Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Материнки сказали уже нет такой Gigabyte GA-Z68XP-UD3P (rev. 1.0)
Есть вот такие
Gigabyte GA-Z68X-UD3H-B3 S1155 ATX
Gigabyte GA-Z77M-D3H S1155 µATX
последняя на 20 дешевле, но чем хуже не пойму, растолкуйте.
 

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Доброе время, прошу совета по системнику и не только. Сам с железом давно уже не дружу, а тут вот возникла потребность в компе для работы с цветом (photoshop/illustrator) в основном под широкоформатную печать и немного под офсет

предложили такую конфигурацию:
CPU Intel Core i5-3570K 3.4 ГГц/SVGA/1+6Мб/5 ГТ/с LGA1155
ASUS P8Z77-M PRO (RTL) LGA1155 <Z77> 3xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID MicroATX 4DDR-III
Minitower INWIN BR661 Dragon Slayer <Black> Micro ATX 500W(24+4+6пин)
Kingston HyperX <KHX1600C10D3B1/8G> DDR-III DIMM 8Gb <PC3-12800> CL10
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE4 <WD1003FBYX> 7200rpm 64Mb
SSD 128 Gb SATA-II 300 Kingmax SMU22 Client Pro <KM128GSMU22> 2.5"
1Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS ENGTX550 TI DC TOP/DI/1GD5 (RTL) +DVI+HDMI+SLI <GeForce GTX550Ti>
DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW Pioneer DVR-219LBK <Black> SATA (OEM)
ZALMAN<CNPS11X Extreme>(1155/1366/775/AM2/AM3/FM1, 17-33дБ,1000-1950 об/м,Cu+Al)

все ли здесь удачно подобрано или где-то есть явный недочет и можно изменить в лучшую сторону, не увеличивая стоимости системника?


и вот такие варианты моников:
21.5" MONITOR LG IPS225T-BN (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI)
23" MONITOR NEC EX231Wp <Black-Black> с поворотом экрана (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI, DisplayPort, USB Port)
27" MONITOR Samsung S27A650D с поворотом экрана (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI, DP)

а они вообще подходят для этой цели? может есть что-то более подходящее? на монитор может быть выделено до 25 тыр.
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Две видеокарты??? Вы собираетесь в игры играть. По первому эпизоду для photoshop и Nvidia Quadro хватит, во всяком случае программе нужны ядра и конвейеры, а не объем памяти.
Если все таки photoshop, один монитор 27” второй какой хотите. Но обязательно два. Ну можете оригинал в одной части )) монитора держать, а на другой половине работать.
И последнее, у мене уже Adobe CS6 Процессор Pentium 4 630 серия - 8 Гб оперативная и DDR-3 ASUS ENG430 1Гб — работает быстрее чем пакет Adobe CS5.5. Я думаю Вы поняли к чему я склоняюсь.
 

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

две видеокарты - вы имеете ввиду встроенную в материнку? собственно я просто скопировал с адоба список тестированных видеокарт и отдал это тому кто собирал системник, может и встроенной достаточно - не знаю, или материнку другую брать?
монитор будет однозначно один - нужен тот который можно будет откалибровать, все-таки хочется не гадать о цвете, а предугадывать, пр этом вписаться надо в 25 тыр
ну т.е. в самом деле я сильно туплю в железе, моя любовь к нему закончилась в 2004 - понимаете какой уже старый '))')
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

м-да, залез на никс по поводу видеокарты, в раздел видео там вот так: Используется встроенное в процессор видеоядро. Максимальный размер видеобуфера 1696 Мб
может это просто отключается и проц по полной радуется жизни решая реальные задачи?
извиняюсь , что не точно указал память - там будет две планки по 8
 

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

залез не по поводу видеокарты, по поводу материнки,

а вот в отношении и монитора — что будет гуд за 25 тыр?
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

1Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS ENGTX550 TI DC TOP/DI/1GD5 (RTL) +DVI+HDMI+SLI <GeForce GTX550Ti>
SLI мостик, вот и спросил. Это игровая конфигурация. Может и одной хватить. Если в Adobe смотрели, там рекомендация NVidia Quadro. Да и процессор наверняка на два ядра по два потока в каждом = четыре ядра.

Материнка важно какой чип северный, ему и работать с видео картой. Вы же предпочитает интеловский процессор, ну так пожалуйста не скупить и на интеловский X59 хотя новый уже X79.
А вот с мониторами зря, один не откалиброванный оставьте. Впрочем, воля Ваша — 27” экран пополам на одной оригинал на другой половине работайте.
 

