Помогите подобрать конфигу компа для графики!

  • Автор темы Автор темы sands
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

>>> В принципе есть возможность пару месяцев подождать, если ожидается в эти пару месяцев появление принципиально более гармоничной системы. Если не ожидается, то будем брать что есть.

Кто бы еще знал, что точно будет через 3 месяца

>>>> Основные задачи:
>>> - постоянная работа с объемными файлами (2D графика)

Уточните, какого именно объема файлы

>>> - запись CD (запись DWD нужна, но очень редко)
- одновременная работа с 2 приводами (например, при копировании с диска на диск)

Много или мало- значение не имеет. Не имеет смысла брать не DVD писалку ради экономии 10 долларов

>>> - сносное воспроизведение звука (имеется хороший комплект 2.1)
>>>- качественное воспроизведение DVD

Что за система 2.1 и насколько качественный должен быть звук? (музыкальные предпочтения, если есть)
Качественное воспроизведение DVD на ПЦ? Не выйдет. (Правда, что считать качественным воспроизведением)

>>> - выходы USB на лицевой панели системного блока (не менее 4 и не в самом низу)

Можно только поставить панель в 5дюймовый отсек - корпусов таких нету.

>>> - изредка игры (например, последний NFS)
Лучше напишите какой монитор.

>>> - наличие 2 или 3 HDD (в последнем случае 2 объединяются в RAID, но в любом случае поддержка RAID на матери должна быть)

Плохо прочитали то, что напИсано выше - ненадо их в рейд объединять в такой конфигурации.

>>> Отдельные предпочтения на данный момент:
>>>HDD - Seagate 7200.8

Ну это как скажите, а в целом - далеко не лучший вариант

>>> Мнения по отдельным компонентам я почитал, но хотелось бы увидеть максимально полное описание системы (корпус, система охлаждения, блок питания и т.д.

Без ответов на вопросы не получится, хотя уже давали базовые конфигурации выше.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

aspirin сказал(а):
Можно только поставить панель в 5дюймовый отсек - корпусов таких нету.
И что это у меня под столом сейчас стоит? Asus'овский корпус с четырмя USB, одим FireWire и наушниками с микрофоном чуть ниже флопа? Взят на Савельнике за 100 баксов в первом при входе в основное помещение магазине?
aspirin сказал(а):
>>> Отдельные предпочтения на данный момент:
>>>HDD - Seagate 7200.8
А вот дальше поподробнее? У самого стоит Maxtor стартовым и основным, но всем ставлю обычно именно Seagate 7200.8 - чем плох и что лучше?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

DDDim сказал(а):
Основные задачи:
- постоянная работа с объемными файлами (2D графика)
- запись CD (запись DWD нужна, но очень редко)
- одновременная работа с 2 приводами (например, при копировании с диска на диск)
- сносное воспроизведение звука (имеется хороший комплект 2.1)
- качественное воспроизведение DVD
- выходы USB на лицевой панели системного блока (не менее 4 и не в самом низу)
- изредка игры (например, последний NFS)
- наличие 2 или 3 HDD (в последнем случае 2 объединяются в RAID, но в любом случае поддержка RAID на матери должна быть)

Отдельные предпочтения на данный момент:
Проц – AMD, HDD - Seagate 7200.8, объем памяти – не менее 2 Гб

Мнения по отдельным компонентам я почитал, но хотелось бы увидеть максимально полное описание системы (корпус, система охлаждения, блок питания и т.д.)
Поскольку города не пишешь, решим по умолчанию, что Москва.
Прийти в ту же "Березку" на Савеловском или еще в какую приличную контору, и сказать эти слова им. Если самому лень подробно выбирать конфигурацию. Сказать, что плату NVIDIA nForce4 приличного производителы (Asus, Gigibite, Iwil, Supermicro и так далее) имеющюю возможность апгрейда и AMD Athlon 64 побыстрее. Корпус с твоими предпочтениями. Видео - ATI предпоследняя :). И два привода - DVD резак и пофигу, что второй. При нынешних ценах - второй DVD резак для запасу. Ну по звуку не посоветую, но на современных платах меня устраивает встроенный. Его можно и потом докупить, если не устроит.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Поскольку города не пишешь, решим по умолчанию, что Москва.
Прийти в ту же "Березку" на Савеловском или еще в какую приличную контору, и сказать эти слова им. Если самому лень подробно выбирать конфигурацию. Сказать, что плату NVIDIA nForce4 приличного производителы (Asus, Gigibite, Iwil, Supermicro и так далее) имеющюю возможность апгрейда и AMD Athlon 64 побыстрее. Корпус с твоими предпочтениями. Видео - ATI предпоследняя :). И два привода - DVD резак и пофигу, что второй. При нынешних ценах - второй DVD резак для запасу. Ну по звуку не посоветую, но на современных платах меня устраивает встроенный. Его можно и потом докупить, если не устроит.

