Помогите подобрать конфигу компа для графики!

  • Автор темы Автор темы sands
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Сегодня дважды слышал мнение о том что Pentium для графики будет получше чем Athlon. Кто как считает по этому поводу?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Хочешь, я тебе трижды повторю сказанное выше: за одни и те же деньги, при равной частоте «Пень» работает медленнее Athlon-а. Проверено.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

2 Sands & Shlyapa:
Тут когда-то тож спор пошел про производительность АМД и Интела. Дык вот Шляпа утверждал, что Фотошоп при первом запуске у него грузится несколько секунд (не помню точно, но где-то в пределах 5 +-2 сек.). У меня же при P3.0(1 Мб) и 1 гиге ОЗУ Шоп первый раз около 12-15 сек. грузится. Советую стать подопытным, купить АМД и потом рассказать всем тут, как прошел эксперимент :) Очень было бы интересно.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

То Пентиум-4 3 ГГц с кэшем 1 Мб. Краткость - сестра таланта
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Почитал последний спор, и...
набрал в яндексе 2 фразы:
"Несовместимость Athlon" -около 10000 найдено
"Несовместимость Pentium" -около 3000 найдено
Читать лень, но на мысль наводит. ;)
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Скорость загрузки Фотошопа зависит от многих причин: дисковая подсистема, фрагментация файловой системы, число установленных шрифтов и плагинов, быстродействие памяти и файлового кэша, наличие антивирусных мониторов и фоновых процессов вообще.
В данном случае архитектура процессора (Intel или AMD последних поколений) стоит на последнем месте.

Если софт не заточен специально (разработан и скомпилирован с учетом особенностей) под архитектуру Pentium, то система на базе AMD, при равной стоимости, будет быстрее, за исключением случаев, когда софт чувствителен к объему процессорного кэша (каковая чувствительность, вообще говоря, происходит от нерационального дизайна алгоритмов).
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

kaatm сказал(а):
И вообще, что это за бредовые: "Несовместимость Athlon" или "Несовместимость Pentium"? Поясните, пжл.

kaatm сказал(а):
....Если софт не заточен специально .

не противоречим ли сами себе?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

kaatm сказал(а):
А если пошарится по форумам атлонофобов, этот показатель будет еще выше.
Обращаю внимание слова "атлонофоб" в запросе отсутствует.
Ну разве, что сам Яндекс стал атлонофобом. :D
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Вопрос конечно лежит не в этой плоскости. (я так думаю).
Что Вы хотите получить? Стабильную рабочую систему (пусть и не самую последнюю) или новейшие разработки с постоянным апдейтом драйверов, прошивок, замены комплектующих и т.п.
Старый друг, лучше новых двух.
Если Вы исследователь, то второе.
В час пик по Москве на метро гораздо быстрее.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Avdot сказал(а):
…Что Вы хотите получить? Стабильную рабочую систему (пусть и не самую последнюю) или новейшие разработки с постоянным апдейтом драйверов, прошивок, замены комплектующих и т.п…
Во-первых, Intel тоже выпускает "новейшие разработки".
Во-вторых, сегодняшние посты раньше этого — уже флейм. Поэтому удаляю все свои посты за сегодня, раньше этого, кроме "Скорость загрузки Фотошопа", который, по-моему, отвечает заданной теме. Предлагаю сделать то же самое остальным участникам.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Краткость - сестра таланта
Когда не в ущерб взаимопониманию.
То Пентиум-4 3 ГГц с кэшем 1 Мб.
Понятно.

12—15 секунд, говоришь?

Athlon XP 2000+ (реальная частота 1,67 ГГц — чуть не вдвое меньше, чем у твоего «Пня»), ОЗУ 1 ГБ — 12—13 секунд.
Повторный запуск PhS CS2 — 5—7 секунд.

В конторе «Пень-4» 2,6 ГГц, ОЗУ 1 ГБ, показал такой же результат при первом запуске, а при повторных — на секунду-другую хуже.

При частоте, чуть ни на гигагерц выше, «Пень» показывает немного худший результат. Особенно, если учесть, что на моём Athlon-е винты IDE-шные, а на «Пне» — SATA-шные, что, вроде бы, должно давать «Пню» дополнительные преимущества. Но не в коня корм — ни гигагерцы, ни интерфейсы.

