Помогите с выбором ризографа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну насчет реальности не знаю, отзывы разные. Да и многое зависит от бумаги и часто альтернативной расходкой пользуются.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
вы не знаете какой у них ресурс (хотя бы примерно)?
Миллион а4 я думаю - легко. По крайней мере есть свидетельства, что некоторые экземпляры его предшественника 4200 ходили 2-3 лимона. А в 4300 в принципе ничего особо нового.
Ремкомплект официально на поллимона.
У меня такой стоит с марта сего года. Очень недурная вещь. На счетчике 77000. Теперь часто заменяет ризограф на тиражах до 200 шт. Особенно при многополоске.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Алексей-55

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Миллион а4 я думаю - легко. По крайней мере есть свидетельства, что некоторые экземпляры его предшественника 4200 ходили 2-3 лимона. А в 4300 в принципе ничего особо нового.
Ремкомплект официально на поллимона.
У меня такой стоит с марта сего года. Очень недурная вещь. На счетчике 77000. Теперь часто заменяет ризограф на тиражах до 200 шт. Особенно при многополоске.
Сегодня посмотрю что это за аппарат, как вариант конечно же. запасаться краской и вперед если он подойдет по ресурсам моей печати.
 

Алексей-55

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Действительно, что то я просмотрел вот это:

Ризограф отпадает сразу же. @dooser прав.


А где такое написано? :)
ТС хотел обложки "глянцевые" делать. На лазернике цветном.

Я знал одну мини-типографию, которая специализировалась на печати "чернухи" многостраничной. Именно на ризографе. Но там тиражи были по 100-300 штук. Резали на ручной гильотине, подбирали все почти вручную, клеили на дешевейшем станочке (правда дополнительно прошивали скрепками, проволокой или нитками). Но это люди, много лет отработавшие в советской "чернушной" полиграфии, с большим опытом.

----
@Алексей-55, если ваша цель - заработать, то при подобном бюджете лучше забыть сразу.
Если в качестве хобби (хотя при таких объемах - непохоже)) - можно "поиграться", но не более того. Но только не с ризографом. :)

Либо увеличивайте бюджет проекта в 10-20 раз, либо перезаказывайте у тех, кто на этом специализируется.
Я согласен что в полиграфии я мало что понимаю, я новичок, вот и нужны разъяснения. Но увеличивать бюджет в 10-20 раз как написали выше, это сответ крайне не подходящий в моей ситуации. Я ж написал что переход возможен на дорогое оборудование после 500 000 оттисков может меньше. На оборудование тысяч за 150-200. Но не сейчас.
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Форумчане, а как же КБС, который просил ТС, и резка?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну резак ручная гильотина, а про КБС и руки уже отмечали.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
splxgf, синхронно :).
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Даже ручная в бюджет не попадает…
 

EvSA

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Миллион а4 я думаю - легко. По крайней мере есть свидетельства, что некоторые экземпляры его предшественника 4200 ходили 2-3 лимона. А в 4300 в принципе ничего особо нового.
Ремкомплект официально на поллимона.
У меня такой стоит с марта сего года. Очень недурная вещь. На счетчике 77000. Теперь часто заменяет ризограф на тиражах до 200 шт. Особенно при многополоске.
всем доброго дня! а возможно, цв печать на чб лазерном принтере путем замены цвета порошка при каждом прогоне?... =)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
всем доброго дня! а возможно, цв печать на чб лазерном принтере путем замены цвета порошка при каждом прогоне?... =)
Теоретически можно, а практически секса вам не нужно будет очень долго.
Рентабельность такой затеи ниже плинтуса... Если нужен полноцвет, то можно найти хорошие машинки б/у.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Невозможно. Но практически ни теоретически. Геометрические отклонения порядка 1-2 мм. Растр превратится в черт знает что. Можно проэкспериментировать на настоящем полноцветном лазернике печатая сепарации.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Наверное имелось в виду наследство от ризографов, когда печатали тиражи в несколько красок, и даже иногда растром баловались. Но смысла так делать в настоящее время нет никакого.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
dooser
Вы все правильно написали, не сомневайтесь, спасибо вам, прямо "бальзам на душу

Алексей-55
Вы слишком многого хотите за малые деньги, и думается тут некоторым участникам, что Вы уже прозвонили в нужные компании и они Вам все объяснили, а Вы не поверили и пошли на форум. Не бывает чудес. С вашими задачами нужна печатная машина, а не что-то там вдруг ...может быть...
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

EvSA

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
С разрешения аавтора темы, и что бы не создавать аналогичных тем на форуме, прошу участников дискуссии и мне помочь с выбором ризографа. Давно подумываю о приобретении данного чуда для расширения своего небольшого сервисного дела. Ризограф нужен для зарабатывания денег. Хочется разобраться, какой мне нужен ризограф для выполнения рядовых заказов(насколько я себе это представляю это печать бланков, листовок рекламы и различных брошюр...поправьте если ошибаюсь).
Также интересен сопутствующий стартовый набор оборудования для предоставления качественного сервиса(резак, биговщик, переплетчик, ламинатор и т.д.), что из этого обязательно нужно приобрести вместе с ризографом?

Большое спасибо за помощь!

p.s. подскажите пожалуйста, на каком оборудовании печатают принт на фасовочной упаковке, например на сахарных стиках по 1гр.?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ризограф нужен для зарабатывания денег.
Смелое заявление, учитывая что сделано оно в 2015 году. :)

У ризографа довольно узкая область применения.
Различные бланки, кассовые книги, товарные чеки с самокопиркой, объявления и дешевая рекламная раздатка. Причем небольшими тиражами (100-1000 шт.).
Недостатки: качество печати крайне низкое. Плюсы (?) - скорость.

Крупные тиражи печатать нерентабельно, проще офсетом заказать.
А доход с мелких тиражей - коппечный.

Заработать хоть какие-то деньги на подобном - сложная задача.
Сможете обеспечить непрерывный поток заказов из различных бюрократических учреждений (условия взаимовыгодной работы с подобными клиентами я озвучивать не буду))) - будет счастье.
Еще как вариант - печать инструкций и тому подобного для производств, выпускающих дорогостоящие товары небольшими партиями (например, мебель).

Но так или иначе, ризограф - крайне сомнительное устройство в наше время.
С одной стороны его опережает цифровая печать, с другой - офсетная.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Хочется разобраться, какой мне нужен ризограф для выполнения рядовых заказов
Мало исходных данных. Объем печати в месяц? Какие тиражи? Какие виды изданий?

Ну и традиционный совет -- сначала набирается клиентская база (заказы размещаются в сторонних типографиях), потом, исходя из опыта заказов, закупается оборудование. Универсального рецепта не существует.

p.s. подскажите пожалуйста, на каком оборудовании печатают принт на фасовочной упаковке, например на сахарных стиках по 1гр.?
Гуглить по слову "флексография".
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

EvSA

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо за отзывы! а что подразумевается под цифровой печатью? лазерный цветной принтер, например такой OKI C9655? насколько я понял из его описания, стоимость печати такого принтера очень близка к ризографу...да и визитки на нем умудряются печатать.
Мало исходных данных, т.к. мало в этом разбираюсь и интерес весьма свеж, поэтому до конца не представляю тип основной изготавливаемой продукции на данном оборудовании.
Так же, еще интересна широкоформатная интерьерная печать...поэтому читаю, считаю и думаю, в какую сторону интереснее шагать =)

а на размер клиентской базы влияет реклама, качество и цена... если баланс соблюден, то клиентская база это вопрос времени... ИМХО
поэтому больше озадачен направлением развития
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.