Уже все это было
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=181973&postcount=41 и т.д. и ниже
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

metr сказал(а):
И что это у меня под столом сейчас стоит? Asus'овский корпус с четырмя USB, одим FireWire и наушниками с микрофоном чуть ниже флопа? Взят на Савельнике за 100 баксов в первом при входе в основное помещение магазине?

Я не считаю корпуса компании Asus чем то выдающимся и правильным, тем более, что это не Asus на самом деле. За 100 баксов есть корпуса куда лучше. Особенно по внешнему виду. А лучше за 150-200:)

metr сказал(а):
У самого стоит Maxtor стартовым и основным, но всем ставлю обычно именно Seagate 7200.8 - чем плох и что лучше?

Смотря какой Seagate 7200.8. Если с новыми подшипниками, то еще ничего - если со старыми - лучше не надо. Потом они медленнее IBM-Hitachi и WD, контроллеры до сих пор ставят не пойми какие, статистика по отказам даже новых винтов, у меня не очень хорошая.
НО- в старые Маки я стараюсь ставить именно их.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

aspirin сказал(а):
Я не считаю корпуса компании Asus чем то выдающимся и правильным, тем более, что это не Asus на самом деле. За 100 баксов есть корпуса куда лучше. Особенно по внешнему виду. А лучше за 150-200:)
Я нигде не сказал, что считаю его наилучшим. Я сказал, что у него на морде 4 USB высоко и что он меня устраивает. Худшим же он тоже не является, внешний вид вполне нормальный, без рюшечек, охлаждение продуманное, монтировать легко.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Во-первых, спасибо aspirin и metr.

По вопросам:

>>Уточните, какого именно объема файлы
до 1Гб

>>Много или мало- значение не имеет. Не имеет смысла брать не DVD писалку ради экономии 10 долларов
принимается

>>Что за система 2.1 и насколько качественный должен быть звук? (музыкальные предпочтения, если есть)
Harman Kardon SoundSticks II. Я не аудиофил, и мне в общем сложно распознать оттенки и тонкости звучания аппаратуры этого класса :)
Я скорее меломан (от Баха до U2 и от Cafe del Mar до Бреговича :) )

>>Качественное воспроизведение DVD на ПЦ? Не выйдет. (Правда, что считать качественным воспроизведением)
Хочу уточнить: просто может понадобиться просмотреть какой-нибудь фильм, в то время как DVD-плеер занят. Важно, чтобы не было тормозов и прочих проблем при просмотре. Т.е. качество в данном случае - отсутствие проблем и помех при воспризведении.

>>> - выходы USB на лицевой панели системного блока (не менее 4 и не в самом низу)
Ну в общем сейчас я так и живу, но вроде у кого-то наблюдал корпуса с "родными" гездами USB не внизу.

Вопрос 2metr: А есть информация, что за модель у Вас стоит?

>>Лучше напишите какой монитор.
Viewsonic G70f

>>Плохо прочитали то, что напИсано выше - ненадо их в рейд объединять в такой конфигурации.
Про 3 диска, из которых 2 - RAID: я работал на такой системе и был чрезвычайно доволен. 'opa!)'

>>Ну это как скажите, а в целом - далеко не лучший вариант
Готов прислушаться. Несколько лет назад Matrox сгорел у одного из моих друзей. Да и работал он по-моему довольно шумно. Не знаю как с ними сейчас дела обстоят, но я к Seagate как-то прикипел

2metr: практика подсказывает, что понимание специфических задач у продавцов бывает несколько хуже, чем у продвинутых пользователей в Сети, а в магазин я хочу прийти хотя бы на 75% понимая, что именно мне нужно
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

1- при объемах файлов до 1 Гб оперативки может надо будет ставить более 2 Гб, хотя сначала надо попробовать работать с 2, если не хватит - добавить. Соответственно, предусмотреть такую возможность.