Стоит в конторе Athlon XP повыше частотой, чем мой домашний, и примерно такой же, как упомянутый «Пень», но на нём время запуска засечь руки не дошли. Быть может, завтра…
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Avdot сказал(а):
Почитал последний спор, и...
набрал в яндексе 2 фразы:
"Несовместимость Athlon" -около 10000 найдено
"Несовместимость Pentium" -около 3000 найдено
Читать лень, но на мысль наводит. ;)
Код:
			Google	Yandex	Rambler	Aport	Yahoo	среднее
«Pentium глюки»		32600	8725	4113	2532	27000	14994
«Athlon глюки»		23400	11587	6915	3239	30500	15128
						
«Pentium тормоза»	12600	7755	4436	1550	17000	8668
«Athlon тормоза»	957	8205	4846	1859	13800	5933
«Hyper-Threading глюки» — 1 070 страниц (Яндекс: 386, Rambler: 4312, Aport: 134, Yahoo: 656)
«Hyper-Threading тормоза» — 290 страниц (Яндекс: 204, Rambler: 1682, Aport: 1124, Yahoo: 257)

Особенно меня забавляет то, что в некоторых ситуациях, чтобы ликвидировать тормоза, возникающие на «Пне», рекомендуется отключать Hyper-Threading. Что ж это за ускоритель такой, тормоза вызывающий?

P.S.
Да, кстати, google выдал:
«Несовместимость Athlon» — 540 страниц (Яндекс: 9915, Rambler: 1580, Aport: 231, Yahoo: 1510). Среднее: 2755.
«Несовместимость Pentium» — 758 страниц (Яндекс: 13813, Rambler: 1589, Aport: 308, Yahoo: 3680). Среднее: 4030.
Так шта-а-а…

P.P.S. Почему мне Яндекс выдал совсем не те цифры, что выдал тебе, Avdot? А?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

>>> А почему не Sp2? Никаких проблем не вижу.

Есть ряд моментов, которые мне не нравятся, связаны они со специфическим прог. обеспечением. Поэтому и не работаю.


>>> Так второй вариант же MUI - кстати, есть и на win server 2003 тоже.
У меня везде, даже на слабых сравнительно машинах, стоит win xp pro corp mui sp2 с полным отключение всех фенечек и с classic mode. Полностью устраивает.

Об этом и идет речь. Я не работаю на русском интерфейсе.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

>>> В смысле на одной тачке?

На одной. Кроме MacOSX.
У меня много пользователей у которых возникают вопросы.

Кроме этого есть ряд задач, которые приходится решать на разных системах, в том числе и на серверных.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

>>> Я понимаю что вопрос выбора матери - очень сложный и требует постоянного отслеживания и проведения сравнительного анализа существующих моделей. Но может кто скажет без особых объяснений какую платформу взять для Р4? Какой чипсет лучше ? из производителей я склоняюсь больше к Asus, GigaByte, Intel.


Я уже Вам ответил, по этому поводу выше. Что еще нужно? Рассказать почему я поставил Гигабайт?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

aspirin сказал(а):
Я уже Вам ответил, по этому поводу выше. Что еще нужно? Рассказать почему я поставил Гигабайт?
Да. Пожалуйста.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Опять флейм будет.... Потому что указанные платы лучше по соотношению цена-качество, и имеют больше функций, чем например Intel.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Shlyapa сказал(а):
Код:
P.P.S. Почему мне Яндекс выдал совсем не те цифры, что выдал тебе, Avdot? А?[/QUOTE]
У меня свой Яндекс, у тебя свой :)
Информация устаревает, есть такая тенденция....
Да в конце концов, ставьте что хотите..
Сегодня не до Вас...
Устал я. Хочеться просто пообщаться. Но это уже не здесь.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Люди, помогите, у меня аналогичный вопрос. Я уже года 3 не обновлял комп, т.к. не было жесткой необходимости, поэтому совершенно выпал из контекста современных решений. К сожалению, у меня свободного времени уже не так много, как раньше и самостоятельно производить подбор каждого компонента никак не получается. Разгоном я заниматься тоже не планирую. Лишних денег нет, но покупать заведомо проблемные компоненты, из-за жабного чувства не буду. В то же время, не хотелось бы брать систему, которая напичкана ненужными компонентами по принципу "много и круто".
В принципе есть возможность пару месяцев подождать, если ожидается в эти пару месяцев появление принципиально более гармоничной системы. Если не ожидается, то будем брать что есть.

Основные задачи:
- постоянная работа с объемными файлами (2D графика)
- запись CD (запись DWD нужна, но очень редко)
- одновременная работа с 2 приводами (например, при копировании с диска на диск)
- сносное воспроизведение звука (имеется хороший комплект 2.1)
- качественное воспроизведение DVD
- выходы USB на лицевой панели системного блока (не менее 4 и не в самом низу)
- изредка игры (например, последний NFS)
- наличие 2 или 3 HDD (в последнем случае 2 объединяются в RAID, но в любом случае поддержка RAID на матери должна быть)

Отдельные предпочтения на данный момент:
Проц – AMD, HDD - Seagate 7200.8, объем памяти – не менее 2 Гб

Мнения по отдельным компонентам я почитал, но хотелось бы увидеть максимально полное описание системы (корпус, система охлаждения, блок питания и т.д.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.