, если гдето больше значит гдето меньше. Теперь пластина в СТР входит и как доходит до выходного конвеера говорит что нету его, а конвеер не двигается. Перезагружаешь СТР, он проверяет его запускает транспортер все говорит ОК все работает . Короче спецов надо вызывать, а то брали СТР для ускорения процесса, а получается наоборот.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

ganalex сказал(а):
а то брали СТР для ускорения процесса, а получается наоборот.

Кто тебе такую глупость сказал? Маркетологи?

Вы CtP брали исключительно для повышенного уровня гемора и огребания проблем.

С CtF жить гораздо проще, а при нормально налаженном процессе и выводе на панчи я как-то сомневаюсь в том, что CtP может реально ускорить процесс. Все одно, копировка работает на упреждение... Такого, чтобы тираж сразу в печать, это ну очень большая редкость.
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

вот не скажите, у вас у самих СТР есть? вы отказались от него в пользу CtF, если нет, то не надо так говорить!

у самих СТР крео, практически не имеем гемора, разве что иногда с проявкой, но это другое дело!
 
Ответ: Помогите плз кто может облазят СТР.

CtP нет, но отказались от него в пользу CtF после попытки ответить на вопрос:
"Что мы кроме пальцОв получим в результате"? Пришли к выводу, что чистый гемор.

Как часто ты меняешь химию, как часто моешь проявку, как часто линеризуешь апарат? И с проявкой, извини, это не другое дело... Это практически суть вопроса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.