Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Dresden сказал(а):
Всем спасибо за замечания. С памятью я, очевидно, банально промахнулся. Но с каким SL лучше брать?
Абсолютно все равно, разница в производителности 1—2% будет.


Dresden сказал(а):
С процессором понятно. По маме замечаний нет?
В общем нет. Вы кстати ту конфигурацию, что я привел смотрели?

Dresden сказал(а):
Видеокарта. Хотелось бы АТИ, я к ним привык, двухмониторные конфигурации они вроде лучше поддерживают (до сих пор это было так, хотя где-то читал, что в последних моделях выставлять раздельно профили для двух мониторов стало проблематично). И хотелось бы повысить эффективность Фотошопа, в противном случае можно было бы, наверно, брать более дешевую модель.

С поддержкой Фотошопа у АТИ, так скажем все не очень хорошо.

Dresden сказал(а):
С корпусом и БП. Бес его знает. Все-таки 4-5 дисков там стоять будут, еще один-два с питанием по USB (хотя это, конечно, крохи). Мой нынешний на 420 или 450 Вт с четырьмя HDD иногда с первого раза стартовать отказывается.
4—5 дисков — это максимум 80 ватт, да и то, если вы возьмете самые прожорливые — старые пятипластинные террабайтные Хитачи, а так, жесткий диск 10 ватт потребляет.
В общем, 450 ватт вам более чем хватит.
500 ватт это для совсем суровых конфигураций
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=439494&postcount=148
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Конфигурацию смотрел, но еще не успел посмотреть на какие сокеты Ваши процессоры рассчитаны. На 775, надеюсь?
Вот посмотрел. Выбор, полагаю, такой примерно:
http://www.fcenter.ru/compare.shtml?74792,72648 (9450 не нашел)
За кулер спасибо, я в них не понимаю ничего, знаю бренд Зальман и все:)

С блоком питания Вы меня убедили. Вот такой корпус подойдет?
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:10:485:a:43:1:a:1:30:r:1:1&oper=77035::::

С дисками понятно, VelociRaptor мне там просто не встретился.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Dresden сказал(а):
Конфигурацию смотрел, но еще не успел посмотреть на какие сокеты Ваши процессоры рассчитаны. На 775, надеюсь?

Разумеется :)

Dresden сказал(а):
Вот посмотрел. Выбор, полагаю, такой примерно:
http://www.fcenter.ru/compare.shtml?74792,72648 (9450 не нашел)
Берите 9550 он нормально в бюджет влазит.


Dresden сказал(а):
С блоком питания Вы меня убедили. Вот такой корпус подойдет?
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:10:485:a:43:1:a:1:30:r:1:1&oper=77035::::
В приведенной мной конфигурации именно такой :)

http://www.fcenter.ru/products.shtm...674:2,78297:1,77248:1,69511:1,80118:1,77036:1
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Статейка на фцентре про энергопотребление компов.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26716

Краткий итог:

http://www.fcenter.ru/img/article/cases/Power_consumption/138069.png

...только самая хайендная игровая машинка ест 500 ватт.
О чем я собственно и и говорил в этой ветке...

Не по теме:
Сейчас правда прибегут владельцы киловатников, и начнут рассказывать, что это все фигня, и что они вот как вставят амперметр так все и померят.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Однако многих тамошняя статья ввела в недоумение, пол-рунета гудит ;) да и практика несколько не состыковывается. Уже и шутки были типа какой блок питания купить, чтобы он действительно выдавал 300ватт хотя бы год ;) ну или хотя бы мощность на 12в линии выдерживал -- в статье не рассмотрено потребление мощности по линиям.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Однако многих тамошняя статья ввела в недоумение, пол-рунета гудит ;) да и практика несколько не состыковывается.

Им только гудеть и остается, ибо большинство как показывает практика, не в силах сложить несколько цифр на калькуляторе, а про изготовления стенда подобного уровня, можно даже и не спрашивать.
С практикой таже проблема. Ну и китайские блоки.
Впрочем если разговор зашел о практике, не кто не мешает желающим собрать собственную систему (или купить эту) и самостоятельно провести эксперемент.
SINL сказал(а):
Уже и шутки были типа какой блок питания купить, чтобы он действительно выдавал 300ватт хотя бы год ;)
А, что через год, он будет какую-то другую мощность выдавать?

SINL сказал(а):
ну или хотя бы мощность на 12в линии выдерживал -- в статье не рассмотрено потребление мощности по линиям.

Вы точно эту статью читали ?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Бюджет на граф.комп всего то 20 000. На что лучше делать акцент в первую очередь? Правильно ли я думаю, что главное купить самую лучшую материнку ( чтобы под память 4 слота было, например). а составляющие похуже. и уже потом со временем апгрейдить просто все компоненты? или не правильно рассуждаю?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Liviel, всё зависит от потребностей. Самая лучшая материнка не нужна. И уж память на 4 слота не является показателем самой лучшей материнки :)
Вобщем если в бюджет монитор входит, то это несколько печально.

