Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
Ups. Ну если временные файлы (от того же фотошопа) тоже нужно для быстродействия на SSD скидывать, тогда наверное да, придется брать 256 GB, в счет отказа от отдельной видеокарты наверное:)

От себя могу добавить, что Mac Mini модель 387 с процессором i5 заметно проигрывает в производительности аналогичной модели 388 c i7. Это хорошо заметно при массовом экспорте фотографий из Лайтрума и в тех случаях, когда одновременно открыто несколько тяжелых программ (Photoshop, Illustrator, InDesign etc).

Ясно спасибо. Блин, увеличивается бюджет однако.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ну видюху никто не мешает нарастить потом, да и на i7 вполне приличная графика стоит (на i5 неприличная). Шустрый проц по-прежнему самая важная часть компа.
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Ясно спасибо. Блин, увеличивается бюджет однако.
Вот табличка с замерами в попугаях. 2.5GHz — это i5, а 2.3 и 2.6 — это i7.
Screen Shot 2014-08-06 at 13.38.46.png
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ups. Ну если временные файлы (от того же фотошопа) тоже нужно для быстродействия на SSD скидывать, тогда наверное да, придется брать 256 GB...
Альтернативный вариант - взять пару быстрых hdd и посадить их на raid-1 (stripped), либо даже тройку и посадить её на raid-5.
Да, конечно, это не SSD, но будет заметно быстрее одиночного.
При этом мать поддерживает эти рейды аппаратно, а корпус, судя по описанию позволяет разместить до шести дрёхдюймовок.

Брать дорогие винты вовсе не обязательно. Подойдёт даже набор из WD5003AZEX. Кстати, судя по отзывам на которые натыкался сегейты от 1 тб и более ёмкие часто выходят из строя.
 
Последнее редактирование:

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
В этом случае я думаю, если забивать HDD дисками корпус, да еще с i7 процессором, нужно уже будет брать не micro ATX корпус и материнку, т.е. позаботившись этим контролем за температурой внутри.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Рейд на несколько винтов это горячая шумофабрика в маленьком корпусе. Ну и не думаю что такое решение будет сильно дешевле SSD на 256 Да и выигрыш в скорости у зеркала (рейд-1) невелик. А уж в сравнении с SSD это просто проигрыш. Словом, для полиграфии RAID устаревшая технология.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Конкретно эти wd очень тихие и холодные. А нулевка ТЕРЯЕТ в скорости записи даже по сравнению с одиночным диском. Потому, что приходится синхронизировать механику.
Зеркало выигрывает лишь в чтении множества мелких данных разбросанных по разным местам дисков. 1/5 этих проблем не имеют - данные размазываются сразу по всем носителям.
Да и цена намного меньше ssd-256 + 1TB hdd.

UPD: Я лажанул. Под нулёвкой имел ввиду зеркало, а не чередование.
Прошу читать мой пост выше как «Зеркало теряет в скорости записи...».
 
Последнее редактирование модератором:

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
RAID в последующем можно будет побаловаться, но пока действительно хотелось бы собрать что то тихое, без излишней вибрации и нагрева.
Итого пока собралась такая конфигурация (www.alternate.de):
Отдельную видеокарту убрал, SSD увеличил.

Intel® Core™ i7-4770, CPU (3.400 MHz)
СPU кулер - Big Shuriken 2 Rev.B
Mainboards GIGABYTE GA-H97M-D3H (µATX, SATA3)
Crucial DIMM 16 GB DDR3-1600 Kit
Seagate ST1000DM003 1 TB (SATA 600, Barracuda 7200.14)
Samsung 840 EVO 2,5" 250 GB, SSD
Корпус - Fractal Design Define Mini (µATX)
Блок питания - Thermaltake Hamburg 530W
Монитор - Dell U2413

Что еще можно обсудить?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
По версии THQ этот самсунг уделал интелы которые курят где-то внизу списка. По версии оверклокеров тоже. Но это конечно мировой заговор :)

на момент тестирования Intel SSD 520 не реагирует на команду TRIM, несмотря на хваленый контроль качества Intel.
3dnews

