Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Ну коль уж устраивает...Просто Genius так скажем никогда особым качеством не отличался.

Типа того :)

А какую клаву вы бы посоветовали посмотреть? Чтобы была самая что ни на есть обычная-стандартная, но надежнее, чем Genius?

И еще - как вы оцените, насколько тихо будет работать комп такой конфигурации? Терпимо?

В любом случае - большое спасибо за консультации :)
Завтра поеду оплачивать и забирать свой новый комп :)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Рысь сказал(а):
А какую клаву вы бы посоветовали посмотреть? Чтобы была самая что ни на есть обычная-стандартная, но надежнее, чем Genius?

http://www.nix.ru/autocatalog/keybo...Premium_Keyboard_USB_105_920000184_67793.html

Ничего лишнего, но при этом с великолепной ножничной механикой клавиш, нажатия очень мягкие и приятные.

Из совсем простых
http://www.polaris.ru/descriptions/18/r340671.html
http://www.polaris.ru/descriptions/18/r340458.html


Рысь сказал(а):
И еще - как вы оцените, насколько тихо будет работать комп такой конфигурации? Терпимо?
Думаю терпимо, каких-то причин работать ему шумно, я не вижу.

Рысь сказал(а):
В любом случае - большое спасибо за консультации :)
Завтра поеду оплачивать и забирать свой новый комп :)
Пожалуйста :)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Причин работать тихо тоже :) Основные источники шума БП, видео, винты и проц.
Какое охлаждение на проце неизвестно, но вероятно боксовое -1
БП и корпус инвиновские достаточно тихие +1
видеокарта N9800GT если референсная то -0,5
если это действительно MSI N9800GT довольно тихий девайс +0,5
Винтов два и не особо тихих. -1
Мне кажется вполне средний по шуму комп. Обычная настольная гуделка. Не ураган, торнадо, лесопилка, но... Спать под это дело можно (при некоторой тренировке) но лучше в другой комнате :)

 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Какое охлаждение на проце неизвестно, но вероятно боксовое -1

Не, не боксовое
Кулер к процессору отдельно
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Какой? Впрочем это уже плюс. Вряд ли стали бы обычную жужжалку ставить отдельно. Видюху можно было и пассивную запихать особенно если кулер на проце кульный :) Впрочем чего уж. Бум надеяться что шумелка выйдет тихая. А вот винты... Ну очень даже слышно когда один отлючаешь. Даже в режиме простоя. Попробуйте как-нибудь. Ладно не буду больше смущать юзеров своими безответственными постами :) К слову винтов у меня тоже два. Увы так и не решился один выбросить.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Современный боксовый куллер, не шумит вообще. Видеокарта - это да. Особенно ATI, из дешевых.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

довольно тихий девайс +0,5
Если левый верхний, то этот кулер тише, чем стоковый, но далек от совершенства. Неслышен только на 33% скорости. На 40% (это была норма в покое по умолчанию, в моем случае) выдает слабый, но явно различимый, в тишине квартиры, фон. Под макс. нагрузкой (у меня 70%) ревет как Як-40 на взлете. У меня был такой на msi-ной атишке, через 2 дня оторвал и выбросил. В любом случае есть смысл снять декоративную (другой цели у нее нет) заглушку (котороя черная с картинкой), гарантия не пострадает, но будет заметно тише (и холоднее) (главное, потом пальцы в вентилятор не совать -- не знаю, что за пластик, но режет до крови). Вышесказанное -- мое имхо. Кто-то может ничего и не услышать, но кому-то и эм-пэ-шит -- музыка. (А для Ку-3 было бы более чем достаточно карты с пассивным охлаждением...)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
aspirin сказал(а):
Современный боксовый куллер
Ну видать у меня недостаточно современный :) уж не знаю какой мне продали полгода назад с E8400, старый какой-нибудь, из военных запасов :) Сейчас наверное все изменилось :) Но мой шумит. И я его слышу. Вот прямо сейчас. А уж если в Сталкера поиграть так ой-ей. Все никак не соберусь заменить на что-нить путное. Больше всего шумят два винта. Согласен корпус дурацкий ибо вибрирует. Но в нашей деревне вообще не продают корпуса без БП. А покупать БП в нагрузку мне не хочется.