2- Harman Kardon SoundSticks II достаточно приличная, жестковатая на слух акустика, если желаете слушать музыку с хорошим качеством - надо покупать аудиокарту не игровую, а музыкальную.
В самом крайнем случае, покупать Audigy2, и ставить неродные драйвера.
3- любой современный комп будет воспроизводить DVD нужным Вам образом; при наличии видеокарты ATI или Matrox качество картинки будет чуть лучше, чем у NVidia.

4 - Viewsonic G70f монитор не высокого класса, видеокарта - на Ваш выбор Matrox или ATI, если игры не главное, нет смысла гонятся за топовыми и средними решениями. Может подойти что-то c пассивным охлаждением.

5- по поводу дисковой системы. Для повышения производительности Photoshop, нужен не отдельный партишн на винчестере, а отдельный диск, чего при указанной Вами конфигурации достичь невозможно, по причине использования одного HDD и для работ, и для Photoshop.
Самое основное в дисковой конфигурации это распараллеливание задач, а не ускорение дисковых операций. В идеале, для системы и для Shop надо использовать отдельные диски (или отдельные массивы) SATA (промолчим про SCSI) не менее 10000 оборотов. Если такой возможности нет, то просто раздельные диски.
Для хранения данных имеет смысл ставить или отдельный HDD, или массив Raid 1 (2 HDD, объем при этом будет равен 1 HDD) или Raid 5 (3 HDD, объем при этом будет равен 2 HDD)

PS Не забудьте про мощности блоков питания, вероятно надо будет покупать блок отдельно, а так-же про систему охлаждения и вентиляции. Если надо, могу написать, чего надо ставить, когда Вы определитесь с платформой.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

aspirin сказал(а):
1- при объемах файлов до 1 Гб оперативки может надо будет ставить более 2 Гб, хотя сначала надо попробовать работать с 2, если не хватит - добавить. Соответственно, предусмотреть такую возможность.
aspirin сказал(а):
Сейчас работаю на 1 Гб и в принципе для 90% случаев хватает, но как только объем файла приближается к 700Мб начинается незабываемая гамма ощущений. Файл подкачки стремиться заполнить весь хард, а процессор напоминает Стаханова. Думаю, что 2Гб мне пока хватит.

2- Harman Kardon SoundSticks II достаточно приличная, жестковатая на слух акустика, если желаете слушать музыку с хорошим качеством - надо покупать аудиокарту не игровую, а музыкальную.
В самом крайнем случае, покупать Audigy2, и ставить неродные драйвера.

Я как раз думал об Audigy2. Раньше стояла Yamaha, сейчас SBLive. Yamaha мне в принципе нравилась. :y)


3- любой современный комп будет воспроизводить DVD нужным Вам образом; при наличии видеокарты ATI или Matrox качество картинки будет чуть лучше, чем у NVidia.
У меня некоторая аллергия на ATI. 'opa!)'

4 - Viewsonic G70f монитор не высокого класса, видеокарта - на Ваш выбор Matrox или ATI, если игры не главное, нет смысла гонятся за топовыми и средними решениями. Может подойти что-то c пассивным охлаждением.
Я понимаю, что не Barco и Iiyama, но для моих задач вполне подходит.
В будущем хотелось бы видеть на столе Apple Cinema Display 'k--'
Игры совсем не главное, но я не люблю обламываться. Меня не очень привлекает перспектива иметь хороший компьютор и не иметь возможности обсудить с друзями новую игру.

5- по поводу дисковой системы. Для повышения производительности Photoshop, нужен не отдельный партишн на винчестере, а отдельный диск, чего при указанной Вами конфигурации достичь невозможно, по причине использования одного HDD и для работ, и для Photoshop.
Самое основное в дисковой конфигурации это распараллеливание задач, а не ускорение дисковых операций. В идеале, для системы и для Shop надо использовать отдельные диски (или отдельные массивы) SATA (промолчим про SCSI) не менее 10000 оборотов. Если такой возможности нет, то просто раздельные диски.
Для хранения данных имеет смысл ставить или отдельный HDD, или массив Raid 1 (2 HDD, объем при этом будет равен 1 HDD) или Raid 5 (3 HDD, объем при этом будет равен 2 HDD)

Спасибо, я учту.