Да самсунги вообще половине интернета проплатили, чтобы нахваливали ихние EVO, а интел видно денег пожадничал. '))'
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
А вот есть ли смысл взять вместо i7 процессора i5, но вместо 16Gb увеличить до 32 Gb оперативки? Поменяется ли что?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ничего. Оперативы вам вполне хватит и 16 да и нарастить можно если приспичит. А вот проц потом поменять нереально обычно его приходится "апгрейдить" вместе с остальными потрохами.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
Ок, понятно, с процессором.
И меняю SSD на Samsung 840 Pro series 2,5" 256 GB, SSD
Спасибо!
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Если собирать все на HDD, в массивы да еще современный процессор, это уже нужно брать корпус больше, греется все это, да и скорость ниже.
Мне не нужен сейчас 3-х терабайтный веник, нет столько информации. Да и потом можно докупить. Не очень понимаю, почему сразу нужно покупать много дисков?
Видюха куда веселее греется, чем винчестеры, но вас же это не смущало? Как не смущает и добавление ещё одного винта в светлом будущем. Ещё раз: если вы профессионал и информация для вас ценнее любой железяки (потому как реально последствия её потери обойдутся дороже), то вы озаботитесь сохранностью данных. Если же это компьютер просто "для души" (а похоже, что так) - тогда не заморачивайтесь с винтами, а купите видюху помощнее (и процессор тоже) - бенчмарки и игрушки это ой как любят.
есть ли смысл взять вместо i7 процессора i5
Вот смотрите. Согласно тесту PassMark i7-4770 мощнее i5-4570 на 42%. На приведенной вот тут @Йожег'ом диаграмме i7-2600k (на 15% слабее 4770 по PassMark) обрабатывает 100 РАВов за 3 минуты, а доисторический в 3 раза более слабый по PassMark Q6600 - чуть меньше, чем за 8 минут. Вот и посчитайте, сколько минуток вы выгадаете за 4000 рублей. От 32 метров оперативки точно толку больше будет - SSD ваш дольше проживёт.
@Demur, вы своим целям сопоставляйте то, что вам пишут. Если кто-то говорит, что в тридэмаксе или там в иллюстраторе процессор А выигрывает у процессора Б, то вам-то это насколько актуально - 3DMax и Illustrator? ФШ, например, куда больше оперативку любит, чем процессорных попугаев.
нулевка ТЕРЯЕТ в скорости записи даже по сравнению с одиночным диском
Пруф не затруднит? А то вот здесь, и вот здесь, и много где ещё тесты показывают обратное.
Шустрый проц по-прежнему самая важная часть компа.
Угу. А толстый член - самая важная часть мужчины. Аналогия тут прямая: если с мужчиной писькометрией заниматься - то да, а если использовать мужчину так сказать комплексно (я не про шоппинг, если что), то нет.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
@Demur, что-то цены в вашем магазине высокие. I7-4770 стоит 269 евро. А у нас в НСК можно купить за 11 т.р., что по сегодняшнему курсу ЦБ составляет 230 евро.
Да, вы из Германии или из Штатов? А то в профиле у вас DE написано, тыкаешь - и оказываешься на Гугль-картах в штате Делавэр%8.


В 2012 году вы вроде как тут же, на форуме, собирали вот такой комп:
Intel Core i5 3570K / 3.4 GHz processor (Socket 1155)
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P (rev. 1.0) - motherboard - ATX - LGA1155 Socket - Z68
Gainward GTX 550 Ti Golden Sample - graphics card - GF GTX 550 Ti - 1 GB
16GB Corsair XMS3 DDR3-1333 CL9 (4x 4GB)
Samsung SSD 830 128GB SATA 6GB's Paper Box
Hitachi Deskstar 7K1000.D 1TB SATA 6GB's (7200 U/min)
BitFenix USB 3.0 Front Panel - storage bay ports panel
Sony NEC Optiarc DDU1681S schwarz
Antec MidiTower "NSK6582" schwarz, 430W, ATX

Если вы его таки приобрели, то в чём смысл обсуждаемого сейчас апгрэйда?
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Пруф не затруднит? А то вот здесь, и вот здесь, и много где ещё тесты показывают обратное.
Я — олух, лажанул. Под нулёвкой имел ввиду зеркало, а не чередование. Мой косяк (отмазка) обоснован заблуждением, что нулёвка — зеркало, единичка — стрип. Хотя и реально знаю все рейды до шестидесятого, блин, путаю ноль-один.
Прошу читать мой пост выше как «Зеркало теряет в скорости записи...».
В общем и целом, учитывая поправку мы рекомендуем одно и то же — стрип.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
IPTIV вы хоть раз видели полную загрузку оперативы хотя бы на 16 гб? Вот только честно и желательно рассказать чем вы так ее загрузили. И для какой надобности. Все же сказано фотограф, raw, лайтрум+фотошоп, конвертация/цветокоррекция зачем выдумывать сущности? Чего вцепились в свой рейд? Уступает он по скорости современным SSD по стоимости вполне сравнимо уже. Вот любители напихать в комп гудящих железок и коленкой еще придавить.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
IPTIV вы хоть раз видели полную загрузку оперативы хотя бы на 16 гб? Вот только честно и желательно рассказать чем вы так ее загрузили.
Борд 6х3 в Иллюстраторе не слитый (24 слоя :( такое прислало модное дизайн-бюро), Опера, Фотошоп переганяет автоматом 130 фотографий , IPTV на отдельном окне новости.
Что-то я на i3, который тут все в начале года советовали и 16 Гигах оперативы с обычными HDD SATA3 тормозов не заметил. Ну не летает как SSD как на работе.
Но не тормоз явно:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.