 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Сообщение исправлено. Посты об ошибке удалены
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

1998 сказал(а):
Если левый верхний, то этот кулер тише, чем стоковый, но далек от совершенства.
У NVIDIA стоковая система по качеству одна из самых лучших, так же как и по уровню шума. Чего нельзя сказать об ATI у которых на 4580 просто безобразный сток.

lunatik сказал(а):
Ну видать у меня недостаточно современный уж не знаю какой мне продали полгода назад с E8400, старый какой-нибудь, из военных запасов Сейчас наверное все изменилось Но мой шумит. И я его слышу. Вот прямо сейчас.

Если у вас плохо продуваемый корпус с тонкими стенками, то вы его конечно будете слышать.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

1. Да, турбинка у нвидии тише чем атишная, но сравнение-то, не с ати идет а с пассивкой на той же нвидии.
2. Конечно если комп засунуть в банковский сейф, то слышно его не будет. Корпус как корпус. Стенки тонкие, но продувается нормально.
Кризис, а то бы поменял. А пока вопрос о тишине отпадает.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
1. Да, турбинка у нвидии тише чем атишная, но сравнение-то, не с ати идет а с пассивкой на той же нвидии.
На достаточно производительные карты пассив не поставишь. Да и наличие на карте безвентиляторной системы охлаждения, требует хорошо продуваемого корпуса иначе она будет его неплохо прогревать изнутри. В отличие от референсной, которая выбрасывает нагретый воздух наружу.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

9800GT не относится к топовым моделям :) На достаточно производительные карты пассивку и не ставят. Да прогревает внутри но тем не менее в сумме выходит тише чем видюха с широким кулером и выбросом наружу. Все эти манипуляции я проделывал со своим компом за 1,5 года. Сначала стояла референсная АТИ 1650pro, потом MSI 8600GTS с пассивкой, теперь двуслотовый АТИ 4850 (палитовский соник) Все же система с пассивкой была тише.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
9800GT не относится к топовым моделям :) На достаточно производительные карты пассивку и не ставят. Да прогревает внутри но тем не менее в сумме выходит тише чем видюха с широким кулером и выбросом наружу.
Я про топовые вобщем и не говорил. Те же 9800 мне с пассивным охлаждением как-то не встречались, и сомневаюсь, что встретятся.
Но в основном то на то и выходит, если не ставить конечно совсем слабые карты с пассивом. Я например, свою 8800 GTS 512 вообще не слышу, хотя она у меня в разгоне работает.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну вобщем-то, да. Выигрыш от пассивки не настолько велик как ожидаешь.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Ну вобщем-то, да. Выигрыш от пассивки не настолько велик как ожидаешь.
Ага, пассив более актуален на недорогих картах типа ATI 4650, в медиацентрах.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Почему в Великой России принято покупать мощные блоки питания? По той же причине, что и лендкрузер у нас считается повседневной машинкой. Конечно, можно купить и приору, её мощности каааак раз хватит с небольшим запасом мои кости и пузо возить...

Боксовый кулер у интелятины уже несколько поколений считается очень хорошим и при этом весьма тихим. У меня 6850@3.6 и режим q-fan в бивисе стоит "Optimal", шум от потоков воздуха сильнее, чем от самой вертушки, и только во время тяжеленных игрушек начинает крутиться и реветь, как турбина. Сейчас температура процессора 33/35, обороты кулера 1000. Следующее поколение, которое интел стал ставить на квады, по отзывам ещё лучше, но я их в тихой обстановке не пытал. И7 тоже пока не щупал.

Для маньяков тишины -- башенные кулеры с низкооборотными вентиляторами, но тут уже цена начинает кризисить бюджет.

То же и с видеокартой, тупо 60% оборотов в 2д -- сейчас 1500, и её кулер почаще в 3д раскручивается на всю катушку -- но и тогда её шум вполне терпим. Для маньяков -- риватюнер в руки и вперёд, контролируем обороты (но режимно, а не по термодатчику, увы).

В ночном режиме оборотов у меня шум от блока питания (там неконтролируемый вентилятор) и от похрюкивания пары сигейтов при сиках заметнее вентиляторов.

Клавиатуры -- в контору беру только гениусы (не выпендрёжные модели) типа http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=8993&archive=0 или афрокомпьютерного цвета пивоустойчивая http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=15011&archive=0 или более продвинутые с мультимудией типа http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=3525&archive=0 но ни в коем случае не ставлю жуткий еёйный софт. Дома стоит http://www.btc.ru/card/12/ с вырванным наГейтс проводком подсветки дополнительных кнопок и без драйвера тоже -- ненавижу, когда наглая кнопка запуска паверпоинта нагло мешает с клавиатуры в ворде переключиться в режим "разметка страницы". Колёсико обслуживает старый добрый MKey.