PS Не забудьте про мощности блоков питания, вероятно надо будет покупать блок отдельно, а так-же про систему охлаждения и вентиляции. Если надо, могу написать, чего надо ставить, когда Вы определитесь с платформой.[/QUOTE]

Вот рабочая версия конфигурации:
CPU - Athlon A64 X2 3800
M/B - MSI K8N Neo NF4U
Cooler - Thermaltake Big Typhoon
RAM - 2х1GB (например, Kingston HyperX KHX3200ULK2)
Video - Gainward / Leadtek 6600GT, с 128МБ памяти (или может 256 - ?)
Audio - Creative Audigy2
HDD 1 - Hitachi T7K250 250 Gb SATA-2 (но не уверен на 100%)
HDD 2 - Hitachi T7K250 250 Gb SATA-2
FDD - любой silver
DVD±RW 1 - BenQ 1640
DVD±RW 2 - Pioneer 109 или Pioneer 110
Case - Asus Ascot 69R5 420W Silver
PSU – наверное оставим родной

Есть подозрение, что я вываливаюсь из бюджета :-(
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

DDDim сказал(а):
Я как раз думал об Audigy2. Раньше стояла Yamaha, сейчас SBLive. Yamaha мне в принципе нравилась.
Для игр она хороша, для музыки не очень. Но Yamaha хуже.
DDDim сказал(а):
У меня некоторая аллергия на ATI.
Мое дело предложить :)
DDDim сказал(а):
В будущем хотелось бы видеть на столе Apple Cinema Display
Не будет он нормально работать с таким компьютером.
DDDim сказал(а):
Игры совсем не главное, но я не люблю обламываться. Меня не очень привлекает перспектива иметь хороший компьютор и не иметь возможности обсудить с друзями новую игру.
Так это несколько другой коленкор. Минимум вот эта видюха
http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=prod&prod_type=vga&prod=907#. Пассивное охлаждение - это правильно.
DDDim сказал(а):
Я бы не стал ставить такую плату, посмотрите что-нибудь с пассивным охлаждением чипсета, и с официальной поддержкой процессоров Х2
DDDim сказал(а):
Video - Gainward / Leadtek 6600GT, с 128МБ памяти (или может 256 - ?)
Уже выше написАл по этому поводу.
DDDim сказал(а):
HDD 1 - Hitachi T7K250 250 Gb SATA-2 (но не уверен на 100%)
HDD 2 - Hitachi T7K250 250 Gb SATA-2
Как знаете. Но это неправильно
DDDim сказал(а):
DVD±RW 1 - BenQ 1640
DVD±RW 2 - Pioneer 109 или Pioneer 110
Лучше Nec, и совсем не надо Benq
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

В догонку вопрс про soft: есть ли статистика, что стабильнее работает Windows 2000 Professional или Windows XP?
У меня есть только личный опыт и до падения 2000-го на моем компе я был уверен, что система непотопляема :( вторая система на компе - XP пока работает тьфу-тьфу стабильно.
на рабочем компе стоит среднеглючный Windows XP.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Разгром по всем статьям...
Тогда что же правильно?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

DDDim сказал(а):
Разгром по всем статьям...
Тогда что же правильно?
Где ж по всем то? Всего ряд замечаний сделал.
1- материнскую плату надо уточнить поддержку процессоров X2
2- видео - я написАл какую поставить
3- диски поставить 2 по 80 + 1 250

И собственно все.

PS WinXP лучше
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

Рекомедуют мать DFI Lan Party NF4U.
Что думаете?
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

LanParty – линия high-end для компьютерных энтузиастов и любителей компьютерных игр. Серия LanParty лидер в мире оверклокинга и модинга.
По моему - это антиреклама :) Особенно последняя строчка. Подробнее - iXBT. Особенно мне понравились светящиеся в ультрафиолете слоты. Там модели постарше, конечно, но направление ясно, IMHO.
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

На тему винчестеров, просто мнение: из знакомых мне 6 штук Seagate 7200.8, 4 посыпались. Сейчас стоят Maxtor'ы, тьфу-тьфу... :)
Охлаждение на вичестеры лучше поставить!
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

spandr сказал(а):
Охлаждение на вичестеры лучше поставить!

Это от корпуса зависит - есть корпуса в которые не надо ставить дополнительные вентиляторы на HDD
 
Ответ: Помогите подобрать конфигу компа для графики!

aspirin сказал(а):
Это от корпуса зависит - есть корпуса в которые не надо ставить дополнительные вентиляторы на HDD
Имеется в виду вообще охлаждение, неважно чем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.