Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887
Да, да. Мне и 512 ssd флешового мало на проги (revo). А экономного Ежа не пойму. Adobe CиCи, Корелы, кады-шмады вот тебе и 200 гектар как с куста. Брать надо про запас. Винда 8ка только сотню может потянуть, а если включить точки отката, то мама не горюй.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Красиво жить не запретишь. Технология Intel® Smart Response я как-то писал про нее. Запуск ускоряет хорошо даже с маленьким SSD. Ну а чтоб еще и работу с файлами ускоряло надо файлы держать на SSD а много ли там поместится?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887
Время деньги. У меня правда там субд одна крутится, потому и не советовал как у себя :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887
Переходное аля ссд не ссд в топку. А вот ссд от интел это да: тоже нравятся их "харды".
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Intel® Core™ i5-4570 (CPU Sockel 1150)
много читал, что разница в производительности между i3 и i5 существенная, не в пример между i5 и i7
Если бы разницы не было, то и процессоры бы эти одинаково назывались;) Вопрос в том, нужна ли эта разница для поставленных вами задач. Для пакетной конвертации, IMHO, процессор важен. А вот для "поштучной" обработки хватит любого современного НеЦелерона. С другой стороны, и пакетная обработка бывает разная. Конвертнуть 100 или 1000 фотографий - уже разница. Кроме того, важную роль играет и весь рабочий процесс: если вы никуда не торопитесь и имеете возможность поставить конвертиться пусть даже три тысячи фоток на ночь и лечь спать - то и нефиг деньги на i7 тратить.
СPU кулер - Big Shuriken 2 Rev.B
Вы оверклокер? Если нет, то нахрена вам этот девайс? Я тоже как-то по незнанию такое купил. Охлаждает здорово, это да. Только потом попробовал поставить боксовый кулер (рублей 80 стоит) и увидел, что он тоже справляется, пусть и чуть хуже. Вряд ли вы будете повышать напряжения на 30% и заниматься другим аналогичным извратом. Потому возьмите любой нормальный кулер не дороже 20 баксов. У вас на ящике уже два вентиля и решетка сверху.
GIGABYTE GV-N750OC-2GI (GeForce GTX 750, 2 GB GDDR5, 128 Bit, 2 Slots)
Согласен с GeorgeS. Лучше i3 со встроенной графикой. Сэкономите на то, что важнее.
Seagate ST1000DM003 1 TB (SATA 600, Barracuda 7200.14)
Тут много не бывает. А если вы профессионал и потеря отснятого может обернуться для вас нешуточными проблемами, то я бы на вашем месте вообще RAID 1 сделал.
SSD Samsung 840 Pro series 2,5" 128 GB
Опять же часто читаю, что для OC и пару тройки граф. пакетов на 128Гб SSD все помещается. Я ошибаюсь?
Зачем нужно брать SSD побольше знающие люди рассуждают вот тут и далее по топику, среди прочей болтовни. Там же, кстати, фигурирует рекомендация поставить вместо SSD два обычных маленьких винта в RAID 0. Скорость ниже, чем у SSD (но выше одиночного HDD), зато существенно надёжнее.
Блок питания - Thermaltake Hamburg 530W
Я лично беру только FSP, но многие тут со мной не согласятся. Почитайте тему про "Киловаттники".
Дисковод -ASUS DVD DRW-24F1ST
БлюРэй берите. Стоит 80 баксов.