Нарекомендованная выше логитеч -- с укороченным левым шифтом, для набора текста для привыкших к классической раскладке и с маленькими женскими руками логитеч -- катастрофа. К сожалению, правила форума не позволяют более подробно описать моё отношение к логитечевским клавиатурам...

По поводу корпусов с тонкой сталью -- как ни смешно, но это плюс. Туда легче приклепать автомобильные звукоизоляционные листы, особенно легче с двумя боковыми тупыми крышками на коротких "крючках/салазках", а в наворочненных корпусах навороты мешают. Но как повезёт, проблема моделезависимая.

Ну и Рыси посоветовал бы -- если комп для работы, то обязательно поставить в корпус передний вентилятор для обдува винчестеров. Дома, если нужна максимальная тишина, можно и не ставить. Лучший вариант -- вентиляторы от Залмана, которые крепятся к корпусу силиконовыми соплями, а не жёстко винтами, и с понижающим резистором (если материнская плата не умеет понижать обороты 3-пиновых корпусных вентиляторов).
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Нарекомендованная выше логитеч -- с укороченным левым шифтом, для набора текста для привыкших к классической раскладке и с маленькими женскими руками логитеч -- катастрофа.
Набираю большую часть текстов на ней и никакой катастрофы незаметил, как и большая часть коллег сидящая на Логитеках. При том, что до этого была митсуми образца 1994 г. без клавиш «Win»
А расскладка у нее за исключением левого шифта абсолютно классическая. Впрочем, для любителей гениусов с дребезжащими кнопками и отвратительным ходом клавишь и качеством пластика — это возможно и огромная проблема.

SINL сказал(а):
По поводу корпусов с тонкой сталью -- как ни смешно, но это плюс. Туда легче приклепать автомобильные звукоизоляционные листы, особенно легче с двумя боковыми тупыми крышками на коротких "крючках/салазках",

Может все же купить нормальный корпус? Есть кончечно такие специальные люди, их называют энтузиастами, они подобными вещами любят заниматься.

SINL сказал(а):
Ну и Рыси посоветовал бы -- если комп для работы, то обязательно поставить в корпус передний вентилятор для обдува винчестеров. Дома, если нужна максимальная тишина, можно и не ставить.
По хорошему да, любой винчестер желательно обдувать.

SINL сказал(а):
Лучший вариант -- вентиляторы от Залмана, которые крепятся к корпусу силиконовыми соплями, а не жёстко винтами, и с понижающим резистором (если материнская плата не умеет понижать обороты 3-пиновых корпусных вентиляторов).

На мой взгляд самый отвратительный вариант, большей мерзости не слышал, хуже только Титан. У самого дома стоят такие, все не соберусь выбросить и заменить на Scythe.
При том, что у Заламана кулеры вполне неплохие. Впрочем, последние модели 120 мм вентиляторов у них стали по отзывам более-менее приличные.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

это точно, у меня две штуки на 800 об/мин, для жестких дисков и видеокарты. А боксовый для процессора, не знаю где вы тихие находите. Имхо для дома не годится (я и поменял:) ). Но мой старый (уже) 6600, может в новых моделях они тише
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
А расскладка у нее за исключением левого шифта абсолютно классическая

Вот именно за это исключение -- расстрелять через повешение без права переписки ;)

Может все же купить нормальный корпус?

А вот я сравнивал толстый стальной аскот и что-то дешёвое (кодген? не помню) с дополнительной звукоизоляцией. Дорогой аскот продул ;) а как же продуют ещё более дорогие корпусы?

Есть кончечно такие специальные люди, их называют энтузиастами, они подобными вещами любят заниматься.

Дык (скромно так) и Леонардо да Винчи, например, был энтузиастом ;)

На мой взгляд самый отвратительный вариант, большей мерзости не слышал

Из доступных в нашем Центре Мира и России -- это лучший прощупанный вариант.

Впрочем, последние модели 120 мм вентиляторов у них стали по отзывам более-менее приличные.

Про них и речь. 80мм я вообще приличных не видел. ТОлько 120 и выше. Но вроде на современных корпусах везде уже для дополнительных вентиляторов рассверлены посадочные места и под 120, и под 80.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.