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Вы же предпочитает интеловский процессор, ну так пожалуйста не скупить и на интеловский X59 хотя новый уже X79.
на самом деле ничего не предпочитаю, это просто конфигурация которую мне предложили, и на форуме задаю вопрос чтобы все-таки комп был не случайный, а именно с фотошопом и иллюстратом на нем можно было бы работать комфортно довольно долго, (софт при покупке будет ставится самый свежий)
т.е конфигурацию можно менять как угодно, а бюджет вот такой: системник в районе 35 тыр, моник в районе 25 тыр (при имеющемся бюджете хотелось бы поиметь конфигурацию которую можно эксплуатировать и максимально долго)

кстати по поводу "Вы же предпочитает интеловский процессор," - прикольно, приходилось работать и на интел и на аэмдэ - в разные годы и всегда впечатление -процессор от интел - бесшабашный, а от аэмдэ всегда о чем-то думает
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Всякий уважающий себя и Покупателя производитель материнок и видеокарт эти мостики в комплект кладёт даже к одиночным видеокартам. Цена мостикам -- копейка. А некоторые даже отвёртку кладут в комплект, подороже этого мостика.

Если в Adobe смотрели, там рекомендация NVidia Quadro

Естественно, сговор производителей. А для перевозки картошки с дачи, естественно, лучше всего подходит армейский хаммер ;)

На самом деле игровая графическая карта имеет больше процессоров и блоков, чем равная ей по цене квадра. Квадры нужны только для сапр-и-прочих-там-3д программ из-за заблокированных/выпиленных из непрофессиональных карточек расширений опенгл и прочих, заметно ускоряющих отрисовку.

а не объем памяти

Не всё так однозначно. На маленьком объёме просто отрубится аппаратное ускорение, а недобор ядер/конвейеров/процессоров фатален не будет. На сайте адобы где-то пробегала статейка, там или гиг, или полгига требуется. Вроде бы гиг сейчас.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 702
Реакции
12 619

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 702
Реакции
12 619
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Вместо всяких NVidia Quadro и матерей с дорогими чипсетами лучше купить процессор подороже или памяти или еще один жесткий диск.
 

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

И еще, вопрос какие видеокарты поддерживают 10 bit цвет, где это смотреть в характеристиках. Наличие displayport или это как то через драйвера решается?

Ну берите эту.


Тут, например, можно сравнить:
http://www.gigabyte.com/products/comparison/list.aspx?ck=2&pids=4142,3973,3979
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

И еще, вопрос какие видеокарты поддерживают 10 bit цвет, где это смотреть в характеристиках. Наличие displayport или это как то через драйвера решается?
Это обычно проф серии типа Quadro/FirePro... Для дизайна/верстки/препресса целесообразность приобретения сомнительна.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Да ладно Вам, на самые последние не смотрел, но некоторое время назад 10 бит поддерживали все карты. Не думаю, что что-то в этом смысле изменилось.
 

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Intel Core i5 3570K / 3.4 GHz processor (Socket 1155)
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P (rev. 1.0) - motherboard - ATX - LGA1155 Socket - Z68
Gainward GTX 550 Ti Golden Sample - graphics card - GF GTX 550 Ti - 1 GB
16GB Corsair XMS3 DDR3-1333 CL9 (4x 4GB)
Samsung SSD 830 128GB SATA 6GB's Paper Box
Hitachi Deskstar 7K1000.D 1TB SATA 6GB's (7200 U/min)
BitFenix USB 3.0 Front Panel - storage bay ports panel
Sony NEC Optiarc DDU1681S schwarz
Antec MidiTower "NSK6582" schwarz, 430W, ATX

Меня народ одговаривает брать 430W корпус, говорят нужно не меньше 500. По калькулятору получается, что пиковая нагрузка может быть в районе 500W, что меня настораживает. Размер корпуса
21.5 cm x 47.2 cm x 46.5 cm.
Другие корпуса есть, отдельно без блока питания, например Antec NSK4000 MiniTower.
http://www2.atelco.de/Midi/30916/Antec+MiniTower+NSK4000.TWO.B+schwarz%2C+ATX%2C+ohne+Netzteil.article?lid=2
Но размер Mini уже
19.5 cm x 42 cm x 42 cm​
Вопрос - с блоком питания на 500W, не маленький ли такой корпус для моей конфигурации? Или одназначно нужно брать корпус только Midi?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

430 должно хватить, основные проглоты проц и видюха, видео - 140, проц - 80, итого будет чуть больше половины при полной загрузке, а при простое и того меньше (правда без учета возможного разгона).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.