В данном случае главное взять хороший проц в вашем случае целеронопобная кора подойдет (серия 7ххх), 3 гига памяти (как минимум, если не будут использоватся 64-битные системы) и видяха не встроенная в мамку (чем «больше», тем лучше). Всё остальное добивайте по остаткам, но оприоритети винт. После этого берите блок питания, который всё это потащит, потом мамку, и потом корпус, приводы, прочие нештяки типа кардридеров, колонок, etc.

Ибо работать вым надо сейчас, а если мамку купите за 8–10 тыров, то хз когда вы на неё вгрейдетесь под сороковник.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Liviel сказал(а):
Бюджет на граф.комп всего то 20 000. На что лучше делать акцент в первую очередь? Правильно ли я думаю, что главное купить самую лучшую материнку ( чтобы под память 4 слота было, например). а составляющие похуже. и уже потом со временем апгрейдить просто все компоненты? или не правильно рассуждаю?
Сейчас немного материнок с количеством слотов менее 4-х :) В целом, при таком бюджете вполне хватит достаточно недорогой модели.
Наиболее оптимальный вариант за эту сумму будет примерно такой (это если без монитора)
Считалось по ценам Ф-центра сегодняшним, у них примерно средний уровень по Москве. В данном случае, взята вполне недорогая, но со всем необходимым материнка, двухъядерный процессор с достаточно высокой тактовой частотой. Причем, следует заметить, что брать более дорогой процессор из двухъядерных смысла уже нет. Реальную прибавку производительности дадут только 4-х ядерные модели, но они и стоят дороже. Памяти 4 ГБ естественно. Два жестких диска: тот что поменьше — под систему, тот что побольше — под хранение данных и scratch disk фотошопа. Впрочем, возможны другие варианты объемов. В данном случае я исходил из цены (достаточно невысокакя) и скорости — оба быстрые модели на одной и двух пластинах. Ну и качественный корпус с хорошей вентиляцией — Ascot 6AR6-M.
Видеокарта, кстати вполне пригодна для не сильно требовательных игр и поддерживаестя фотошопом.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
...Видеокарта, кстати вполне пригодна для не сильно требовательных игр...

Не по теме:
Офигеть, как всё быстро меняется! 9800 GT уже так себе :(
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Этой карточке уже год. Она и раньше была не очень. 9800GTX(+) - другое дело.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

@diz@ сказал(а):

Не по теме:
Офигеть, как всё быстро меняется! 9800 GT уже так себе :(
Это собственно модернезированный вариант 9600 GSO.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

PorosyuK Шарфюрер Спасибо вам большое. Бюджет конечно без монитора.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Возникла необходимость во втором домашнем компе. Комп редакторский, для работы в инете, ворде\экселе и т.п. Ну и для просмотра фильмов среднего разрешения. Бюджет скромный: 300-400$ с монитором. Ессно какой-нибудь TN (19"-20") Хотелось бы за эти деньги взять не совсем барахло. Что посоветуете?

Пока придумалось что-то вроде:
MSI sAM2+ amd780V DDR2x2 mATX SVGA (K9A2VM-F V2) RTL
AMD Athlon 64 X2 5200+ SocketAM2 (2.70GHz, 2x512Kb, 1000MHz) BOX
Western Digital SATA II 320Gb WD3200AAKS 16Mb
2хDIMM 1Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz NCP
Midi Tower Super Power 3323-CA ATX 350Вт
DVD+/-RW NEC SATA AD-7203S-0S Silver
Acer TFT 20" wide V203Hb (ET.DV3HE.002/001) Black (5ms)

Хотя по первой прикидке это уже 500$ :( А ведь просто тыкал в нижнюю строчку прайса нашего поляриса а ведь еще клаву и мышак надо воткнуть...
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik

На Ителе вот так вот примерно будет — http://i070.radikal.ru/0906/1e/64a61c373ef1.png

Это правда по прайсу московского ф-центра. Но в целом, ваша конфигурация вполне нормальная, я бы только памяти 4 ГБ взял бы, ну и корпус на Инвин сменил бы, ибо тот, что вы выбрали — это консервная банка с массогабаритным макетом БП. Собственно Super Power=Codegen.
А так, вместе с монитором сложно уложиться в 300 баксов за более-менее приличную машинку.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Дык понятно что суперповер хреновенький корпус. У меня один такой уже стоит (БП сменил) Просто инвин стоит на 400 р. дороже, а по нашим ценам и так из бюджета выпадаю :( Да, походу не уложится в 400$
Не по теме:
Самый смех что куда-то делись дешевые процы и матплаты. Раскупили? Или просто не возят? Ничего не пойму. Блин и город-то не маленький, а все равно провинция. Выбор комплектующих удручает.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Просто инвин стоит на 400 р. дороже, а по нашим ценам и так из бюджета выпадаю :(
Ну странная вообще экономия: сэкономить 400 р., что бы через некоторое время потратить 1000 на новый БП. Я даже не говорю о риске, испортить таким блоком другие компоненты.


lunatik сказал(а):
Да, походу не уложится в 400$

Типа того. Нет, впринципе можно, собрать комп за 6000р. на Celeron 430 с парой гигов памяти. И корпусом типа инвиновского десктопа. Вопрос лишь в наличии его в ваших прайсах. Ну и целесобразности такой экономии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.