P.S. Да и ящик чего-то дорогой. Чем, например, вот этот не этот:)? Или этот?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
P.S. Да и ящик чего-то дорогой. Чем, например, вот этот не этот:)? Или этот?
Потому что шумоизоляция+компактность Бывает людям не нравится излишний шум. А боксовый кулер конечно тоже справляется но к нему надо беруши покупать. Потому что воет на высоких оборотах немилосердно. Если человек работает по ночам да дома то тут уже начинаешь обращать внимание на громкость щелчков мышки и треск клавиатуры а не то что на завываниие из системника.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вот про шум только мне не надо! Я за этим ой как слежу! У меня ни одного корпусного вентилятора на болты не прикручено - все приклеены через тот самый "шумоизолирующий материал" под названием вспененный полиуретан, продаётся он в хозяйственном магазине по рублю за ведро. В рассматриваемом корпусе используется такой же, только ещё и тоненькой тряпочкой оклеенный - она-то и есть шумоизоляция, потому как пенополиуретан - виброизоляция. Только в ящике, имеющем отверстия (например, под вентиляторы;)) шумоизоляция - полный бред, ничего там изолировать нельзя. Имеет смысл только виброизоляция, а для снижения шума необходимо использовать тихие вентиляторы и периодически их смазывать, а потом и заменять на новые.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Зачем тогда давать вредные советы если если вы сами "ой как следите?" А шумо или вибро сути дела не меняет а лишь показывает вашу умноту.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Кулер я бы ставил боксовый, сейчас процы холодные.
Оперативы 16 конечно хватит, но можно и 32.
Хардов должно быть много, желательно от 3 Тб...
SSD - по настроению, минимум 256 если брать, а так можно и обычным хардом обойтись.
Корпус тоже по настроению, к примеру Fractal Design Arc Mini с удобными USB разъемами спереди.
Монитор 27 дюймов предпочтительней.
Ну и если бюджет резиновый, то i7 лишним не будет.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Зачем тогда давать вредные советы
Это какие же? Боксовый кулер? Во-первых, я его не советовал:
возьмите любой нормальный кулер не дороже 20 баксов
Во-вторых, даже на боксовых можно установить нормальный вентилятор. Кстати, у меня есть два боксовых - один от рождения тихий, а другой, причём с pwm, при раскручивании шумит как истребитель. Я его сослал к матери - у неё процессор не грузится и кулер не разгоняется.
шумо или вибро сути дела не меняет
Очень даже меняет. Прежде всего с позиции методов борьбы.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Вот про шум только мне не надо! Я за этим ой как слежу! У меня ни одного корпусного вентилятора на болты не прикручено - все приклеены...
В случае использования не топового процессора, например, среднего i5 вполне допустим экстремальный вариант охлаждения в виде... Пассивного громоздкого радиатора такого, как zalman или cooler master.

Проверено на домашнем компьютере с i5-2.6Ghz.
Куллер снят. Охлаждение достигается лишь за счёт радиатора. Названия модели не помню, но внешне без куллера выглядит примерно так:
coolermaster_612_9.jpg

Уже больше года полёт нормальный. И, что являлось целью - практически бесшумный.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Большая дура которая конечно не влезет в заявленный корпус. Если уж нынче процы холодные то можно поставить шнягу за 170 р. вместо боксового :)
i

Ну если серьезно я бы вряд ли стал экономить на вентиляторе собирая комп с таким бюджетом. Хотя можно найти низкопрофильные решения и подешевле. Какой-нибудь Ice Hammer к примеру
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 413
Реакции
402
В смысле не i3, а винт на три террабайта. Если i5 без видео, значит i7.
Готовы, поверьте. У меня вообще 30-ка и 27 перевёрнутый несколько лет стоят и думаю о третьем 27-30" :)
Тут вроде полиграфисты сидят, а не поклонники Need for Speed. )))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887

Demur

Участник
Сообщения
35
Реакции
2
Мой выбор одназначно SSD. Если собирать все на HDD, в массивы да еще современный процессор, это уже нужно брать корпус больше, греется все это, да и скорость ниже.
Мне не нужен сейчас 3-х терабайтный веник, нет столько информации. Да и потом можно докупить. Не очень понимаю, почему сразу нужно покупать много дисков?
Корпус не обсуждается. Для меня это оптимальный вариант по дизайну, качеству и шуму.
Монитор наверное тоже.
Для меня сейчас более актуальны вопросы:
1) i5 или i7. Еще раз почитал сейчас про отзывы и разницу. Многопоточность в последнем это для геймеров. По-моему к 2Dграфике, обработки HDR, конвертации RAW даже пакетной 100 файлов - это не критично.
2) Объем SSDдиска – почему не меньше 256?
Что не влезет в 128 если временные фалы и сохраняемее скидывать на HDD?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Лайтрум насколько помню вполне себе использует многопоточность. И любит ядер побольше.
lightroom_3.3_cpu_performance_test.png

http://q3d.livejournal.com/139177.html
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Лайтрум насколько помню вполне себе использует многопоточность.
От себя могу добавить, что Mac Mini модель 387 с процессором i5 заметно проигрывает в производительности аналогичной модели 388 c i7. Это хорошо заметно при массовом экспорте фотографий из Лайтрума и в тех случаях, когда одновременно открыто несколько тяжелых программ (Photoshop, Illustrator, InDesign etc).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.